16+
текст

Объем 274 страницы

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Династия Тан. Расцвет китайского средневековья

Династия Тан. Расцвет китайского средневековья

текст
4,0
4 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Династия Тан – древний влиятельный род, в период правления которого Китай превратился в мощную державу и на нее даже стали равняться правители других государств.Эпоха Тан стала «золотым веком» Китая, когда живопись, поэзия, наука, экономика достигли своего наивысшего расцвета, когда прославилось знаменитое чайное искусство и распространилось множество разных нововведений – от первых механических часов до фейерверков.Благодаря кому в Китай пришел буддизм? Кто удостоился титула «небесного хана»? Является ли святой даос Лао-цзы предком основателя династии?Три столетия сложной борьбы за земли, власть и благосостояние народа сделали империю Тан одной из самых загадочных в истории Китая.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
ninia2008
Сильный правитель - благо для государства, слабый правитель - радость для приближенных.

История династии Тан по фамилии Ли (не спрашивайте, почему так, сама не до конца разобралась. Видимо, слово "династия" к названию "Тан" не совсем применимо). Книга представляет собой сборник биографий императоров Тан от основателя до последнего представителя и будет интересна в виде ликбеза по истории Китая. Иногда, правда, у меня возникало впечатление, что я читаю школьный учебник, настолько простой язык использует автор, но определенная доля иронии придавала чтению необходимую перчинку. Кроме непосредственно династических разборок, автор уделяет внимание войнам, восстаниям и реформам, однако описание экономики практически отсутствует. В отличие от первых выпусков серии в книге имеются цветные иллюстрации и краткая хронология событий. Автор, сколь можно судить по фамилии, китайского происхождения, но упоминание переводчика отсутствует, а в копирайте фамилия указана как Вэй, хотя книга заявлена на М... В общем, издательство Аст в своем репертуаре. По-хорошему (или по-плохому), объем изложенного материала примерно соответствует статьям в Википедии, но - читать было увлекательно, так что ради ознакомления с историей средневекового Китая вполне рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Династия Тан – древний влиятельный род, в период правления которого Китай превратился в мощную державу и на нее даже стали равняться правители других государств.

Эпоха Тан стала «золотым веком» Китая, когда живопись, поэзия, наука, экономика достигли своего наивысшего расцвета, когда прославилось знаменитое чайное искусство и распространилось множество разных нововведений – от первых механических часов до фейерверков.

Благодаря кому в Китай пришел буддизм? Кто удостоился титула «небесного хана»? Является ли святой даос Лао-цзы предком основателя династии?

Три столетия сложной борьбы за земли, власть и благосостояние народа сделали империю Тан одной из самых загадочных в истории Китая.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Ма Вэя «Династия Тан. Расцвет китайского средневековья» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2023
Последнее обновление:
2024
Объем:
274 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-159731-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip