Отзывы на книгу «Сказки и истории»

интересные и милые воспоминания из детства. мне понравилось. читается легко. Скопировала себе цитатки. мудрые мысли. большое спасибо автору. люблю Макса Фрая

Это все тот же милый сердцу Макс Фрай – дурашливый и сумасбродный, пронзительный и берущий за душу, тихим шепотом говорящий о самом сокровенном, навевая мороз по коже... Эту книгу хочется читать по истории за раз, делая перерыв, чтобы уложилось и устаканилось неназываемое. Если глотнуть слишком много, можно и захлебнуться. :) Хорошая книга для долгих зимних вечеров.

Часть историй в этом сборнике из «Книги одиночеств».

Вот если честно – большей чуши не читала на своём веку. Похоже, что это не народные сказки, а выдумки под кайфом. Книга, мягко говоря, на любителя.

Алина Воробьёва это фэнтези книга.

OlesyaSG

Сборник коротких рассказов, сказок, историй...

Ни одна история , даже самая коротенькая, не оставит равнодушным.

Есть смешные, есть страшные, есть жестокие.

Очень понравилось, как преподнесены и изменены известные произведения. Часто под неожиданным углом и прямо до неузнаваемости. Пришлось поискать оригинал на пару историй.

Некоторые истории читала в другом сборнике, но все равно с удовольствием перечитала.

Но вот "Энциклопедия непристойностей" не понравилась совсем...

raccoon_without_cakes

Макс Фрай — отличная сказочница, да и байки травит душевные, хоть и с отчетливым привкусом горечи, но начинать знакомство с этой книги не стоит. Лучше надежно прикипеть к Ехо, вдоволь побродить с Максом по улочкам старого города, узнать пару-тройку тысяч задумчивых откровений, которые можно бросать за сытным обедом с кружечкой камры, потом ненадолго расстаться... А уже потом брать в руки любой сборник Фрая. Со мной работает каждый раз, безотказно.

Я обожаю Фрая за певучесть слога, откровенность и легкость, с которой она заставляет богов играть в детские игры, замешивая мифы, сказки и человеческие судьбы в одном котле. Сборник может казаться слегка хаотичным, прыгая от заново перепетых сказок до целой энциклопедии вымышленных непристойностей, а затем сразу во вполне автобиографичные заметки о детстве, переездах и коммуналке, но это такой уже знакомый и уютный хаос, что мне хотелось ходить,уткнувшись в книгу (желательно по красивым улочкам и с литровым термосом кофе, но увы, увы, нет в наличии ни красивых улочек, ни хотя бы сносной возможности ходить).

Когда я читаю очередную книгу Фрая, я забрасываю все стикеры-закладочки подальше, как бесполезные — устанешь отмечать, проще перечитать заново. Тем более, что самые отозвавшиеся кусочки как-то так надежно поселяются в сердце, периодически делая тихий «трунь», что даже забыв слова, я помню ощущения.

И все же номер страницы с главой про одиночество я запомнила. Потому что:

Всю жизнь, сколько себя помню, мне остро не хватает одиночества. [….]

Когда на меня никто не смотрит, можно опустить вечно вздернутый подбородок, расслабить плечи и мышцы лица, погрузиться в молчание, перестать наконец бесконечно придумывать удачные ответы на вопросы, которые, скорее всего, так никогда и не будут мне заданы, но теоретически — вполне могут прозвучать, пока рядом есть люди, все равно кто. Но так редко бывает.

И все это очень во мне отозвалось. Даже слишком.

zhem4uzhinka
Очень странная история у меня с этой книжкой вышла, очень. Дело было так. Однажды, роясь в интернетах в поисках какого-то определенного издания какой-то определенной книжки Фрая, я наткнулась на "Сказки и истории" и офигела - оказывается, есть старая книжка авторской малой прозы Фрая, а я сижу как дура и ничего не знаю. Как такое может быть вообще?! Немедленно занесла книжку в вишлист и тем успокоилась, потому что на тот момент у меня и так было много нечитанного, и проснулся во мне зануда, который считал, что в такой ситуации новые книжки покупать нельзя. Только подержанные по дешевке брать, или меняться, или забирать за так, если кто книжные полки разгрузить решил. Потом я обменяла на букривере "Большую телегу" и по этому поводу пошла порыться на полке, где у меня стоит имеющийся Фрай. И обнаружила, что "Сказки и истории" там есть. Стоят себе рядышком с другими сборниками рассказов. Это как так вообще, это что с моей головой? Более того, я полезла в лайвлиб и выяснила, что в списке к прочтению книжка уже давно есть, и с отметкой, что бумажная версия имеется. Морок какой-то. В общем, я это так себе объяснила: в какой-то момент я отовсюду собирала нечитанные сборники рассказов под составительством Фрая, а так как читаются они у меня медленно, то скапливалось сразу по несколько нечитанных. Наверное, я тогда так же раздобыла "Сказки и истории", не разобравшись, что это не сборник разных авторов, а именно фраевская книжка, поставила на полку на будущее и забыла. А когда заводила лайвлиб, посмотрела, что нечитано, быстренько в список внесла и снова забыла. Бывает, наверное. В третий раз я офигела, когда начала читать и поняла, что читала уже. Совершенно точно - поначалу думала, может, отдельные вещи в других источниках где-то встречала, но нет, практически все вспомнилось, знакомо. Хронологически, выходит, было так: я где-то добыла эту книжку давно, прочитала ее, напрочь забыла об этом, потом, спустя несколько лет записала в лайвлиб как имеющееся непрочитанное и снова напрочь забыла об этом. Это ж как надо было умудриться? По полной программе мне книжка голову заморочила, в общем. Кто бы мог подумать, что это сделает именно она. Что касается самой книжки - она только для тех, кто уже все имеющееся под рукой фраевское прочитал и очень хочет еще. Для горячих поклонников, то есть. Она очень разношерстная - от таких эскизовых параллелей между разными мифами и сказками до реальных историй из жизни. И то, и другое, и все, что между - интересно и местами поучительно, как всегда, штырит, в общем. Но все-таки это как распечатанный жж почитать, не всем понравится, наверное. Мне - понравилось. Второй уже раз =)
FlorianHelluva

У Макса Фрая удивительная способность возвращать меня в тело. Не ощущать его, а собирать осколки, капли и крошки рассыпанные по снам, домам, теням мыслей и чужих ожиданий. Собрать в кучу, отделить зёрна от плевел и собрать именно меня. Я не чувствую только счастья или эйфории, я продолжаю ощущать усталость и тревоги. Но при этом глаза открываются и с веселостью и безбашенностью смотрят вокруг, собирая покорить мир. И вспоминая какого это, любить мир каждым шагом. Признаться эти сказки недолго живут в моей памяти. Прошло пару лет с прошлого прочтения и читая я поняла, что почти ничего и не помню. Поэтому перечитывать было не только приятно, но и чертовки интересно. В этой книге автор наиболее открыто биографичен. Или биографична, говорите как нравится. Я сама прыгаю между родами почти не чувствуя разницы. Есть сказки, которые детям не расскажешь (хотя у детей может быть другое мнение на сей счёт). Есть совершенно чудесная энциклопедия вымышленных непристойностей, которая абсурдна, забавна и выдумана, но нет-нет, да узнаешь друзей и знакомых, а то и просто прохожих, решивших, что тебе обязательно нужно их мнение. Есть совершенно чудесные советы начинающим Демиургам, которые вдохновляют на философские разговоры и обдумывания творчества, своего и чужого. А есть истории и воспоминания самого творца книги. И я не знаю, что в этом томике для меня ценнее всего. Сильно подозреваю, что оживленность собственного восприятия, но звучит это не в меру эгоистично.

Maple81

Я не очень люблю фэнтези, и мое первое знакомство с Фраем было неудачным. Поэтому браться за него (буду уж так говорить) опять мне совсем не хотелось. Но всегда давать второй шанс, оказалось хорошей идеей в этом случае. И эта книга оказалась легкой, осмысленной и очень приятной. Тут было большое количество намеков на различных литературных героев, героев мифов и пр. некоторые из сказок настолько нафаршированы намеками, что нельзя было ни на секунду отвлечься, приходилось оставать полностью сосредоточенной, чтобы не потерять мысль. В первую очередь это касалось всяких придуманных народцев с их странными обычаями. Надо сказать, автор обладает весьма большой фантазией, если в голову пришло такое количество различных деталей, сюжетиков и прочего. Одно перевоплощение Икара в Карлсона чего стоило, а все это было сделано мимолетом, за пару абзацев, а потом скачок к следующему герою. И все же я больше люблю реализм, поэтому мне понравился переход к рассказам из детства. Хотя это, конечно, весьма натянутый реализм, когда ребенок, играя, превращается в дерево, или дети выходят к Пряничному домику как Гензель и Гретель. Но все эти рассказы были полны таких подробностей детских эмоций, так детально описывались их игры, что читать это было просто здорово!

OlevedaGodling

Это Макс Фрай, которого я читаю и перечитываю уже 15 лет, но за библиографией тщательно не слежу. И эта книга стала поистине находкой для меня, что закажу себе в бумаге обязательно.

Книга имеет неоднородную структуру, и вряд ли я ее посоветую, если вы не успели полюбить автора через миры Ехо.

Есть и мифы-сказки, переиначенные и переигранные на иной лад - то Медуза Горгона умерла от стыда, то Винни-Пуха на самом деле зовут Один (это вообще меня сразило наповал) и он у пчел искал мед поэзии. А также откуда взялся Карлсон - после этой части сказки и мифы не станут прежними, и понимаешь, как они связаны теснее, чем кажутся.

Еще понравились вымышленные непристойности - где-то неприлично смотреть на грибы, а где-то на закат, и поверьте, расскажут и о более затейливых неприличностях, и как с этим живут. Представили только народ, где неприлично на чертежи смотреть, и это хлеще плейбоя?

Но не вся книга веселая и задорная, очень много и вопросов поднимается на подумать. И в этом плане сказки и истории глубже, чем могут показаться с самого начала. А страшилки смешны - жизнь страшнее сказок. Я бы показала избранные истории, но реально лучше прочитать самолично.

Также в книге нашлось место и бытовым рассказам - так что не наскучит чем-то одним. Язык легкий и достаточно образный, но неопытному в творчестве Фрая читателю может быть некомфортно (верю, что все найдут свою историю!), а обложка от Милько вызвала ностальгию по сериям кислотного цвета с чёрными узорами.

Но для меня книга, скорее, ценна тем, что я словно увидела мир глазами полюбившихся мне вершителей, представила развитие Хумгата, и книга словно говорит - каждый может быть демиургом и сотворить этот мир. Представить, вообразить и увидеть чудо рождения - это многого стоит. А также из образов некоторых сказок мне Ехо помахал ручкой.

И я стала ближе к автору, которая рассказала свою жизнь вкратце и весело. Но и со своим глубоким смыслом, как всегда.

На этот раз отзыв у меня максимально необъективен, потому что реально самый любимый автор, к которому буду всегда возвращаться.

yarga

книга - которую можно читать вечно. небольшие, смешные и поучительные рассказы поражают. несколько месяцев эта книга лежала у меня в сумке и я играла в безпроиграшную лотырею - открывала на любой странице и наслаждалась. фрай как всегда порадовал и подкинул мысли для размышления... (P.S.хочу быть деревом на крыше... кто чилал - тот поймет, а кто нет - пусть прочитает и поймет:)))))

21 июня 2009
978-5-17-103569-3