Отзывы на книгу «Танцовщик»

Танцовщик

Увлекательно, похоже, близко к реальности, образ Нуриева очень яркий, понятный. Однако, советские реалии просто смешны. Сразу ясно, что писал человек не представляющий себе эту советскую жизнь. Это понятно, и не умаляет достоинства этой книги.

Замечательное художественное переложение жизни великого танцовщика! Хорошо, что не была опущена сексуальная сторона его жизни. Без нее невозможно было бы понять личность Нуриева.

Сложная жизнь

Очень понравилась эта книга, рассказывающая о великом человеке. Я думаю это прекрасная история, которая перевернет Ваш мир. Мне, как человеку, увлекающемуся танцами, очень интересны были эмоции и переживания главного героя. Маккэнн затронул все аспекты жизни человека искусства. Автор говорил о Нуриеве, как о человеке чувствительном, но в то же время и как о развратнике и бунтаре. Многие думают, что Рудольф купался в славе и деньгах, но это не так. Как ни странно, он умел любить и чувствовать. Но это не мешало ему непристойно вести себя в общественных местах.

Что касается стиля написания, мне кажется, что переводчики не слишком старались, и местами язык получился ломанным и корявым.

Книга очень мотивирует и вдохновляет. Человек из глубинки СССР стал Великим Танцором.

" Танец – единственный способ описания того, что никак иначе не описуемо. "

" Она сказал, что много не желает, но если когда-нибудь попадет на небеса, то первым делом станцует. "

Яркая, талантливая, хорошо написанная, очень эмоциональная книга, . Чувствуется, что автор буквально вживался в своего героя. Конечно, описание советских реалий грешит неточностями. Но, не будем забывать, что это художественная проза, а не биография из ЖЗЛ. Это, скорее, вариации на темы творчества, становления личности.

Мы узнаем о людях, встречавшихся на пути у великого танцовщика, о тех, кто бескорыстно помогал ему стать звездой. Мы видим незаурядного человека со своими странностями, проблемами, страхами, терзаниями, драмами. Мы вместе с автором скорбим о безвременно покинувшем нас Нуриеве.

Кто-то осудит излишнюю откровенность и акцент на гомосексуализме, кто-то восхитится историей типа «кто был ничем, тот станет всем», кто-то откроет для себя новое имя. Эта замечательная книга не может оставить кого-то равнодушным!

когда ты спортсмен в душе, тогда и жизнь идет иначе. читается очень легко и затягивает данная книга. важный человек, важный вид искусства, советую ознакомиться с биографией, лишним точно не будет.

Двойственное впечатление осталось от книги. Сама история Нуриева интересная, много увлекательных подробностей и сцен из жизни (не знаю, что из них правда, а что – художественный вымысел). Но временами у меня было ощущение, что книга посвящена пропаганде гомосексуализма – уж очень подробно и восхищенно расписывается как, где, с кем, впечатления, ощущения и т.п., а Нуриев – это отвлекающая ширма для цензуры. Возрастное ограничение должно быть минимум 18+.

В этой книге есть многое: стиль, динамичность, пикантные подробности – нет главного – ТАНЦОВЩИКА. Если книга не биографична, то зачем главный персонаж Рудольф Нуриев? Обычно, если прототипом является историческое лицо, то фамилию заменяют на схожую. Нет танца, художественной позиции танцора и искусства, а без этого всё остальное – ничто.

Книга очень американская, хоть автор и ирландец. Использованы типичные штампы. Советская Россия серая, нищая, забитая. Европа загнивающая, развращённая. Колум Маккенн награды получал, но не за эту книгу.

В целом произведение напоминает картины Пикассо 1910 года в стиле кубизма – много серых,белых и желтых кусочков статей, телеинтервью, чьих-то воспоминаний и домыслов о чём-то, нарезка незаконченных цитат, надерганных фактов без контекста – вместе создающих расплывчатое видение танцовщика в духе жёлтой прессы.

Не рекомендую. Безыдейно. Бессодержательно. Остается чувство гадливости.