Отзывы на книгу «Devil ex machina», страница 3

я дочитала и боже, это прекрасно. за время прочтения я испытала столько разный эмоций, что в конце я уже ощущала себя просто эмоционально выжатой. – главные герои 10/10Хочу отдать должное автору, так как, на мой взгляд, над главными героями была продела огромнейшая работа. Все странности персонажей объясняются. У них на все есть свои причины.Фаина - определенно необычная и безумно сильная девушка. У нее местами странное поведение, но все это объясняется, когда она находится в психиатрической больнице, что мне очень понравилось. Наконец-то персонаж сам пошел к специалисту, а не ждал и творил какой-то бред, хотя как таковой врач была не права, так как мы все же имеем мистические триллер, где присутствует нечесть всякая, но все же то, что героиня к нему обратилась и автор это грамотно описал, определенно успех. Хочу сказать, что Фаина пополнила мою копилочку любимых книжных героинь. Да, она была сломана морально, но даже в таком состоянии она находила силы для борьбы с ее личным мучителем. А события после комы вообще разбили мое сердце. Ян - мой любимый демонюга. Хотя ладно, сначала он меня раздражал, но я понимаю, что это не типичный роман, где демоны становятся пушинками ради главной героини. Его изменение в течение книги меня поразили. Он и правда очеловечелся в людском мире, это прям было очень заметно, что мне понравилось, именно потому что это было постепенно. Он не сразу стал добрым по отношению к Фаине. Мне было очень жаль его ближе к концу книги, когда он понял, что испытывает чувство к девушке, но не мог долго находиться с ней рядом. А так же меня приятно удивила его забота о Фаине, ведь он мог эгоистично последовать ее просьбам и убить ее. Ноо мне интересно, почему в теории он не мог ее забрать с собой? Он один раз обмолвился о том, что способ есть и мне довольно интересно было бы узнать, что это за способ. Ну ладно, думаю, что он этого не сделал из-за того, что Фаина лишь человек, ей очевидно не место с ним. Она либо умрет, либо будет мучаться¿? (если бы был вариант забрать ее с собой). Я не могу понять свое отношение к этому персонажу, с одной стороны он прям краш, но с другой я помню его мерзкие поступки, хотя они вполне обычные для него. По сути он даже не знает о нормальном отношении и не умеет любить, его этому никто не учил. – немного о сюжете 10/10Фаина спокойной живёт в общежитии, в общем-то ни на что не жалуется, хотя ее образ жизни оставляет желать лучшего. В какой-то момент в соседнюю комнату подселяют нового жильца. Все вокруг только о нем и говорят. Девушки моментально влюбились в него и тайно возжелали, но главная героиня относилась к нему максимально скептически. Она сразу заподозрила что-то неладное и в принципе оказалась права, ведь сосед даже не человек. Скучающий демон решил посетить человеческий мир, чтобы понять людей, их чувства, мысли, поведения. До Фаины все люди казались ему слабыми и бесхребетными, поэтому он с лёгкостью питался их эмоциями (в частности страхом/печалью), но в девушке его зацепила невиданная сила. Он захотел уничтожить ее, подчинить и сломать. По ходу сюжета мы наблюдаем за развитием отношений этих двоих и видем множество эмоциональных качель от них же.– мое мнение 10/10Думаю, эта книга станет одной из моих любимых. Особенно учитывая то, что я обожаю подобный троп (девушка и какая-либо нечесть). Даже несмотря на то что слог автора мне показался немного сложным и необычным (в хорошем смысле). Единственное, что меня расстроило, так это концовка, она безумно грустная, но как будто-то бы такая правильная. Если честно, я даже не вижу другой логичной, хотя канеш в моих мечтах хэппи энд.

Книга супер, огромная благодарность автору за каждую строчку текста и за таких живых персонажей!

Захотелось поиобрести бумажную версию книги для домашней библиотеки. Если кто-то будет готов помочь, буду рада.

Автору творческих успехов!

ti-Elden
«Нужно стать гораздо сильнее и открыто смотреть в лицо тому, чей взгляд вызывает неприятную рябь внутри и мурашки на коже».

Прочитала DEM некоторое время назад, но на отзыв решалась долго. После прочтения осталось много эмоций и впечатлений. Книга точно вошла в топ прочитанного в 2023году.
История о девушке Фаине, чья психика крайне не устойчива, и о новом соседе Яне, жестоком высокомерном парне. В нелегкие времена для Фаины (серьезное заболевание и отчужденность от социума), в общежитие,где живет гг заселяется таинственный молодой человек, по имени Ян. Их отношения завязываются не слишком очевидно, но слишком стремительно и жгуче болезненно. Ян играет с главной героиней и доводит ее до безумия, в котором Фаина постепенно растворяется, хоть и пытается бороться. После выясняется, что Ян не тот, за кого себя выдает.
История, где через призму явного получается откопать гораздо глубже, чем просто сюжетную линию. На примере конкретных персонажей улавливается скрытый смысл и каждая глава - повод для размышления.
Для меня devil ex machine стал неким откровением и порой было больно читать некоторые строки и мысли персонажей. Читается книга не так-то быстро, но не из-за трудности слога, а за счет переваривания и поиска тайных посланий читателю.
В завершение скажу, книга может не попасть в цель для тех, кто любит попроще и чисто о любви ради любви. Тут можно увидеть боль, страдания, расщепление психики и попытки восстановить себя по кусочкам, сомнения, страхи и безоговорочное принятие любви не к образу, а к сути. Марьяна так красиво и в то же время без прикрас преподнесла историю, что невозможно после остаться равнодушным.

ValeriyaMatanina

Купила книгу, после прочтения Багровой связи и Горбовского, ничего не ожидая, но надеясь, что эта книга принесёт мне какие-то эмоции. Как оказалось, эмоций в этой книге с лихвой. Для меня она показалась непохожей на другие книги Марьяны. Впервые я была полностью удовлетворена парой главных героев, которые не вписываются в окружающий их мир. На протяжении всей книги повествование сплетается с ужасом, трепетом и ожиданием чего-то масштабного. Я будто смотрела фильм, настолько реалистично были прописаны сцены, а благодаря мыслям героев с двух сторон, картина складывалась целостно. Я прониклась любовью не только к главным персонажам, но и к второстепенным: Гена, Миша- это люди, которых не хватает в реальной жизни, на столько они прекрасны. Я хотела получить хэппи энд, но знала, что это невозможно. Мне жаль, что сила их любви не смогла разрушить нерушимые законы. Также я восщихена цитатами перед главами, только они заставляли меня задуматься над своей жизнью, я не говорю уже про само повествование. Философия здесь играет яркими красками и не заставляет скучать, а наоборот, заставляет мыслить и анализировать ценность своей жизни. Я очень рекомендую эту книгу. Я восхищена умением Марьяны внести столько эмоций и мыслей в одну книгу.

"Devil ex machina"-второе произведение из коллекции прочитанного у Марьяны Куприяновой.

Аннотация повествует нам о девушке Фаине,страдающей тотальным пофигизмом к собственной жизни и потому не обращающей внимание на найденный врачами диабет. В её жизни не происходит решительно ничего занимательного до тех пор,пока в комнату напротив не заселяется странный парень...

Главные герои сей истории-Фаина и Ян.

Фаина поначалу меня ужасно раздражала своей абсолютной безответственностью,пофигизмом и страстью к накоплению всякого хлама?.

Это как раз те самые черты,которые мне непонятны и противны во многих близких людях,а потому было интересно посмотреть на мир с точки зрения Фаины. Понять,что движет такими людьми. Спасибо Марьяне за то,что дала посмотреть на мир с ракурса людей,абсолютно противоположных мне по характеру).

Постепенно раздражение на Фаину сменилось жалостью,затем принятием,а в каких-то моментах даже восхищением.

Фаина соткана из противоречий,как и сама жизнь. Она обладает самооценкой ниже чем Марианская впадина,но при этом презирает общество,считая его глупым и слепым. Она будто бы больна шизофренией и в тоже время одна из немногих,кто в действительности адекватен. Она невероятно слабая и жалкая на протяжении многих лет жизни,но при этом не сломалась в самые критические моменты. Она огромная пофигистка,но когда её загоняют в тупик-проявляет недюженное упорство и жажду жить. Думаю,каждому стоит, по прочтении, самостоятельно сложить мнение об этой героине.

Теперь немного о Яне. Ян-такой же комок противоречий, как и Фаина. Он то ведёт себя как абсолютно равнодушный и уравновешанный человек,то как чёртов нарцисс,то как опасный психопат. Никогда не знаешь,что он выкинет в следующей сцене,а потому за ним наблюдать было особенно увлекательно. Парадокс в том,что при всех раздражающих чертах и наклонностях,всевозможных red флагах?, тебя (вместе с Фаиной) тянет к Яну также, как мотылька тянет к горящей лампе. Он обладает магическим шармом, над разгадкой которого вы с Фаиной будете гадать всю книгу,но как только поймёте в чём дело-всё встанет на свои места. Этот персонаж-гремучий коктейль из яда чистой ненависти и всепоглащающей жажды любви и заботы.

Ян однозначно отправляется в мою копилочку лучших книжных антагонистов? и своим финальным деянием заслуживает уважение и признательность?.

Из плюсов истории,которые хотелось бы особенно отметить:

✔ Стиль автора. Читать было одно наслаждение от обилия интересных метафор и эпитетов в сочетании с элегантной простотой слога?. (Хочу выделить метафору,которая особенно понравилась:"Любопытство юрким зверьком очнулось в девушке,омыло блестящую шерстку,поднялось на задние лапки и наклонило усатую голову с маленькими лукавыми глазками." Разве не прелесть??)

Для меня стиль автора на протяжении истории трансформировался из Достоевского в Булгаковский,затем в Гёте,а местами даже веял Шекспиром).

✔ Атмосфера студенческой жизни и общежития. Так как сама являюсь студенткой-читать обо всех этих общажных перипетиях и проблемах доставляло отдельное удовольствие?. В студентах этого общежития невольно узнаёшь себя,когда они с философским смирением принимают сложность жизни,впадают в экзистенциальный кризис,а затем идут смотреть любимые детские мультики под чипсы и с энтузиазмом обсуждают грандиозные планы на будущее. (Чтобы и вы могли прочувствовать всю прелесть этой атмосферы,прикреплю понравившийся момент:"Дело оставалось за малым-переставить ноутбук так,чтобы можно было смотреть сериал лёжа,положить рядом вредную еду и наслаждаться этим вечером. Едва всё было предпринято,Фаина услышала громкий щелчок снаружи,затем девичий визг и чьё-то недовольное "Вот те нате-хрен в томате!". Она моргнула пару раз и только потом поняла,что ничего перед собой не видит.")

✔ Любовная линия. Самая неоднозначная любовная линия из всех,о которых мне приходилось читать?. Её идеально описывает этот отрывок:"Противоречивые эмоции,которые она у меня вызывает,разрушают нас обоих. Нечто деструктивное,глубокое,горькое и пьянящее,как яд". Эту ЛЛ можно отнести к разряду запретной и невозможной,но поверьте,это совсем не то,о чём вам когда-нибудь приходилось читать. Чувства между персонажами невозможны по самой их сути. Эта извращённая любовь, граничащая с безусловной заботой и жертвенностью точно не оставит вас равнодушным).

Для меня "Devil ex machina"-это размышление о силе человека,об  истинном зле и о важности жертвовать своими интересами на благо того,кого ты любишь. Но прежде всего "Дьявол из машины"-это попытка узнать,что же такое ,в сущности,"человек"? Почему сложно быть человеком? Как и что люди чувствуют?

Настоятельно рекомендую эту книгу всем любителям философии, супер неоднозначных персонажей, яркой и сложной любовной линии и студенческой эстетики.

По моему скромному мнению у этого произведения есть все шансы в будущем стать классическим,поскольку для этого есть все составляющие: изысканный слог,неоднозначные и хорошо прописанные герои, нетривиальный сюжет и любовная линия, глубокие философские смыслы.

Желаю всем приятного чтения,а автору широкого признания,коего он,несомненно,заслуживает).

—Я никогда тебя не забуду, до самой смерти не забуду. А жить я буду долго, очень долго, это будет мне наказанием.

(Поющие в терновнике)

Знакомство с книгой началось спонтанно и внезапно даже для меня самой. Вот я вижу видео с аннотацией, а на следующий день ныряю в DeM с головой.

Я не могу сказать, что она далась мне легко. Это был трудный, долгий и, даже в какой-то степени, болезненный путь. Во время чтения я плакала, радовалась и злилась. Очень сильно злилась. События затронули мои личные воспоминания и опыт. Мне приходилось жить в двух общежитиях в студенческие годы, поэтому декорации книги я видела как на яву. Отчётливо слышала звуки, видела эти фисташковые (на этаже где я жила, они были зелёными!) стены и даже знала какая на ощупь перекладина балкона. Нельзя было избавиться от чувства, что всё происходило там, где я провела лучшие годы.

Если бы я вернулась в прошлое, то стала бы читать её ещё раз? Определенно да. Эта история выглядит так, как должна была выглядеть. Со всеми своими зазубринами, нелицеприятными эпизодами, живыми персонажами и философией, выходящей за рамки понимания обычного человека. Тут нет объективно «положительного» и «отрицательного» героя. Все персонажи многогранны, у всех есть свои мотивы, устои и грани «нормального». И даже если в определённый момент я фыркала на Яна, то к концу книги начала понимать, сопереживать ему. Очень больно за финал. Он не стекольный, но и хэппи эндом не назвать.

Это не история любви. Это история болезни, одержимости и феномена кота Шрëдингера.

История, где через призму явного получается откопать гораздо глубже, чем просто сюжетную линию. На примере конкретных персонажей улавливается скрытый смысл и каждая глава – повод для размышления.

Книга в которой сюжет готовит нам вымысел, но вы даже не заметите как реальность накроет вас с головой…

Дисклеймер:

если вам чужда дьявольщина, жестокость во всех ее проявлениях, а так же жесткие описания сцен ? (не будем называть каких, меня смотрят дети, думаю взрослые люди сами догадаются) то, вам точно не по пути с этой книгой.

Не стоит брать для чтения эту книгу, если вы просто хотите посмотреть «а что же там такого понаписала Куприянова о чем пишет мамина книжка в своем отзыве?», что бы разводить потом абсурдные рассуждения о том, как книга не оправдала ваши ожидания.

Это очень тяжелая книга психологически.

Это колоссально тяжело проделанная автором работа. Что бы понять главную героиню нужно очень внимательно и детально читать первую часть истории. Говорю как человек, который читал некоторые моменты по несколько раз для того что бы понять всю суть истории.

Вся загвостка в том что бы понять историю, нужно влезть в голову к Фаине - главной героине.

И не бросать книгу на полпути.

В книге очень много философии, психиатрии и психологии. Очень тонкие грани эмоциональных состояний героев. Книгу нужно не просто прочитать, ее нужно прочувствовать и прожить с главной героиней. Тогда она глубоко отпечатается в вашем сердце, раскроет невиданные возможности вашего мозга анализировать те или иные ситуации.

Понравилась ли мне книга после всего что я сказала вам выше?

Очень!

По моим внутренним ощущениям я поняла о чем речь еще в середине книги ? Ведь мы имели до мельчайших подробностей раскрытый сюжет. Сама история с самого начала нам подсказывала и направляла к финалу. Но, как оказалось мой мозг может меня тоже обмануть и обрисовать такие радужные картинки, которые вообще не могут быть в ДЕМ ?

Книга относится к жанру триллеры, но я бы отнесла ее к очень качественным ужасам. Я же говорила что Марьяна пишет как Кинг? Дак вот, я умножаю свои слова в 10 раз! Зачем нам читать зарубежного мастера ужаса если у нас появилась своя русскоязычная королева хоррора

Теперь о самом сюжете.

Большая часть истории проходит в обычном студ. городке. Обычном общежитии, где живут обычные молодые люди. Учатся, работают, вечерами сидят на общей кухне за чашечкой чая.

Главная героиня Фаина на первый взгляд такая же обычная девушка. Но как мы потом увидим она малообщительная, на своей волне, со своими тараканами в голове, которые мешают ей жить спокойной и размеренной жизнью. Ко всему прочему ее состояние ухудшается и она идет в больницу. Там у нее находят диабет. Выписывают лекарства, назначают терапию и дают рекомендации. Но, ей абсолютно параллельно ведь она не готова принять этот факт.

Все подкрепляется тем, что на этаже появляется новый сосед. Его образ совсем не вяжется с образом обычного парня. Что то в нем есть отталкивающее, и в тоже время притягивающее. Фаина относится к нему с осторожностью, на контакт идет сухо, да в принципе он и не горит желанием поскорее познакомиться со странной соседкой.

После его появления размеренная жизнь студентов начинает меняться. Все привычные механизмы начинают ржаветь. С людьми начинают происходить странные вещи, которые они не замечают. Замечает лишь Фаина. Начинает анализировать, копаться в происходящем и в какой-то момент теряет рассудок. Предупреждение? Все возможно.

События развиваются плавно, без бешеных скачков. И вот тот, кого боялась Фаина проявляет себя по отношению к ней. Каким образом? Жестоким.

Но так ли он жесток, как кажется? Есть ли в нем человечность? Все решит случай.

Отдельное браво второстепенным персонажам. Они добавили свою «ложку дегтя в бочку с медом».

И пьеса, которую ставил главный герой Ян. ШИКАРНАЯ!

Я бы очень многое хотела сказать о книге, но без спойлеров не получается. Потому что эту историю надо читать, если вы готовы к этому.

Книга изменит ваше мировоззрение, останется в вашем сердце, вы будете помнить каждую буковку, но не рискнете перечитать ее в ближайшем времени еще раз!

Я в очередной раз аплодирую стоя автору - Марьяне Куприяновой!

С чего бы начать свой отзыв? может, с эпиграфа одной из глав Devil ex machina? мне больше всего запомнился этот.

«О тебе узнал я во вчерашнем страшном сне,

Все, что я увидел, будет вечно жить во мне.

Если ты захочешь обо всем мне рассказать, —

Ветер знает, где меня искать.

Браво – «Ветер знает»

Эпиграфы к каждой главе, дают понимание, что будет, равно как и названия. Они наводят на рассуждения, которые раскрываются дальше. И я просто воодушевлена тем, насколько точно и правильно они подобраны. Абсолютно каждый стоит того, чтобы записать в блокнот с цитатами и даже сделать тату(ну это после того, как DEVIL EX MACHINA будет набито прямо на груди).

Описать, насколько сильно влияет роман, для меня является непростой задачей. Она буквально высасывает все жизненные соки, равно как и главный герой(?). После нескольких страниц я на сутки превращалась в овощ, которые не может связать двух слов. И голосовые, которые были отправлены автору по ходу чтения, содержали столько всего несвязного, но такого удушающего. Читая, начинаешь захлебываться от разных мыслей и течения действий. Сюжет абсолютно НЕВОЗМОЖНО предугадать. Сколько бы страниц ни было прочтено или только ожидаемо, все равно не знаешь, что будет дальше.

То, насколько чётко описана болезнь Фаины, насколько точно переданы все её чувства, обстановка, окружение, погружает настолько, что за временем реальным уследить не получается. Страницы поглощаются просто очень быстро. И это заслуга автора. Марьяна Куприянова просто даёт поддых неожиданными событиями снова и снова. Чтобы написать такое(!), нужно быть сверхчеловеком.

Все эмоции сразу испытываешь, следя за Фаиной. И ненависть, и отвращение, и безысходность, и горе, и радость, и волнение, и любовь. В финале просто, как щенка, топят в тазу с ледяной водой. И сколько не приходится умолять страницы, ничего не меняется.

Глубоко ночью я читала статьи по Devil ex machina и много всего поняла. Например, сам финал. Или детали, на которые не раз обращает внимание автор. Все маленькие и болшие события укладываются в голове в цепочку, что потом душит до посинения.

Это ШЕДЕВР. Ничего лучше я не читала, хотя у меня были любимые книги. DEM хочется держать в руках крепко, вспоминать Фаину, всех жителей общежития, самого Яна и его действия. Это самая лучшая история, которую мне доводилось читать.

Я думаю, финал вызовет разные чувства у читателей, но у меня лишь пустота. Не отсутствие эмоций, а толскливая тишина, которая сдерживает злость, любовь. Я болею DEM. И не знаю, когда отойду.

Советую читать однозначно. Книга перевернет все, что есть внутри каждого человека. Казалось бы, нельзя полюбить злодея. Но очарованье зла неизбежно.

10/10 сюжет

10/10 герои