Отзывы на книгу «Комната бабочек»

Это наивный любовный роман с никакущей интригой и притянутым за уши хэппи эндом. Если вы ищите книги про Англию с её загадочными особняками, то вам точно не сюда. Здесь вы встретите лишь нечто похожее на сериалы Россия 1 и Домашний, что пачками появляются на наших экранах. Один из побочных сюжетов- в серую мышь влюбляется заезжий красавец писатель и она всю книгу мечется между ним и мужем- алкашом. Действительно, нелегкий выбор. Кстати об алкоголе. Тут все герои пьют, пьют постоянно. Обязательно у какого нибудь героя в руке бокал вина, А все проблемы решаются с помощью глотка чего-нибудь горячительного для рывка. Под конец это уже дико раздражает и возникает закономерный вопрос- почему алкаш тут только один персонаж? Касательно персонажей: если герой положительный, то он положительный во всем, а если отрицательный, то аж до омерзения. Стоит отметить, что данный роман еще и очень старомоден в самом плохом смысле этого слова. В общем, вероятно, на этой книге мое знакомство с данной писательницей и закончится.

katena-7777 Вы не с той книги начали, мне комната тоже не зашла, но Семь сестер я проглотила просто, и ещё много книг Люсинды просто ?

Удивительная, полная загадок история. К романам Люсинды Райли у меня всегда высокие ожидания, потому что писательница ни разу меня не разочаровывала. И «Комната бабочек» их полностью оправдала. Проникновенно, красиво, увлекательно. Действие романа охватывает XX век и начало XXI века. Это семейная сага в лучшем смысле. Главная героиня Поузи, владелица старинного дома в Великобритании, вспоминает свое детство, первую любовь, военное время, своего отца и в процессе приходит к очень неожиданным открытиям.

Книга объемная, но читать ее – настоящее удовольствие. Мне понадобилось всего три дня. Впоследствии, во время подготовки рукописи к изданию, я еще не единожды ее перечитывала. Поэтому с уверенностью скажу – эта история остается в сердце надолго.

(Отзыв от ответственного редактора книги.)

Если честно уже на ознакомительном фрагменте начала пролистывать вперёд. Столько пустых диалогов ни о чём. Столько подробностей ненужных, что становится скучно.

Честно говоря, даже как-то не верится, что эту книгу написала Люсинда Райли. Достаточно примитивный язык (или перевод), сюжетная линия и диалоги в стиле «бульварных» любовных романов… Предыдущие Книги автора «проглотила», эту уже несколько недель не могу дочитать до конца. И вряд ли дочитаю.

Odina1961 тоже самое , странно как-то..такие книги великолепные

В отличие от Полуночной розы того же автора эта книга совсем не увлекла. Какое-то размазывание розовых слез и вообще картонных героев.

Прочитав очередную книгу Люсинды Райли «Комната бабочек» долго не могла собраться с мыслями для написания отзыва. Но, не потому, что она меня не зацепила или чем-то не понравилась, нет, скорее из-за того, что во время прочтения пошли негативные эмоции на издания, которое ее напечатало. Мне досталась бракованная книга, в которой отсутствовали целых четыре главы, зато следующие три повторялись два раза, а так как был по сюжету очень интересный момент, то пришлось купить ее еще и в электронном виде, чтобы полностью насладиться сюжетом.

Но теперь о самом романе.

Данный роман отличается от предыдущих книг этого автор, которые я прочла. Его с полной уверенностью можно назвать семейной сагой, которая рассказывает о длительной, трудной, полной и также интересной жизни одной главной героине Адрианы Андерсон (Монтегю), которую все называют попросту Поузи.

Жизнь Поузи неразрывно связана со старинным Английским особняком Адмирал-хаус, которому триста лет. Воспоминания детства, проведенные в нем, семейная жизнь Поузи, а так же все последующие события, вплоть до последнего года жизнь описываемого автором, приводят ее к мысли о продаже особняка. Но решиться ли она на это, или кто-то, а может быть череда событий, вмешается в это грандиозную идею, мы узнаем, только прочитав книгу.

На протяжении всего романа мы узнаем Поузи, начиная с семи лет вплоть до ее семидесятилетия. И эта история рассказывает нам о ее безмерной любви и вере в отца, несмотря на то, что он умер, когда ей было всего семь лет. Правда о его смерти станет для нее полнейшим ударом, да и во многом изменит ее жизнь в молодости, но эта смерть покрыта такими серьезными тайными, которые будут раскрыты только в самом конце романа, да и то, из-за большой любви протяженностью в пятьдесят лет.

Как и во всех романах Люсинда показывает важность семейных отношений, как между мужем и женой, так и между родителями и детьми, Как говориться «родственников мы не выбираем», если семейные отношения можно еще разорвать, то семейные узы иногда несут очень тяжкое бремя.

В романе много любовных семейных линий и тайн. Как всегда происходит в нашей жизни недомолвки и скрывание секретов до добра не доводят, а только наоборот приводят к сложностям и разрывам отношений. Ведь правильно говорят, что близким и любящим тебя людям надо доверять.

Автор подняла в книге важную тему, насилия над женщинами в семье и уделила ей большое место в романе, показав нам, что нельзя с этим мериться и терпеть, что нужно обязательно бороться за себя, за свое счастье и за счастье своих детей.

Также нам показывают, что, не смотря на всё плохое, что может случиться с нами в жизни, нужно обязательно верить в лучшее будущее, встречать его с распростертыми объятьями, верить в любовь и семейные узы, доверять близким, да и просто хорошим людям. Наши решения, правильные и не правильные во многом влияют не только на нашу жизнь, но и на жизнь окружающих близких и любящих тебя людей.

А семейные секреты наверно найдутся в любом шкафу каждой семьи, стоит только покопаться.

Скучнейший роман. Мучала эту книгу больше месяца, в конце уже читала по диагонали, чтобы поскорее закончить и взять другую книгу. Наивный роман с претензией на что то необыкновенное. Все герои скучные, не верю ни в одну их любовь. Удивлена положительным отзывам. Хочется вернуть потраченное на эту книгу время

Я большой поклонник английской классики и сериала «Аббатство Даунтон», поэтому никак не мог пройти мимо «Комнаты бабочек» по сюжету так схожей с этим великолепным сериалом.

Это масштабная сага, богатая на события и очень увлекательная.Ты как будто плывешь сквозь воспоминания Поузи, терзаемый ее чувствами. Герои очень убедительны. Даже когда кто-то ведет себя по-свински, буквально через 2-3 главы открывается с другой стороны, показывая двойственность человеческой природы. Ведь на самом деле в жизни нет положительных или отрицательных героев – есть люди со своими желаниями, толкающими не всегда на светлую сторону.

Хочется отметить стиль повествования – когда события прошлого и настоящего перемежаются. Ну и, конечно же, фееричный финал, который, должен признать, меня поразил. Впрочем, в этом вся Райли – после “Семи сестер”, я уже знаю, что можно ожидать чего угодно. Блестящая работа! Рекомендую читать!

К счастью, я прочитала это произведение после цикла «Семь сестер» и «Лавандового сада», иначе б до них дело не дошло!

Я не верю, что этот бульварный роман был написан писательницей, которая так глубоко прониклась в историю своих героев в произведениях указанных выше!

Или это была проба пера?!

Не знаю и знать не хочу! Хочу, чтоб этот роман исчез из моей головы быстро и безвозвратно!

И мне непонятно лишь то, почему только у одного героя признана алкогольная зависимость!

Там, пьют на каждой странице романа!

Причем «алкоголик» пьет пиво, а не «алкоголики» хлещут бренди, виски, шампанское и вино кружками!

Особенно, как уже говорилось, в конце романа, что ни строчка, так «в руке у него/нее бокал с …»

Забыть, простить и сжечь ..

Мне понравилось. Впрочем, как и все изданные на русском языке книги Люсинды Райли. Здесь и любовь, и семейные тайны, и стечения обстоятельств… Рекомендую к прочтению.

24 августа 2021
978-5-04-156535-0