Читать книгу: «Маргарет»
« - …Я не помню, когда всё началось. С какого момента моя жизнь превратилась в кромешный ад. Я забеременела, мой парень бросил меня, я потеряла работу. Через неделю истекал срок аренды квартиры, а мне было нечем платить. Все друзья… (горький смешок) друзья… отвернулись от меня в один момент. Я была в отчаянии, понимаете? Мне было некуда идти…
- Я понимаю, Паола.
- Я решила покончить с собой. Это был единственный способ решить мои проблемы (молчание, прерываемое всхлипываниями).
- Что было дальше?
- Я открыла окно и залезла на подоконник. Я надеялась, что десять этажей - достаточно, чтобы покончить со всем… (молчание, всхлип). И тут я увидела её. Маргарет.
- Кто она, Паола?
- Тогда её лицо показалось мне знакомым. Я подумала, может, она моя соседка или мы встречались когда-то давно – тогда я не смогла вспомнить. Но она стояла там, внизу. Стояла и смотрела на меня с улыбкой… (всхлип). Она раскрыла руки, как будто приглашая меня в свои объятия…
(молчание)
- И что потом?
- Я не смогла спрыгнуть. Я спустилась с подоконника и снова посмотрела туда, где стояла Маргарет. Но там уже никого не было.
- Ты знала её имя тогда?
(молчание)
- Нет…Я не знала, кем была та женщина, я только лишь вспомнила её лицо. Поняла, что мы виделись раньше, когда-то давно. Это всё.
- Но ты встретила её позже, так?
- Да. Она пришла ко мне сама на следующий день. Просто звонок в дверь. Я открыла, а она…там…
(молчание)
- И что она сказала?
- Она назвала своё имя, Маргарет, а также сказала, что она единственная, кому мне следовало доверять. Она обещала мне помочь с деньгами и…(молчание)… этим…»
- С твоей беременностью?
- Да…
(молчание)
- Ты сделала аборт?
(молчание)
- Маргарет сказала, что я не смогу воспитывать ребёнка, он станет лишь обузой. Я согласилась с ней. Я не хотела этого ребёнка. Она дала мне денег на аборт.
- Но кто она, Паола? Кто эта женщина?
(молчание)
- Паола?
- Она единственный человек, кто поддержал меня! Кто не бросил! Это всё, что вам следует знать!
- Паола, что заставило тебя отреагировать агрессивно на мой вопрос? Расскажи, что ты чувствуешь сейчас?
- …Просто…отстаньте от меня!
- Паола, ты хочешь завершить разговор?
- Да. Оставьте меня в покое!..»
Ребекка остановила диктофонную запись и повернулась к полному бородатому мужчине, задумчиво сидевшему в кресле напротив её стола. Он встрепенулся и спросил:
- Это всё?
- Да, больше она ничего не говорит.
- То, что она не особо хочет общаться с психотерапевтом, меня не смущает. Склонные к суициду личности, они такие, тяжёлые. Терпеть их не могу. - Мужчина встал и задумчиво принялся мерить шагами кабинет коллеги. – А вот кто эта благодетельница Маргарет?.. Любопытно, любопытно…
- Она не горит желанием говорить о ней. Это максимум, что я смогла вытянуть.
Мужчина подошёл к столу Ребекки и сел на край, устало посмотрев на неё сверху вниз.
- Когда заканчивается срок её пребывания в Центре?
- Через две недели.
- Ну и забей. - Он встал и снова закружил по кабинету, засунув руки в карманы брюк.
- Не знаю, Макс, что-то меня цепляет в её деле. - Ребекка задумчиво крутила в руке диктофон.
- Слушай, ты же сама знаешь, что такие дела – «мёртвые». Депрессивные подростки, которые прыгают с крыш и режут себе вены - это не наша война. Сделай свою часть работы, а потом передай её дальше. Пусть психиатры с ней разбираются.
- Ей назначены десять часов работы с психотерапевтом, из которых мы отработали только половину. Ты слишком рано сбрасываешь её со счетов, - Ребекка улыбнулась уголками губ. – И она не подросток, ей двадцать два года.
Макс закатил глаза, показывая всем своим видом, что ему плевать. Он, наконец, опустился в кресло и посмотрел на Ребекку поверх очков.
- Именно об этом я и говорю. Уже половина пути пройдена, а мы всё топчемся на месте.
- Мы? – Ребекка удивлённо подняла брови. – С каких это пор дело мисс Пелагатти попадает под твою ответственность?
- Как вы любите придираться к словам, доктор Уильямс, - едко ответил Макс, скривившись.
- Как бы то ни было, у нас ещё пять сеансов впереди. Посмотрим, куда мы придём.
- Что ты надеешься накопать? – лениво протянул Макс, закинув ногу на ногу.
- Я просто хочу помочь ей, - Ребекка снова улыбнулась. – Разве не это наша работа, доктор Пирси, помогать людям?
Макс хрюкнул и скептически посмотрел на Ребекку.
- Я просто на дух не переношу этих истеричных дамочек, которые думают, что весь мир крутится вокруг них. Они прыгают из окон, как только что-то идёт не по их сценарию. Мы же здесь вынуждены впустую тратить своё время на чёртовых нытиков, потому что им комиссией была назначена работа с психотерапевтом. Ну вот скажи, Ребекка, скольких таких пациентов, приволоченных сюда за шкирку мамочками или полицией, ты смогла наставить на путь истинный? Десять процентов? Или ещё меньше? – Макс посмотрел в окно и добавил. – Иногда я жалею, что лоботомию больше не практикуют.
- Даже если я смогу помочь всего лишь этим десяти процентам, значит оно того стоит. - Ребекка невидящим взглядом листала карточку пациента Паолы Пелагатти. – Да и вообще, Макс, что ты взъелся? Ты отказался от работы с такими пациентами уже давно. Тебе какая разница, что другие специалисты тратят своё время на этих, как ты говоришь, истеричек?
- Да мне всё равно, - лениво протянул Макс и затем криво усмехнулся. – Может, я в свою очередь хочу наставить тебя на путь истинный?
- Спасибо за заботу, но я как-нибудь сама разберусь, где истинный путь, а где – нет. - Ребекка захлопнула карточку Паолы и потянулась.
Макс, бросив взгляд на наручные часы, резюмировал:
- Время обеда. Приглашаю вас в шикарный ресторан, расположенный на первом этаже нашего шикарного медицинского центра, о шикарная доктор Уильямс!
И Макс, склонившись в поклоне, галантно протянул руку в приглашающем жесте. Ребекка усмехнулась и схватила сумочку, после чего коллеги устремились к выходу из кабинета.
***
Паола сидела в кресле, обхвати себя руками и смотря в точку перед собой. Под глазами у неё виднелись мешки, вызванные усталостью и недосыпанием. Ещё оливковая кожа приобрела неестественную бледность, потрескавшиеся губы непроизвольно подрагивали.
Ребекка подалась чуть вперед за столом и мягко обратилась к Паоле:
- Итак, Паола, о чём бы ты хотела поговорить сегодня?
Девушка вздрогнула, как будто забыла о присутствии кого-то ещё в кабинете. Она бросила затравленный взгляд на Ребекку.
- Я не знаю.
- Изменилось ли как-нибудь твоё самочувствие с прошлого раза?
- Может быть… Сложно сказать. - Паола опустила глаза, снова сфокусировавшись на видимой лишь ей одной точке где-то в пространстве.
- Ты говорила, что у тебя были проблемы с оплатой аренды за квартиру. Могу ли я поинтересоваться, удалось ли тебе решить этот вопрос? – Ребекка попробовала зацепиться хоть за что-то, чтобы разговорить пациентку.
- Да, - Паола переплела пальцы рук и напряглась. – Маргарет дала мне денег на оплату аренды.
- Как хорошо, что у тебя есть такая подруга, - мягко улыбнулась Ребекка.
- Да, мне повезло её встретить, - голос Паолы дрогнул, и она сделала непроизвольное движение, как будто хотела обернуться, но вовремя остановила себя. Она снова сжала пальцы рук в замок.
- Паола, мне показалось, что тебя что-то сильно тревожит, - Ребекка закинула удочку. – Это связано с Маргарет?
Паола продолжала сидеть, смотря перед собой. Она была похожа на натянутую струну, готовую лопнуть от малейшего прикосновения.
- Маргарет – единственный человек, которому я могу доверять, - голос Паолы звучал механически.
- Я понимаю. Маргарет – хорошая подруга, и она помогает тебе. Но вокруг есть другие люди, которым ты можешь доверять.
- Нет.
- Что нет?
- Есть только она. Только ей я могу доверять.
- Хорошо, - Ребекка кивнула. – Были ли в твоей жизни случаи, когда ты доверилась людям, а они тебя предали?
- Да. Много раз.
- Расскажи мне какой-нибудь из них.
Паола сперва молчала, затем, запинаясь, проговорила:
- Я рассказывала, что мой парень бросил меня, когда я забеременела.
- Он бросил тебя после того, как узнал, что ты беременна?
Паола опустила глаза, потом закрыла лицо ладонями. Ребекка услышала тихие всхлипывания. Какое-то время тишину в кабинете нарушало только сопение Паолы.
После того, как она успокоилась, Ребекка вновь спросила:
- Паола, он бросил тебя после того, как узнал, что ты беременна?
- Да, - хрипло ответила она, и опустила глаза.
- Он сказал ещё что-нибудь? – Ребекка, не отрываясь, смотрела на пациентку.
Паола обхватила себя руками, словно в попытке унять озноб, и выдохнула:
- Нет. Он просто бросил меня, понятно?
- Ты злишься сейчас?
- Да.
- Почему?
- Потому что я не хочу вспоминать о нём! - Паола бросила на Ребекку взгляд, полный боли. – Можем мы закончить сессию на этом?
- Конечно. - Ребекка откинулась в кресле, не сводя глаз с Паолы. – Я жду тебя в четверг в то же время.
Паола коротко кивнула и направилась к двери. У выхода она остановилась и обернулась:
- Маргарет не одобряет мои визиты к вам.
- К сожалению, Маргарет не имеет власти над законом. Твоя психотерапия – обязательный этап, который ты должна пройти на пути к излечению. Тебе прописало десять часов терапии, и ты пройдёшь её.
- Я знаю. Я знаю. - Глаза Паолы заблестели, слеза покатилась по её щеке. Она прошептала: - Аiutatemi.
После чего девушка выскользнула за дверь.
- И что это значит? – Макс вопросительно изогнул бровь.
- Это итальянский. Она сказала «помогите». - Ребекка сделала глоток кофе.
- Но почему по-итальянски?
- Не знаю, но собираюсь выяснить. Это определённо имеет смысл.
Макс страдальчески застонал, посмотрев на Ребекку взглядом истинного мученика.
- Зачем тебе всё это? Она ведь даже не идёт на контакт!
- А что это, по-твоему, было, если не контакт?
- Итальянка, говорящая по-итальянски… Неслыханно! - Макс с садистской кровожадностью пронзил вилкой в курицу на своей тарелке.
- Отстань, - Ребекка отмахнулась от коллеги, как от назойливой мухи.
- Тебе больше заняться нечем? Сколько таких пациентов проходит через наш центр ежегодно? Сотни! И я не помню, чтобы раньше ты испытывала нежные чувства к кому-нибудь из них. Почему сейчас? Почему она?
- У меня предчувствие.
- Предчувствие… - Макс бросил на Ребекку взгляд из-под бровей. – Предчувствие чего? Вселенской катастрофы? Новой волны коронавируса?
- Да, нового штамма, который съест тебя, и я, наконец, освобожусь от бесконечного контроля с твоей стороны. - Ребекка ткнула вилкой его в сторону. Макс парировал её тычок своей вилкой с наколотой на зубья несчастной курицей.
- Не получится. Я слишком толстый для коронавируса. Ему придётся потратить всю свою силу, чтобы меня переварить. Зато настанет конец пандемии!
- Герой, - проговорила Ребекка с сарказмом. – Подумай ещё, ведь человечество не переживёт потери такого блестящего специалиста.
- А я о чём! – Макс вернулся к трапезе. Жуя, он промычал: - Так что это за предчувствие?
- Предчувствие того, что она хочет, чтобы я ей помогла. И то, что она попросила о помощи на итальянском, не случайно. Что-то есть за этим.
Бесплатный фрагмент закончился.
