16+
текст

Объем 569 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Небесная собака. Спасение души несчастного. Том 1

Небесная собака. Спасение души несчастного. Том 1

текст
4,1
204 оценки
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У Чан – наследник северного клана У. Не успел он родиться, как стал для своего народа знамением, тут и там гудели: «Сребровласый господин будет богом и прославит Северную сторону!» Но с самого начала все пошло не по плану: непростые отношения У Чана с родителями, появление таких же, как он, будущих богов, жаждущих власти, и кровожадных демонов усложняют путь юноши к Небесам. Еще и трепетно любимый им наставник – господин Го Бохай – оказался не так прост и скрывает леденящую душу тайну… Со всем этим наследнику клана У предстоит разобраться и справиться, чтобы стать богом. Но… нужно ли это ему?

Когда форма преобладает над содержанием


В последнее время азиатское фэнтези все набирает популярность, и русские авторы очень полюбили этот жанр. Не могу сказать, что это плохо: я читала немало хороших произведений, но, к сожалению, почти у всех из них есть одна большая проблема: отсутствие оригинальности. Не подумайте, речь вовсе не про плагиат, но... Типичные штампы, предсказуемые сюжетные повороты. Не знаю, чем продолжится серия и допишет ли ее автор, но пока что я не нашла в этой книге того, что брало бы за душу.


Написано читабельно, персонажи друг с другом не сливается. И все же в тексте не хватает чего-то важного.

Содержание весьма среднее. Зато форма выше всяких похвал: красивое издание, огромное количество заказанных авторов артов, да и вообще автор проделал большую работу по пиару. При том, что эта книга переливается и сверкает (во всех смыслах - даже внешность у персонажей выбрана так, чтобы они максимально выделялись на фоне толпы) содержание за этим всем стоит весьма пресное.

Rockovaya

С этой книгой я прошла несколько стадий по типу осуждение - раздражение - принятие Трудно было читать после того, как уже познакомилась с подобной литературой и понимаешь, куда автор "бьет" и как бы это не звучало, попадает. Общие замечания по изданию. Качественно, на удивление очень качественная работа, с учетом, что это дебют автора, издательство вложилось. Суперобложка, цветные иллюстрации с характерной "китайщиной" и исполненные на плотной бумаге - изображения двухстороннее, и это было первое, что мне понравилось в книге. Оформление глав, пусть и одинаково во всех, но выглядит все таки гармонично и опять таки, настраивает нас на "китайщину" - иерогрифы, писмена и тд. Первое, автор явно знакома с произведениями Мосян Тюнсю, и это не удивительно, писательница на столько популярна у нас сейчас, что ее форсят чуть ли не отовсюду. И стоит признать, что Тюнсю пишет хорошо - а уж о содержании не стоит говорить - кому то нравится, кому то тема с даньмэй не очень заходит. Но возвращаясь к Небесной собаке, при прочтении у меня начали появляться в голове флешбеки от произведений Мосян Тюнсю - и эти обращения - ученик, учитель, этот ученик то то, этот учитель то то...Отголоски Системы спаси себя сам - и эти явные намеки на взаимоотношения между учителем и учеником оттуда же. Даже можно еще чуть чуть придраться - Увидев имя одной из служанок Минь - Минь у меня в голове сразу же всплыло - Мянь - Мянь из Магистра дьявольского культа. И да, найдя страницу автора на просторах интернета, я убедилась, что мне не показалось, ведь само издательство дало автору зеленый свет на использование идиом и отсылок к данным произведениям) И меня очень порадовало, это Небесная собака, это не пародия на китайцев, а нечто свое и даже новое в этом жанре. Иначе я бы закрыла книгу уже на середине. Сказав о минусах и собственных раздражениях в начале, можно же начать и хватить книгу, верно?

"Каждая душа сыщет прошения. Но не каждая это понимает"

Осторожно, возможны спойлеры. Но это не точно.

Медленно но верно автор вводит нас в историю о юном небожителе, который с рождения знает, что ему суждено стать богом. Удивительный факт, ведь, получается, никто не спрашивает самого будущего бессмертного, хочет он того или нет. Имея в распоряжении благородное происхождение, влиятельную семью и умного наставника, юный У Чан готовится к вознесению. Но чем взрослее он становится, тем больше тянется узнать больше о демонах, чем о богах, что не радует его наставника Го Бохая. Да и сам господин наставник оказывается не тем кем казался всю жизнь юному наследнику. Постепенно, автор втягивает нас в мир небожителей и темных богов - демонов, в историю, где некогда бог Гроз теряет друга, демона, и последние 200 лет скитается по свету, чтобы возродить его душу. Впоследствии мы узнаем, что теми самыми небожителем и демонов являются наставник и его ученик. Го Бохай во что бы не стало, хочет исполнить свою мечту и вознести душу бывшего друга на небеса. Пока только, не понятно зачем. На зло ли небесам или просто, чтобы искупить свою вину в смерти друга. Сам же будущий небожитель не подозревает о своей прошлой жизни, но после некоторых событий начинает подозревать, что его наставник не тот, кем все вокруг думают. Но подобные известия не расстраивают У Чана, ведь наставник для него оказывается роднее всей семьи вместе взятых. Понравилось, что события не происходят в одной точке - гор Севера, откуда начинается история, и не крутится вокруг только ученика и его наставника. Нас буквально увлекают в события и знакомство с такими же будущими небожителями, которые явно в последствие сыграют свою роль. Из притянутого за уши кажутся сами эти небожители среди людей, которые с рождения знают о своей судьбе - и конечно, кто то гордиться уже вперед паровоза, кто воспринимает это как свой долг перед людьми, а кто то У Чан - не может до конца примириться с судьбой. Тот факт, что люди заранее знают своих богов в лицо, хотя могут и не дожить до их вознесения, мне не особо пришелся по душе. В целом, история понравилась, единственное, порог вхождения для меня был долгим - страниц 200 точно, а это почти половина книги.

seliwerstowamargo

Уже даже не знаю, можно ли назвать подобные произведения трендом, учитывая то, насколько стабильны всякие небожители в топах продаж. Видимо все-таки есть в них что-то чарующее, манящее душу русского читателя, знакомого с китайским фэнтези только понаслышке. А это оказалась целая Вселенная со сводами правил. И вознестись здесь сможет не каждый.

У Чан - наследник, которому прочат блестящее будущее. С ним связано множество надежд и чаяний, но чего хочет он сам? На его пути возникает много трудностей, и есть только один человек, который готов его безусловно поддерживать - учитель Го Бохай. Отношения между ними крайне теплые, близкие и доверительные, но даже наставник, который ближе родителей, что-то скрывает...

Это было эмоционально, захватывающе и очень красиво (спасибо за иллюстрации!). Я скучала по подобным сюжетам, поэтому отлично провела время с этой книгой. Рекомендую!

reader-9640054

Лин Няннян. Небесная собака.Спасение души несчастного. Стиль автора немного похож на китайские новеллы. История книги рассказывает о юном боге и наследнике клана У У Чане. Эта история вызывает у меня очень неоднозначные эмоции. С одной стороны в ней очень неплохая завязка сюжета, в виде будущего юного бога с душой демона,его наставника,сбежавшего небожителя,что очень ждал его перерождения и демона Тьмы,что прикрывает их тыл от неблагожелателей,преследующих их. В этой книге нет харизматичных и цепляющих персонажей,есть только мама и папа У Чана,что не особо любят своего единственного ребенка,будущие небожители,что либо слишком высокомерны,либо слишком скромны.История в книге развивается очень медленно,юмора почти нет,поэтому история кажется скучной. Незнаю,браться ли за продолжение книги.

AnnNuta

не знала бы что автор русский заранее ,приняла бы автора за китайского новелиста, очень похож слог изложения и характеры персонажей . В целом классический троп учитель ученик с тайнами в прошлых жизнях и интригами о том « кто же они на самом деле». Все как мы любим) Опять таки лишь бы не ерховский размер) приятные второстепенные персонажи,демон тьмы вообще прелесть)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У Чан – наследник северного клана У. Не успел он родиться, как стал для своего народа знамением, тут и там гудели: «Сребровласый господин будет богом и прославит Северную сторону!»

Но с самого начала все пошло не по плану: непростые отношения У Чана с родителями, появление таких же, как он, будущих богов, жаждущих власти, и кровожадных демонов усложняют путь юноши к Небесам. Еще и трепетно любимый им наставник – господин Го Бохай – оказался не так прост и скрывает леденящую душу тайну…

Со всем этим наследнику клана У предстоит разобраться и справиться, чтобы стать богом. Но… нужно ли это ему?

Книга Лина Нянняна «Небесная собака. Спасение души несчастного. Том 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
569 стр. 49 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-192732-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip