0+
текст
PDF

Объем 326 страниц

2020 год

0+

Изучение литературного произведения в современной школе

Учебно-методическое пособие для словесников
текст
PDF
399
650 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 65,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В учебно-методическом пособии представлена система изучения литературного произведения в современной школе. При этом прежде всего характеризуются такие базовые понятия, как значение и смысл, художественная доминанта, анализ и интерпретация. Далее в центре внимания оказываются учебные методы, к которым автор пособия относит воспроизведение литературного произведения, создание художественного (публицистического) текста на основе литературного произведения, истолкование литературного произведения, актуализацию контекстуальных связей литературного произведения, истолкование интерпретации литературного произведения. В пособии представлена и система приёмов, при помощи которых может реализовываться каждый из методов. Причём особенности тех или иных приёмов показываются на примерах изучения произведений русской и зарубежной литературы.Издание адресовано школьным учителям литературы, преподавателям методики литературы в вузах и в системе повышения квалификации учителей, аспирантам, студентам-филологам.

В книге представлена методика изучения литературного произведения в современной школьной практике. Пособие, несомненно, привлечет внимание учителей словесности, студентов-филологов. Автор помогает увидеть предлагаемый путь анализа в действии, осмыслить теоретическую и практическую базу такого анализа. Большая часть книги посвящена разбору классических текстов русской литературы. В пособии даны различные формы освоения материала: ответы на вопросы, творческие и практические задания, самостоятельная работа учащихся с источниками, работа с концептами. В качестве подспорья для учителя предлагаются вопросы и задания, что позволит школьникам овладевать навыками научно-исследовательской работы, формировать умение сопоставлять, делать выводы, обобщения. В результате такого подхода активизируются знания, полученные старшеклассниками при изучении литературы, изобразительного искусства, музыки. Пособие предлагает учителю необходимый материал как для уроков литературы по программе, так и для подготовки и проведения факультативных уроков.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В учебно-методическом пособии представлена система изучения литературного произведения в современной школе. При этом прежде всего характеризуются такие базовые понятия, как значение и смысл, художественная доминанта, анализ и интерпретация. Далее в центре внимания оказываются учебные методы, к которым автор пособия относит воспроизведение литературного произведения, создание художественного (публицистического) текста на основе литературного произведения, истолкование литературного произведения, актуализацию контекстуальных связей литературного произведения, истолкование интерпретации литературного произведения. В пособии представлена и система приёмов, при помощи которых может реализовываться каждый из методов. Причём особенности тех или иных приёмов показываются на примерах изучения произведений русской и зарубежной литературы.

Издание адресовано школьным учителям литературы, преподавателям методики литературы в вузах и в системе повышения квалификации учителей, аспирантам, студентам-филологам.

Книга М. И. Шутана «Изучение литературного произведения в современной школе» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
326 стр.
ISBN:
978-5-907244-53-5
Общий размер:
2.8 МБ
Общее кол-во страниц:
326
Правообладатель:
Прометей
Формат скачивания:
pdf