Основной контент книги Харка, сын вождя
Текст

Объем 545 страниц

1962 год

16+

Харка, сын вождя

4,7
17 оценок
livelib16
4,6
197 оценок
Бесплатно
449 ₽

Начислим

+13

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Цикл романов «Сыновья Большой Медведицы» Лизелотты Вельскопф-Генрих (1901–1979) стоит в одном ряду с приключенческими книгами об индейцах Северной Америки Фенимора Купера и Майн Рида. Произведения немецкой писательницы стали классикой юношеской литературы, выдержали десятки переизданий и были переведены на многие языки. Начало циклу положил одноименный роман, который вышел в 1951 году, и его автор был удостоен престижной литературной премии. В последующие годы Вельскопф-Генрих не оставляла работы над книгой и существенно ее расширила. Первое полное издание увидело свет в начале 1960-х годов в трех томах (впоследствии цикл выходил также в виде шеститомника).

Вниманию читателей предлагается первая книга трилогии «Харка, сын вождя», в которой повествуется о том, как в жизнь индейского племени охотников внезапно вторгается белый человек в поисках золота… Роман представлен в новом, полном переводе Р. С. Эйвадиса (ранее «Сыновья Большой Медведицы» публиковались лишь в сокращенном виде). Книга также включает прекрасные иллюстрации П. Л. Парамонова.

Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 17 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 10 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Новый перевод Р. Эйвадиса одной из самых лучших книг про индейцев (Дакота - сиу) - первой части серии "Сыновья большой медведицы". Автор - Лизелотта Вельскопф-Генрих лично встречалась с племенем лакота, получила от них почетное звание своего защитника, плюс мощный опыт профессора - историка тоже сыграл свою роль.

В этой части Харка - 11-летний подросток - дакота - впервые встречается с белыми людьми и узнает их безмерную тягу к золоту. Что безусловно крайне негативно сказывается на судьбе индейцев.

Много приключений для юного читателя охоты, сражения с врагами - индейцами, работа в цирке, отлично показана жизнь первобытного индейского племени и безусловно очень правильно показан процесс становления и воспитания настоящего индейца - бесстрашного и неутомимого воина.

Не понравился слог. Сложно объяснить, но читать дальше не смогла. Какое-то перечисление событий. Может перевод такой, хотя вряд ли в этом дело.

Маша Б, Вот и я про то же! Сейчас читаю, непонятные и тяжело восприимчивые словосочетания только стопорят читателя. Куда лучше ранний перевод! А здесь хоть и более полный, но тяжелый к восприятию текст.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Лизелотты Вельскопф-Генрих «Харка, сын вождя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июля 2022
Дата перевода:
2022
Дата написания:
1962
Объем:
545 стр. 59 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-21587-0
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука
Формат скачивания: