16+
текст

Объем 26 страниц

2022 год

16+

Прозрение

текст

О книге

Эпидемии и вирусы не пугают Ирену Игоревну - ведущего биохимика "Проекта особого значения".Ведь у неё есть решение!Но когда живёшь лишь своим делом, не замечая, что творится вокруг, однажды, мир может сильно удивить.Предательство. Отчаяние. Вера в себя.Что поможет прозреть по-настоящему?

Классный рассказ!


Автору удалось передать все эти научные тонкости не скучно, а увлекательно.


Очень понравилось, как представлены человесеские отношения.


Лёгкий слог, читается быстро.


Конец - отвал башки!..

Невероятно интересный рассказ, захватывает. Самое главное - какая тема актуальная в наше время. Вероятно, кому-то поможет раскрыть глаза. Или просто подарит захватывающий вечерок.

Наконец-то познакомилась с творчеством литфеи Лиссы Мун)) Делюсь впечатлениями.


"Прозрение" - это научно-фантастический рассказ на очень актуальную сегодня тему возможностей науки и к каким последствиям это может привести. И поверьте, не все эксперименты и открытия приносят пользу, а некоторым из них лучше вообще никогда не случаться.


Я совсем не разбираюсь в химии и прочих вещах, подвластных учёным из произведения, но автору удалось всё описать просто и понятно, атмосфера в рассказе тоже полностью соответствует научной среде. Слог лёгкий, читается очень быстро.


Ирена Игоревна - талантливый биохимик, ведущий специалист и руководитель "Проекта особого назначения". Она занимается разработкой новой вакцины от опасного вируса. Родители девушки умерли, живёт она одна, друзей нет. Поэтому всецело посвящает себе работе, иногда по три дня подряд ночуя в лаборатории. В жизни Ирена руководствуется логикой, а не фантазией, а в критических ситуациях при испытании вакцины может собраться и решать проблему, даже если очень хочется бежать как можно дальше, спрятаться в норку и реветь сутки напролет. Но как бы хороша ни была девушка в науке, ей трудно понимать чувства других людей. Из-за этого и чрезмерной увлеченностью работой она слишком поздно осознала, что оказалась втянута в ужасные дела.


? Несмотря на прекрасную работу мозга и научные достижения, мне не хватало простого человеческого общения. Я находила язык с молекулами и атомами, но не умела распознать намерения людей. И если в любой химической реакции всё чётко соответствовало уравнению, чужая душа - это освещение в наших подвальных коридорах.


Идея вакцины была создана из благих целей - исцелить от вируса и сделать так, чтобы организм переставал реагировать как раньше на инородные агенты, будь то вирусы или бактерии. Также улучшались многие другие функции: и регенерация, и иммунитет, и настроение, и работа каждого органа - управлялись из черепной коробочки. Молекулярные маркеры распознавали нужные участки мозга, принимали радиосигнал и передавали заложенный импульс прямо в нейроны.

Но корпорация, на которую работала лаборатория, пыталась с помощью этой вакцины и дистанционного воздействия на мозг превратить людей в управляемых биороботов и объединить в единую систему. Меня от этого просто в ужас бросает и мурашки бегают по коже.


Никита Сухов не понравился мне с первого появления и с первой фразы, очень раздражал и хотелось заехать ему по физиономии. Злодей, который прикидывался хорошим, но у него это вышло плохо. Его пренебрежительное отношение к Ирене чувствуется просто за километр. А уж сколько раз он предавал девушку и использовал в корыстных целях: пытался ночью выкрасть образцы её эксперимента, не рассказал истинных целей заказчика и предназначения вакцины, и провел опыт над самой Иреной. Ну и по совместительству он начальник раболатории, поэтому-то ему всё и сходило с рук.


Девушка конечно же понимала, что надо остановить то, что она сама и начала. И хорошо, что она не единственная так думала. Пока Ирена прикидывала, что можно сделать, у Марата уже был готовый план. Он руководитель смежной группы учёных - радиотехников и программистов. Этот персонаж мне понравился гораздо больше. А то, как он поддерживал Ирену, когда она оказалась в катастрофической ситуации из-за Ника, было очень трогательно и заботливо.


Конец своей неожиданностью просто выбивает землю из-за ног. Слишком больно, слишком грустно, слишком трагично. Но с небольшой искоркой надежды, что героям всё же удалось разрушить этот адский замысел. Этот рассказ откликнется каждому и заставит серьёзно призадуматься о том, каким может быть будущее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эпидемии и вирусы не пугают Ирену Игоревну - ведущего биохимика "Проекта особого значения".

Ведь у неё есть решение!

Но когда живёшь лишь своим делом, не замечая, что творится вокруг, однажды, мир может сильно удивить.

Предательство. Отчаяние. Вера в себя.

Что поможет прозреть по-настоящему?

Книга Лиссы Мун «Прозрение» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
26 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip