18+
текст

Объем 520 страниц

2002 год

18+

Душа зла

текст
3,8
241 оценка
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Он очень старался расположить их к себе, заманивая в ловушку, но его глаза оставались ледяными. Ему нравилось наблюдать за жертвой, дрожащей, почти сходящей с ума от ужаса. Опасный психопат, он убивал женщин с изощренной жестокостью.Но однажды полицейскому Джошуа Бролену удалось уничтожить маньяка, и город ненадолго вздохнул с облегчением. Спустя год вновь обнаружен обезображенный женский труп. Тот же почерк, то же гнетущее ощущение страха и бессилия. Неужели убийца восстал из мертвых? Бролен и единственная выжившая жертва маньяка пытаются прервать череду смертей, но можно ли остановить того, кто сам является порождением ада?Роман «Душа зла» открывает цикл «Трилогия зла» Максима Шаттама.

Первая книга в серии "Трилогия зла"
Все книги серии

nastena0310
Эти люди были совершенно безумны. Она бы никогда не поверила, что такое даже в принципе возможно. Ей приходилось слышать рассказы о странных семьях, живущих в глухих уголках Соединенных Штатов, но происходившее здесь выходило за пределы любой реальности. А реальность заключалась в том, что сумасшедшие не всегда остаются в своих убежищах. Мы постоянно ходим по тротуару какого-нибудь большого города, встречаем мужчин и женщин с расстроенной психикой, пораженных безумием. Правда, мы об этом не знаем. Мы не замечаем их, хоть они иногда существуют бок о бок с нами.

Давно что-то не читала детективов и поняла, что соскучилась. В итоге книгу нового для себя автора Шаттама проглотила за два дня. Из-за чего собственно долго сомневалась насчет оценки. С одной стороны, читалось очень легко и захватывающе, а с другой, на пару косяков глаза не смогла закрыть. Но, пожалуй, основной показатель для меня то, что есть стопроцентное желание дочитывать эту трилогию, которая насколько я понимаю связана лишь основными героями.

Итак, Портленд, США. Серийный убийца похищает девушек, мучает их, отрезает руки, выжигает лоб кислотой и убивает. Расследование ведет молодой инспектор Джошуа Бролен, который когда-то начинал работать в ФБР, но перешел в полицию, чтобы заниматься настоящими делами, ради которых он и учился, а не тупо нарабатывать стаж и ждать когда его допустят до реальных дел. Благодаря работе судебной лаборатории, ему удается не только выйти на преступника, но и спасти его последнюю жертву, выстрелив маньяку в голову и не дав тем самым отрубить девушке по имени Джульет руки. И все бы хорошо, но только спустя год кто-то начинает копировать преступления Портлендского Палача, причем копирует с теми деталями, которые известны лишь небольшому количеству полицейских, занятых тем делом. С каждой страницей складывается ощущение, что сам маньяк восстал из могилы, чтобы продолжить свое черное дело. Еще ощутимее начинает попахивать мистикой, когда выясняется, что Палач сильно интересовался черной магией и запретными знаниями, взяв «Божественную комедию» Данте за реальную карту ада, он хотел пройти все его круги, дабы обрести бессмертие...

Очень понравилось как показана работа полиции в этих расследованиях. Все не сосредоточено только на инспекторе. Очень много внимания уделяется работе судмедэкспертов, работе судебной лаборатории, рядовых полицейских, задействованных в расследовании постольку поскольку. Нет ощущения, что инспектор Бролен этакий супермен в погонах в одиночку расправляющийся с маньяками, это для меня прям отдельный плюс. Еще очень интересно показана работа людей, которые специально обучались именно для дел серийных убийц, то, как они стараются влезть им в голову, составление психологического портрета на основе деталей убийства, просчет шагов, попытка мыслить как больной на голову садист — реально захватывало, чувствуется, что автор проделал хорошую работу пока писал эту книгу.

Ну и минусы, о которых я говорила в начале, увы, куда ж без них... Во-первых, самый жирный минус это Джульет, та самая спасенная девица, я б ее на моменте спасения из сюжета бы и выкинула. Мало того, что она в принципе раздражала своим поведением, хотя позиционируется она как умная девушка, ведет она себя как последняя безмозглая тэпэшка и, может, это и жестоко с моей стороны, но она сама нарвалась на тот конец, который ее ждал в книге.

спойлер
Попереться в логово маньяка, который тебя когда-то похитил, пытал и пытался убить жестоким способом, в поисках каких-то улик, которые конечно же ускользнули от идиотов-полицейских, прошерстивших место преступления вдоль и поперек. Вооружиться при этом только фонариком. Сбежать от охраняющих тебя копов. Никому не сказать, куда ты прешься. Ее смерть в данном случае абсолютно логична, имхо, практически естественный отбор.
свернуть

Плюс ко всему автор решил, что без любовной линии хороший детектив не детектив и достаточно много времени уделил развитию отношений Джульет и Бролена, которые показались мне притянутыми за уши.

Ну и несколько раздражало то, что сами ведущие расследования полицейские цитируют Холмса, мол отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался. Но совету этому не следуют, а ведь по сути все смущающие их улики сводились только к двум вариантам, убираем восставших мертвецов, которые являются как раз таки тем самым невозможным в этом ребусе и остается правильный ответ, который стоило тщательнее проверить, а не отмахнуться со словами, ой нет, это точно не так, потому что мы бы знали, а ведь по сути стоило копнуть чуть глубже и вот все очевидно. В общем в кои-то веки я нашла одного из виновников раньше всех, хотя справедливости ради отмечу, что полная картина у меня в голове сложилась только в самом конце.

В целом, хороший захватывающий детектив, к тому же, я так поняла, если не первый у автора, то один из самых первых, так что возлагаю на него большие надежды и обязательно буду читать дальше. Правда, если вас заинтересовала книга, должна предупредить, в ней достаточно много кровавых сцен и неприятных подробностей, хотя я лично французов именно за эту жесткость и люблю)

Допустим, отец бил его, насиловал и все такое, но что из этого следует? И почему так получилось? Его отца, что, тоже насиловали и били? И все это без конца? Что, ненависть и жестокость бесконечно множатся и усиливаются? Но тогда откуда изначально берутся эти монстры, и где исток всей этой истории? Как зло в один прекрасный день вдруг поселяется в человеке? Ты не считаешь, что оно постоянно присутствует в каждом из нас, прячется где-то в глубине души, но большей части людей удается как-то с ним совладать? Митс пожал плечами. — Человек зол по своей натуре, но как он может решиться убивать, просто, безо всяких причин? — продолжал Салиндро, еще отказываясь верить своим собственным словам. — Зло живет в нас. Оно действительно является частью человеческой души, но мы никогда не сможем проникнуть в ее потаенные уголки. Если сделать это, мы перестанем быть людьми и превратимся в машины. У каждой души должны быть свои секреты, и кому-то нужно, чтобы ты просто был добрым или злым, или в тебе сочеталось и то и другое. Не знаю.

Дальше...

картинка nastena0310

defender_

Отличный, добротный, монотонный, тягучий, плавный... Такими эпитетами можно описать произведение Максима Шаттама. И действительно, роман очень хорош собой! Казалось бы, почему действие разворачивается в США, а конкретно в Портленде? Почему не во Франции, откуда собственно родом сам автор? Ответ можно найти, порывшись, в биографии автора. Максим Шаттам в детстве часто бывал в Портленде, видимо, ему очень запомнился и приглянулся этот город, поэтому-то он и решил, что действия произведения будут происходить именно здесь. Сюжет романа достаточно оригинален и необычен. Эдакая смесь Гранже и Несбё. Да-да, Шаттам отдаленно чем-то напоминает этих бравых ребят. Конечно, он не так популярен, но, на мой взгляд, пишет не хуже. А в чем-то, кстати, даже превосходит мастодонтов своего дела. Проблема заключается в том, что все-таки герои, которых изобазил автор в данном конкретном произведение проигрывают многим героям того же Гранже или Несбё (один Харри Холе чего стоит!). Нет, Шаттам постарался выжать максимум из того, что у него имелось, но все же чего-то не хватило Джошуа Бролену для того, чтобы завоевать сердца читателей (хотя кого-то, возможно, он и покорил). Да и Джульет в основном раздражала своим поведением на протяжении всего романа. Ну нельзя вести себя так апатично по отношению к окружающему миру! Мне кажется, что слишком много персонажей фигурировало у автора в «Душе зла», и это ему помешало. Он просто не справился с каждым из них, не смог каждого из них раскрть. Хотя персонажи на самом-то деле интересные и ни в коем случае не слабые, но изюминки им не хватает. Говоря о повествовании нужно сказать, что с первых страниц оно затягивает. Даже предисловие Шаттама заставляет задуматься. Но потом... Автор уж слишком растягивает его. Да, тот великолепно показывает работу в полиции, которая очень часто состоит в том, чтобы разбирать бумажную волокиту. Но также не забывает и о выездах на места преступления и погонями за маньяками. Также уделено большое внимание месту психологии в криминалистике. Мы проникаемся этим. Максим Шаттам великолепно разобрал все, что связано с раскрытием преступления на атомы и молекулы. Но это выгляди довольно скучно и читается тяжеловато. Также можно вспомнить тягучие описания. Чтобы не быть голословным возьму момент из книги, дабы было наглядно видно. Ситуация, когда Бролен приезжает на место преступления, чтобы его помощник и хороший друг — Ларри Салиндро отвел его к трупу девушки, располагавшейся в хибаре. Хибара небольшая. Глава состоит из 6 страниц и практически все 6 страниц наши герои продвигаются по небольшой хижине. 6, Карл! Хижина очень мала. И таких описаний в книге полно. Резюмируя все выше сказанное, я считаю, что Шаттам подзатянул произведение. Но не взирая на все кочки и неровности, роман получился классным! Есть в нем и что-то пугающее и что-то завораживающее. Размышления главных героев о добре и зле, о ненависти и любви. Убийца получился пугающим и жутковатым. Присутствует какая-то мистика даже, что тоже способствует поддержанию великолепной атмосферы романа. Она по своему цвету черная, с небольшими проблесками света в виде Джошуа Бролена и его команды. Опять же все сводится к тому, что в каждом человеке живет зло, но сможет ли он его сдержать с помощью других, добрых и светлых качеств, вопрос над которым предлагает задуматься Максим Шаттам.

kat_dallas

На счету серийного убийцы, прозванного Портлендским палачом, было уже три жертвы, когда его сумел вычислить Джошуа Бролен - инспектор полиции, бывший сотрудник ФБР и талантливый профайлер. Маньячину застукали с поличным и так уж вышло, что в процессе задержания он отправился в мир иной, а девушка, которую он готовился искалечить и убить - отделалась синяками и психологической травмой.

Вот такой хэппи-энд... который в разваливается в хлам год спустя - после того, как происходит еще одно убийство в стиле Портлендского палача. Почерк идентичен предыдущим случаям. Никак у покойного маньяка появился подражатель? Или он действовал не один и теперь сообщник в одиночку продолжает общее дело? Как бы то ни было, инспектор Джошуа Бролен готов на все, лишь бы остановить вновь начавшийся кошмар. Но получится ли?

Работа профайлера, криминального аналитика, умеющего мыслить, как преступник - моя любимая часть "маньячных" триллеров. В "Душе зла" подобных эпизодов хватает - увесистый плюс в копилку достоинств.Экскурсы в криминалистическую психологию довольно нехитры (в том плане, что интересующимся этим предметом все рассказанное уже известно), но изложены хорошо, поэтому читаются с интересом, не говоря уж о том, что являются важной частью повествования.

Обычная полицейская работа, без которой в таком деле не обойтись, тоже расписана добротно: пошаговое продвижение к поимке психопата, сбор и анализ улик - все четко и складно. Шаттам в предисловии говорит, что готовился к написанию книги, штудируя криминалистику, судебную психологию и азы ведения следствия - это заметно, еще один плюс. Сюжет увлекает. Интересно наблюдать за развитием событий, пытаясь угадать, куда же в итоге приведет нас хитро закрученная детективная линия. О некоей части разгадки догадаться можно, однако в целом концовка мне понравилась.

В книге хватает жутких подробностей, так что поклонникам деликатности, присущей, к примеру, классическим детективам, я этот роман не советую. Впрочем, на этот раз (в отличие от других романов Шаттама, которые я читала) ощущение чрезмерной "жести", рек крови исключительно ради эпатажа, не возникает - общая картина (преступление+следствие) гармонична и жестокостью преступника является ее частью.

Роман мне понравился, довольно интересный "маньячный" триллер.

thosik

Наконец-то я добрадась до Шаттама, вокруг которого я уже давно вертелась, но все что-то никак. И вот - знакомство случилось. По одной книге судить, наверное, не стоит, но немного завышенными оказались мои ожидания. В целом, и жанр, и тема - мои стопроцентно, но конкретно эта история не без шероховатостей оказалась. Главный герой - Джош Бролен - 32-летний инспектор криминального отдела полиции Портленда, куда он пришел после ФБР, где не смог реализоваться, как ему хотелось по той специальности, обучению которой он потратил много времени и сил в Куантико. Он - как нам его представляет автор - прирожденный профайлер, отличный психолого, дар которого заключается в умении на молекулы разбирать личности, мотивы, причины-следствия, поведеченческие отклонения серийных убийц. В общем, гениальный парень, который горит желанием применять свои знания в "поле", поэтому он, собственно, и подается в копы. А еще, чтобы немножко допольнить его досье, любит компьютерные игры, пьет ягодный чай, бросил курить, не особо удачен в личной жизни, хотя имеет внешность спортивной звезды. Вот таков у нас главный герой. В Портленде происходит серия жутчайших убийств, где маньяк отрезает жертвам руки и обливает лоб кислотой. По ка не напарывается на девушку, которую он похищает, но убить не успевает. Он уже заносит над ней свой тесак, как вдруг появляется наш знаменитый профайлер и сносит злодею полбашки. Проходит год. И вдруг начинается все сначала. Убийства с похожим почерком. Что это - подражатель? Новый псих? Откуда он мог знать детали, ведь в СМИ их не освещали? В сюжетную линию вновь попадает та самая спасенная девушка - Джульет, с которой начинает очень тесно общаться Бролен,расследую новую серию. Это вкратце по сюжету. И все, казалось, бы очень даже ничего. Только вот подкачали неудачный перевод книги, много нелогичностей в потсупках и в расследовании и - самое главное - просто дичайший тупизм в финале. Это я про поступок девушки Джульет, которая, вся такая из себя запуганная жертва, которая целый год ходила на курсы психолгогической помощи, вдруг прется в логово маньяка, одна, никому не сказав ни слова. Это полный пипец. Этот эпизод портит всю историю. Это рояль, клюква, клише - называйте, как хотите, не суть. Еще из минусов - это то, что я пока не разглядела в главном герое ту самую гениальность, о которой заявил автор. Те психологические портреты, что он составлял, даже я могу начирикать, прочитав тонну детективов и триллеров. Пока, короче, не раскрылся он в моих глазах. Шаттама называют французским Стивеном Кингом. Так вот не верьте, брешут. Да, он явно в теме, он знает, о чем пишет, даже посещал лекции по криминалистике, его посыл: монстры существуют, живут среди нас, - но Кингом там и не пахнет. Но я заинтересовалась, скрывать не буду, так что в скором времени продолжу читать этот цикл.

meekxan

Впечатлительным и беременным - проходим дальше, не задерживаемся.

"Да, можно посмотреть сериал "Мыслить как преступник", он очень похож на эту книгу" (я знаю, о чем говорю, я посмотрела его весь и еще штук 10 таких же жутких детективов). Я так думала, наверно, добрую четверть книги. И спокойно продолжала читать. Возможно потому, что читать было легко, а книга всегда в разы богаче на эмоции, в десятки раз - на фантазию, чем любое кино.

Автор очень честно предупредил меня в начале книги, что он изучал криминалистику и различные случаи из этой практики. "Ерунда, - подумала я, - я же пересмотрела все самые жуткие детективные сериалы. Вряд ли меня это сильно заденет". Но язык Максима Шаттама легок, прост и приятен, поэтому не ожидая ничего особенного, я продолжала читать. Интерес подогревали красочные описания мест преступления и отнюдь не распивания чая в морге. Каждые глав 7-10 меня озаряла очередная "гениальная догадка" о том, что же там на самом деле происходит. Но чем дальше в лес, тем гуще тени. Перевалив за середину книги, догадки стали становиться абсурдными и нелогичными, а то и вовсе шли на поводу у автора и пытались оправдать происходящее мистикой. Вскоре догадки и вовсе кончились за нелогичностью улик. Желание дочитать книгу становилось просто навязчивой идеей. Но автор же обещал самую что ни на есть реальность! И автор не соврал... Финальные главы, раскрывающие тайны, поражают воображение тем, что выглядят логично и обыденно во всем ужасе произошедшего. Помимо захватывающей детективной истории, в книге есть аккуратная, чуток отдающая банальностью, история любви. Этакое приятное лирическое отступление, чтобы не погрузиться в пучину ужаса прежде, чем раскроются все самые жуткие тайны. Если по книге что-то и снимут, это будет невозможно смотреть: либо они не покажут то, что я видела в книге, либо смотреть на это смогут только патологоанатомы и полицейские, и то не все.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Он очень старался расположить их к себе, заманивая в ловушку, но его глаза оставались ледяными. Ему нравилось наблюдать за жертвой, дрожащей, почти сходящей с ума от ужаса. Опасный психопат, он убивал женщин с изощренной жестокостью.

Но однажды полицейскому Джошуа Бролену удалось уничтожить маньяка, и город ненадолго вздохнул с облегчением. Спустя год вновь обнаружен обезображенный женский труп. Тот же почерк, то же гнетущее ощущение страха и бессилия. Неужели убийца восстал из мертвых? Бролен и единственная выжившая жертва маньяка пытаются прервать череду смертей, но можно ли остановить того, кто сам является порождением ада?

Роман «Душа зла» открывает цикл «Трилогия зла» Максима Шаттама.

Книга Максима Шаттама «Душа зла» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 августа 2022
Последнее обновление:
2002
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127490-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip