Отзывы на книгу «Роковые яйца», страница 2

Очередная книга Булгакова,посвящённая трагической судьбе русской интеллигенции,обреченной на смерть от собственноготворения

Книга отличная, в начале конечно нудно но зато такого развития событий в дальнейшем я не ожидала!!! И почему еще не сняли фильм?

замечательное произведение читаю второй раз. это же вечная классика, которую можно перечитывать каждый раз получая новые впечатления!!!!!

Роковые яйца это гениальное пророчество!

Оно сбывалось много раз, но ничему не научило.

Теперь опять сбывается.

Пока мы не научимся немного думать…

contusio_cerebri

После прочтения поняла - то, что судьбы братьев наших меньших зачастую вызывают у меня бОльшее беспокойство и заботу, чем люди и проблемы людские-вовсе не преступление! И словами не описать, какое отвращение и брезгливость порождает во мне это "красное" быдло, эти швондеры! Бесподобно, Михаил Афанасьевич!!! (к п-ю "Собачье сердце")

L_i_s_a

Бывают вот такие книги, которые бьют в самое сердце и ходишь потом пришибленный. Да даже не только сердце затронуто, но и голова. Думаешь, думаешь, анализируешь, перевариваешь. На мир по-другому смотришь уже. А казалось бы..? - Всего лишь книга... "Собачье сердце" было осознанно прочитано мной вчера. Это был первый раз и я сему обстоятельству очень рада. Очень сомневаюсь, что восприняла бы это произведение в школьные годы. Повесть небольшая, но достаточно глубокая и насыщенная, как событиями, так и эмоциональной / моральной составляющей. Прежде всего хочу отдать должное языку повествования - это непередаваемое ощущение! Я словно парила где-то там, высоко. Слова, стиль, речь.... Иногда сердце ухало и падало - все было до того близко к сердце и точно передано, что ты четко видишь саму себя в том мире, словно присутствуешь внутри произведения. Что же говорить - написано рукою Мастера, чей стиль очень близок мне по восприятию. Теперь о сложном - о сюжете и моем его восприятии. Я очень сомневаюсь, что сейчас в голове у меня выстроилась четкая картина понимания этой повести. Совершенно нет. Она меня зацепила - это основное - и, знаю, не отпустит совсем. Есть у меня несколько таких книг, которые "идут" рядом со мной по жизни. Теперь "Собачье сердце" одна из них, хочу я этого или не хочу. Тема, затронутая в произведении, достаточно болезненно мной воспринимается (как у Булгакова, так и в других произведениях других авторов). Если в двух словах определить для себя самой, охарактеризовать, то эта прежде всего тема отвратительной революции 1917 года (событиям, предшествующим этому и тем, что были потом много-много лет) и людским волнениям, ей сопутствующим. Булгаковская аллегория с собакой - это пример того, что революция сделала с людьми, во что их превратила. Не совсем согласна, что это был противоестественный процесс. Скорее уж то, как и чем жили люди "до", привела к тому что случилось в 17-ом году. Но самое страшное - во что превратила эта адская машина революции людей. Одних сгребла и уничтожила, других из грязи вытащила в свет и поломала, превратив в чудовищ. На самом деле, одной рецензией трудно выразить все мысли и эмоции от прочитанного. Тут лично для меня важнее диалог. С удовольствием подискутировала с тем же Филлип Филлиповичем, да и с Шариковым - тоже с удовольствием. Потому как и тот и другой мне крайне интересны. Преображенский - это глыба из титана, с его характером, образом мыслей и жизней, человек прошлого, образец для подражания. А Шарик - добрый, замечательный, ироничный Шарик, вызывающий симпатию и заставляющий переживать за себя... Шариков - вызывающий что-то щемящее в сердце, не то жалость, не то сочувствие.... Эх! Знаете, сейчас, только после прочтения, сквозь поток мыслей, я выделила для себя одну, которая и через рассказ проходит, и чуть в сторонке. Что бы ни случалось в жизни - какие бы внешние события не происходили - важно оставаться человеком. Не собакой (гопником, хабалкой, быдлом и тп и тд), а именно человеком. Как бы трудно не было, нужно сохранять свою природу, потому что это самое важное, что есть у человека и такое хрупкое. А если ее потерять (или отдать, или подарить, или позволить отобрать) - последствия будут чудовищны. Собственно, 70 лет жизни нашего народа в прошлом веке об этом отлично свидетельствуют.

К успеху шел, не фортануло… Рокк ни в чем не виноват! Зато какая комедия получилась…Упорство и труд (без ума) всю Смоленщину перетрут!

интересно начало и концовка затянуло, персиков интересный луч с мастерил, неожиданно было что яйца не те были для меня

Давно хотела прочитать это произведение. (Слышала о нем раньше, по радио заинтересовал отрывок) Фантастическое, непредсказуемое, как и другие творения Булгакова.

Рекомендую к прочтению.

В книге про 20-е, всё как в современности.

Читается на одном дыхании. Булгаков мастер слова, гений.