Основной контент книги Лебединая песнь Доброволии. Том 2
Текст

Объем 600 страниц

2025 год

16+

Лебединая песнь Доброволии. Том 2

Историко-авантюрный роман
5,0
8 оценок
259,90 ₽
Бесплатно

Начислим +8

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Масштабное историческое полотно рассказывает о финальном этапе Белого сопротивления на Юге России и охватывает период с декабря 1919 года по март 1920 года. В центре дилогии – эпическое сражение под Батайском, где добровольцы и донцы пытались взять реванш после бесславной сдачи противнику Ростова и Новочеркасска. Наряду с реальными персоналиями в романе действуют острохарактерные герои, рожденные воображением автора. Богатейшая документальная основа мастерски переплавлена в живое художественное повествование. Книга развивает сюжетные линии романов «Зона комфорта» и «Точка невозврата».

Текст
Средний рейтинг 5 на основе 13 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 8 оценок
По подписке

Похожие книги

Смотреть все отзывы

Фактически третья книга по истории Белого движения от Автора. Самая, видимо, насыщенная по персонажам история, хотя охватывает не очень большой временной промежуток. Повествование ведется в хронологии от лица многих героев и позволяет, как мне кажется, более объективно почувствовать настроения того времени, увидеть картины происходящего как глазами руководителей и вождей и с той и с этой стороны, так и низших офицеров (фактически рядовых) на плечи которых и ложились все просчеты, трусость, порой некомпетентность и расчетливость командиров. Героев, как отметил выше, прибавилось, так что изначально картинки замелькали уж больно часто, но в конце концов все сложилось и читать было комфортно и интересно. Очевидно какой стороне симпатизирует автор, но в книге не увидел какого-то предубеждения, предвзятости, пренебрежения к противоборствующей стороне конфликта, все достаточно честно. Снимаю шляпу, представляю какую работу пришлось проделать Автору, собирая материал, наделяя героев характерами. К прочтению, очевидно, рекомендую, с нетерпением и надеждой буду ждать новых книг. Благодарю. С уважением.

Прочитал все произведения Михаила Юрьевича. Являюсь поклонником его творчества.

Очень рекомендую к прочтению, интереснейший роман!! Несмотря на огромное количество персонажей, батальные сцены, читается легко.

Авторскими приемами у читателя создается эффект присутствия.

Чувствуется погруженность автора в тему Белого движения.

Роман позволяет как бы посмотреть с другой стороны на известные исторические события, задуматься о роли личности в истории, мотивах выбора героями стороны конфликта.

Объём романа внушал опасения, одолею ли я тысячу с лишним страниц исторической прозы.

Читала, не торопясь, и не заметила, как меня затянуло. Увлекательно и информативно.

Действующих лиц множество, но глаза не разбегаются, наоборот, их число позволяет увидеть всю панораму событий, показать их с разных сторон.

Меня, по-прежнему, в первую очередь интересовали драматические линии женских персонажей - аристократки Баженовой, сестер милосердия Михеевой и Васильевой. Автору удалось настолько по настоящему раскрыть женские образы, что я как будто знаю их в жизни.

Сквозному персонажу Маштакову волей автора пришлось побывать в разных ипостасях. Интересны эпизоды, где он был переводчиком у британских офицеров.

Отдельное удовольствие от чистого и ясного русского языка автора.

Рекомендую!!!

В послесловии авансировано продолжение. Буду его ждать.

Книга замечательная ! Автор , на мой взгляд, проделал огромную работу с первоисточниками и поэтому все повороты сюжета основаны на реальных событиях! С нетерпением буду ждать продолжения !

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
«Лебединая песнь Доброволии. Том 2» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2025
Дата написания:
2025
Объем:
600 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4492-0820-0
Правообладатель:
КнигИздат
Формат скачивания: