Отзывы на книгу «Семейная кухня (сборник)», страница 4

daniilkaal

Ну что тут можно сказать: вкусно. Вкусно не по отношению к тексту ( я заметил, тут не особо приветствуются гастрономические сравнения), а вкусно и слюнки текут от рецептов и историй. Хорошо, когда каждое блюдо, каждый рецепт имеет свою историю. И хорошо, когда эти истории рассказываются в семье, переходят из поколение в поколение, обрастают домыслами... Текст. Текст довольно простой. Читается на ура (или на раз-два), никаких заковыристых оборотов. В самый раз на отдыхе: и интересно, и вкусно, и знаешь, что тебе самому готовить не надо.

dolennarven

Я очень люблю вкусную еду и книги про нее. А еще я люблю творчество Маши Трауб, так что от книги получила двойное удовольствие. Душевность, с какой пишет Маша, просто невозможно преувеличить. Светлые, добрые истории, так или иначе связанные с едой - что может быть лучше!

Ilmera

Ну совсем другое дело! Сборник рассказов, очень смешных и невозможно пронзительных, прямо почти так же, как у Наринэ Абгарян, даже восточный колорит и супер-бабушка присутствует.

Меня только немного триггернули в конце рассуждения, что детей надо кормить много, досыта, доставать откуда угодно то, что они хотят и не ругать за капризы. Потому что я из тех родителей, которые считают, что "не ест, значит не голодный", и не понимают, почему лучший кусок надо отдать ребенку, а не разделить его с ним пополам.

Ну это уже такое, в какой семье как принято, видимо.

brownelf

Книгу дала сестра. Я взяла больше из вежливости. Ну и еще потому, что считаю: книги приходят не просто так. Читать начала сразу, дабы с возвращением хозяйке не затягивать. И.... Оп. Я-то думала, что это совсем какая-то ерунда. А тут - нет. Тут - жизнь. Наша. С разными вкусами. Быт, быт, а в этом быту - все. Ведь именно в быту чаще всего нам приходится сохранять свое Я, транслировать свое Я и видеть Я чужое. Именно в быту, а не в битвах с инопланетянами, товарищи. И вот, знаете, вроде все обычно, обычно, а под этой обычностью надо уметь - увидеть. И иногда от увиденного светло, а иногда - вдруг больно, как будто ногой по ржавому торчащему гвоздю. Читайте. Смейтесь. Плачьте.

Irananov

С Машей Трауб до этой книги отношения у меня как-то не складывались. А потом мне досталось её прочитать в обязательном порядке.

Я читала, смеялась и плакала, я вспоминала свою жизнь в Казахстане и соседей самых разных национальностей, которые и угощали различными блюдами, и учили готовить эти блюда. Я вспоминала наше выживание в 90-е годы, когда также единственным лозунгом было - дети должны быть накормлены! И не важно каким путём, но еда должна быть, и она должна быть вкусная. У меня это тоже, похоже, на генетическом уровне - бабушка выживала с пятью детьми в военные годы, мама с отцом начинали свою семейную жизнь в Голодной казахстанской степи, а мы с мужем прошли через все "прелести" перестройки.

Это не книга рецептов, но это книга о том, что все мы родом из детства, и что мы всегда подспудно помним о тех или иных блюдах в связи с какими-то событиями нашей жизни.

Я читала и вспоминала, что самым вкусным лакомством в моем детстве были не шоколадные конфеты, которые мама "доставала" неизвестно где, не потрясающего вкуса и размера безе, которые делают только в Казахстане и которые я не смогла больше найти ни в одной стране мира - а горбушка хлеба с маслом, посыпанная сахаром. Наверное, потому что с ней можно было убежать на улицу, залезть на наше любимое дерево и поделиться с подружками. Для меня до сих пор эта горбушка ассоциируется с беззаботным счастливым детством, и когда мне плохо, я, оказывается, делаю себе этот незамысловатый бутерброд и мне становится легче.

Это замечательная книга, книга-отдых, книга-размышление. И её девиз - "вся наша жизнь - еда", в общем-то, действительно, имеет право на жизнь, ибо все наши события так или иначе связаны с едой

darya-yureva

Я не ждала от этой книги ничего особенного, а получила вполне замечательное чтиво. На самом деле, истории объединены не только едой. Но и семьей - ценностями и традициями.

Все персонажи очень яркие и колоритные. Повествование атмосферное. Каждая история очень жизненна - читателю кажется, что он переносится прямо на кухню к главным героям, слушает их разговоры и следит за их судьбой.

Некоторые истории заставили меня вспомнить о своем детстве, улыбнуться от воспоминаний о наших "застольях", бабушкиных пирогах и гастрономических привычках. Приятная, вкусная и уютная история. Но есть и очень глубокие и грустные судьбы. Читайте, наслаждайтесь.

От нее я запомнила присказку: «Хочешь кушать – ложись спать». И совет: если голодная – попей водички. Бабушкино поколение так выживало, мое так худеет
vollig_allein
Эта книга о еде и о людях. Здесь нет рецептов, но есть чувства.

Уж очень скептически я отношусь к современной литературе, особенно в нашей стране, поэтому книгу выбрала исключительно из-за большого количества положительных отзывов и, конечно же, кулинарной тематики.

Сразу оговорюсь рецептов здесь не найти, таких, какие мы привыкли видеть в журналах или кулинарных книгах. Зато мы становимся свидетелями удивительных историй, которые так или иначе связаны с едой. Удивительно, но это одна из тех вещей, которые запоминаются: манная каша, которую мы ели в детстве, приготовление всей семьёй пирогов или попытка удивить молодого человека каким-то кулинарным шедевром. И это малая толика того, что можно вспомнить!

Автор приводит множество историй, порой забавных и смешных, местами грустных и даже трагичных. В книге сплетены воедино множество чувств и эмоций, некоторые рассказы глубоко тронули. Очень жизненно и в чём-то даже кулинарно: сладость может быть приторна, а немного соли или перца не помешает. Получилось просто, но душевно.

Lily_Sunburn

Очень скптически отношусь к современной литературе в принципе, даже не помню какая сила мной руководила, когда добавила эту книгу в списки к прочтению. И вот, мне понравилось! Именно то, что мне на тот момент было нужно, легкая книга, скорее развлекающая и отвлекающая, чем познавательная. Книга представляет собой сборник рассказов-воспоминаний из детства автора, так или иначе связанных с неким гастрономическим являением, будь-то незрелые яблоки с солью или салат под майонезом. Да, у Трауб было не совсем обычное детство, ей есть о чем написать, а нам (её читателям) есть о чем прочитать. Но, началась книга очень восторженно, а закончилась как-то разочарованно... Автор приходит к выводу, что не так уж и вкусно готовила её мама. Так может не нужно заниматься таким копанием в детских воспоминаниях и сохранить воспоминания о детстве как о светлом и добром периоде жизни.

Elin

Такое ощущение, что не книгу читала, а близкая подруга в гости заходила, чай попить, прошлое повспоминать. Никаких недомолвок, правда такая какая она есть, ничем не приукрашенная, не старающаяся выглядеть лучше, чем есть на самом деле. А искрометный юмор заслуживает отдельных аплодисментов. Прочла с удовольствием, герои рассказов стали настолько близки и реальны, что с огромным разочарованием заметила, что читаю последнюю страницу. Давно не получала такого удовольствия от чтения.

effectnaya

Лёгкие и весёлые заметки и жизни и её переплетении со вкусовыми предпочтениями. Не совсем наверное можно согласиться, что всё в жизни имеет прям-таки пищевые ассоциации, но в целом очень забавно и отвлекает серьёзности в жизни. Чем-то напомнило стиль Марты Кетро в лучшем его проявлении и перенаправленности в кухонный удел.

08 апреля 2012
2012