Объем 290 страниц
2026 год
Остывшие блюда
Начислим +12
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Дебора Льюис приехала в горный отель, чтобы провести идеальную свадьбу и получить двадцать тысяч долларов, способных изменить ее жизнь.
В 5:15 утра она просыпается в чужом номере — в крови, рядом с телом убитого любовника. Она не помнит прошлую ночь. Дверь заперта изнутри. Орудие убийства исчезло.
Но самое страшное — восемнадцать лет назад это уже случалось. Тогда девушку нашли мертвой после школьной вечеринки, и Дебора тоже была рядом с телом.
Пока метель отрезает отель от внешнего мира, Дебора пытается скрыть улики, восстановить события ночи и понять, кто сделал ее идеальной подозреваемой.
Потому что если убийца не она — значит, рядом находится человек, который ждал этого восемнадцать лет.
Вот и, остоялось ещё одно знакомство, с новым автором пишущем в жанре триллер.
По сюжету
Главная героиня Дебора устроительница свадьбы на курорте в горном отеле, за работу ей обещен гонорар в 20000 долларов, девушка очень рассчитывает на эти деньги, она сможет уехать и начать карьеру актрисы.
В день свадьбы раннем утром Дебора просыпается в постели с мёртвым женихом.
Дебора уверенна что кто-то хочет свалить убийсво на неё, ведь много лет назад она уже была свидетелем убийства.
История закручивается с самой первой страницы, без долгого вступления, сюжет сразу захватывает и держит до последней строки.
Дастаточно динамичная история, для герметичного детектива, интересно было читать о событиях от двух лиц, но в этом месте детектив, как-будто перетекает в триллер.
Конец истории для меня показался не много скоротечным, хотелось больше переосмысления героини и последствий для героини, а так тема мести очень интригующая.
Рекомендую любителям герметичных детективов и триллеров.
«Остывшие блюда» — это история, рассказанная от лица трёх персонажей: Деборы, Вивьен и Каны. Название сразу намекает на суть сюжета: это блюдо, которое подают холодным. И действительно, всё самое интересное раскрывается постепенно, как слои, а финал оставляет послевкусие.
Первая половина книги от лица Деборы показалась мне скучной. Читать было не тяжело, но интрига не захватывала. Зато когда начинается повествование от лица Вивьен, книга оживает. Именно в этот момент мы узнаём, кто убийца, и начинаем видеть манипуляции изнутри. Хотя я с самого начала была уверена, что Дебора не убийца, наблюдать за развитием сюжета и попытками персонажей переиграть друг друга было интересно. Мне было любопытно, кого выставят крайним и кто станет «козлом отпущения».
Ближе к части от лица Каны сюжет закручивается в неожиданную сторону. Детектива как такового в книге нет — мотивы убийцы известны с самого начала. Но подача и развитие событий увлекательны. Финал порадовал: до последних страниц я не могла предугадать развязку.
Из минусов — нет персонажа, которому можно искренне сопереживать или назвать любимым. Но это не испортило чтение, история всё равно держала в напряжении.
Есть и объективные недостатки. Во-первых, книге нужна редактура. В одной из глав есть опечатка: «Хвастаюсь за перила одной рукой», вместо «Хватаюсь».
Во-вторых, есть сюжетные нестыковки. Например, куда Дебора девала салфетку со своей кровью? В тексте об этом не сказано. Она оттирает пол, но использованные салфетки не упоминаются: она не забирает их, не смывает в унитаз и не выкидывает. Выходя из номера, она с пустыми руками, а позже, уже в своём номере, тоже ничего не выбрасывает. Получается, салфетки с её ДНК, скорее всего, остались в ванной комнате номера 306. Если бы полиция провела полноценный обыск, а не остановилась на фальшивой предсмертной записке, Дебору бы вычислили быстро. Такие логические дыры немного портят общее впечатление.
В итоге: книга интересная, особенно со второй половины, но ей не хватает редактуры и более проработанной логики в деталях.
Очень понравилась, было и напряжение и загадка, сюжет интересный
От книги к ниге мне все больше нравятся детективы Марго Эрванд.
Скажу сразу. Впечатлилась я историей не спервой главы. Вначале были тысячи вопросов. Никак не могла понять что к чему. Это детектив? Это любовный роман? А потом история так закрутилась, что я стала откладывать книгу, чтобы она не закончилась слишком быстро.
В этой истории уже не милая Дженни, а странная Дебора и загадочная Виолетта.
Мы все хотим добиться чего-то значимого в жизни. Деборе, неудавшейся актрисе, для реализации мечты, нужны деньги. Поэтому она с радостью соглашается стать организатором свадьбы своей бывшей сокурсницы Виолетты - богатой и известной адвокатессы. Сразу надо заметить, что 15 лет назад расстались подруги не очень мирно.
Классический герметичный детектив. Герои заперты снежной бурей в горной гостинице. А что случилось-то?
Случилась свадьба. Да вот незадача! Жених-то пропал. И это не спойлер.
Происходящее в гостинице нам рассказывают поочередно Дебора и Виолетта. Жертва и ... Жертва.
Начинают выпадать скелеты из шкафов. Что произошло 18 лет назад, что произошло 15 лет назад.
И кажется, что все уже понятно, можно и точку поставить, но новый финт все переворачивает с ног на голову.
Да уж... Тузов у Марго в рукаве предостаточно. И пользуется она ими весьма умело. Но вот герои второго плана совсем безликие и я их даже не пыталась запомнть. Возможно, что это недоработка. А возможно, что это специально так сделано. Чтобы главные героини получились более выпуклыми и живыми.
Добро опять побеждает. Но его очень нелегко увидеть.
Месть — это блюдо, которое подается холодным. Но в этой книге она вышла на какой-то новый уровень, а потому блюдо уже не просто остыло, а успело покрыться ледяной корочкой.
Вообще, меня всегда удивляли люди, способные мстить. Запомнить что-то, зациклиться на этом, а потом годами взращивать в себе ненависть. И да, я могу понять это желание, если пострадал близкий человек. Но когда ситуация не такая уж однозначная, а объект мести сыграл в ней косвенно…
В общем, для меня эта история скорее о поисках козла отпущения и неготовности взять ответственность за произошедшее на себя. И из-за всего этого мы получаем невозможность сопереживать пострадавшей: то что с ней произошло ужасно, но выбранный вариант, как это прожить, сделал в итоге из неё настоящего монстра…
На этом достаточно спойлеров — не буду раскрывать все нюансы истории. Скажу лишь, что мне понравилось. Я люблю герметичные детективы, где герои оказываются с произошедшим один-на-один и не знают, под чьей личиной скрывается зло.
События развиваются очень динамично, нас с вами всю первую часть будет качать на качелях «это она! / да нет же, не может быть!», а вторая быстренько расставит все на свои места и откроет взгляд на первопричины.
Историю мы увидим с трех разных сторон, а потому сможем выбрать, какой взгляд на произошедшее нам ближе. Правда часть от Каны показалась мне то ли очень короткой, то ли очень стремительной, поэтому концовка как будто бы смазалась. Но впечатления от книги все равно отличные.
Если ищите щекочущий нервишки детективчик на вечер — мой рекомендасьон!

Отзывы, 11 отзывов11