Отзывы на книгу «Крушение небес»

Сама идея мира интересна, вместе с тем создается ощущение непроработанности персонажей. Не понятно что их двигает на те или иные поступки. Между персонажами есть и дружба и любовь, но их поступки об этом не говорят. При появлении продолжения обязательно его прочитаю. Но хотелось бы в новой книге больше проработанности внутреннего мира героев и их действий.

Очень атмосферный мир, постепенно наращивающий градус мистики. Если первая книга читалась как абсолютно реалистичная, разве что происходящая в выдуманном мире, то последняя уже с такой долей мистики и фэнтези, которую очень сложно было подозревать в начале.

Автору потрясающе удалось прописать множество героев, не потеряв и не упростив их сложный внутренний мир.

Всю трилогию очень рекомендую.

Продолжение цикла вышло таким же увлекательным, как и первая книга.

Мир стимпанка, где в небе господствуют авиолеты – самолеты, движущей силой которых являются необычные летные камни, а на земле верховодят дамы, потому что только они могут работать с этими камнями. Но в обществе не все спокойно, среди мужчин зреют революционные настроения, собираются подпольные группы, на границах идет война с традиционными мужскими обществами, которые развиваются по классическому образцу, на базе науки, техники, без всяких магических камней, и без женского приоритета.

Главная героиня оказывается в гуще событий, и не только в событийном плане, но и в плане переживаний – но, в отличие от типичного янг эдалта, романтическая линия здесь не придерживается тупого шаблона и не заставляет читателя в истерике закатывать глаза. В целом, вся история очень достойная!

Эта книга заставляет не просто пережить захватывающие приключения вместе с героями, но и задуматься над множеством вопросов: о любви, преданности, верности и патриотизме. Как бы я поступила в той или иной ситуации? Выбрала бы следовать приказу или зову своего сердца? Что для меня было бы важнее: долг и честь или моя жизнь и свобода? Как выбрать между двумя лучшими в мире людьми? Как быть достойной? И многие другие вещи, над которыми никто не будет размышлять просто так.

Это потрясающее путешествие, которое не захочется забыть никогда!

Вторая часть вообще оказалась динамичнее, живее, чем первая. Но не затмила ее, а дополнила. Сейчас допишу отзыв и побегу читать третью!

Кто ещё не прочитал книгу – немножко вам завидую, потому что вы только на пороге невероятного времяпрепровождения

ElenBooks

Когда тебе в руки с неба падает счастье, ты же не спрашиваешь, почему и как так произошло - ты просто радуешься чуду и принимаешь его с благодарностью. ⠀ ⠀ Если быть откровенной, беря первую книгу в руки, я была настроена весьма и весьма скептически. Но постепенно, с каждой страницей, с каждым моментом, заставляющим меня смеяться, переживать и радоваться вместе с героями, мой скептицизм бесследно улетучивался, пока не исчез вовсе. И, закрывая книгу, я, разумеется, понятия не имела, как дождаться продолжения. Но, к счастью, долго его ждать не пришлось. ⠀ ⠀ ⠀Автор буквально переворачивает весь мир с ног на голову и, признаться, делает это мастерки. В отзыве на первую книгу я уже рассказывала, что мир, придуманный автором, представляет из себя весьма и весьма необычное явление. Способны ли вы представить мир, в котором мужчины поменялись положением с женщинами? А ведь именно он предстаёт перед нами в «Авионерах». ⠀ ⠀Во второй книге ещё больше незабываемых приключений, будоражащих интриг, любовных волнений (куда уж без них, даже когда мир висит на волоске), открывающихся тайн и шокирующих поворотов сюжета. Но стоит ли говорить о том, что вторая книга - не заключительная, а конец её довольно-таки волнующий? Ой, кажется все-таки сказала. ⠀ ⠀ ⠀Если вы все ещё не читали «Авионеров» - то непременно это сделайте! Уверена, что точно не пожалеете. Я вот не пожалела. Осталось дождаться третьей (заключительной?) книги. Instagram: elen.books

FreeFox

Замечательное продолжение первой книги! Мне очень понравилось то, как автору удалось раскрыть персонажей и их истории, понравилось, что особых топтаний на одном месте практически нет, понравилось, что присутствуют достаточно неожиданные сюжетные повороты, отчего вся история получается очень захватывающей.

Ника становится авионерой, Агата втянутая в неприятности, оказывается в ещё более щекотливой ситуации, война Арамантиды с Третьим континентом набирает обороты, шпионские сети втягивают новых игроков, а сама история великой империи раскрывается с новой стороны. Жаль, что здесь не обошлось без потерь, на мой взгляд, в этой части истории был выведен довольно значительный персонаж, но на все воля автора.

К минусам отнесла бы какую-то неестественную незрелость Тристана (в некоторых сценах), более присущую юношам помоложе, например такому как Ансель (который наоборот выглядит более уравновешенным). А так же "качели" Ники от Анселя до Тристана, а потом ещё и в третью сторону. В общем, я так ещё и не поняла, будет ли Ника хоть с кем-то из них. Хотя судя по всему будет, но мысли на этот счёт я пожалуй оставлю при себе. Что мне не понравилось совсем это - конец книги. Он словно оборван на полуслове. Терпеть не могу такие финалы. Раз уж книг несколько то у каждой, должна быть своя логическая концовка. Тут ее нет.

А в целом, могу сказать, что уже давно не следила за приключениями героев с таким эмоциональным откликом!

strannik102

Прямое и непосредственное продолжение книги первой цикла — настолько непосредственное и прямое, что если бы в первой книге Ника подняла ногу, чтобы сделать шаг (что, в принципе, и произошло), то опустила бы она её уже в этом томике — разорванное действие продолжилось так, как продолжается эпизод в многосерийном фильме, с того же кадра. Знать это важно хотя бы для того, чтобы понимать, что читать цикл «Авионеры» вперемешку или задом наперёд никак нельзя, ибо развалится вся логика повествования, следствие будет опережать причину, ну и прочие читательские неприятности.

Если книга первая стала завязкой сразу для нескольких интриг по самым разным направлениям — авиационно-приключенческому, шпионско-разведчицкому, любовно-романтическим (их несколько), ну и т. д., то в нашем томике все эти линии раскручиваются, закручиваются и перекручиваются, сливаются и разветвляются с ещё большей силой, отчего заметно нарастает напряжение. Конечно, в большей степени читатель отслеживает разного рода романтические и любовно-лирические треугольники и многоугольники, число которых растёт и множится. Однако при этом Марина Ясинская не ограничивается банальными влюблённостями и связями, а готовит для читателя совсем неожиданные выкрутасы от нескольких взаимно-перекрестно-параллельно влюблённых людей.

Однако не будем забывать, что в основе книги лежит совсем необычное социально организованное общество-государство, и автор вовсю раскручивает и это направление тоже, погружая этот оригинальный социум в массовые волнения и предреволюционные состояния.

Ну и военная тема совсем не позабыта, тем более, что к концу книги именно по этой линии нас ждёт новый разрыв событий — что ж, автор не оставляет выбора, приглашая в томик третий.

Balywa

Вторая часть цикла была просто проглочена. Некоторое время ушло на то, чтобы вспомнить героев и события первой части, но плюс книги в том, что здесь нет таких дотошных подробностей из первой части, схожих с пересказом, полноценно самостоятельное произведение с продолжением приключений полюбившихся героев. Старые вопросы решены, новые загадки загаданы. Конфликт Арамантиды и Третьего континента достигает пика, финальная битва не за горами и хотя читатель очевидно на стороне Арамантиды, но в итоге хочется мира между двумя государствами. Почему-то герои и с той, и с другой стороны не вызывают отторжения и желания их поражения. Даже очевидные негодяи смотрятся не такими уж и плохими. Миру женщин на Арамантиде в этой части уделено не так много внимания, как в первой, но есть попытки свергнуть устоявшийся уклад жизни. История Агаты мне показалась жутковатой. Это девушка, которой волей случая приходится выживать и бороться за саму возможность существования. Закономерен итог, но Агата все же борец. И это такая взрослая часть книги, с взрослыми проблемами. Любовные линии запутаны так сильно, что разобраться в них невозможно. Все питают друг к другу теплые чувства, но не все понимают, что же это на самом деле. И вроде бы определившийся Тристан ещё о чем-то думает, глядя на Нику или Ванессу, Ансель тоже мечется. Это немного утомляло, и вроде обычная игра и попытки самоопределиться, но иногда голова шла от хитросплетений отношений кругом. Интересно, как все-таки распутает автор своих героев в дальнейшем и распутает ли. Я по прежнему за пару Ники и Анселя. Интересны пираты и их конфликт с капризной кинозвездой мадам лин Монро. Белая Мамба шикарный персонаж. Их путешествие на Седьмое небо по-настоящему увлекательно. Читается книга на одном дыхании, скучать за ней не приходится, но не могу назвать книгу любимой или особенной, перечитывать скорее всего не буду.

Aleni11

Залипательное чтение… Из разряда «еще пару страничек и спать», а закрыв последнюю страницу идешь варить кофе, чтобы не заснуть на работе. Даже с учётом того, что отдельные моменты, вроде хода с помощью Винландии, просчитывались без особых усилий, продолжению истории авионеров нашлось, чем удивить и заинтриговать. Хотя эту часть условно можно назвать подготовительной к грядущей грандиозной схватке между Арамантидой и Третьим континентом, она получилась чрезвычайно наполненной событиями. Здесь и приключения Агаты, и загадка Мии, и зловещие правительственные секреты, и романтический фиг-знает-сколько-угольник, и еще много-много всякого разного. Шпионы шпионят, авионеры летают, и почти каждый персонаж полон тайн и сюрпризов. Единственное, что показалось мне не до конца убедительным, это фрагмент с организацией спасения из плена Эвы лин Монро. Стольким рисковать из-за этой свиристелки! Понятно, конечно, что для народа она героиня, символ свободы и все такое. Но чем отправлять на почти верную гибель действительно полезных для страны людей, не проще ли было объявить актрисульку героически погибшей во имя высоких идей и призвать народ сплотиться на этом деле еще больше? Хотя в итоге эта линия тоже привела к неожиданным результатам, необходимым для целостности сюжета, мотивация получилась немного спорная, имхо. В целом же книга замечательная: любопытный мир, нешаблонные герои с неочевидным развитием, отличная динамика и комфортный для чтения текст… что еще нужно, чтобы чтение по-настоящему увлекло? Да еще и закончилось на самом интересном месте… руки так и тянутся за продолжением.

картинка Aleni11

SeryakHoldbacks

Честно говоря, у меня случился такой большой перерыв между первой и второй книгой, что впечатления от начала истории уже забылись. И тем не менее вторая часть трилогии меня захватила. События в книге накалились до предела. Приближение войны с третьим континентом ощущают все. Причем война ведется по всем фронтам, а не только на поле боя. Не ясно кто друг, а кто вражеский шпион. На фоне всего происходящего, главные герои пытаются разобраться в своих чувствах. Но юность не даёт им времени на подумать, и часто они совершают ошибки под влиянием момента. И именно это не дало поставить книге более высокую оценку. Ну и финал меня безусловно потряс. Обязательно в ближайшее время возьмусь за дочитывание трилогии. Оценка 9 из 10