Читать книгу: «Игра предтеч. Судья. Книга 1»

Шрифт:

Пролог

Мир Нару. Святилище Игрока.

Младший бог расы гномов Ранар мира Нару стоял на коленях в святилище Создателя. Единственное место, которое не смогли отыскать и захватить чужие боги из Мира Огреман. Все пантеоны младших богов этого мира были уничтожены, остался только он. Хранитель мира или верховный бог погиб первым. Младшие боги мира Нару погибли в течении суток, и только Ранар успел укрыться в святилище Создателя. Вторжение богов другого мира произошло неожиданно, к этому никто не готовился, так как войну никто не объявлял. Миром Нару стали править чужие боги, через созданные этими богами порталы в Мир Нару стали проникать орды захватчиков из другого мира, все расы Нару были завоеваны и обложены данью, кто оказал сопротивление был уничтожен или превращен в рабов.

– Великий Создатель, прошу тебя спаси наш мир, мы всегда жили в мире с соседними мирами, наш Хранитель никогда даже не думал о захвате соседей. – Ранар был сильно опечален, его раса гномов была практически полностью уничтожена.

– Ранар, ты знаешь, я не могу вмешиваться. Это закон, который установлен Игрой. Я создал миры и расы. Создал вас, богов, для управления и развития этих миров, вы должны были аккумулировать Веру, должны были защищать этот мир и развиваться, а вы расслабились, понадеялись, что на вас никто не нападет. Ты знаешь правила Игры. Всё остальное меня не касается. – Создатель снизошёл до ответа младшему богу мира Нару.

– Создатель, но боги другого Игрока нарушили законы Игры, нельзя нападать на другой мир без объявления войны, нельзя устраивать геноцид захваченного мира, я не прошу твоего прямого вмешательства, я прошу лишь дать мне возможность призвать Судью. Это есть в правилах Игры. Но призвать Судью можешь только ты по моей просьбе.

– Судью не призывали уже боле 100 000 лет, в Игре нет живого Судьи. Судья живет до тех пор, пока судит, поглощая и перерабатывая виновные божественные сущности, каждая божественная сущность бога дает Судье от 500 до 1000 лет жизни, а низшие сущности итого меньше. Либо пока его ни уничтожат. Последний Судья перестал судить, устав от жизни и скитания по мирам, он умер, переработав все божественные сущности, которые он поглотил еще 50 000 лет назад. Его надо создавать, для этого призывающий Судью бог должен отказаться от божественной силы в пользу Судьи. Ты готов пойти на это?

– Да, Создатель. Я готов отдать свою божественную силу новому Судье.

– Хорошо, я подберу кандидата и согласую с Игрой. Ты станешь его Учителем. Обучишь его законам Игры, расскажешь о Судьях, о Мирах, научишь судить Богов и поглощать их божественные сущности. Научишь сражаться именным оружием Судьи и магии. Только после этого ты передашь ему свою божественную силу. До этого он будет простым смертным. Если он погибнет, я заберу твою божественную сущность себе. Второго шанса у тебя не будет.

– Как я найду его и как смогу обучать? Если я выйду из святилища, новые боги этого мира меня сразу обнаружат и убьют.

– Как будущему Учителю Судьи, Игрой тебе дарована способность «Божественное сокрытие», тебя смогут обнаружить только если ты сам этого захочешь. Теперь для всех ты обычный гном. Как выжить в этом мире и учить Судью думай сам. Как только родится Судья, ты почувствуешь и сможешь его найти. Новый Судья тоже сможет тебя чувствовать. На этом всё.

Ранар встал. Теперь судьба этого мира зависит от него и нового Судьи. Если он справится, и Судья накажет чужих богов поглотив их сущности, то в мире Нару появится новый Верховный бог, который уже сможет снова создать пантеоны и восстановить мир и расы. Миру Нару будет дарована защита от нападений на 100 000 лет. Этого хватит на восстановление и создание защиты мира от посягательств.

***

Где-то в галактике.

Игрок, с порядковым номером 3, или Создатель, как он сам себя называл, был доволен. В одном из его миров сработала, так тщательно расставленная им ловушка. Он долго ждал, пока альянс из Игроков 1, 4 и 5, позарятся на его Мир Нару, который приносил на самом деле очень много Веры, но не тратил её на защиту. Его было жалко, поток Веры существенно просел. Но это дало возможность призвать Судью, этот бог Ранар оказался полезен, не зря же он заставлял его учить правила Игры, особо выделяя пункт про Судью. Теперь осталось подобрать хорошего кандидата, чтобы он судил долго и счастливо, ослабляя других Игроков, нарушающих правила. Обязательно надо дать Судье хорошие способности, но, чтобы всё было в рамках Игры. Если Ранар справится с обучением, то по правилам Игры, даже отдав свою божественную силу, он сможет стать Верховным богом, когда Создатель вернет себе назад этот мир с помощью Судьи.

Уведомление от Игры.

За призыв в Игру Судьи, согласно установленным правилам, Игрок 3 получает бонус: 1 500 000 душ и 300 000 очков Веры. Все выплаты произведены за счёт Игроков 1, 4 и 5, нарушивших правила захвата Мира Нару.

Создатель расплылся в улыбке, такой щедрый бонус, да еще и за счёт альянса других Игроков. Ему определенно повезло, что эти Игроки допустили такую ошибку. После того, как он вернет себе Мир Нару и восстановит его, он сделает из него плацдарм, и нанесет ответный удар. К тому времени Судья уже должен будет проредить ряды богов этих Игроков за нарушения. Захват их территорий будет словно прогулка по парку. Тем не менее, Создатель переживал. Прошлый Судья не оправдал его надежд. Когда он ему рассказал правду об Игре и посветил его в свои планы, Судья заперся в одном из Миров и жил там, пока не умер. Вторая Игра прошла без Судьи. И только сейчас, в конце третьей Игры, он смог призвать нового Судью. Возможно этот Судья, которого он вытащил из развивающегося техномагического мира, сможет справиться с правдой и с тем заданием, которое он ему планирует поручить. Но с начала, его надо сделать очень сильным.

Глава 1

Мир Земля.

Меня зовут Дмитрий Иванович Краснов. Сегодня мой день рождения. 100 лет прошло, как я родился. У меня 5 докторских степеней по разным направлениям. И это всё чего я добился за свою жизнь, которую посвятил науке. У меня нет жены, детей, денег, собственной жилплощади, у меня нет друзей, только коллеги по работе. Живу я в исследовательском институте, где занимался разработкой вооружения для армии, а сейчас доживаю свою жизнь в качестве раритета. Три часа дня, сиделка уже ушла, покормив меня и уложив в кровать. Мне тяжело ходить, есть, пить – мое тело медленно умирает, только мой мозг не стареет, я всё также прекрасно мыслю и могу решать сложные задачи в уме. Но в основном я сплю, умирающий организм не дает много времени на бодрствование.

Я дочитывал очередной научный труд по квантовой физике, когда перед глазами возник текст.

Вы прожили достойную жизнь. Создатель оценил ваши успехи и дарит вам возможность развиваться дальше.

Вам доступно:

Дар Создателя – Перерождение (Возможность переродиться в другом теле и в другом мире). Использовать?

После перерождения вы станете Судьей.

После прочтения текст свернулся в маленькую прозрачную иконку слева, если посмотреть на неё, то текст снова выводился перед глазами. Что это такое? Мой ум ученого не считал, что я сошел с ума или у меня галлюцинации, это что-то новое и интересное, больше всего меня сейчас интересовала возможность перерождения – что это такое? Я умру и буду рожден в другом мире? Или просто перенесусь в другой мир в обновленном теле? И что за Судья, я буду должен кого-то судить? Вопросы без ответов. Чтобы получить ответы надо использовать данный дар. Создатель оценил мои успехи и даровал мне возможность перерождения, всё-таки буддисты были правы, сансара существует.

Ладно, что мы имеем в сухом остатке – я старик, которому 100 лет и он умирает, у меня нет ни семьи, ни родственников. Так что я ничего не теряю, кроме возможно 1-2 месяцев жизни в этом мире. Тут же есть шанс родится где-то в другом мире, если конечно я не сошел с ума и у меня не галлюцинации. Опять же, что за Судья? Хотя в этом мире я защитил докторскую юридических наук в области юриспруденции и права, так что не страшно.

Так, как теперь запустить перерождение? Я снова вызвал текст перед глазами.

Дар Создателя – Перерождение (Возможность переродиться в другом теле и в другом мире). Использовать?

После перерождения вы станете Судьей.

Мысленно проговорил: Дар Создателя – Перерождение. Использовать.

Тут же вылетело перед глазами:

Подтвердить – Отклонить.

Конечно же подтвердить.

Всё вокруг потемнело, перед глазами снова вылез текст:

Вы вступаете на путь развития Судьи. Ваш текущий статус: Ученик. Для получения статуса Судьи, вы должны поглотить божественную силу своего Учителя, который передаст вам её после обучения. Используйте Дар Создателя с умом.

«Вы сделали свой выбор, перерождение запущено»

***

Мир Нару. Бывшее Королевство расы людей. Столица Дакар.

«Перерождение завершено. Мир Нару. Раса Человек. Возраст 18 лет. Личность предыдущего носителя стёрта, память бывшего носителя интегрирована в вашу личность».

Текст исчез и на меня навалились воспоминания бывшего носителя. Жизнь в каком-то поселке, родители, нападение странных тварей, которые вырезали всю деревню, в том числе и родителей. Мое бегство в город, воровство еды и жизнь на улице. М-дааа, теперь понятно почему Создатель обнулил его и отдал тело мне. Так, надо разобраться где я, кто я, что умею и что мне вообще делать дальше. Память услужливо начала выдавать информацию, зовут меня в этом мире Талафдир, родители дали мне эльфийское имя, сейчас мне 18 лет, но это не точно, точной даты рождения я не помню, только год. Сейчас я в бывшем Королевстве расы людей. Столица Дакар относительно не большой город, его отличительная черта от большого поселка, это наличие высокой стены для защиты от диких животных и разбойников.

Слева в нижнем углу замигала иконка, нажав её взглядом я увидел информацию о себе:

Изначальное имя: Дмитрий Краснов

Изначальный мир: Земля

Изначальная раса: Человек

Текущая жизнь: Вторая

Текущее имя: Талафдир

Текущий мир: Нару

Текущая раса: Человек

Текущий статус: Ученик. Ограничение: срок обучения и жизни 5 лет. Для продолжения жизни необходимо получить статус Судья, поглотив божественную силу Учителя.

Возможный статус: Судья. Ограничение: для продолжения жизни необходимо судить и поглощать божественные сущности.

Навыки:

Отсутствуют

Способности:

«Обучаемость» – пассивная способность из прошлой жизни. Скорость усвоения новой информации увеличена в 100 раз.

«Совершенное Оружие» – активная способность из прошлой жизни. Вы можете улучшать любое доступное вам оружие, навык «Артефакторика» не требуется.

Божественные способности:

«Поиск Учителя» – пассивная божественная способность. Вы чувствуете Учителя.

Специальные божественные способности Судьи:

«Поглощение» – активная божественная способность, дарованная Создателем Судье. Вы можете поглощать навыки и способности при тактильном контакте или употребляя кровь существ. Так же вы можете поглощать свойства артефактов.

Всё больше ничего. Ограничения по статусам особо не порадовали. Есть всего 5 лет, чтобы найти Учителя, обучиться и поглотить его божественную силу. Свернув данные о себе, я осмотрелся. Тупик между домами, я сижу, привалившись к стене, вся рубаха, если эти лохмотья так можно назвать, в крови. Судя по всему, в моей. Похоже меня прошлого убили, и Создатель вселил меня в этого доходягу. Именно доходягу, я тощий, что смотреть страшно и голод такой, что спазмом сводит желудок. А еще я остро чувствую, что мне надо идти и судя по ощущениям всё время прямо. Похоже так работает способность «Поиск Учителя». Надо где-то найти поесть и во что-то переодеться. В таком виде ходить нельзя. Похоже придется воспользоваться умением воровства бывшего хозяина тела. Без еды и одежды, до Учителя мне не добраться, а времени отведено всего 5 лет

Выйдя из тупика, я увидел тех тварей, что вырезали «мою» деревню. Только в воспоминаниях они не были одеты в броню, с копьями и мечами в ножнах. Похоже те твари либо были дикими, либо из какой-то низшей касты. Эти же похоже были стражами в этом городе. Память услужливо подсказала, это стражи из новой расы завоевателей этого мира дракониды. Всё, никто они такие, откуда взялись и как с ними сражаться. Только одно, страх перед ними и что нужно срочно бежать и прятаться. Пришлось снова забиться в самый темный угол этого тупика и переждать, пока они пройдут. Твари кстати очень сильно похожи на огромных варанов из моего предыдущего мира. Только ходят прямо, хвост у них такой же массивный и тащится по земле. На руках или лапах, когти, как небольшие ножи. По сути прямоходящий варан из моего мира.

Пропустив «варанов» и подождав около пяти минут по внутреннему ощущению, я снова вышел из тупика. Память подсказала, что если я пойду направо, то выйду к рынку, на котором бывший «я» воровал себе еду. Дойдя до рынка, я задумался, как мне поступить. Местное солнце стояло в зените, «Поиск Учителя» тянул меня на юг, если я правильно определил направление по теням от местного солнца, но, чтобы пойти на юг, мне нужна еда и одежда. И желательно местные деньги, как услужливо подкинула память, это медные, серебряные и золотые монеты. Одна золотая монета это десять серебряных, одна серебряная это десять медных. Деньги можно украсть или заработать, красть я не хотел. Всё-таки если я буду Судьёй, то красть точно не стоит. Хоть я пока и не понимаю, кто такой Судья и как в этом мире, а тем более кого судить. Поиск Учителя становится всё более и более приоритетнее. Значит надо думать, как заработать, чтобы купить себе всё необходимое и отправиться на поиск Учителя.

Я ещё раз вызвал информацию о себе и стал изучать свои навыки и способности:

Навыки:

Отсутствуют

Способности:

«Обучаемость» – пассивная способность из прошлой жизни. Скорость усвоения новой информации увеличена в 100 раз.

С этой способностью всё понятно, быстро учусь всему новому, особо на этом не заработаешь. Для начала нужно учиться.

«Совершенное Оружие» – активная способность из прошлой жизни. Вы можете улучшать любое доступное вам оружие, навык «Артефакторика» не требуется.

Тут интереснее, можно попробовать улучшать оружие за оплату, из того что я вижу, тут в ходу примитивное оружие – мечи, копья, кинжалы и арбалеты, из того, что я уже видел у «варанов» и людей на рынке. Как улучшать пока не ясно, надо с этим разбираться. Либо самому, либо ждать, пока найду Учителя. Так что тоже сходу мне это кучу денег не принесет. А то что денег надо много, я уже понял по ценам на рынке. Более-менее приличная одежда и обувь стоила пять золотых. Самая дешевая еда, пирожки с местной дикой «крапивой», как подсказывала память трава называлась «Крапивница» и росла повсеместно, поэтому и стоила одна медная монета за большой пучок, стоили по 5 медных монет. Мясо и рыба, это вообще стоило от 1 золотого за не большой кусок. Как я понял, дракониды употребляли в пищу только мясо и рыбу, поэтому и цены были большие, сказывался дефицит продукта для продажи. Местные люди в основном питались растительной пищей. Мясо и рыбу позволить себе могли не многие.

Божественные способности:

«Поиск Учителя» – пассивная божественная способность. Вы чувствуете Учителя.

Тут всё просто, найди Учителя и будет тебе «счастье». Но денег сейчас не принесёт.

Специальные божественные способности Судьи:

«Поглощение» – активная божественная способность, дарованная Создателем Судье. Вы можете поглощать навыки и способности при тактильном контакте или употребляя кровь существ. Так же вы можете поглощать свойства артефактов.

А вот тут надо задуматься, если я могу поглощать навыки и способности, то поглотив интересный навык или способность, я смогу использовать его для заработка. Что всегда пользуется спросом, как я думаю в любом мире, это «хлеб и зрелища», но также и лечение, в моем бывшем мире, фармацевтические корпорации были богатейшими на планете. Значит, если я в магическом мире, а судя по памяти Талафдира, коим теперь я являюсь, я именно в таком мире, лечением тут скорее всего занимаются маги, хотя в памяти бывшего Талафдира этого нет. Лечением в деревне занимался приходящий эльф, память сразу выдала что тут оказывается кроме людей и эльфов есть, гномы, гоблины, орки и еще куча всяких других рас, о которых бывший Талафдир слышал, но не видел. Значит эльф либо маг, либо это его врожденная способность. Но мне нет разницы, способность «Поглощение» судя по описанию, может поглощать всё. И так решено, надо найти мага или эльфа, или без разницы кого, главное, чтобы имел способность лечить, и либо его потрогать, либо испить его крови, чтобы поглотить способность. И делать это надо как можно быстрее, так как жрать охота невыносимо.

***

Мир Нару. Бывшее Королевство расы эльфов. Столица Эльфиор.

– Ранар, что с тобой, ты выглядишь так, как будто увидел гномку неописуемой красоты. Челюсть подбери и рот закрой, а то в него уже мухи залетать стали, – эльф Мира Нару по имени Эделион, толкнул в бок Ранара. Наемники сидели в таверне в бывшей столице королевства эльфов. Теперь не было королевств, всё подчинялось Наместникам новых богов, которых поставили завоеватели мира. Осталось только территориальное разделение и названия городов. Каждый Наместник управлял одним из бывших королевств рас, таких в этом мире было пять: эльфы, гномы, люди, гоблины, орки. Остальные расы жили там, где хотели. Например, феи старались селиться ближе к эльфам, а огры ближе к оркам и гоблинам.

– Нам надо срочно на север, – ответил наемник, Ранар до сих пор пребывал в шоке. Прошло 20 лет после того, как Создатель пообещал прислать Ученика, чтобы из него сделать Судью. 20 лет Ранар скрывал от всех, что он единственный оставшийся в живых младший бог этого мира. Жил, как смертный, стал наемником, чтобы не выделяться. 20 лет он и его нынешний друг эльф Эделион охраняли караваны от диких зверей и разбойников. Он уже давно перестал посещать святилище, Создатель больше не отвечал. Но Ранар верил, придет время, и Ученик появится. Сейчас же он с открытым ртом от неожиданности, смотрел на текст появившийся перед глазами:

Младший бог Ранар мира Нару, я исполнил своё обещание. Ученик появился в твоем мире. Ты знаешь куда идти. Найди его, обучи, помоги создать ему именное оружие Судьи и передай свою божественную силу. Срок жизни Судьи без божественной силы 5 лет. Если он умрет, второго шанса у тебя не будет. Твоя божественная сущность уйдет ко мне, а ты умрешь. Поторопись.

– Ранар, какой север, ты с ума сошёл? Мы с тобой подрядились охранять караван, который идет в западные земли орков к третьему Наместнику драконидов, мы не можем отказаться. Мы с тобой уже взяли аванс и закупили всё необходимое для похода. – ответил Эделион.

– Друг мой Эделион, я никогда тебя не подводил. Хоть ты эльф, а я гном, и наши расы никогда не были особо дружны, ты должен мне поверить. Поверить и помочь. Нам надо на север и как можно быстрее. Верни аванс хозяину каравана, придумай что ни будь, почему мы отказываемся. Найди нам двух крепких лошадей, на одной поедем вдвоем. Ты повезешь меня. Вторая повезет провиант и всё необходимое для похода. Я же пока улажу вопросы с драконидами, заплачу им пошлину за передвижение по дорогам и куплю лицензию на охоту, чтобы патрули не задавали лишних вопросов, куда эльф и гном направились. Для всех мы поедем на север охотиться на горных козлов. – Ранар очень надеялся, что Эделион ему поможет. Если откажется, то скорость передвижения гнома существенно упадет. На лошади он ехать самостоятельно не мог, всё-таки гномы всегда больше ходили пешком, либо ездили на телегах. Это существенно медленнее, чем скакать на лошади.

– Хорошо, друг мой Ранар, я помогу тебе, но прежде, чем мы куда-то тронемся, ты должен мне рассказать, что с тобой произошло 10 минут назад, и почему нам срочно понадобилось на север, – эльф пребывал в недоумении, такое с Ранаром произошло впервые, он никогда не видел своего друга в таком возбужденном состоянии. Наоборот, гном всегда был спокоен и рассудителен, что для гномов не свойственно. Как будто Ранар прожил не 150 своих лет, а несколько тысяч. Когда эльф смотрел ему в глаза, ему казалось, что он говорит с богом, а не со своим другом, гномом Ранаром. Такое поведение эльф всегда списывал на горечь утраты, расу гномов дракониды практически уничтожили. Эльфов выжило намного больше, они укрылись на островах далеко в море, куда дракониды добраться не могли, так как не умели строить и управлять кораблями.

– Ладно, но не здесь и не сейчас. Когда мы будем двигаться на север, заедем в горы, нам всё равно надо заготовить немного мяса горных козлов, чтобы не вызывать подозрений. Там и поговорим. Ты согласен? – Ранар посмотрел на эльфа, он давно уже решил посвятить его в свою тайну, без помощи эльфов Ранар не сможет обучить своего ученика создавать именное оружие, только младшие боги эльфов и их кузнецы владели таким искусством.

– Согласен, пойду улаживать наши дела. – Эделион верил Ранару, если гном сказал, что им срочно надо на север, значит эльф пойдет с ним. А в горах, он с ним поговорит.

Глава 2

Я бродил по рынку в поисках лавки или места, где занимаются лечением. Перед этим пришлось сходить на речку за воротами города, чтобы искупаться и отстирать одежду от крови. А также я всё-таки украл три пирожка с крапивницей, так как есть хотелось не выносимо. Я уже полностью поглотил память предшественника и теперь знал об этом городе всё, что было известно Талафдиру. А также о том, куда я вообще попал. Магический Мир Нару, жил и процветал долгие века. Войн практически не было, так не большие стычки, и то боги сразу наказывали зачинщиков. Да, были богатые и бедные, даже рабы и те были. Но рабами делали разбойников, воров, и других нарушителей спокойствия. А также тех, кто самостоятельно продавался в рабство, если не мог или не хотел заниматься самостоятельным поиском пропитания. Таких рабов, как правило покупали богатые семьи, обучали их и делали из них домашних слуг. В городе даже была школа для таких рабов. Хозяин оплачивал обучение раба, и в течении двух – трех месяцев из него делали вполне приличного слугу. Обучали тем профессиям, которые требовались нынешнему хозяину, садовник, плотник, каменщик, горничные или дворецкий, любой навык необходимый в быту. В дальнейшем таких слуг могли продавать из семьи в семью. Остальные, осужденные за преступления, рабы работали в шахтах по добыче металлов и каменоломнях по добыче мрамора. Около 20 лет назад Мир Нару захватили боги из Мира Огреман, они убили всех местных богов и открыли порталы для своих слуг, расы драконидов. Была скоротечная война, так как Мир Нару был миролюбивым, то все пять Королевств пали в течении двух дней, в каждом Королевстве теперь сидел Наместник новых богов, он следил, чтобы дань с этого мира (мясо, рыба, металлы, мрамор, рабы, ткани, древесина) исправно поступала через меж мировые порталы в Мир Огреман.

Я уже подходил к концу рынка, когда увидел лавку с названием «Лечение болезней, ран и ушибов. Лекарственные травы и зелья от господина Гролимана». Внутри лавки по периметру стояли стеллажи на которых были размещены всевозможные травы и зелья в разноцветных пузырьках. Как я успел заметить, названий ни где не было. Прямо по центру лавки был расположен большой стол, за которым восседал маленький, зеленый и ушастый гоблин. Гоблин был одет в коричневую жилетку, а на шее висело огромное ожерелье с черепами толи крыс, толи мышей, а может еще каких-то животных или птиц. Смотрелось это конечно жутко и в тоже время смешно. Что вызвало у меня улыбку.

– Вы-таки будете на меня пялиться и ухмыляться или у вас есть, что предложить господину Гролиману? Или вы немножко идиот и вас надо вылечить? Лечение стоит от 1 золотого, но то что я вижу, будет стоить никак не меньше 5 золотых, знаете ли, идиотов сложно лечить. – сказал гоблин и навалился на стол, рассматривая меня.

– Я имею что вам предложить господин Гролиман. Я умею определять способности и навыки прикасаясь к любой части тела того, у кого их надо определить. А также могу определять свойства артефактов. Вам же наверняка это интересно, возможно у вас есть артефакты свойства, которых надо определить? – ответил я первое, что пришло мне на ум.

– Молодой человек, вы определенно идиот, определить способности и навыки любого существа невозможно без наличия артефакта знаний, при этом это очень дорогой и редкий артефакт и хранятся они как правило в школах магии и у Наместников, это штучные экземпляры, если вы имеете такой артефакт я готов его купить. Что касается определения свойств артефактов, то это могут делать только маги с уровнем навыка «мастер артефакторики» и выше. И таких магов в нашем захудалом городишке нет. Скажите мне, молодой человек, вы имеете артефакт знаний и навык с уровнем «мастер артефакторики»? Зачем вы обманываете бедного господина Гролимана? Наверное, мне стоит вышвырнуть вас из моей лавки, а то вы своим идиотским видом распугали мне всех клиентов, – гоблин даже встал со своего стула, показывая всем своим видом, чтобы я убирался.

– Что вы, господин Гролиман, я несколько не хотел вас обмануть или обидеть. Давайте так, я определю какие у вас способности и навыки, а также свойство любого предложенного вами артефакта, за это вы дадите мне 5 золотых. Если не смогу определить, то стану вашим слугой.

– Мне не нужен слуга, тем более такой доходяга как ты. Хотя, ладно, продам тебя на рынке. За 5 золотых тебя точно купят те же дракониды. – сказал гоблин. – И так, заключим договор, если ты определяешь мои навыки и способности, а также свойства одного артефакта, который я тебе покажу, то я выплачиваю тебе 5 золотых. Если не сможешь определить, то ты становишься моим рабом. Всё верно?

– Да, всё верно.

– Что же, тогда я призываю засвидетельствовать договор Хра… тьфу ты, всё никак не привыкну за 20 лет. Я призываю засвидетельствовать договор Наместника. – во круг меня и гоблина образовалось зеленое облачко и исчезло.

– Это что сейчас было? – я стоял, разинув рот от увиденного. Это первый раз, когда я увидел хоть какое-то проявление магии в этом мире.

– Как что? Наместник зарегистрировал договор, теперь никто его не может нарушить. Услуги стоят 20% от суммы сделки, в нашем случае 1 золотой с того, кто выиграет, забирается сразу, специально нести никуда не надо. Договор конечно можно нарушить, но тогда сразу на рудники, дракониды за этим внимательно следят. Тем более им нужны рабы на рудниках добывать металлы и мрамор. Ну что молодой человек, с чего начнешь? С артефакта или с меня? – гоблин явно радовался, что только что на ровном месте заработал 4 золотых, так как был уверен, что у меня ничего не получится.

– Предлагаю начать с вас, господин Гролиман. Дайте мне вашу руку. – на самом деле, у меня коленки тряслись от страха. Я такого никогда не делал. Но очень надеялся, что перед поглощением будет какой-то список навыков и способностей, должен же я понимать, что поглощаю.

Притронувшись к руке гоблина, я действительно увидел список навыков и способностей, которые могу поглотить. При этом, я мог даже выбирать, что поглощать, а что нет.

Навыки гоблина Гролимана:

«Исцеление» – уровень подмастерье – на данном уровне доступно лечение обычных болезней, не глубоких ран и ушибов. Для развития навыка до уровня мастера необходимо больше практики, либо обучение у магистра.

«Зельеварение» (требуется способность «Алхимик») – уровень мастер – при наличии рецептов вы можете варить достаточно сложные зелья. Для повышения уровня до магистра необходима практика.

Способности гоблина Гролимана:

«Торговец» – расовая способность гоблинов. Способность заключать выгодные сделки.

«Алхимик» – способность к быстрому освоению разделов алхимии.

Вы можете поглотить:

Навык:

«Исцеление» – уровень подмастерье – на данном уровне доступно лечение обычных болезней, не глубоких ран и ушибов. Для развития навыка до уровня мастера необходимо больше практики, либо обучение у магистра. Поглотить – Отказаться?

«Зельеварение» (при условии поглощения способности «Алхимик») – уровень мастер – при наличии рецептов вы можете варить достаточно сложные зелья. Для повышения уровня до магистра необходима практика. Поглотить – Отказаться?

Способности:

«Алхимик» – способность к быстрому освоению разделов алхимии. Поглотить – Отказаться?

Конечно поглотить всё, в данный момент всё пригодится, только рецептов для зелий нет, но думаю, когда найду Учителя, он расскажет где их брать. У гоблина не стоит спрашивать, и так пялится на меня и ждёт ответа.

– Уважаемый господин Гролиман, вы-таки имеете следующие навыки: Исцеление и Зельеварение, и способности: Торговец и Алхимик. Я всё верно сказал?

– Это любой идиот скажет, ты же в лавке лекаря, а на стеллажах куча зелий. Также я гоблин, Торговец – это расовая способность, а без Алхимика не сварить зелий. Ты просто угадал, не более того. На вот артефакт, что он делает?

Гоблин положил на стол своё ожерелье из черепков толи крыс, толи мышей.

Дотронувшись до артефакта, я снова увидел текст:

Артефакт «Нюх крыс» – определяет наличие ядов в пище, воде, земле и воздухе.

Вы можете поглотить свойство артефакта «Нюх крыс». Поглотить – Отказаться?

Конечно поглотить, буду знать где есть яды.

Вы поглотили свойство артефакта «Нюх крыс», данное свойство преобразовано в способность: «Иммунитет к ядам» – особая божественная способность, дающаяся Судье для защиты от отравлений. Вы не только будете знать о наличии яда, но и будете получать к ним иммунитет.

Я кое как сдержался, чтобы не растянуть на лице улыбку. Радовался, как ребенок, которому дали конфетку.

– Уважаемый господин Гролиман, артефакт называется «Нюх крыс» и определяет наличие ядов в пище, воде, земле и воздухе. Всё правильно? Я прошу выдать мне мои 5 золотых. – сейчас я позволил себе победно улыбнуться, чем взбесил гоблина.

– Забирай свои деньги и вали из моей лавки, и чтобы я тебя здесь больше не видел. Обобрал бедного господина Гролимана, что я теперь скажу своей жене, когда она попросит купить ей рыбки, что меня обобрал какой-то проходимец? – гоблин кинул на стол 5 золотых монет, одна из монет сразу исчезла, плата за подтверждение договора. И начал выталкивать меня из лавки.

Я сгреб оставшиеся 4 золотых и вышел. Жизнь налаживается. На 4 золотых монеты я смогу купить себе кое-что из одежды и еды. Надо подумать, что делать дальше. Но для начала надо разобраться с моими новыми способностями.

Изначальное имя: Дмитрий Краснов

Изначальный мир: Земля

Изначальная раса: Человек

Текущая жизнь: Вторая

Текущее имя: Талафдир

Текущий мир: Нару

Текущая раса: Человек

Текущий статус: Ученик. Ограничение: срок обучения и жизни 5 лет. Для продолжения жизни необходимо получить статус Судья, поглотив божественную силу Учителя.

Возможный статус: Судья. Ограничение: для продолжения жизни необходимо судить и поглощать божественные сущности.

Навыки:

«Исцеление» – уровень подмастерье – на данном уровне доступно лечение обычных болезней, не глубоких ран и ушибов. Для развития навыка до уровня мастера необходимо больше практики, либо обучение у магистра.

«Зельеварение» (требуется способность «Алхимик») – уровень мастер – при наличии рецептов вы можете варить достаточно сложные зелья. Для повышения уровня до магистра необходима практика.

Способности:

«Обучаемость» – пассивная способность из прошлой жизни. Скорость усвоения новой информации увеличена в 100 раз.

«Совершенное Оружие» – активная способность из прошлой жизни. Вы можете улучшать любое доступное вам оружие, навык «Артефакторика» не требуется.

«Алхимик» – способность к быстрому освоению разделов алхимии.

Божественные способности:

«Поиск Учителя» – пассивная божественная способность. Вы чувствуете Учителя.

Специальные божественные способности Судьи:

«Иммунитет к ядам» – особая божественная способность, дающаяся Судье для защиты от отравлений. Вы не только будете знать о наличии яда, но и будете получать к ним иммунитет.

«Поглощение» – активная божественная способность, дарованная Создателем Судье. Вы можете поглощать навыки и способности при тактильном контакте или употребляя кровь существ. Так же вы можете поглощать свойства артефактов.

Надо понять, как работает «Исцеление», у меня как раз на ноге загноившаяся рана, которая болит и мешает ходить. Положив руку на рану, вывел перед собой список способностей, напротив навыка «Исцеления» появилась надпись – Применить, что я успешно и сделал. Убрал руку с раны, под ней оказалась чистая и здоровая кожа, даже без намека на то, что тут когда-то была загноившаяся рана. Начало положено, надеюсь возможность лечить и обнаруживать яды поможет мне пристроиться в какой-нибудь караван, идущий на юг в качестве лекаря или помощника лекаря.

Солнце почти село, когда я добрался до стоянки караванов под стенами внутри города. Сейчас тут был один караван, достаточно большой. Около тридцати повозок и много лошадей. Вокруг стоянки горели костры и стояла охрана. Выбрав самый большой шатер, пошел к нему.

– Эй парень, ты куда прешь? – окликнул меня охранник, когда я подошел к костру по дороге в большой шатер.

– Мне надо на юг, если этот караван идёт на юг, то я хочу наняться лекарем. Мне нужен хозяин каравана, – ответил я охраннику.

– Ты, лекарь? Не смеши меня, тебе сколько лет? Кто мог научить тебя такому навыку? Этому учат в школах магии, а ты явно ни их ученик. Проваливай.

– Баграм, что за шум? – из большого шатра вышел высокий и здоровый, как медведь, мужик. – я тебе сколько раз говорил не орать посреди ночи, когда я собираюсь спать?

– Господин Шагур, этот парень говорит, что он лекарь и ему надо на юг. Поэтому он хочет наняться к вам в караван. – ответил Баграм.

– Лекарь? Ты что выпускник школы магии с навыком «Исцеление»? – обратился ко мне господин Шагур.

– Нет господин Шагур, я не выпускник школы магии, но я действительно имею навык «Исцеления» уровень подмастерья, могу лечить разные болезни, небольшие раны и ушибы. Меня обучил этому отец, когда был жив. А сейчас мне надо на юг, там меня ждет Учитель, чтобы я продолжил своё обучение. Это друг моего отца, – соврал я, так как выбора не было, а найти Учителя надо очень быстро, и способность «Поиск Учителя» всё время зудит и не даёт нормально сосредоточиться. Да и опыт прошлой жизни всё-таки сказывался. Иногда приходится врать, для достижения своих целей. Для меня до сих пор всё вокруг было, порой похоже на безумие старика, коим по сути я и был в душе. Все мои докторские по наукам прошлой жизни здесь не давали ни каких преимуществ. Только острый и цепкий ум, да скорость обучения. Я очень быстро осваивался в этом мире.

– Говоришь лекарь, ну что же, иди сюда. Посмотрим, что ты умеешь. Вчера на нас напали разбойники, и мне распороли стрелой руку. Как раз рана для твоего уровня. – Шагур снял повязку и протянул мне руку.

Я положил свою руку на рану Шагура, как делал до этого, когда лечил себе ногу. Вызвал способности, навык «Исцеление» – Применить. По моей руке пошло тепло, а рана Шагура стала заживать прямо на глазах.

– Что же, вполне достойно, – сказал Шагур, рассматривая свою руку, на которой не осталось и следа от раны. – Я готов взять тебя с нами. Мы, как раз завтра отправляемся на юг. Платить тебе не буду, так как ты сам сказал, что тебе надо на юг. Но дам место в телеге и буду кормить наравне с остальными. За это ты будешь лечить моих людей и лошадей, если потребуется. Если согласен, то оставайся. Баграм выдаст тебе порцию еды на ужин и покажет, телегу, где ты будешь спать и ехать.

Шагур развернулся и ушел в палатку.

– Пойдем к костру, поешь. Твоя повозка третья справа, будешь ехать вместе со мной. Я сплю в основном днем, а ночью занимаюсь охраной. Так что особо мешать друг другу не будем. Зови меня Баграм, я здесь старший среди наемников. Мы занимаемся охраной караванов от разбойников и диких агрессивных животных. Также во время пути, в наши обязанности входит охота на разную дичь, которая идёт дополнительно к пайку, который выдает господин Шагур. Сегодня днем подстрелили дикого кабана, так что на ужин тебе тоже перепадет немного мяса.

– Спасибо, Баграм. Я Талафдир, а есть действительно очень хочется. Последний раз ел днем, два пирожка с крапивницей.

– Ясно, то-то я смотрю, худой ты как щепка, еле на ногах стоишь. Ну ничего, ехать в южные земли будем долго, господин Шагур развозит заказы по разным деревням по дороге, так что немного отъешься. Кормит он хорошо, плюс мы мясо добываем. Так что давай, ешь и иди спать в повозку. Выезжать будем рано. Я тебя разбужу, на завтрак. – сказал Баграм и ушёл.

Я с радостью накинулся на еду. Мне принесли небольшой кусок мяса тушеный с какими-то овощами и хлеб. Это прям какой-то праздник живота. Я такого не ел даже в своей прошлой жизни. Это было изумительно вкусно, хотя с голодухи и после пирожков с травой, мясо было за счастье, а судя по виду этого тщедушного тела, мясо оно не видело очень давно.

Глава 3

Эделион хорошо подготовился к долгому переходу из Эльфиора в Дакар, также им надо заехать в горы поохотиться на горных козлов, и заехать в какое-то место, о котором говорил гном. Ранар обещал, что как только они его достигнут, он расскажет эльфу, почему ему срочно приспичило ехать на север. Эделиону пришлось купить три лошади, так как на одной они ехали вместе с гномом, а на двух других он нагрузил всё необходимое для перехода. Палатку, припасы, веревки, пару простых топоров для того чтобы рубить дрова и разделывать мясо козлов. Эделион и Ранар планировали достичь цели за две недели. Тем более сегодня утром, когда они выехали из Эльфиора, Ранар сказал, что его цель стала медленно приближаться к ним. И гном надеялся, что путь в итоге будет короче.

– Эделион, друг мой, прежде, чем мы прибудем в нужное нам место и сможем поговорить, я должен просить тебя принести клятву на крови, что о том, что ты увидишь и услышишь ты не расскажешь никому, даже своим соплеменникам и родне. – Ранар надеялся, что Эделион согласится, иначе он не сможет отвезти его в святилище Создателя и всё ему рассказать. А ему нужен помощник. Без эльфов он не сможет создать именное оружие Судьи. А где сейчас прячутся эльфы он не знал, но знал Эделион, так же он знал, как и добраться до них.

– Ранар, ты обещал мне всё рассказать, но ты не говорил, что мне придется приносить клятву на крови, тем более в нашем мире не осталось наших богов, кто смог бы проконтролировать клятву – эльф смотрел на гнома и ждал ответа.

– Послушай, Эделион, мне очень нужна твоя помощь, а в будущем и помощь твоей расы, но без такой клятвы, я не могу дальше ехать с тобой и что-то обсуждать. Поверь, когда я тебе всё расскажу, ты согласишься со мной, что такая клятва необходима. Так как если что-то случится и тебя будут допрашивать, то ты не сможешь что-либо рассказать даже под пытками.

– Хорошо, если всё так, как ты говоришь, я поверю тебе и принесу такую клятву. – эльф достал нож и надрезал себе запястье, кровь стала капать на землю и эльф проговорил, – Клянусь своей кровью и жизнью, что всё что я увижу тайного и услышу от гнома Ранара, останется при мне. И ни словом, ни взглядом, ни делом, я не выдам эту тайну. А если сломаюсь, то сразу приму смерть.

Твоя клятва принята Создателем Эделион. В случае нарушения, ты умрешь без права перерождения.

– Ранар, кто такой Создатель, и что происходит? И посмотри, рана на руке исчезла, как и кровь на земле – эльф был шокирован, он никогда не слышал о Создателе, все клятвы принимали боги и боги же наказывали. Но никогда не было наказания смертью без права на перерождение. Эльф жил свою первую жизнь, но он знал, что за достижения в этом мире, можно получить возможность перерождения после смерти в этом же мире с сохранением всей памяти, способностей и навыков. Его бывший учитель жил уже третью жизнь, он знал это точно. А тут наказание смерть без права перерождения и какой-то Создатель, который вынесет наказание.

– Эделион, успокойся, я всё тебе расскажу и объясню. Давай, надо торопиться. Осталось немного. Забирай в право, в горы через Зачарованный лес. Там ты всё узнаешь. Осталось полдня пути. Если поторопимся, то ночью будем на месте. Там и переночуем, и поговорим. – гном был рад, что эльф ему поверил. После того, как Ранар ему всё расскажет и откроется, кто он на самом деле, эльф не должен ему отказать в помощи.

Выйдя из леса, гном повел эльфа к впереди стоящим скалам.

– Ранар, лошади не пройдут по скалам, ты хочешь их оставить? – сказал Эделион.

– Нет, мой друг. Помолчи, всё увидишь. Мне надо сосредоточиться, иначе мы не попадем в ущелье.

– Ранар, тут нет никакого ущелья, я тут был много раз. Впереди только скалы и всё, даже нет ни каких троп. – Эльф не понимал куда они идут, когда он тут охотился много лет назад, никакого ущелья тут не было.

– Эделион, помолчи. Верь мне. – ответил гном.

Эделион смотрел вперед и стал замечать, что стоящая впереди скала, стала как бы смещаться в право, а за ней стала показываться вторая точно такая же скала, которая смещалась влево. Было такое впечатление, что скала раздвоилась и расходилась в стороны. И чем ближе они подходили, тем больше расходились скалы, а между ними стал виден проход в узкое ущелье. Когда они зашли в ущелье, эльф обернулся, но увидел только одну скалу и никакого выхода из ущелья. Сверху вид на ущелье тоже закрывала скала, как будто нависнув над ним.

– Ранар, где мы? – спросил эльф.

– Подожди, почти пришли, – коротко ответил гном.

Пройдя еще немного вперед, гном остановился. Повернул на право и подошел к стене ущелья. Приложил руку, и стена исчезла, явив перед ним проход, в который спокойно могли пройти даже лошади.

– Заходим, мы пришли. – сказал гном, и пошел внутрь через открывшийся проход.

Впереди был большой освещенный зал, свет давали большие камни, встроенные в стены по всему залу. В конце зала стоял большой трон, на котором восседала фигура человека.

– Эделион, справа есть специальное место для лошадей и несколько комнат со всеми удобствами. Располагайся. Я пока разожгу костер и приготовлю нам еды. А потом поговорим, за чашкой вина. Тут есть хранилище самых лучших вин, правда пополнять его уже не кому. Ладно, все разговоры потом. – Ранар снял с одной из лошадей дрова для костра и припасы еды. Слева стояла большая чаша для разведения в ней костра, а также большой вертел для приготовления мяса и рыбы. Так же там был не большой стол и стулья.

Пока гном готовил мясо и раскладывал на столе овощи, эльф отвел лошадей в загон, разгрузил их, напоил и накормил. В комнатах, о которых сказал гном, стояли кровати и было место, где можно помыться, сходить в туалет и в целом привести себя в порядок. Так что с ночевкой проблем ни каких не было. Эльф ходил по залу и рассматривал стены, на которых были фрески. Ничего примечательного, кроме светящихся камней и фресок не было. Подойдя к трону, Эделион с удивлением обнаружил, что на нем сидит не человек, а эльф, как такое может быть, ведь он точно видел, когда впервые вошел в зал, что на троне сидел человек.

– Эделион, возвращайся. Еда готова, поедим и поговорим. Я как раз принес нам несколько бутылок вина из местных запасов. – позвал гном эльфа.

После ужина, гном и эльф сели возле костра с кубками, в которых было вино, из местных запасов. Эделион никогда не пил такого прекрасного вина, откуда оно тут взялось, да еще и в таких больших количествах.

– Ранар, я жду твоего рассказа, но прежде чем ты начнешь, ответь мне на два вопроса. Первый, откуда здесь такое прекрасное вино и кто его сделал? И второй, почему, когда я впервые вошёл в зал, на троне сидел человек, а теперь там сидит эльф?

– Эделион, это всё что тебя интересует? – засмеялся гном. – Вино сделали младшие боги эльфов, они же его сюда и принесли. Оно не испортится даже через 10 000 лет. Что касается того, что на троне ты видел с начала человека, а теперь видишь эльфа, тут тоже всё просто. Это Предтеч, наш Создатель и Игрок в одном лице. И он как хочет, так и выглядит. При этом каждый видит его по-разному. Например, я сейчас вижу на троне, могучего гнома с топором в руках. – ответил Ранар. Отпив вина, гном посмотрел на эльфа. – Эделион, друг мой, сейчас я тебе расскажу всё что я знаю. Прошу, не перебивай меня. После того как я закончу, задашь мне вопросы, если они у тебя останутся.

– Хорошо, Ранар. Я весь во внимании. – ответил эльф и уселся по удобнее.

– Давным-давно, возникла раса Предтечей, даже они, наверное, уже не знают, как долго существует их раса. Они были первыми и единственными во Вселенной, их раса развивалась многие миллионы лет. В какой-то момент они стали бессмертными, научились создавать живые миры и заселять их. По сути сейчас они хозяева и единственные кто управляет всем во Вселенной. Через какое-то время, когда они заселили своими созданиями всю Вселенную, им стало скучно. Многие из них отказались от бессмертия и растворились в энергии Вселенной. Остальные, создали Игру для своего развлечения. В Игре участвуют 50 Игроков, задача Игрока захватить галактику. Как только Игрок захватывает последний мир в Галактике, всё начинается заново. Игра уходит из всех миров, они становятся свободными, а новые Игроки начинают с начала. Сейчас идёт уже третья Игра. Сколько она продлится не знает никто, для Предтечей время не имеет значения. Значение имеет лишь победа в Игре, – гном тяжело вздохнул, подкинул в костер дров и продолжил. – Каждый Игрок в начале Игры получает изначальные ресурсы – это так называемые души для создания новых рас или для увеличения численности тех рас, которые выжили во время Игры и стали на какое-то время свободными. Так же Игроки получают божественные сущности для управления и развития этих рас и миров. При захвате свободного мира Игроком, все души существ, которые на тот момент есть в мире, переходят во владение Игроку. Игрок может очистить мир и населить его новыми расами за счет душ этого мира и при необходимости увеличив численность за счет душ из своих ресурсов. Очистить мир Игрок может мгновенно, но заселить заново нет, так же, как и развить расу и мир, чтобы они стали приносить ему игровую валюту – Веру. Поэтому, как правило, Игроки не уничтожают расы свободных миров, а наоборот, выбирают из них лучших существ, наделяют их божественной сущностью делая из них богов этого мира, учат правилам Игры и ставят им задачи. Например, задача богов нашего Мира Нару, была добыча Веры. Ни каких войн в нашем Мире и за его пределами, минимизация смерти населения от насилия. Так как чем больше взрослого населения поклоняется богам, тем больше Веры они аккумулируют для Игрока. Чтобы Игрок, мог даровать своим богам способности, навыки, силу, он тратит на это Веру, боги тоже могут даровать способности своим героям или священникам, тоже тратя на это Веру, но у богов ее остается слишком мало, поэтому и божественных способностей у героев и священников практически нет, – гном отпил вина, и показал рукой на трон с фигурой Создателя. – Как я уже тебе говорил, дорогой Эделион, это фигура Предтечи, Игрока этой партии Игры и наш с тобой Создатель. Мы с тобой находимся в его святилище, а точнее в точке контроля нашего Мира Нару. Игроки не могут на прямую воздействовать на мир, только через своих богов, которым они ставят задачи и даруя им те или иные способности для их выполнения. У богов этого мира, ключевой способностью было «Привлечение верующих». Эта способность давала возможность получать Веру даже с новорожденных, поэтому Мир Нару аккумулировал очень много Веры. Для защиты мира также используется Вера, вообще, Вера – это так сказать универсальное платежное средство в Игре. Как в нашем мире, например, золото, то в Игре это Вера. Чтобы не делал Игрок или его боги, они за это платят Игре Верой. Так вот, повторюсь, для защиты мира также используется Вера. Чем больше Веры ты вкачиваешь в мировой щит, тем сложнее сюда проникнуть чужим богам. Для пробития щита и создания портала требуется заплатить в два раза больше Веры, чем тратится на щит. Но даже проникнув в чужой мир, ты сталкиваешься с его богами и армией состоящей из населения мира. В нашем мире, Верховный бог перестал поддерживать щит уже давно, и всю свободную Веру отправлял Игроку. По правилам Игры, перед нападением на другой мир, нападающие боги, должны уведомить защищающихся о нападении. Поэтому то, наш Верховный бог думал, что как только получит уведомление, то сразу возведет мировой щит и накачает его Верой, так как поток Веры у нас всегда был большой. А пока противник будет прорывать щит, он успеет организовать оборону из богов и создать армию из населения мира. Но противник нарушил правила Игры, и напал без уведомления. Поэтому все боги были уничтожены в течении суток. А весь мир захвачен вторгшимися через порталы драконидами. Дракониды устроили геноцид, ты знаешь Эделион, что многие расы практически уничтожены, гномов осталось не больше 1000, да тех же эльфов осталось около 5000 и то из-за того, что многие спрятались на островах в океане, куда дракониды пока добраться не могут. По правилам Игры, геноцид запрещен, нельзя уничтожать более 60% представителей порабощенных рас. Обычно их подчиняют и заставляют поклоняться новым богам, чтобы аккумулировать Веру новому Игроку. Пока порабощенные расы не стали поклонятся новым богам, они считаются свободными, и Вера не создается. – Ранар встал и налил себе и эльфу ещё вина. Подбросил в очередной раз дров в костёр и продолжил. – Между мирами одного Игрока, всегда есть связующий портал, в нашем мире тоже такой был, возле дворца богов. Обычно портал использовался для обмена ресурсами, технологиями, да и просто богам всегда было интересно общаться с богами из других миров. Когда происходит вторжение, открывается портал захватчика, а связующий портал перестает работать. Если вторжение будет отбито, то связующий портал снова заработает. Чтобы удерживать завоеванный мир, в нем всегда должен действовать минимум один соединяющий портал. Порталы создаются богами, и они же их и поддерживают за счёт Веры. Сейчас в нашем мире действует пять порталов, соединяющих наш Мир Нару и Мир драконидов Огреман, их поддерживают младшие боги драконидов, Наместники. Если все Наместники погибнут, то наш мир станет свободным и выйдет из Игры до нового старта. Однако, если в мире сохранилось святилище бывшего владельца, так называемая точка контроля мира, а также выжил хотя бы один из его богов, Игрок имеет право восстановить свою власть над этим миром, тогда мир получает игровую защиту от вторжения на 100 000 лет либо до тех пор, пока сам не атакует соседний мир другого Игрока. Бывший владелец мира не имеет права помогать оставшимся расам в захваченном мире или оставшемуся богу. Поэтому Создатель мне больше и не отвечает.

– Постой, так ты бог??? – эльф вскочил с места и уставился на гнома.

– Да, мой друг, я младший бог расы гномов Ранар. Хранитель знаний и законов Игры в этом мире. И только тут, в этом святилище, я мог тебе открыться. Мне, как будущему Учителю Судьи, дарована Игрой способность «Божественное сокрытие». Но если я откроюсь кому-то в не стен этого святилища, то Наместники меня сразу обнаружат и убьют. И тогда наличие целого святилища не будет иметь значения. Мир полностью перейдет под контроль чужих богов и драконидов. Поэтому я взял с тебя клятву на крови, и поэтому ее принял Создатель, Игрок, бывший владелец этого мира. Мы всё еще можем вернуть контроль над этим миром Создателю, и тогда он вернет богов в этот мир, и уничтоженные расы снова воспрянут. Я очень надеюсь, что ты и другие эльфы помогут мне.

– А кто такой Судья? И чему ты должен его учить? И чем должен помочь я и другие эльфы? – спросил Эделион.

– О, мой нетерпеливый друг Эделион, ты должен налить нам еще вина, и подбросить дров в костёр, и тогда я расскажу кто такой Судья, откуда он взялся и почему нам надо на север. А также расскажу, какую помощь я жду от тебя и других эльфов, – ответил, смеясь Ранар. Почему-то сейчас, он искренне поверил, что всё у них получится.

Глава 4

Проснулся я от прикосновения к своей руке и вылетевшего перед глазами списка:

Навыки человека Баграма:

«Владение посохом» – уровень мастер – Для повышения уровня до магистра необходима практика. Поглотить – Отказаться?

«Владение щитом и мечом» – уровень подмастерье – Для развития навыка до уровня мастера необходимо больше практики, либо обучение у магистра. Поглотить – Отказаться?

«Уличный бой» – уровень магистр – для повышения мастерства, вам надо постоянно практиковаться. Магистр «Уличного боя» способен действовать на инстинктах и рефлексах в экстремальных ситуациях. Его удары руками и ногами способны убивать даже легко бронированных противников. Поглотить – Отказаться?

Способности человека Баграма:

«Тихий шаг» – пассивная способность, вы ходите более тихо и аккуратно, тем самым снижая шанс врагам и диким животным обнаружить себя. Поглотить – Отказаться?

«Повышенная реакция» – пассивная способность, помогает почувствовать опасность и своевременно среагировать. Поглотить – Отказаться?

Конечно поглотить всё в полном объеме, хоть какие-то боевые навыки и способности. Как я уже понял мне придется не только сражаться, но и убивать, причем скорее всего богов, судя по описанию статуса Судьи. Не думаю, что они вот так просто будут отдавать мне свои божественные сущности. А без них, мой век в этом грешном мире будет не долог. Мой мозг учёного уже давно проанализировал ситуацию, в которую я попал. Пока не хватает информации для принятия каких-то важных решений, но думаю, когда я найду Учителя и пройду обучение, всё встанет на свои места. Тем не менее, первоочередной задачей в любом случае будет стоять моё усиление. Надо пожать руку господину Шагуру, у него то точно есть интересные способности и навыки, а желательно еще и кровушки каких ни будь сильных сущностей найти, с них то точно выпадут хорошие способности. Надо поговорить с Баграмом, где можно отыскать таких.

Всё это пронеслось в моей голове за пару секунд, а в следующий момент моя рука инстинктивно скинула руку Баграма со своего плеча, а нога ударила его в грудь. Если бы на месте Баграма был кто ни будь другой, то он бы вылетел из повозки. Баграм же только хрюкнул от удивления, когда заблокировал мой удар ногой.

– Ты это, малой, поаккуратнее, а то прибьешь кого ненароком, – сказал Баграм, – а вообще не плохая реакция, пойдем-ка на полянку, мы уже давно выехали из города, а сейчас остановились на завтрак. Пока разводят костры и готовят, мы с тобой немного потренируемся. Покажешь на что способен.

Если честно, я сам прибывал в шоке, похоже так работает навык «Уличный бой», который я только что поглотил у Баграма, тем более там уровень магистра, судя по описанию самый высокий из возможных уровней.

Я вылез из повозки и пошел за Баграмом, не пройдя и десятка метров Баграм с разворота атаковал меня. Чувство опасности сработало как надо, я на автомате отклонился от удара рукой и тут же нанес Баграму удар нагой в пах. Баграм заблокировал удар и остановился. Мы смотрели друг другу в глаза, Баграм явно не понимал, откуда у меня такой уровень реакции и мастерства, а я не собирался ему говорить, что только что все эти навыки и способности поглотил от него.

– Ты кто такой? Реакция и чувство опасности у тебя практически такая же как у меня, а у меня есть способность «Повышенная реакция», да и навыком «Уличный бой» ты похоже владеешь, как минимум на уровне мастера и выше. Только вот на вид ты доходяга, и урона от твоих ударов особо не будет. Тебе бы мясом обрасти, да тренироваться постоянно, глядишь и вырастит из тебя хороший боец. – Баграм явно был озадачен.

– Баграм, я долгое время жил и рос в подворотнях столицы, после того, как мою деревню сожгли дракониды, вот и понабрался всего помаленьку, – опять мне пришлось врать, но без этого ни как. Не скажу же я ему, что только что поглотил все его способности и навыки, а сейчас сам прибываю в шоке от осознания того, как это работает. Баграм то поди долгие годы оттачивал технику и тренировался. – Может ты меня по тренируешь, пока мы будем ехать на юг? – спросил я.

– Хм…, может и потренирую. Пошли есть, да я спать пойду. А ты как поешь, беги за повозками, и не вздумай залезать внутрь. Посмотрим на сколько тебя хватит. Вытерпишь до следующей остановки, подумаю на счет тренировок. Не вытерпишь, значит так они тебе нужны. – ответил Баграм, и мы пошли к костру завтракать.

Этого тщедушного тела хватило на час бега, и то последние 20 минут я бежал, держась одной рукой за повозку. Когда я упал на дорогу и не смог подняться, помощник Баграма, Грег, закинул меня в телегу на какие-то мешки, где я отключился полностью опустошённый.

Очнулся я от удара об землю, когда Грег выкинул меня из телеги, подняв глаза я увидел над собой склонившегося Баграма и Грега.

– Нет, не сдох. Живой. Даже вон глазками лупает на нас, – сказал Баграм Грегу. – А ты говорил, что он сдох и уже завонял в телеге.

– Да от него реально несет, как будто он сдох уже, – ответил Грег. – Он, когда упал на дорогу после часа бега, я думал он уже тогда сдох. Поднял его, вроде дышит, ну и закинул в телегу, пока ты спишь. Сам с ним разбирайся.

– Слышь, доходяга, как там тебя зовут, напомни-ка мне? – Баграм пнул меня легонько ногой.

– Талафдир, – промычал я. Боже, как стыдно то, у меня 5 докторских степеней, а я валяюсь в грязи, и действительно воняю так, как будто бы сдох еще три дня назад.

– Ползи направо, Талафдир, там речка. Помойся и постирай свою одежду. Приведи себя в порядок. Я не буду учить вонючую свинью. И к еде не допущу. У нас тут не свинарник, – сказал Баграм. – Дальше сегодня не поедем, у господина Шагура дела в этом поселении. Поэтому сегодня ночуем здесь. Как приведешь себя в порядок, пообедай и найди меня. Поговорим на счет твоего обучения. – Баграм развернулся и пошёл в сторону большого шатра господина Шагура, который уже начали устанавливать.

Встав на четвереньки, я понял, что это тело даже хуже, чем было у меня в старости. Единственное что меня радовало, это то что ему всего 18 лет. Так что надо усиленно начинать его тренировать. Хорошо, что в прошлой жизни я защитил докторскую степень военных наук, так что каким образом тренировать это тело я знаю. Но посмотрим, что скажет Баграм. А пока надо доковылять до речки и привести себя в порядок.

Искупавшись в реке и приведя себя в порядок, я одел на себя мокрую, но чистую только что постиранную одежду. Солнце светило, туч не было, теплый ветерок обдувал свежестью. Я открыл информацию о себе, чтобы освежить память и посмотреть, чего я добился за два дня присутствия в этом мире:

Изначальное имя: Дмитрий Краснов

Изначальный мир: Земля

Изначальная раса: Человек

Текущая жизнь: Вторая

Текущее имя: Талафдир

Текущий мир: Нару

Текущая раса: Человек

Текущий статус: Ученик. Ограничение: срок обучения и жизни 5 лет. Для продолжения жизни необходимо получить статус Судья, поглотив божественную силу Учителя.

Возможный статус: Судья. Ограничение: для продолжения жизни необходимо судить и поглощать божественные сущности.

Навыки:

«Исцеление» – уровень подмастерье – на данном уровне доступно лечение обычных болезней, не глубоких ран и ушибов. Для развития навыка до уровня мастера необходимо больше практики, либо обучение у магистра.

«Зельеварение» (требуется способность «Алхимик») – уровень мастер – при наличии рецептов вы можете варить достаточно сложные зелья. Для повышения уровня до магистра необходима практика.

«Владение посохом» – уровень мастер – Для повышения уровня до магистра необходима практика.

«Владение щитом и мечом» – уровень подмастерье – Для развития навыка до уровня мастера необходимо больше практики, либо обучение у магистра.

«Уличный бой» – уровень магистр – для повышения мастерства, вам надо постоянно практиковаться. Магистр «Уличного боя» способен действовать на инстинктах и рефлексах в экстремальных ситуациях. Его удары руками и ногами способны убивать даже легко бронированных противников.

Способности:

«Обучаемость» – пассивная способность из прошлой жизни. Скорость усвоения новой информации увеличена в 100 раз.

«Совершенное Оружие» – активная способность из прошлой жизни. Вы можете улучшать любое доступное вам оружие, навык «Артефакторика» не требуется.

«Алхимик» – способность к быстрому освоению разделов алхимии.

«Тихий шаг» – пассивная способность, вы ходите более тихо и аккуратно, тем самым снижая шанс врагам и диким животным обнаружить себя.

«Повышенная реакция» – пассивная способность, помогает почувствовать опасность и своевременно среагировать.

Божественные способности:

«Поиск Учителя» – пассивная божественная способность. Вы чувствуете Учителя.

Специальные божественные способности Судьи:

«Иммунитет к ядам» – особая божественная способность, дающаяся Судье для защиты от отравлений. Вы не только будете знать о наличии яда, но и будете получать к ним иммунитет.

«Поглощение» – активная божественная способность, дарованная Создателем Судье. Вы можете поглощать навыки и способности при тактильном контакте или употребляя кровь существ. Так же вы можете поглощать свойства артефактов.

В принципе не так уж и плохо за два то дня. Если Баграм будет меня учить, то я усвою его навыки очень быстро. Сейчас главное начать подтягивать физику и обрастать мясом. На это тщедушное тело без слез не взглянешь.

Я пошёл к костру, где жарилось мясо. Обедом занимался Грег, он дал мне хлеба и в глубокую деревянную чашку положил густой каши, туда же отправился здоровый кусок мяса.

– Баграм сказал, что с позволения господина Шагура, у тебя теперь нет ограничения по еде. Можешь есть столько, сколько в тебя влезет. Так же он сказал, что как только ты поешь, ты должен пойти и вылечить вон ту лошадь, – Грег указал мне на отдельно стоящую лошадь, которая была привязана к повозке. – После того, как вылечишь лошадь, найдешь его в вашей повозке, он сейчас спит. Ждет пока ты освободишься. Сказал, что будет тренировать тебя.

– А что с лошадью? – спросил я.

– Мне откуда знать, это ты у нас лекарь, а не я. Видел только, что хромать стала на левую ногу. – ответил Грег и отвернулся. Всем своим видом показывая, что разговор окончен.

Я отошел в сторону, выбрал себе место на травке возле одной из повозок и стал есть. Пока я ел, то всё думал, через какое время найду Учителя. Способность «Поиск Учителя» тянула меня на юг, куда мы в принципе и двигались. Но двигались очень медленно. Такими темпами я найду Учителя очень нескоро, а это очень плохо. Так как накопилось уже очень много вопросов, а спросить, особо не у кого. Не буду же я расспрашивать Баграма или Шагура, про этот мир, про магию, навыки, способности, и кто такой Судья и с чем его едят. В лучшем случае мне не ответят, в худшем, сдадут такого умника драконидам. Кстати, как выехали из города, так мы их больше не встречали. Ну да ладно, мне спокойнее. Чтобы быстрее найти Учителя, мне надо двигаться быстрее, чем идет караван. Но, у меня нет лошади, у меня нет припасов и собственно нет денег. От денег, которые я получил от гоблина, остался 1 золотой. А это сущие копейки. То как кормит своих людей господин Шагур, на еду он тратит очень много, даже с учетом того, что мясо добывают наемники Баграма. Так же есть проблема в моем нынешнем теле, я доходяга. И без нормального питания и тренировок мне нельзя. А в данном случае, всё это я смогу получить только, двигаясь в караване. Но не самостоятельно. Так же, как я понял Грега, Баграм будет меня тренировать. Это хорошо, быстро освою навыки, полученные от него. Надо бы еще оружие раздобыть. Можно, например, сделать себе посох, у меня даже способность есть «Совершенное Оружие», может получится смастерить себе посох из дерева, а потом его улучшить. Ну или спросить у Баграма, может он что-нибудь мне продаст за 1 золотой. У меня даже ножа нет. Ладно, пока не буду спешить. Останусь с караваном, как минимум на неделю. Дальше посмотрю.

Поев, я отнес чашку Грегу и пошел лечить лошадь. У лошади оказался обычный вывих левой ноги. Приложив руку к больной ноге лошади и применив навык «Исцеление», я проверил, что лошадь перестала хромать и отвел ее в общий загон. Баграма я нашел в нашей повозке, он уже не спал.

– Лошадь вылечил? – спросил Баграм, увидев меня возле повозки.

– Да, подвернула левую ногу. Сейчас всё в порядке. Отвел её к остальным лошадям. – ответил я Баграму.

– Хорошо. Прежде, чем тебя начать тренировать и чему-то учить, мне надо знать, какими навыками и способностями ты владеешь. – Баграм внимательно посмотрел на меня. – Сдается мне, что ты довольно непростой парень, Талафдир. И это меня немного пугает. Сколько тебе лет? 18 – 19 лет, не больше. Но то, что ты продемонстрировал, никак не вяжется с твоим возрастом. И твой взгляд, мне постоянно кажется, что я говорю со стариком, хотя порой ты ведешь себя как юнец, которому не больше 5 лет.

– Баграм, – моё сознание кричало мне, что я не в коем случае, не должен рассказывать Баграму и кому-либо другому, кроме Учителя, правду о себе. Но как-то правдоподобно мне необходимо ответить Баграму, чтобы он начал меня тренировать. Без его тренировок, самостоятельно освоить поглощенные от него навыки будет сложно. Это не «Исцеление», где приложил руку к больному месту и применил навык. Тут всё сложнее, сам я буду осваивать новые навыки очень долго. – Я родился в деревне, а после её разрушения драконидами и бегством в столицу, я жил на улице, где мне каждый день приходилось выживать. Моя мать научила меня «Исцелению», а отец научил драться, навыки «Уличный бой» – уровень подмастерье, «Владение посохом» – уровень ученик, «Владение щитом и мечом» – уровень ученик, он был великим воином, но не успел полностью обучить меня. И как ты видишь, жизнь на улице и постоянный голод, сделала из меня вот это, – я показал на себя. Я на ходу пытался придумать историю, чтобы Баграм мне поверил, специально занизил уровень свои навыков, хотя с другой стороны, наверное, фактически они и были на таком уровне. Я умолчал о других навыках и способностях, надеясь, что Баграм не спросит.

– Хорошо, Талафдир, хотя я и считаю, что ты рассказал мне не всю правду, я буду тебя тренировать и учить, пока мы едем в одном караване. Если из тебя получится воин, то возьму тебя к себе, в мою команду наемников, если захочешь. – Баграм вылез из повозки. – Пошли к реке, там есть место, где никто не помешает нам тренироваться. Грег, ты идешь с нами, – Баграм хлопнул по плечу Грега, проходя мимо него.

Мы вышли на берег реки. Это было место чуть дальше от того, где я приводил себя в порядок. Это был пологий, песчаный берег, окруженный высокими кустами и деревьями, так, что со стороны нашей временной стоянки его не было видно.

– Я нашел это место очень давно, когда еще первый раз стал сопровождать караван господина Шагура. Закрытое, тихое место. Можно тренироваться, и потом привести себя в порядок, не кому не мешая и не привлекая лишнего внимания, – сказал Баграм, увидев, что я внимательно осматриваюсь. – Давай, Талафдир, покажи на что ты способен. Грег, смотри не убей его раньше времени. Начинайте, – приказал Баграм.

Грег напал сразу, как только получил команду от Баграма. Чувство опасности способности «Повышенная реакция» работало прекрасно, я на автомате ушел от удара рукой. Как и раньше в короткой стычке с Баграмом, я отключил контроль своего тела, навык «Уличный бой» работал на интуиции и рефлексах. Я видел все удары Грега, как в замедленной съемке, наверное, у него не было способности на реакцию, так как в стычке с Баграмом такого эффекта я не наблюдал. Я легко уходил от всех ударов, при этом моё тело делало минимальное количество движений. Где-то чуть отклонилось в сторону, чтобы пропустить мимо прямой удар в голову, поднять ногу и пропустить под ней подсечку. В какой-то момент я увидел, что на теле Грега, в районе шеи возникло зеленое свечение и моя рука нанесла удар в эту зону. Грег свалился на песок, как подкошенный и начал хрипеть. Баграм кинулся к нему, и встав на колени, осмотрел его.

– Давай, лечи его, и побыстрее, иначе он задохнется. Ты ему дыхательный путь перебил, если бы ты не был таким доходягой, а твои удары были бы быстрее и сильнее, то Грега пришлось бы хоронить прямо тут. – Баграм явно был недоволен этой ситуацией с Грегом.

Я опустился на колени рядом с Баграмом, почему-то особо не переживая. Никакой паники или мандража. Как будто я постоянно убивал, причем голыми руками. Может вместе с навыком «Уличный бой» я поглотил и часть характера Баграма, связанного с этим навыком? Хотя кого я обманываю, в своей прошлой жизни, до того, как я попал в исследовательский институт, мне приходилось бывать в зонах боевых действий. Я как раз писал докторскую диссертацию по военным наукам. Так что я видел горы трупов, да и самому приходилось убивать, защищаясь. Не голыми руками конечно, этому меня не учили. Но из автомата я пострелял достаточно, чтобы записать на свой счёт пару десятков трупов. Приложив руку к горлу Грега, я применил навык «Исцеление». Дыхание стало выравниваться и Грег открыл глаза.

– Это что на хрен такое было? А? – спросил Грег.

– Пацан тебя одним ударом вырубил. Если бы он не был таким задохликом, ты бы уже червей кормил. Так что Грег, учиться бою надо не пацану, а тебе. Ты явно не тянешь, – засмеялся Баграм. – А вообще я рад, что он тебя не прикончил. Готовишь ты хорошо, где я ещё такого повара и бойца в одном лице найду. Давай вставай. Талафдир тебя уже вылечил, хватит прохлаждаться. Иди приводи себя в порядок. Больше ты нам в тренировках не поможешь. А то пацан, не дай бог, тебя прикончит случайно, – сказал Баграм.

Когда Грег ушел купаться и не мог нас слышать, Баграм обратился ко мне.

– Знаешь Талафдир, у Грега навык «Уличный бой» на уровне мастера. А ты вырубил его в течении 10 секунд, как щенка. При этом ты уклонялся от его ударов, как будто видел их заранее. Таким образом, я делаю вывод, что ты соврал мне о своих навыках и их уровне. Чтобы уклоняться от ударов Грега, как делал ты, у тебя должна быть способность «Повышенная реакция», а уровень навыка «Уличный бой», не ниже магистра, иначе так быстро ты бы Грега не вырубил. Ничего не хочешь рассказать? – Баграм смотрел мне в глаза и ждал моего ответа. А что я должен ему ответить? Да, моя ошибка, я не контролировал тело, поэтому на автомате и вырубил Грега. Я пока не умею пользоваться навыками и одновременно их контролировать. Поэтому мне и нужны тренировки. И помощь Баграма мне в данный момент необходима. И что делать? Рассказывать ему правду нельзя. Не рассказывать, тогда он не будет мне помогать.

– Баграм, я не могу рассказать тебе всю правду о себе. Я и так, наговорил уже много лишнего. Выводы ты сделал правильные, но я не могу контролировать в достаточной мере свои способности и навыки. Поэтому мне нужна твоя помощь и тренировки. Либо ты мне поможешь, либо мы забываем об этом разговоре, – ответил я. Ну а что мне оставалось делать? Если откажется помогать, то значит надо как можно быстрее валить из каравана и ускоряться в поисках Учителя.

Баграм смотрел на меня и не спешил отвечать. Грег уже искупался, и ушёл готовить ужин. Мы же так и продолжали сидеть на песке, а Баграм так и не отводил от меня свой взгляд. Через какое-то время он начал говорить.

– Хорошо, я помогу тебе. Если можешь еще что-то рассказать, о чем мне нужно знать, то давай, рассказывай. А то скоро на ужин.

– Спасибо, Баграм. – я задумался, что будет если я скажу ему реальный уровень своих навыков? По сути, они такие же, как и у него, но я их не контролирую, и в любом случае проиграю Баграму в бою. Ладно, надеюсь ничего страшного не случится. – Как я и говорил тебе раньше, мой отец был великим воином, – всё-таки я решил гнуть линию, про отца. – Уровень моих навыков «Уличный бой» – магистр, «Владение посохом» – мастер, «Владение щитом и мечом» – подмастерье. Также у меня есть способности «Тихий шаг» и «Повышенная реакция», меня с детства обучал отец, пока не погиб. Я же получил травму головы во время боя в деревне с драконидами, и до сих пор не восстановился. Поэтому до конца не контролирую свои навыки. Мне нужны тренировки.

– У тебя же есть навык «Исцеление», ты разве не можешь вылечить себя? – спросил Баграм.

– Нет, не могу. Уровень подмастерье, не позволяет лечить такие раны. Всё что мог, я вылечил. Остальное вернется только с помощью тренировок, – тут я уже начал врать, так как правдоподобного объяснения у меня не было. И что меня удивляло, Баграм ни словом, ни видом не показал, что он удивлен моими способностями и навыками, а также их уровнем. Ведь у меня всё было как у него. Мог бы удивиться. Я бы точно удивился такому совпадению.

– Ладно, пойдем ужинать. Тренировок сегодня больше не будет. Мне надо подумать, как тебе помочь. Тренироваться начнем с восходом солнца, я уберу себя из графика дежурств на время похода этого каравана. – Баграм встал и пошел к нашему лагерю.

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
3,5
2 оценки
169 ₽
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2025
Дата написания:
2025
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги