Читать книгу: «Отдых в деревне: заброшенный дом»
Начало
Прохладный ветер дул из открытого окна, наполняя воздухом душное пространство автобуса. Я сидел, прижавшись к спинке стула, и читал книгу. Варя спала, склонив голову набок. Страница за страницей я погружался в текст книги, даже не заметив, как мы приехали. Убрав книгу в рюкзак, я аккуратно дотронулся до плеча Вари. Она вздрогнула и, медленно потирая глаза, поднялась.
– Мы уже приехали? – спросила она, не сдерживая зевок.
– Да, – коротко ответил я, и вместе со своей сестрой вышли на остановку. Прошло много времени, прежде чем я с сестрой снова приехали сюда. Сестра, как всегда, была недовольна: не привыкла она к умеренной деревенской жизни, ей хотелось обратно в городскую суету. Я же, наоборот, был очень рад снова вернуться. В отличие от сестры, мне тут нравилось, плюс я наконец снова мог увидеться с Олей. По правде сказать, она занимала все мои мысли. Меня постоянно мучили вопросы: помнит ли она меня? Изменилась ли?
До дома бабушки мы дошли пешком. Бабушка встретила нас у порога. После того дня бабушка уже и забыла про Олю и про то, как я ночью весь мокрый пришел, но я всё хорошо помню. Приехали мы достаточно поздно. Бабушка угостила нас чаем с блинами и пирогом, а после я, выбившийся из сил, лёг спать.
Меня разбудил странный звук, доносящийся из коридора. Я еле поднялся с кровати, перед глазами всё плыло. Встав, переступая ногу за ногой, поплёлся в сторону источника звука. Моё тело в тот момент мне не подчинялось. (Инстинкт самосохранения? А.у.! Ты где?) Когда я подошёл к коридору, то увидел большую лужу воды, сочащуюся из входной двери. Сердце бешено стучало. В воздухе повисло напряжение. Я приостановился, чтобы разглядеть дверь. Как вдруг я услышал истошный крик. Громкий басистый голос завопил, словно разъярённый пес, которого держали на привязи и в любую минуту готовились спустить поводок. Сердце пронзила холодом – нет, не от страшного звука, а от того, что я непроизвольно потянулся к ручке двери. Я попытался остановиться, но не вышло. В тот момент мне казалось, что мной управляет не я, а кто-то иной. Распахнув дверь, на пороге я увидел женщину, мне до этого незнакомую. Она была одета в белую полупрозрачную сорочку, из которой тело струилась вода. Волосы были чёрные и спутанные. Лицо бледное, щеки впалые, и глаза… чёрные бездны смотрели на меня вместо зрачков. Женщина принюхалась, словно учуя мой страх, хищно улыбнулась, оскалив ряд тонких, как иглы, жёлтых зубов, и резким движением схватила меня за руку. Не успев и глазом моргнуть, я находился уже не в доме бабушки, а где-то в лесу. Там стоял большой деревянный дом, местами уже давно заросший мхом. Доски местами уже сгнили, окна разбиты и… Присмотревшись, я заметил два ярких огонька, светившихся сквозь запылевшие стекла на крыше чердака. Из дома снова послышались вопли и голос женский, прозвучавший холодно и хрипло, но доносился, по ощущениям, прямо около уха. – Про-с-ни-сь..!!!
Запели петухи. Я резко встал и чуть не свалился с раскладушки. Солнечный свет пробивался сквозь светлые шторы и слепил мне глаза. Варя ещё спала, редко постанывая, и перевернулась на другой бок. Пусть спит, – подумал я и, заправив кровать, вышел на кухню. Бабушка стояла около плиты и, похоже, жарила драники.
– Доброе утро, бабуль, – сказал я, усевшись на стул.
– Доброе, Ванечка! Драников будешь? – Я вдохнул манящий запах драников, и живот тут же заворчал.
– Да, почему бы и нет, – ответил я. Бабушка ласково улыбнулась и наложила мне пять штучек.
– Ванечка, где ты так насадился? – Я непонимающе уставился на неё.
– В смысле? – подумал я, осматривая себя. Взгляд упал на неглубокую царапину на правой руке. Какова? Бабушка уже жарила следующую партию, а я внимательно осматривал рану. И откуда она у меня?
Отвлёкшись, я приступил к завтраку. Драник был горячий, и я аккуратно надкусывал его и ложил на тарелку, чтобы тот немного остыл. Внезапно в виски словно зажали, а в голове промелькнул отрывок из сна. От резкой боли я схватился за голову. Бабушка, увидев, что я держусь за лоб, заботливо спросила:
– Голова болит?
Я кивнул, хотя меня уже начало отпускать.
– Ничего, пенталгин выпей, в аптечке там лежит, подожди немного, и заработу , редиска сама себе не выкапает.
Я встал, открыл сумку и, запив таблетку, вернулся в свою комнату и лёг. Закрыв глаза, я сам не заметил, как отключился.
***
Я проснулась от крика птицы за окном. Потирая глаза, я взяла телефон с тумбочки и посмотрела на время: 10:03. Но пора вставать. Поднявшись с кровати, я пошла на кухню. На столе лежала тарелочка с драниками. Бабушки не было. Наверное, в огород ушла. Пообедав, я вышла на улицу.
– Варечка? – послышался голос бабушки с огорода. Может, она меня не заметила? Я пыталась аккуратненько пробраться обратно в дом, но тут вышла бабушка. (Зараза!)
– Варечка, коль же проснулась, как на иди перчатки надевай и клубнику мне полоть помогай.
Ну, бабушка… – протянула я тоскливо.
В то лето почти прохлаждалась, а в этот раз мне твои родители строго сказали от работы не уклоняться. Давай клубничку прополишь, а потом можешь погулять, я уеду, там подруги в соседнюю деревню позвали. До ужина не ждите, борщ в холодильнике, если что, и дверь не открывай, и крестик с собой прихвати, если гулять вздумаешь.
Особо не вслушиваясь в её слова, я просто механически кивнула и пошла в огород. Клубники было немного, но она вся заросла травой. Из всего перечисленного я ненавижу две вещи: экзамены и полоть грядки. И зачем мне вообще этим заниматься? Что, Ваня с бабушкой одни не справятся, что ли?
Натянув желтоватые резиновые перчатки с розовыми цветочками, я начала выдергивать пучками зелень. Пальцы входили в влажную землю, а жаркое солнце лишь добавляло каплю отчаяния в это занятие. Закончив с горем пополам одну грядку, я пошла, вымыла руки и вышла на улицу. Из всех маршрутов, где можно было пройтись, мне нравилась больше дорога до почты. Идти недалеко, и там Wi-Fi бесплатный ловит, туда я и решила пойти…
***
Голову уже отпустило. Встав с кровати, я вышел на кухню хлебнуть воды. На столе лежала записка:
Я уехала, буду не скоро. Останешься, загляни в полей цветы, выкапай редиску и поглядывай за своей сестрой непутёвой. Баба Дуня.
Отложив записку, я вышел во двор. Сначала выполню все указания бабушки, а потом гулять пойду, думал я, направляясь в огород. Полив цветы и выкопав редиску, я отправился на озеро. То самое озеро, где я познакомился с Олей. Признаюсь честно, после той ночи, когда меня чуть не утопили русалки, я побаивался с ней разговаривать, но у меня особо и не было инстинкта самосохранения, и Оля, несмотря на то что она русалка, враждебности ко мне не проявляла, так что я продолжал с ней общаться.
Мне нетерпелось снова увидеть её, поговорить, послушать её голос, да и просто взглянуть на неё. Погружённый в свои мысли, я даже не заметил, как вышел на поляну. Усевшись на краю берега, я принялся ждать. Неожиданно я почувствовал, как что-то холодное схватило меня за ногу и потянуло в реку. Я даже опомниться не успел, как уже барахтался в воде. Из берега донёсся звонкий, заразительный смех Оли. Девушка сидела на берегу, расчёсывая свои длинные волосы. Она была одета в своё белое короткое платье.
Нахмуренный и весь мокрый, я вышел из воды и уставился на неё. Являясь русалкой, Оля любила пошутить. Шутки, конечно, её были в основном безобидные, но, по-моему, заходили за грань.
–Оля! Что ты делаешь? Я чуть богу душу не отдал!Возмущался я.
Оля с трудом подавила смешок.
– Прости, не удержалась, мне показалось, что ты заснул, решила разбудить.
Эти слова она словно пропела и мой гнев постепенно испарялся под напором её веселья. Какже я скучал поней.
– Скучал помне? Игриво спросила она словно прочитав мои мысли.Я улыбнувшись кивнул.
–Ты неизменилась.
– Ты тоже.В её словах звучали удивительно нежно и любеще. – Раз уж ты мокрый, давай поплаваем? Сказала она с игривой улыбкой.
Я немного замешкался с ответом но быстро соглосился.И правда раз я уже весь промок отчегоже непоплавать? Оля улыбнулась и,сделав разбег, нырнула в воду. Я последовал её примеру весело смеясь я пытался найти её глазами. Оля плавала с невероятной грацией и скоростью поэтому это было сделать праблемотично. Внезапно она выпрыгнула из-за моей спины и плеснула мне водой на макушку.
Мы играли в воде до тех пор, пока не устали. Усевшись на берегу, чтобы обсохнуть, я рассказал Оле о жизни в городе. Она слушала с интересом, а затем начала шутить и подшучивать надо мной. В конце концов, мы аккуратно поцеловались, наслаждаясь тишиной и красотой заката.
***
Солнце ласково грело щеку, пока я неспешно брела по тропинке, ведущей к почте. У почты я столкнулась с Лёхой, старым другом моего брата Вани. Он лихо рассекал на велосипеде, ловко маневрируя между камнями.Завидив меня он неспеша подехал в мою сторону.
– Привет, Варя! Ваню не видела? – крикнул он, затормозив рядом.
Я пожала плечами:
– Не знаю. Может, на озеро пошел? Он же любит там сидеть, на берегу, смотреть на воду.
Лёха поблагодарил и умчался, а я присела под раскидистой яблоней, надеясь проверить почту на телефоне. Но интернет упорно не ловил. Обошла всю почту, в надежде найти заветный сигнал, и вдруг услышала шепот, доносящийся из леса. Тихий, но настойчивый.
– Иди комне …Иди намой го-ла-с…!!! Он словно прозвучал совсем близко и от страха я чуть не выранила телефон.Встав, я осматрелась вокруг.Перегрелась? Подумала я и уселась обратно как вдруг снова услышала.– Иди влес..!!Найди меня..!
Я словно обомлела,но любопытство взяло верх, и я пошла на звук, продираясь сквозь кусты и ветки. Шепот становился громче, пока я не вышла к старому, заброшенному дому. Окна выбиты, доски прогнили, крыша покосилась. Жуткое место.
И тогда голос, уже не шепот, а отчетливый, властный, приказал: "Войди!"
Не знаю, почему, но я подчинилась. Переступила через порог, и меня обдало запахом сырости и плесени.В полумраке сложно было что-либо разглядеть. Старый шкаф,стекло наполу,жутко как-то.И снова я услыала его.о лишенная собственной воли. Очутившись внутри, я огляделась. Голос, словно гипнотизируя меня, стал звать на второй этаж.. Поднявшись по скрипучей лестнице я увидела дверь. Красивую, украшенную тонкой резьбой, совершенно не вяжущуюся с общим убожеством дома.
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе