Отзывы на книгу «Роман с кокаином (сборник)»

"Роман с кокаином" – книга всё-таки не о наркоманах, как это может показаться на первый взгляд. Как это порой простодушно выражалось одним только включением «Романа» в «тематические сборники». Типа, «Исповедь англичанина, употребляющего опиум» де Квинси, «Морфий» Булгакова, сочинение Агеева – и всё это под общим названием «Опиум» (хорошо ещё, не для народа). Хотя, да, главный герой романа Вадим Масленников – наркоман и погибает от наркомании. Однако на самом деле «Роман с кокаином» это не просто всего лишь очередная история, описывающая увлечение модным пороком. По силе и глубине произведение не уступает, быть может, лучшим творениям мировой классики – работам Бальзака, Достоевского. Да того же Набокова, которому приписывали создание «Романа» или со стилем которого, по крайней мере, сравнивали. Мы видим, что Масленников, человек по-своему незаурядный, с большими амбициями, и поначалу не совсем ещё нравственно безнадёжный, тем не менее не находит другого способа реализовать себя – кроме как лишь в случайных связях с женщинами, а затем и вовсе становится кокаинистом. И всё это происходит на фоне мировой войны, а затем революции. Завершающая фраза романа становится его эпиграфом: Буркевиц отказал.

Рассказ «Паршивый народ» выглядит несколько слабее романа. Тем не менее очень любопытное произведение – поскольку интересно всё, что вышло из-под пера автора. Жаль, что его творчество ограничилось этими двумя сочинениями.

Книга написана очень талантливым языком, который пронзает сердце насквозь и вызывает очень сильные чувства. начав ее читать, я чуть не расплакалась в автобусе. Но. Она погружает в атмосферу разложения, падения на самое дно, в самые низменные человеческие чувства. Читать это тяжело

Потрясающая книга, очень живая, раскрывает наших предков с интересной стороны. Впечатлила меня так же, как в своё время Амфитеатров. Не лишнее напоминание о том, что трудные стороны жизни, на которые общество старательно закрывает глаза, были всегда

Роман хорош напоминает Записки врача. кому то напоминает Набокова, но из Набокова только немного пространных измышлений. думаю автор все таки не он.

второй рассказик чересчур маленький.

видимо автор начал работать и писать, но позднее отказался от этой мысли.

Прекрасные сюжет и слог в обоих произведениях сборника, много моментов и мыслей «вне времени» и много отвечающего событиям современности.

Лучшее, что я прочитала за последнее время. Жаль, что автор оставил после себя так мало, по мастерству и слогу он достоин заткнуть за пояс весь Серебряный век.

Здесь такая простая формулировка счастья и смысла жизни, так подробно и доходчиво рассказов про эмоциональные качели. Когда мои дети подрастут обязательно дам почитать

Второй раз читать сие произведение не буду: слишком большие и заумные обороты, много мерзости, противоречий. По тематике есть что-то общее с Морфием, но там сюжет был в разы интереснее и понятнее.

Здесь же миллион каких-то дополнительных героев, огромное количество ненужных рассуждений, от половины сюжетных моментов можно было и вовсе отказаться.

Не спорю, произведение затягивает - я не могла остановиться в чтении. Однако, особых эмоций оно у меня не вызвало.

Довольно мерзкая книга и по большей части скучная.

Все до единого персонажи мелкие уродцы в уродливых масках, не вызывающие ни симпатии, ни жалости, ни ужаса, ни презрения – ничего, кроме брезгливой досады.

Странно, что авторство приписывали Набокову. Это скорее «антинабоков».

Понравилось:

– то, как автор издевательски усиливает отталкивающее впечатление изящным слогом

– ряд метафор

– то, что кокаин в этом романе – наименьшее из зол

Настоящее открытие для меня. Сборник написан изумительным языком, читать одно удовольствие, хотя и непростое. Очень жаль, что автор не оставил после себя других произведений.

Нет в продаже