Отзывы на книгу «Мама рядом! Главный секрет первого года жизни», страница 3

хорошая и интересная книга,нашла для себя много полезных советов и рекомендаций. в конце было интересно почитать опыт про нянь из прошлого.

Теория, теория, теория и ещё раз одна теория. Так себе книга. Вся суть в том, чтобы самим заниматься ребёнком, а не нанимать нянь всяких.

Слишком много написано о нянях. для меня не актуально. Ожидала получить больше полезной информации от этого автора. Осталось много вопросов. Книга больше напоминает статью, мнение. Есть более полезная литература.

Полезная книга для современных мам. Мне странно, что мама может сразу после рождения передать ребёнка кому-то, но так бывает, поэтому книга ценна…

Название и аннотация книги не соответствуют содержанию. Эта книга скорее должна называться так: «Богатые мамы, будте мамами хотя бы первый год жизни ребенка»

Аннотация:

"Доходчиво, с примерами, со ссылками на эксперименты автор объясняет почему стоит поработать мамой самой пока не исполнится год вашему малышу. А если вы все равно не хотите, то автор объяснит как найти подходящую няню и выстроить с ней правильные отношения"

Книгу продали не тому читателю! Среднестатестической маме может быть интересна только вторая часть, остальное для очень обеспеченных женщин.

autoreg772100221, точно на 100%

Книга очень субьективная, похоже просто на личное мнение автора к современному материнству. Мало практичнской информации, основная мысль: первый год жизни маму никто не заменит, она должна быть рядом с малышом.

На мой взгляд, автор немного оторван от реальности.

Во-первых, очень много категоричных высказываний. Например: смесь не заменит ГВ или что мамы меняют детей на карьеру. Но не берут в расчет тот факт что у всех разные ситуации! Может быть у мамы пропало молоко? Или она вышла на работу потому что необходимы деньги? Благо я не среди этого числа, но я представляю как неприятно будет это читать мамам которые столкнулись с такой ситуацией и будут еще больше себя корить за то, что они не рядом с малышом.

Во-вторых, почему то в книге не упоминается о том что счастливая мама -счастливый малыш. Например: мама не должна ходить в фитнес, лучше провести это время с ребенком. Я, как мама, скажу, что любой маме иногда нужно свободное время, чтобы развеяться , вернуться домой и еще больше залюбить своего кроху! А 100% сидение дома с малышом в 4х стенах только повысит картизол и психованная мама только и будет что думать о своей «прошлой» жизни.

Из отзывов узнала что автору 76 лет и у меня все встало на свои места. Очень несовременный подход ни с точки зрения психологии, ни с точки зрения реальности.

Но, автору надо сказать спасибо за то, что хочется уделять своему ребенку еще больше любви и заботы :)

booklover_sveta

Советую эту книгу всем будущим мамочкам, мамам первенцев, да и не только тем, кто родил первых деток. Книга о достаточно простых и всем известных истинах - о привязанности, о том, как маленькому человечку важен взрослый. Автор провела большую работу по изучению этой темы: она анализировала исследования, что-то брала из своего опыта, читала литературу других авторов и собрала всё в одну книгу. Материал изложен просто и понятно, присутствуют реальные примеры и достаточно саркастичные картинки, которые изображают изнанку современного воспитания. Любить, быть рядом, дарить тепло и ласку - вот на что сделано ударение в этой книге. И ещё одно, если вы находитесь в поисках няни для малыша, то в третьей части найдете полезные советы.

Недаром говорят, что воспитывать ребёнка нужно, пока он “лежит поперёк лавки”.
EshliFinch

Автор в этой книге дает научное обоснование возникновения привязанности и влияния этого процесса на становление личности ребенка. Также автор настаивает, что постоянное присутствие мамы рядом с малышом благотворно влияет на его закладывающуюся психику. Главная рекомендация по этому моменту: быть рядом, прижимать к себе, гладить и создавать постоянный эффект присутствия. Еще есть советы в заключительной части книги о том, как правильно выбрать няню, если есть такая необходимость (мне это было неактуально, я просто пролистала). Есть и примеры жестоких экспериментов, которые для пущего эффекта иллюстрируют приведенные рекомендации. Книгу купила по рекомендации Петрановской. Думаю, она учит молодых мам самым важным вещам в общении с малышом. Ведь никакие развивающие игрушки, мобили, модные соски и вязаные пинеточки не станут заменой маминому теплу и заботе. Про семь типажей мам улыбнуло) Себя я в них не обнаружила, только некоторые черты из нескольких типажей. Ну тут как с темпераментом, чистых типажей не существует. Для тех, у кого родился первый ребенок, книга будет полезна. Марина Мелия – коуч с большим стажем и кандидат психологических наук, и это заметно. У нее самой трое детей. Вся информация в книге хорошо мотивирует и акцентирует внимание на самых важных постулатах осознанного родительства. Написано все просто и понятно. Кроме того, многое объясняется с позиции психологии ребенка, а не взрослого. Полиграфия очень качественная. Книгу можно и подарить, оформление позволяет. Твердый переплет, привлекательная обложка, странички белые из плотной бумаги. Мне книга оказалась полезной, советы автора пригодились.

nataliakarkavina

Прочитала данную книгу, родив второго ребенка, и поняла, где и какие ошибки допускала с первым. В целом книга полезна и довольно грамотно объясняет проблемы родителей и детей, важности мамы в жизни ребенка на первом году жизни. Но довольно большая глава посвящена выбору няни. Что разбавляет впечатление от книги.

LiliyaYasueva
Книга читается легко, с примерами экспериментов. Большая часть книги посвящена подбору няни для ребёнка. Очень понравилось про историю нянь в царские времена!
Основной посыл, что при всем раскладе, ребёнку до года без мамы или близкого не обойтись.
Если по каким-то причинам ребёнок до года остался без значимого взрослого, то проблемы будут и в детстве, и всю жизнь

08 сентября 2020
978-5-04-115449-3