Читать книгу: «Красное болото»

Шрифт:

У окраины, прямо за околицей деревни Небылицы располагалось болото. Существовало оно очень давно, возможно, даже до появления самой деревни. По крайней мере, старожилы говорили, что так было всегда – и при прапрадедах, и прадедах, и дедах и отцах. Рядом с ним выросло немало поколений небылинцев.

Издавна полюбилось это место жителям деревни. Уж очень оно было красивым, как картинка. Возле берега о чем-то шептались камыши и тростники, на кочках, покрытых осокой, любили квакать по вечерам лягушки, поверхность болота была покрыта желтыми кубышками и огромными белыми водяными лилиями, которых в народе называли кувшинками. Вечером они закрывались и уходили под воду, а утром, не позднее семи часов, – раскрывались. По берегам росла лекарственная валериана и клюква, которую по осени собирали небылинцы. Днем вела активную жизнь разнообразная живность: лягушки, выдры, утки, кулики и серые журавли. Эта спокойная местность давала людям необычайно полезные растения и ягоды.

В старину тростник применялся для строительства крыш, а ныне стебли этой травы деревенские женщины использовали для плетения различных аксессуаров, которые охотно приобретали горожане. Осока служила кормом скоту. Из клюквы на зиму заготавливались настойки, компоты и морсы. За свою тихую красоту болото получило название Красное.

В ближнем к болоту доме жила девочка Настя. Она была человеком серьезным, ответственным и необычным. С отличием закончила первый класс, никогда не прогуливала уроки и вовремя делала домашние задания. А еще она понимала язык животных и птиц, деревьев и растений. Поэтому Настя отлично ладила со своим любимцем – огромным белым котом Кузьмичем с коричневыми ушками и синими глазами. Он любил поесть, и Настя не могла ему отказать, когда кот заискивающе выпрашивал свое самое обожаемое блюдо – крутые яйца.

– Обжора, – выговаривала ему девочка, – посмотри, какой ты толстый.

– Мур-р, я не толстый, – возражал Кузьмич, – я в меру упитанный мужчина.

Настя вздыхала, и, конечно, сдавалась, а кот получал свое лакомство. В благодарность за это Кузьмич сопровождал девочку на болото. Обычно это происходило рано утром. Они вставали и бежали туда к семи часам, чтобы увидеть, как раскрываются водяные лилии.

– Привет всем, всем, всем, – звонко кричала Настя.

– Привет, – пели серые журавли.

– Привет, – квакали лягушки.

– Привет, – поддакивали кулики.

– Привет, – как всегда последним в этом гомоне кряхтело болото.

– Как прошла ночь? – спрашивала Настя у болота.

– Да все ничего, только леший достал где-то самогон, напился и всю ночь приставал к русалке. Угомонился лишь под утро.

– А я ему пирожков его любимых принесла – с картошкой.

– Ему сейчас не это надо, – пыхтело болото.

– Водяному пирожки с капустой, а русалке – пирожное. Оставляю на берегу.

Настя готовилась бежать домой, чтобы помочь маме по хозяйству.

– Стой! – приказало болото. – Возьми лилию покрупнее.

Настя сорвала лилию и, подпрыгивая на ходу, отправилась домой. У нее было отличное настроение. Даже ворчание Кузьмича не могло его испортить. По дороге кот брюзжал:

– Водяному пирожки, лешему пирожки, а любимому котику – шиш.

Бесплатный фрагмент закончился.

Бесплатно
49,90 ₽

Начислим

+1

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 октября 2021
Дата написания:
2021
Объем:
11 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Черновик
Средний рейтинг 4,9 на основе 160 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 1047 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 24 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 276 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,2 на основе 994 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 27 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 187 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 1801 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 316 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 5200 оценок
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке