Отзывы на книгу «Дары Пандоры»

Я никогда не любила жанр «зомби апокалипсис», но эта книга приятно удивила. Захватывающий сюжет, персонажи, которым сопереживаешь, и никакой банальности. Здесь нет плохих и хороших, здесь у каждого своя правда. В какой-то мере это роман о том, как непросто быть особенным. Когда в этом нет твоей вины. И нет выбора.

Очень неожиданная и сильная книга. Вроде бы столько было историй про укушенных, зомби, что, кажется, ничего нового уже не придумаешь, однако… «Дары Пандоры» – совсем другой. Очень человечный, пронзительный роман при всей своей апокалиптичности. Героиня – ребенок. Монстр. Но вместе с тем, необычный монстр, испытывающий человеческие чувства и привязанности. Сцена, где Мелани плачет, наблюдая за сверстниками, пожалуй, одна из лучших. При всей безнадежности сюжета (понятно, что все, или почти все умрут), в финале есть намек если не на хэппи-энд, то на возможность эволюции и появления новой жизни. Книга, наверняка, понравится тем, кто любит фильмы «Обитель зла» или «Я – легенда».

На тему «зомби апокалипсиса» снято множество фильмов, написано много книг. Во всех этих произведениях зомби это враг, с которым нужно бороться, чтобы выжить. В этой книге я нашел новый свежий взгляд на эту тему. Главных героев не так уж и много и автор умудрился раскрыть внутренний мир каждого, описать цели, желания, страхи. Что мне понравилось все описания подаются постепенно и к месту. К концу произведения ты уже понимаешь этого человека и сопереживаешь или сочувствуешь. Сюжет тоже изобилует неожиданными поворотами и перипетиями. Я до самого последнего момента не знал чем кончиться книга. Шестьсот страниц пролетели на одном дыхании.

Дивный новый мир

Довольно необычная интерпретация расхожего сюжета. Написано интересно – в меру динамики, в меру повествования. Герои живые и настоящие, не картонные. Несмотря на жанр, кровь кишки по всем заборам во вполне умеренных количествах, чувствительным особам не должно стать дурно. Весьма любопытная и богатая научная идея. Некоторые не стыковки можно, конечно, найти, но на них не спотыкаешься.

Прочитал с удовольствием, о покупке ранее мне не известного автора нисколько не жалею.

Очередной поиск на вопрос, стоит ли дивный новый мир слезинки ребёнка, на которой будет построен, выполенный в интерьерах… зомби-апокалипсиса. К тому же вместо неизвестного вируса, разработанного военными, в этот раз у происходящего есть вполне научное обоснование. И очень, мягко говоря, нешаблонная концовка.

Отличное чтиво, есть запоминающиеся моменты, хорошая концовка. В целом затягивает. Прочитал за три дня. Книга вполне достойная!

Люблю этот жанр. Книга держала в напряжении от начала до конца. Не могла предугадать концовку.. Считаю это произведение стоящим. На меня произвело должное впечатление. С удовольствием посмотрела бы экранизацию.

Не очень люблю читать и смотреть про зомби, про постапокалептическое время и жизнь людей, а особенно детей в это время, но книга заинтересовала с первых строк, сюжет вначале динамичен и интересен, в конце немного затянут и сжат, как будто писатель задумался как закончить.Тем не менее прочла быстро, хотелось хепиэнда. Общее впечатление – расстройство от мрачного будущего человечества. Больше всего сочувствовала сержанту и его солдатам. Равнодушным роман не оставит. Узнала что скоро выходит фильм – для сравнения впечатления наверное посмотрю.

Одна из самых страшных книг, которые я когда-либо читала. И одна из самых безнадежных (даже «Мобильник» С. Кинга не сравнится). Вроде бы финал должен внушить читателю надежду на возрождение человечества и построение на обломках нового мира, но мне кажется, что это невозможно. Полная победа зла, т.е. Офиокордицепса. Не просто впечатляют, а буквально ударяют по сознанию описания людей, ставших жертвой грибка: и как бы живых, и мертвых, из которых растут белые «деревья». Не менее страшна серая стена из грибка и Голодный, идущий с растущим из него «деревом». Стена становится символом всепобеждающего и всемогущего зла. Главная героиня Мелани неоднозначна и от того интересна: не знаешь, злодейка ли она или все же маленькая героиня. Но по мне, ее поступок (просьба сжечь стену) – как еще один толчок к краю пропасти. Как известно, благими намерениями… Ее учительница Хелен Джустин – лишнее напоминание о том, что даже в самые жуткие времена есть идеалисты, которые ничего хорошего не делают и от которых один только вред.

Знаете, думала, попробую прочитать страшилку про детей, раз есть на это время. Но эта книга действительно меня увлекла, да, история про живых и мертвых, конец мира, про горстку живых, пытающихся выжить среди зомби и найти способ оздоровления. Но кто-то готов искать это любым способом, не видя детей, не видя ничего человеческого ради высокой цели. Но есть те, кто разглядит ребенка в монстре и будет стоять перед выбором. Сюжет захватывающий, очень для меня был неожиданный конец, не сказать, что хэппи-энд, но есть надежда....

19 июня 2016
2014