Отзывы на книгу «Стократ», страница 3

TiroBeakers

Мне всегда очень-очень нравилось творчество супругов Дяченко, в их миры погружаешься с головой и эмоционально роднишься с героями.

Эта книга не исключение - очень необычная вселенная, хотя и очевидно влияние на неё "Ведьмака". При этом авторы рассказали историю совершенно по-своему, придав своему Стократу лишь внешнее сходство с Ведьмаком Геральтом, внутренний мир и мотивации у героев совершенно разные.

Книга и по структуре чем-то отдалённо напоминает первые книги Сапковского, где линейный сюжет разбит на несколько разрозненных рассказов.

В принципе, отсылок на другие произведения и даже жанры в "Стократе" довольно много, просто наиболее знаком и узнаваем для меня именно "Ведьмак" (которого только что дочитала). Если захотеть, то можно различить и древнескандинавские мотивы, и фантастику в духе Стругацких, и что-то еще, наверняка.

И вот, столько линий сюжета, которые преподносятся читателю красочно, но довольно коротко и лаконично, при том что объем у книги совсем небольшой - только разжигает желание читать про этот мир еще и еще. Задумки у авторов всегда очень неординарные (чего стоит только одно племя людей-лесовиков). Но авторы прерываются чуть ли не на самом интересном месте, оставляя кучу незакрытых "почему". Конечно, в определенном роде это придает книге очарование и несколько философский привкус. А все же у меня осталось чувство какой-то недоговоренности и неудовлетворенности, что ли. Но книга хорошая.

lu-nia

Наш Мир создан ребенком в момент пробуждения, поэтому в нем так много нелогичного, избыточного, чрезмерного.

Наш Создатель, по-видимому, совсем не умеет любить и уже никогда не научится.

Как и все романы Дяченко это притча, наверное, немного напоминающая "Трудно быть Богом" Стругацких (теми непонятными включениями про поиск высадившегося с космического корабля человека, который живет в Обитаемом мире, Вень-Тэ, что на языке звезд означает "Мерцающий"). Роман сочетает в себе несколько историй о совершенно разных людях, только отчасти связанные между собой. Но все они происходят в том самом Мерцающем мире, полном магии, волшебства и особой атмосферы иного мира.

Наверное, это не лучшее произведение любимейших авторов, но честно скажу, что я отдыхала и получала огромное удовольствие от этой книги - она наделена характерными для Дяченко легким слогом и интересным сюжетом (может не сверхморализаторским, может не сверхфилософским, но захватывающим).

8 из 10

ElenkaC

Великолепная книга от любимых авторов, она как драгоценный и живой шар-калейдоскоп, который надо очень-очень осторожно держать в ладонях и рассматривать внимательно-внимательно, чтобы не пропустить ни одной детали из меняющейся реальности книги, не украсть у самой себя ни капельки радости и надежды. Бродящий по дорогам мира Стократ - странный воин-маг-человек с мечом, создатель мира. Девушка Мир, с картой на теле, с чьей гибелью может кончится все. Эдна, строящая новые дома из пламени старых. Слепые лесовики, говорящие вкусами... Нет лучше читать, чем говорить и перечислять!

octarinesky
– Послушай, – начал он снова, – наш Мир мерцает, как гаснущая звезда. Сто вероятностей путаются и перетекают одна в другую. Что должно было случиться – не случилось, а то, что не могло произойти, стало реальностью.

О мой бог, они хороши. Они просто чертовски хороши, эти Дяченко. Их книг я прочла пока не так уж много, но уже успела мысленно поделить на две категории – на те книги, которые что-то сворачивают в тебе, больно вцепляются сотней коготков; и на те, которые ты открываешь, и тебе хорошо, просто хорошо на протяжении всей истории, мягкой, любопытной и прекрасно написанной. К первой относится «Vita Nostra», без всяких сомнений. Тот же «Ритуал» - определенно ко второй. «Стократ», этот клубок из почти десятка историй, в моем понимании буквально с первых страниц попадал в разряд вторых, приятных и красивых историй, с которыми можно отдохнуть. Стократ, этот мальчик, юноша, мужчина, старик, шагает по дорогам Мерцающего мира, любуется им, находит удивительные вещи, видит удивительных людей и рассказывает о них удивительные истории, которым ты расслабленно внимаешь, иногда поражаясь тому, что же могут выдумать сказочники. А выдумать они могут много. И рассказать. Про людей, говорящих с помощью вкусов; пирующих, рассказывающих пиром истории; людей, у которых зашиты глаза, но они чувствуют мир всем телом. Про деревья, прорастающие через все полотно времени; деревья, питающиеся временем, которым платят им люди. Про людей, воздвигающих дома из пламени на месте горящих изб. Про чью-то одинокую, оброненную тень, потерявшуюся среди людей. Мир у Дяченко получился пестрый, эклектичный, как сундук с драгоценностями – все внутри разные, каждая сияет по-своему, и тут бы сойти с ума от этой цветастой какофонии, но в итоге все вместе смотрится хорошо, а под конец – так и вовсе вводит в восторженный транс. Знаете, сначала кажется, что они просто придумали много мелких историй, которые им было некуда девать, и поэтому слепили из них «Стократ», объединив сквозным героем. Думаешь – ну и ладно, читать приятно, так что закроем на это глаза. В конце концов, они рассказывают именно те сказки, которые мне так нравятся. А потом все начинает перекрываться. Не просто отсылками к этой же истории, которые просто приятно смотрятся, но перекрывается сильно, уверенно, очень красиво. Нитка с отдельными историями не замыкается в ожерелье, как можно было бы все же ожидать, а в какой-то момент начинает отчаянно пересекать саму себя, сначала бестолково, а потом и вовсе запутывается в тугой узел без начала и без конца, и вот на этом моменте ты вдруг понимаешь, что черт возьми, это все-таки то самое, что-то в тебе цепляющее. Потому что ты с восторгом смотришь, как из кусков вдруг собирается целый мир, прекрасный и удивительный, и уже не понимаешь, как же ты первые две трети книги считал, что это так, странный винегрет из разных историй. Прекрасная история о живом, теплом, дышащем мире, даже не так, о Мире, сплетенном из сотни вероятностей, перетекающих одна в другую. О том, как пересекаются эти вероятности, как мир сам творит себя, как человек творит себя. Действительно очень красиво и очень, очень здорово.

Catherynne

Заранее прошу прощение, на первый взгляд, за неуместный вопрос, но знаком ли кому-нибудь старый аниме-сериал «Scrapped Princess»? Концепция того мира, что показана в сериале, довольно интересна – органичное переплетение почти чистого фэнтези с научной фантастикой. Именно этот сериал я вспомнила по ходу своего чтения «Стократа», и именно его мир показался мне наиболее близким к миру книги. Мир, которого словно бы и не должно быть. Мир, где на каждом шагу – опасность и неизвестность. И шагающий по его дорогам человек с мечом, открытый для этого мира и – почему-то мне кажется – любящий его, несмотря на всю жестокую и суровую действительностью. А ведь история Стократа и маленькой Мир – не единственная. Владимир Пузий в своей рецензии посчитал это недостатком книги – мол, истории обитателей Мира почти не связаны с основным сюжетом, но на мой взгляд, в этом есть прелесть книги. Мы не видим историю целиком, мы не видим целиком мир, только – осколками, кусочками, строчками и историями людей, обычных и не очень. Мне даже кажется, авторы намеренно создали такой сюжет, где каждый может додумать сам: что было после и что до? И что будет дальше? Конечно, надо признать, что «Стократ» - не самая лучшая книга супругов Дяченко. Не самая, но из лучших и – что немаловажно! – оригинальных, самобытных. Многопластовая и мозаичная история, читать которую – истинное удовольствие.

itial

Новое произведение "лучших фантастов Европы" по версии 2005 года - это роман в рассказах, объединённых сквозным главгероем. По дорогам Обитаемого Мира идёт одинокий путник с мечом. Сирота, которого считают колдуном. Он не ищет справедливости или приключений, просто часто не может пройти мимо и потому оказывается в разных историях. В то же время пришельцы со звёзд отчаянно ищут на планете Мерцающая потерянного много лет назад младенца. В то же время в Обитаемом Мире мелкий властитель растит девочку, на коже которой проступает карта. Интересно, что будет, если девочка поцарапается однажды? А если поцарапать её нарочно? А если вовсе убить? И вот из этих заманчиво-ярких нитей в итоге получился довольно-таки тусклый сюжетный коврик. Не в последнюю очередь, конечно, благодаря работе команды "поправляшек": превед тебе, корректор М.Мазалова, учи правила оформления прямой речи, в работе пригодится. И тебе, ответственный редактор Д.Малкин, не хворать; писательское слово-паразит "сделалось" сделало мой читательский мозг уже на семидесятой странице, а там предложение "Парень шел мимо, явно намереваясь углубиться дальше в лес, а дождь тем временем лил, не утихая, вознамерившись лить до утра." добило его окончательно. Но даже если оставить в стороне убогую редакторскую работу, сама книга написана, словно по инерции на тех же старых добрых дяченковских китах: фэнтезийный мир под угрозой уничтожения; молодая нервная, дурная в силу возраста и неопытности героиня; одинокий, загадочный и непонятый герой, гораздо старше неё; истории о добре и зле, выборе и любви и так далее. Оно-то вроде бы и прекрасно, но как-то без изюминки, что ли. Например, рассказ "Огонь" хорош, интересная задумка, но финал... словно придуман сентиментальной школьницей. Да и сам главный герой до боли напоминает сами знаете кого у Сапковского: та же седина, дороги, меч, одиночество, сиротство, ловкость в сражениях и "решении вопросов". Вот только у пана Анджея вышло поинтереснее.

Bianka

Не сложилось в единое целое.

Мир - чудесный. Каждая история привлекательна : и странный язык слепых лесовиков, разговаривающих посредством вкусов; и Мир с живой картой; и лес завоеватель с его Королем и разбежавшимися в конечном итоге деревьями; и рождающаяся в огне архитектура с ее создательницей Эдной; и меч, забирающий души убийц, и возможность их перерождения. Вот Сеть и инопланетяне выглядели неорганично, хотя и вписались в логику сюжета.

Но не сложился единый мир, единое пространство. Как будто просыпаешься и засыпаешь, и каждый новый клочок сна близок предыдущему и одновременно далек.

Возможно, таким и должен быть мир - постоянная флуктуация. Мир, где бредет по дорогам времени и пространства главный герой - Стократ, Злой, Подкрышей. Единый в трех лицах и спасающий сам себя, и мир, и Мир.

X-istence

Первую треть книги меня не отпускало ощущение, что я читаю не очень даже прикрытую кальку с "Ведьмака". Все время исподволь ждала, когда уже упомянут седые волосы Стократа, а из-под ближайшего куста вылезет какая-нибудь этакая нечистая гадина, которую будут эпически прихлопывать под рассуждения автора о жизни и морали. Не дождалась, и слава богу. Потому что на выходе книга действительно хорошая вышла, куда лучше своей предшественницы "Одержимой", больше смахивающей на низкопробное юмористическое фэнтези.

Мир мне понравился, своеобразный такой вышел мир. Мерцающий и зыбкий, то пытающийся развалиться на куски, то просто расползающийся в ладонях клочьями тумана, мир, который необходимо удержать рациональностью науки и подчинить. А до тех пор в этом мире живут чудеса, страшные и прекрасные одновременно. В кротовых норах затаилась несчастная и страдающая от своей неуместности тьма, в лесах живут те, кто зашивает младенцам глаза и покрывает их лица вышивкой, маленькая девочка колдует посреди пожара, и либо из ее рук выйдет чудо, либо она сгорит, а вассалитет оплачивается живым временем, оторванным от каждого подданного. Посреди всей этой круговерти - Стократ, этакая справедливость во плоти, Супермен средневекового розлива, карающий только плохих людей и отдающий их души деревьям, насекомым, червям, а если душам повезет, то воде или огню.

Если не вдаваться в то, какие такие моральные права стоят за всей этой справедливостью, если не пытаться расчленять этот мир логикой и плясать потом на его осколках со снобским видом, если просто читать это переплетение страшноватых и грустных сказок как именно сказки, если позволить себе проникаться этой атмосферой, то будет интересно и, возможно, зацепит. Меня лично зацепило, читала взахлеб и с удовольствием.

PetiteSoeur

Если меня попросят описать эту книгу в четырех словах, я отвечу: "Как "Ведьмак", но лучше". И, действительно, сходство налицо: седовласый воин путешествует по городам, сражается со странными существами, оберегает девочку-сиротку. Вот только в отличие от Сапковского, супруги Дяченко создали более интересный мир, а, главное, заселили его необычными персонажами. Чего стоят лесовики с зашитыми веками, чье "языковедение" - в буквальном смысле разговор оттенками вкуса, или девушка, выстраивающая дома из пламени. Они обрисованы крупными штрихами, без лишних деталей, но есть во всем этом какая-то завершенность, которой так не хватает "Ведьмаку". "Стократ" - полусказка-полупритча, воспринимать ее можно отдельно от нашей реальности, а можно попробовать провести параллели, что тоже занимательно. Очень приятное чтение, оставляющее исключительно положительные эмоции после и желание еще когда-нибудь вернуться к героям. Искренне рада, что эта книга попала мне в руки, внесу ее в список рекомендаций другим книголюбам.

MarchingCat

Весь роман меня преследовало ощущение, что вот если бы не "пришельцы со звёзд", напрочь тут не нужные, то было бы хорошее крепкое классическое фэнтези. И лишь самые последние страницы романа дали ответ на вопрос зачем они тут, расставили точки над и. Должен сказать, что я лично не люблю такие произведение, когда основная сюжетная линия идёт урывками и служит нитью для нанизывания на неё почти независимых микроисторий-рассказиков. А какое сюжетное расточительство! Из каждой истории, нанизанной на нить этого романа, можно было бы создать самостоятельный новый мир, самостоятельную историю, роман. Я люблю романы с нормальным линейным сюжетом. Но, тем не менее, мастерство авторов не признает только слепой. Классический Дяченковский язык фэнтези, прочитал быстро и с удовольствием. Хотя, конечно, не шедевр. Как будто авторы немножко отдохнули. Больше напоминает повесть, чем полновесный роман от Дяченко.

69,90 ₽
20 февраля 2012