Отзывы на книгу «Сам себе Парамон»

Малая проза стало занимать важную часть в моей читательской жизни. А ведь раньше я не понимала рассказы. Хотелось чего-то масштабного, но я не понимала, что качественный рассказ может задеть чувства не меньше, чем полноценный роман.

Сборник рассказов «Сам себе Парамон» посвящен интересной теме «Вселенной».

Я знаю, что фантастику и тему Космоса многие обходят стороной, как по мне -зря! Мы сами того не замечаем, как становимся уже частью фантастического рассказа.

Задумывались ли вы о том, что совсем недавно мы и не могли мечтать об интернете, да и сама идея казалась нам из области фантастики?

А сейчас интернет есть практически в каждом уголке земного шара.

Поэтому сложно отрицать то, что возможно через несколько десятков лет мы будем передвигаться на беспилотниках, а космос станет для нас как путешествие в другую страну.

Вообще сложно принимать и соглашаться с тем, что ты не видем собственными глазами. Также и то, что мы не умеем или не понимаем. Человеку проще отрицать это. Как раз об этом и говориться в рассказах сборника. В книге их 10 и каждый посвящен чему-то определенному. Как мне понравился подход автора. Она каким-то необычайным (читай фантастическим) образом проникла ко мне в голову и навела там порядок.

Сильное впечатление на меня произвели: «Когда побываешь рептилоидом» , «Я помнил, но забыл», «Сам себе Парамон», «Иностранная надпись Cotton»,«На острие ощущений» и «В погоне за волчонком». Они меня напомнили мне о том, что человек независимо от жизненных ситуаций, окружения и нашего любимого самобичевания, способен на очень многое.

Только желание жить и наслаждаться жизнью, в полной мере могут раскрыть весь потенциал человека.

Сейчас, во времена технического прогресса, мы часто уделяем внимание вещам более материальным, и забываем о наших «заводских настройках». Мы цепляем «вирусы» в виде информационного мусора, «устанавливаем» навязанные нам программы. Нам кажется, что именно это сделает нас счастливыми.

Но может стоит остановиться и сбросить настройки до заводских?

Я думаю, что на самом деле мы недооцениваем себя, сравнивая с другими и не веря в свои силы.

Ведь для счастья не так уж много и нужно. Только разные жизненные ситуации нам открывают глаза и напоминают об этом.

Парамон

Сборник разножанровых рассказов, ведущим из которых является фантастика.

Главной темой, которая встречается почти в каждой истории стали поиск себя и одиночество/ непохожесть на других.

Герои многое попробовали в жизни, надкусили все ее радости , испытали чувство суперкомфорта, но чего-то не хватает, где-то есть пробоина, которая отдает в черную внутреннюю дыру.

1. Когда побываешь рептилоидом.

Николь- одиночка, ей комфортно и так. В мире технологий не обязательно каждый день общаться лично. Бег от себя, от проблем привел девушку к нетипичному туризму с полным погружением в жизнь на другой планете. Получит ли она ответы на все вопросы? Сможет ли обрести умиротворение? Это рассказ о том, как мало порой нужно для счастья.

2. Продолжение своего отца.

Все мы на кого-то похожи. Александр и его сын Даниил жили отстраненно, обособленно. К отца и сына были свои тайны и секреты, развлечения и тренировки. Они не ждали чужого одобрения. Однако, социализация мальчику была необходимо и Александр снял запрет на гостей. Чем это кончилось? Это лишь дало начало новой истории. Очень трогательные отношения между этой маленькой семьей.

3. Я помнил, но забыл…

Любимая история моей дочери. Все просто- у нас тоже есть огромная лайка, которая много своих собачьих сил по сей день отдает на развлечение и защиту ребенка.

4. Иностранная надпись.

Я бы назвала рассказ вещевой антиутопией. Котёна представляется таким незримым бойцом за права и свободы. Она многое теряет, хотя приобретает жизненный опыт. В ее жизни есть четко обозначенная цель, ради которой не страшно и умереть. Довольно философский рассказ.

5. Инкубатор.

Курсор, экран, вся жизнь в искусственном интеллекте. Ты получаешь все, что хочешь. Можешь прожить тысячи жизней. Любая прихоть тут же угадана и выполнена. Но как же это надоедает и давит. Ради чего жить, если эмоции и те запланированы? Только хорошая встряска может показать наши границы дозволенного и истинное лицо. Поучительный рассказ.

6. На острие…

В данном рассказе превалирует драма. Холодная , промозглая осень, дождь. Возрастной писатель, который взял от жизней все ( да, жизней много, мы же в фантастических мирах будущего). Все шедевры написаны, все книги изданы и проданы. О чем мечтать? Что хотеть? Он потерял волю к жизни. Скука и депрессия уже перешли все возможные границы. Его любящей жене нужно срочно принять одно единственное решение, чтобы еще раз сделать его счастливым. Безумно красивый и трогательный рассказ!

7. В погоне за волчонком.

Маленькая девочка и Страна сказок. Однажды Ника встретила волчонка и не смогла уже жить без него. Кем он был? Музой? Ее отражением? Внутренним Я? Только рядом с этим другом она была сводна и счастлива.

8. Зеркало в танце

Рассказ о наших эмоциях и принятии себя, саморазрушении и любви. Стоит ли нервничать по пустякам? Как найти в гадком что-то хорошее? Улыбнитесь зеркалу и все проблемы уйдут

9. Пари на незнакомку.

Рассказ в стиле Станислава Лема. Бесконечный космос, корабль с 2 сотрудниками на борту, которые были рады появлению в экипаже прекрасной дамы. Но с ее появлением все изменилось- мелкие поломки, скандалы, недоверие друг к другу. Война между бывшими друзьями чуть не стала смертоубийственной. Истинное положение вещей на корабле пугает и интригует.

10. Сам себе Парамон…

Еще один философский рассказ с применением братьев наших меньших. Парамон- кошкопес, игрушка, предмет ностальгии Арсения по детским чудесным годам. Существо прекрасно чувствует настроение хозяина, малейшие перепады. Он контролирует эмоции за хозяина, но во благо это или часть паразитирующей функции? Арсению придётся ответить на этот вопрос самому.

Таким образом каждый может найти в этом сборнике историю в любимом жанре и на разную тематику. Прекрасно подходит для семейного чтения.

Сборник фантастических рассказов с философским смыслом от лауреата национальной литературной премии «Писатель года» в номинации «Дебют» Марины Нугмановой.

Признаюсь, я не часто читаю малую прозу, но открыв первую страницу не заметила как прочитала всю книгу.

Каждая история приоткрывает завесу в чью-то маленькую жизнь, когда проникаешься и героями, и представленной ситуацией. А они, надо отметить, весьма необычные.

Как Вам такое: планета, которая исполняет любые желания; инопланетяне, передающие свои знания и опыт весьма необычным способом; мысли и чувства ребёнка до и после рождения, когда он чуть не забыл самого главного; пижама, идущая смысл жизни; робот, считывающий эмоции; ресторан, где можно заказать любые эмоции; люди, присытившиеся всем, которых ничем не удивить; разумные электроприборы, муз или планета?

В историях Марины другие миры и планеты удивляют и поражают воображение, вещи и предметы могут говорить между собой и мыслить, а эмоции материализуются. Это необычно и смело! Вместе с тем, в каждом рассказе транслируются вечные ценности и добрые мысли: ценить свою жизнь, семью, родную планету; помнить, что знания сила, беречь настоящих друзей и братьев наших меньших; терпимо относиться к выбору других, пусть он может кардинально не совпадать с Вашим; прежде чем осуждать других, попытаться понять себя; в погоне за новыми ощущениями не терять головы и здравого смысла; принимать себя таким, какой ты есть со всеми как достоинствами, так и недостатками и многие, многие другие.

Написана книга увлекательно, интересно и читается быстро и легко. Рекомендую её как подросткам, так и взрослым, людям, думающим, размышляющим, неравнодушным как к себе, так и к окружающим.

Спасибо огромное Марина за возможность познакомится с этим сборником! Эти истории запали мне в душу и запомнились!

Внимание, сборник отпечатан очень небольшим тиражом, успевайте заказать!

Вместе с Влюбляйся в книги Chulpan_library в этот раз прочитали сборник рассказов Марии Нугмановой «Сам себе Парамон». Автор является лауреатом премии «Писатель года» в номинации «Дебют» за 2021 год Марина Нугманова | Писатель .

Это коротенькие рассказы фантастического содержания,в которых заложен вполне себе реальный смысл.

Я очень редко читаю фантастику и не особо её понимаю. Но в этих рассказах вы точно найдёте свой.

Один из рассказов заставляет задуматься о важности эмоций,о том как здорово,что мы не роботы,а способны испытывать целый калейдоскоп разных чувств.

Другой позволяет подглядеть в скрытую жизнь вещей,а что,если они могут говорить? Что тогда они скажут? О чём поведают?

Ещё один рассказ про музу, её терзания, и помощь автору.

Вообще среди них вы найдёте свой любимый это однозначно,равнодушными они вас не оставят!. Вы можете по разному относится к форме,к повествованию,но смысл будет точно не плоским, придется поразмыслить на такие темы,какие обычно не затрагиваются в произведениях!

Сборник фантастических рассказов читала в книжном клубе с Чулпан @chulpan_library и, что особенно приятно, с самим автором.

Только один рассказ смахивает на реальную жизнь, просто описываются мысли малыша в утробе, после рождения. Остальные имеют инопланетян, продвинутые технологии, необычные способности или одушевление неживых предметов. Но фантастические образы просто декорация для обозначения ценностей, духовных ценностей, взаимоотношений людей друг с другом, работой над собой.

Мне было близко отношение автора к жизненным вопросам, когда духовные ценности превалируют над психологией. Ведь человек имеет не только душу, но и дух. Основная мысль большинства рассказов в том, что мир хочет, чтобы его познал человек. Здесь, хоть я и не разбираюсь в восточных духовных практиках, но, думаю, отсылка идёт на них. Хотя вижу параллель с единым нравственным законом.

Некоторые рассказы как будто резко обрываются. Но, наверное, это неплохо. Без углубления в сюжет и его законченности ярче выставляются те акценты, на которые писательница хотела заострить внимание. Важны выводы, которые делают герои, а не что потом с ними происходит.

Сборник рассказов на любителя, не всем зайдёт. Как минимум надо любить фантастику и быть готовым к «обрыву» в повествовании. Многие рассказы имеют очень интересную задумку и их можно развить до захватывающих романов, хотелось бы больше деталей и развития основных и побочных тем.

«— Не переживайте, — тихо прошептала пижама рукам. — Я ни за что не сдамся. Я должна понять, зачем я здесь и какой в этом смысл.»

Сборник фантастических рассказов я прочитала в книжном клубе chulpan_library, где у нас была уникальная возможность пообщаться с автором.

В сборнике 10 рассказов, где Марина Нугманова показывает нам другие миры, где люди рождены в пробирках, их воспитывают инопланетяне, а вещи имеют чувства! Для меня в новинку такой жанр, думала будет читаться тяжело. Но нет, истории оказались захватывающими, необычными и философскими.

Мы вместе с героями рассказов сталкиваемся с разными темами: видим людские пороки, ищем смысл в жизни, преодолеваем трудности и многое другое.

Прочитав тот или иной рассказ ловила себя на мысли, что я не готова так быстро убежать в свою повседневность, мне хотелось задержаться в истории, порассуждать о героях, о своей жизни…

Некоторыми рассказами я настолько прониклась, что не хотелось их отпускать, хотелось узнать больше о героях и их жизни, атмосфера историй меня поглощала.

Кстати, автор является лауреатом национальной литературной премии «Писатель года» в номинации «Дебют».

Я бы рекомендовала познакомиться с этим сборником, уверена, равнодушных не останется☺️

Как же я давно не читала рассказов. Меня всегда в них поражало умение автора уложить суть всего в нескольких страницах. Да ещё так все красиво завуалировать и преподнести, что невозможно оторваться.

?Сборник рассказов" Сам себе Парамон" как раз из таких.

?Здесь вы прочтёте 10 интересных интересных фантастических историй, каждая из которых поразит ваше воображение, перевернёт представление о некоторых вещах и, возможно, приоткроет завесу будущего.?

Читая рассказы, я смогла побывать на планете, исполняющий желания. Кстати, в будущем, если бы такая появилась, я бы хотела на ней побывать. Приоткрыла тайну инопланетян на нашей земле и их цели. Смогла прочесть, что же чувствует и ощущает малыш до рождения и после. Для меня, как для мамы, этот рассказ был очень впечатляющим. Затем я перенеслась в мир нашей вещей и электроприборов и даже смогла проследить за мыслями пижамы о смысле жизни. Познакомилась с роботом, который умеет считывать эмоции. Я бы себе такого хотела, а вы? Или же вместо робота, можно вообще зайти в ресторан, где вместо блюд можно заказать любые эмоции и ощущения. Необычно, да? И там ещё есть истории, которые не оставят никого равнодушными.

⚜️Но самое главное, что автор не просто открывает перед вами такие фантастические миры, но и заставляет думать и анализировать все истории, которые вы прочтёте. Ведь каждая из них несёт смысл.

⚜️Умение ценить свою жизнь, умение прислушиваться к своим чувствам и эмоциям, умение открывать в себе скрытые таланты и верить в себя, умение понимать других, принимать себя таким какой есть и многое многое другое. Что-то я для себя подчеркнула, что-то заставило меня переосмыслить некоторые вещи.

?Таким образом хочу сказать, что этот сборник однозначно привлек мое внимание. Все рассказы оставили приятные чувства. Написано очень интересно и увлекательно. А самое главное рассказ легко читать.

С удовольствием хочу поделиться впечатлениями от сборника рассказов, написанных в жанрах научной и социальной фантастики. С этими жанрами у меня не всегда складываются хорошие отношения, но произведения этого сборника меня покорили. Прежде всего тем, что автору удалось лаконично, ярко и впечатляюще выразить свое видение многих актуальнейших на сегодняшний день социальных проблем.

Пролистывая рассказы еще раз, я удивляюсь разнообразию тем и сюжетов и тому, какие интересные цепочки ассоциаций из прочитанных книг и просмотренных фильмов они запускают. Поднятые темы не могут оставить равнодушными. Посудите сами: это и извечное стремление человека к счастью, и поиски назначения собственной жизни, и желание новизны, и попытки обрести целостность, и способы творческого самовыражения.

Каждый рассказ - целая Вселенная, самостоятельная, живущая по собственным законам. И каждый можно обсуждать долго и обстоятельно. А еще лучше выделить свободный вечер и прочитать. Возможно, это именно то, что вам ужасно хочется, просто вы этого еще не знаете.

Все рассказы интересные, но вот в душу запал рассказ

"Когда побываешь рептилоидом"

На примере героини Валери, мы увидим одну из сторон такой ситуации она думая, что очень устала от такой заботы , хочет свободы. Решает сбежать в мир где все твои хотелки исполняются, вроде , о чем ещё можно мечтать, но оказывается самое главное то было рядом. И мир стремится ей это показать, посылает ей сон-подсказку, но она не настроена принимать это и поэтому пропускает, не воспринимает всерьез. И вот только попав в критическую ситуации начинает осознавать, что радость, счастье было совсем рядом, и это совсем не исполнение всех желание, это близкие родные..

Вот так же и мы пропускаем некоторые подсказки судьбы, потому, что нам это не интересно. А в каждой ситуации надо подумать и подсказка , точно придет, главное правильно её понять, возможно она придет в самый последний момент, но это случится.

Самым интригующим

"Продолжение своего отца". Фантазия это у мальчика такая?

Как же это возможно? Что это за семья? Что скрывается в папиной комнате? Столько догадок было, но такого не ожидала...

Самым смешным и в тоже время с важным смыслом " Иностранная надпись Cotton"

очень интересное на примере пижамы написано о том как через несогласие к общему мнению, устоям, хотим найти смысл жизни.

Самым научным "Сам себе Парамон" , про милого робота-пёсика , который легко считывал мысли хозяина. И помог ему осознать важность жизни и найти выход из ситуации.

Книга понравится не только взрослым, но и дети с удовольствием её слушают.

Сборник мини-рассказов поражающих воображение, впечатляющий авторской мудростью, а философский смысл заставляет вспомнить и задуматься над казалось бы банальными вещами.

"Человек независимый от жизненных ситуаций способен на многое" – как часто мы забываем об этом и на сколько это правдиво. Стоит помнить это всегда!

Перед нами небольшая книжка, состоящая из рассказов, их 10. Каждый напоминает о важном, заставляет задумываться и анализировать. Темы кажутся очень необычными. Что если вы окажетесь, например: на планете, которая исполняет желания; или в ресторане где можно заказать себе эмоции, причём разные. А ещё можно узнать о мыслях ребёнка до и после рождения, ну или прочесть про робота способного считывать эмоции. Это всего лишь несколько примеров тем книги.

Автор мастерски преподносит простые истины через призму фантастики, космических рассказов.

07 апреля 2023