Начислим +3
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Война отняла у нее все: дом, семью, а теперь и свободу. Майя привыкла выживать в мире, где преследуют таких, как она, и когда она оказывается в плену, ничто не сулит надежду на счастливое спасение. Вот только именно в заточении, когда Майе кажется, что она по-настоящему одинока, судьба вдруг сводит ее с человеком, который возвращает ей надежду.
Отзывы, 1 отзыв1
Книга - часть цикла «Сердца Галатеи». И хотя эта часть завершена, история героев в целом рассказана, все же выглядит она частью большого романа, который стоит прочитать целиком. Пока же я у автора вижу две книги, вторую - «Ветер Галатеи» - скорее всего возьму потом.
Новый для меня автор, прямо по классике: заинтересовала обложка (как раз таки Ветра, у Нитей она менее выразительная), потом аннотации, надкусила - хорошо написано - взяла - не пожалела )
На Литресе написано, что это - псевдоним автора ромфанта, и это чувствуется. В том смысле, что книги не выглядят пробами пера начинающего автора, написано грамотно и интересно. Однако сказать, что я в восторге - тоже не могу.
Сразу про ту часть, которая может стриггерить. Есть три страны: Варлия, Галатея и Либурна. Мы знаем, что Либурной правят три князя, что они обещали Галатее помощь, но когда варлийцы напали, князья на помощь не пришли.... А потом, когда Галатея практически пала, спасти ее остатки попытались загадочные островные жители Балингера. Сейчас идут осторожные переговоры о перемирии. Но участвуют в них (как я поняла) варлийцы, либурнцы и островитяне, жителей Галатеи уже никто не спрашивает.
Майя - обладающая редкой кровью (прямо таки с волшебными свойствами) девушка из Галатеи. В хаосе разрушенной страны она ищет последнего выжившего члена ее семьи, маленькую сестренку Меропу. Но вместо этого попадает в руки генерала из Либурны.
Чего не будет: властных героев, принуждений и явных противостояний ребяческого характера ("назло маме разобью себе коленку"). С этим все прямо хорошо: герои не черно-белые, живые и ошибающиеся, и развивающиеся, и признающие свои ошибки.
Приоткрывается немного мир, тоже в целом интересный и заслуживающий внимания. Это не мрачное средневековье (хотя близко к нему, но атмосферу дополнительно не нагнетают, войны самой по себе хватает для этого).
Однако, несмотря на адекватных героев и интересные намеки про мир, мне все же многого не хватило.
Собственно про каладриев, обладающих этой кровью - зачем они, что еще могут, где сейчас прячутся.
Взаимоотношения капитана и генерала, например. Не человеческие, а формальные: кто и кому отвечает, кто в чем главный и как так получилось, что капитан почти равен генералу.
Линия княжны подвисла прямым намеком на отдельную историю.
Да, событий, пожалуй, тоже не хватило. Если это часть большого цикла - то все хорошо, все логично. А вот для отдельной истории - приходится отметить, что ощущается незавершенность. Герои - молодцы, они сделали, что хотели и добились своих маленьких целей. Однако что дальше - очень туманно. В конце ощущается скорее запятая, чем точка или даже многоточие.
Но к автору точно присмотрюсь, адекватные герои, небанальный сюжет и хороший язык попадаются не каждый день ;)



