Отзывы на книгу «Расплата за грехи», страница 3

Книга очень понравилась: читается на одном дыхании, т.к. хочется поскорее узнать, что же произойдет с главными героями. Впечатляет талант автора, сумевшего так правдоподобно передать атмосферу 17-го века, в которой происходит действие романа: передача языка героев, описание одежды, поведение людей в эту эпоху небывалого разгула пиратства на море.

Сюжет чрезвычайно захватывающий, наполненный духом романтизма: любовь, приключения, морские путешествия, шторма, встреча с пиратами, сила духа, преодолевающая трудности судьбы, торжество справедливости, наказание злодеев, счастливый финал.

Главная героиня Морин Батлер счастлива, ведь она любит и любима и у нее скоро свадьба с ее любимым молодым человеком капитаном фрегата «Мэри Клэр» Вильямом Стерлингом. Но все рушится в один прекрасный день, когда проказница судьба перечеркнула все планы. На Морин выпали тяжелые испытания, но она, сильная девушка, смогла с честью пройти через них.

Морин, лишилась дома, близких людей, отца и возлюбленного. И она делает все, чтобы виновники смерти ее близких были наказаны. Для этого она помогает бежать пиратам из тюрьмы и становится их главарем, они похищают фрегат и бороздят на нем по морями. Морин в свое новом статусе начинает поиск виновника гибели ее родных. За ее голову власти сулят большое вознаграждение, но смелость и хитрость Морин помогают ей уходить от преследования властей, а также воздать все виновным по заслугам. Хочется отметить яркий образ главного злодея лорда Кондрингтона, который не разобравшись в деле убивает близких для Морин людей – отца, а потом как злостного пирата судит Вильяма и арестовывает саму Морин. но его безнаказанность не проходит даром и он тоже в свое время получит по заслугам. Сильная Морин, справилась хитростью и смелостью, умом и смекалкой со своими заклятыми врагами, и в конце она тоже становится счастливой.

Советую роман прочитать.

Натолкнулась на данную книгу совершенно случайно и не пожалела о часах, затраченных на прочтение в свободное время, когда ехала на на работу или с неё, ибо мне по нраву истории про пиратов, море и об интересных героинях

какой здесь является Елизавета Морин Батлер, которая волей Судьбы теряёт всё и становится пираткой, чтобы отомстить тем, кто повинен в её страданиях. Как было сказано в одном небезызвестном фильме: "Быть может, в редких случаях, когда борьба за правое дело вынуждает стать пиратом, пиратство может стать правым делом " и это действительно так, нельзя чтобы зло процветало и осталось безнаказанным. Другое дело, что на пути к намеченной цели, гибнут люди, но настоящая война без жертв не бывает, а за грехи твои расплата рано или поздно тебя настигнет, я это точно знаю.

Очень интересно то, что одного из героев зовут Эдвард Рочестер, как в моём любимом романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», возможно автор таким образом выразила тоже свою любовь к ней, потому что оба Эдварда благородны, умеют любить и готовы на всё ради счастья любимой.

Вы думаете, что женщины, не имеющие тогда прав, не могли быть пиратами? Ошибаетесь, история знает много имён реально существующих «корсаров в юбках», я это знаю ещё со времён прочтения книги «Королева пиратов» Алана Голда, где описана, действительно, когда-т живущая женщина-пират Грэйс О'Молли. И эти женщины были не просто пиратами, а даже капитанами, так что то, что Морин стала капитаном на пиратском судне вполне возможно.

Я не берусь судить о правильности описания в книге манёвров во время боёв и быта жизни на корабле, я ведь не моряк, но мне кажется, что автор познакомилась с книгами по мореходству, а это похвально, ибо чтобы написать книгу, нужно знать хотя бы что-то о том, что окружает твоих героев (в книге для того в конце есть примечания, чтобы мы поняли почему так называется и для чего).

Как говорит сама Марина Викторовна: «Читайте, фантазируйте, мечтайте и главное: никогда не сдавайтесь!» и Морин Батлер своим примером действительно мотивирует нас на то, чтобы никогда не сдаваться, как бы трудно не было.

Здесь мы можем, как и в «Пиратах Карибского моря» побывать в Порт-Ройал или услышать про Тортугу, но не думаете, что это позаимствовано из вышеназванного фильма, ибо эти места действительно существуют и были прибежищем для пиратов, достаточно покопаться в других книгах, например, в «Одиссее капитана Блада» Рафаэля Сабатини (кстати одного из любимых авторов Марины Викторовны, вышеназванную книгу которого я тоже читала), чтобы услышать о Порт-Ройал или просто почитать в интернете, это ещё один плюс книг, мы узнаём из подобных историй что-то новое и интересное, а ещё, как говорил мой отец: «Чем мы больше читаем, тем лучше мы пишем и говорим».

Я сама выросла на книгах и фильмах про пиратов (например «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона), спасибо за это моему дорогому папе, который и привил мне любовь к чтению, поэтому мне так понравилась «Расплата за грехи», здесь есть всё, что положено быть в пиратском романе: море, корабль, команда, пираты, острова, сокровища, баталии и пиратский жаргон, вроде:

"– Да сожрет твои внутренности Кракен! Ну ничего, Гарри, мы ещё свидимся, и тогда ад покажется тебе раем" или «Настоящая пиратка, клянусь сундуком Дейви Джонса!» – удивленно глядя на своего нового капитана, пробормотал квартирмейстер».

Мне кажется, что мы любим такие истории, потому что наши души хотят свободы и простора, мой дедушка был моряком. мой отец был рыбаком, любил выходить в море и озёра, чисто генетически в меня уже заложена любовь к морю, а ещё потому, что морские истории и приключения – это особая романтика, свойственная нашим душам, ведь есть же теория о том, что первые люди вышли из воды на сушу, может поэтому некоторых из нас так тянет к морю и историям про морских волков.

Я не могу представить, что творится в голове плохих людей, таких, как здесь, у лорда Кондрингтона, почему люди злы, я сама не могу себя представить плохим человеком, но обида, злость, жажда мести и любовь к деньгам портит людей, поэтому, я надеюсь, что каждый, кто прочтёт «Расплату за грехи» станет в чём-то лучше тех отрицательных персонажей, с которыми столкнуться главные герои и поймёт, что порой месть – не лучший выход

«Давно не читала такой романтической книги!» – подумала я, прочитав последние строчки романа Марины Линник «Расплата за грехи». Да и не только… Не одной романтикой привлекла меня эта книга. Здесь о дальних странах, о загадочных островах… Много лет назад, в молодости я переплыла на корабле Атлантический океан… Бермуды – это там, где пропадают корабли и самолёты, и уровень океана понижается на 25 метров. Говорят, что образовавшаяся гигантская воронка и засасывает эти пропавшие корабли. Багамы на фотографиях – это острова, сплошь покрытые кустами с красивейшими розовыми цветами. А у Марины Линник в этих необычных местах нашей планеты происходит действие, разворачиваются события. И это вдвойне интересно, потому что необычно!

Роман «Расплата за грехи» напомнил мне произведения Рафаэля Саббатини и Александра Грина. Автор словно следует девизу моего любимого Александра Грина – посмотрите, сколько раз Морин своим собственными руками строит своё счастье! Разве это не напоминает корабль с алыми парусами? Напоминает. И здесь, и там о любви.

Только тут любовь несчастная и требующая возмездия. Но читатель понимает, что будет у героини и другая любовь – счастливая, потому что рядом с ней Эдвард Рочестер, человек, согласный всё отдать и всё потерять, лишь бы только быть рядом с любимой женщиной! И такой герой тоже меня привлекает. Хочется верить и надеется на то, что и в жизни есть подобные ему мужчины. И женщины, которые умеют так любить и ненавидеть, как Морин, у которых в душе есть только сильные и настоящие чувства!

Надежда Диас

Иногда возникает желание почитать что-нибудь, что бы отвлечься от текущих дел и окунуться в интересную историю.Роман богат историческими данными.

Главную героиню и по совместительству капитана корабля двадцатилетнею Морин лишили всего что было ей дорого. Мне нравится что она борется со страхом и неверием в себя, но все равно ведет корабль в бой.

Марина легко и интересно изложила свой роман, описание главных героев легко представлять в воображение.

Я прочла все книги Марины Линник и могу сказать одно, что стиль ее написания – это просто нечто. Это невозможно передать словами. Уже с первых строчек ее нового очередного исторического романа поглощаешься с головой в те далекие исторические времена, которые меня всегда привлекали. Так, как мне не удалось родится в те до исторические времена, то благодаря книгам данного автора, я мысленно переправляюсь туда. История никогда не может наскучить и это моя слабость. И каждый раз я с большим нетерпением ожидаю выхода очередной книги Марины Линник, которая пишет от души. Нравится то, что в ее книгах расписано все четко и додумываться никогда самому не нужно, что есть в стиле большинства авторов. В ее книгах всегда присутствует загадка, но эта загадка и ест частью самой разгадки. Многие в моем возрасте совсем не интересуются подобным жанром, да и чтением книг в наше время интересуются, к большому сожалению, единицы. Предпочитаю вместо просмотра нудного фильма окунуться в чтение хорошей книги, которая многому научит. На днях только закончила читать книгу Марины Линник «Расплата за грехи». Книга очень сильная. После того, как ее прочла я до сих пор нахожусь в огромном восторге и удовольствии от прочитанной книги. Когда заканчиваешь читать книгу, которая уже стала твоей неотъемлемой частью жизни, то так хочется, чтобы последние строчки книги оказались бесконечными, чтобы книга никогда не заканчивалась. Я думаю, что это чувство возникает у многих читателей, которым на самом деле книга запала в душу. Название данной книги мне сразу же понравилось до того, как я начала ее читать и после того, как закончила ее чтение. Книга содержит в себе столько в себе захватывающего и интересного. Я искренне сопереживала вместе с героями книги. Смешно то, что исторические фильмы я смотреть не особо люблю, а вот читать книги этого жанра просто обожаю. И данную книгу я прочла на одном дыхании. После того, как прочитываешь очередную книгу Марины Линник становишься более чувствительным, восприимчивым и романтичным человеком – это я заметила по себе. Книга на самом деле достойна называться одной из лучших! Я рекомендую ее прочесть тем людям, которые ожидают от книги ярких и внезапных событий. Тем людям, которым не безразлично наблюдать и сопереживать за жизнью определенной семьи ( в данном случаи речь виду о героях книги – семье английского аристократа лорда Батлера). От книги я в восторге!

05 января 2016
2013