16+
текст

Объем 200 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Никто не ангел

Никто не ангел

текст
4,3
7 оценок

О книге

Что общего у остроумного кандидата наук и скромной маленькой девушки, нашедшей ошибку в меню? Устоит ли эта связь под натиском необузданной судьбы? Возможно, героев соединяет нечто большее, чем то, что вмещается в человеческую жизнь… Роман о нелепостях жизни, изгибах любви, желаниях и изъянах души и тела.

Никто не ангел. Но тот, кто меньше всего стремится им быть, и оказывается ближе всего к крыльям.

В основе сюжета этой книги нет ни героического самоотречения, ни кровавых битв с ордами врагов. В основе сюжета люди, ищущие в этой жизни себя и своё счастье. Люди, живущие обычной жизнью с её радостями и бедами, чувствами и эмоциями, желаниями и страхами. И именно этим сюжет и цепляет душу читателя.

В самом начале автор знакомит нас с главными героями: студентом Сергеем, запутавшемся в собственных пороках и неспособным принять самого себя, и Виолеттой, старающейся всеми силами соответствовать требованиям деспотичной и крайне противоречивой в этих требованиях матери.

У каждого из них, несмотря на юный возраст, за спиной свой груз тайн и впечатлений от прожитого, которые не доверить абы кому. Да и вокруг совсем не блистательные ангелы, а такие же люди, что ещё сильнее обостряет чувства одиночества и уязвимости в сердцах героев.

В основе сюжета сама жизнь. Не всегда радостная, не всегда счастливая. Но всегда непредсказуемая и постоянно ставящая перед выбором каждого. Полная совсем не ангельских решений и поступков, но порой требующая поистине ангельского терпения и понимания по отношению к близким.

Автору с удивительной точностью удалось передать в книге главное: никто не ангел и не должен им быть! А люди, переживая преподносимые жизнью моменты неизбежно меняются, становясь лучше или хуже. И особенно удалось показать, как порой много смелости и сил требуется эти перемены в себе просто принять. Научиться любить себя как есть, и через это принять своих близких. Такими, какие есть они.

О самом сюжете я рассказывать не буду, чтобы не испортить интригу знакомства с книгой. Скажу только, что история героев, изумительная в своей житейской простоте, вряд ли оставит читателей равнодушными. По крайней мере, я во многом узнал себя и события собственной жизни.

PraefectusMorana Rus, благодарю!

Хочется верить что есть на свете такая любовь. Книга очень понравилась, все думала, что в конце произойдет чудо, но нет, так оно более на реальную жизнь похоже. Душевная такая книга.

bolshevikh, спасибо огромное, что поделились впечатлениями!

Прочитал. Грустно как-то. Узнаваемо. Такое впечатление, что мимо друг друга люди ходят, но друг друга не видят. Ну или не слышат, не чувствуют, не понимают. Действительно, никто не ангел. А жаль...

Андрей Романов, благодарствую!

"- Человек не блюдо, чтобы так уж волноваться, как он себя преподнесёт..."


Лиля Ветрова "Никто не ангел"

СЛР, современная проза

16+


Первое. Неповторимая авторская манера изложения. Свой стиль. Когда всё вроде бы просто, но чёрт побери... Мой низкий поклон.


Теперь к сути...

Тот случай, когда во время прочтения я собиралась написать и о Серёге, и Виолетте что-нибудь резко негативное, а сейчас... сейчас я сижу и думаю. Думаю о жизни, о любви, о людях и их характерах и понимаю, что не имею права кого-то судить...


Написано круто. Это из серии тех спокойных и в тоже время величественных произведений, которые понятны в любую эпоху. Величественны не потому, что с пафосом, а потому что это монументально, на века. Много интересных оборотов речи, метафор, тонких психологических нюансов и жизненных моментов.


Книга о любви. Главных героев двое. В первых главах автор даёт читателю возможность познакомиться с каждым из персонажей по отдельности, чтобы понять характер и разглядеть подоплеку всех последующих поступков.


Герои обычные. Просто люди. Они обижаются, ревнуют, болеют, находят тысячи причин, чтобы оправдать себя, и.. любят. Любят, как умеют, как чувствуют, как подсказывает им сердце. И ничего такого уж глобального с ними не происходит - всего лишь обычная человеческая жизнь: размеренная, часто скучная, приносящая минутные радости и большие тревоги, но они умудряются черпать в ней вдохновение и идти дальше: просыпаться утром и жить, гореть идеей и к стремиться к чему-то важному...


Прониклась ли я сочувствием к кому-то из героев? Честно? Смотреть первый абзац после "к сути") На протяжении всей книги Виолетта постоянно рыдала и всего боялась, а Сергей жалел себя и злился на родителей. Каким образом я, сильная, смелая, умная, ловкая... (ха-ха-ха, сама-то в это верю?) должна была к этим "слабакам" относиться?


Шучу.


В финале внутри меня что-то щёлкнуло, и жёстко критиковать "золушку" и "принца", как мысленно их окрестила, я передумала. Потому что имеют они право быть такими, какие есть: не ангелами...Кстати, финал здесь открытый.


Что понравилось? То, что СЛР выглядит не как СЛР. Да-да-да! Ну, не люблю я классический СЛР, что с меня взять)) Неформатно, но в хорошем смысле этого слова. Отдельный респект за грамотность и качество текста. Читать было приятно и познавательно.

Кроме того, автор каким-то чудесным образом сумела описать обыденность интересно! Аплодирую.


Минусы. На Литрес почему-то не выделены главы...

И бесплатное)


Да, я тётка вредная!


Автор, огромное спасибо за Вашу книгу! Вы здорово пишете! Желаю Вам неиссякаемого вдохновения и успеха!

Лиля Саботаж, спасибо за этот классный отзыв!

Замечательная книга, с открытым сюжетом, который даёт волю воображения всем тем, кто не знаком с героями…


А для меня это безумно интересная история, которая даёт больше проникнуться к героям и понять, почему они оказались там., не помня друг друга и знакомясь заново, с ощущением, что давно знакомы…


В книге так ярко описаны чувства, мысли героев, что проникаешься и пропускаешь эти чувства через себя, пытаясь понять как можно поступить в этой ситуации…

Сначала мы знакомимся с двумя семьями абсолютно противоположные по статусу, обеспеченности, воспитанию и отношению к детям… Сергей вырос в любящей, заботливой семье., но подрастая он перестал ценить прекрасное и пошел по наклонной.., постоянные ссоры с родителями, постоянные гулянки, недолгие связи с девушками… И в итоге терпение родителей закончилось…


А почему он это делал? Да просто , надоело боятся и ждать.., хотел забыться… Он даже не рассматривал другое поведение, другие перспективы жизни.


Вторая семья бедная, в которой любовь проявлялась по другому.. Вот мама , которая очень властная, готовая лезть в жизнь дочери, и не даёт ей спуска, из-за чего она выросла, не уверенной в себе, обязанной маме. Душа с множеством детских травм.


И вот Виоллета и Сергей, такие противоположности, после долгих «магнитных» отталкиваний…, притягиваются… Виоллета идёт работать, кассиршей в столовой, Сергей кандидат наук, который заходить в эту столовую покушать, познакомились,., и вот тут то их глаза встретились… И понеслось, сколько вместе пришлось пережить, но все же сохранить семью.


Очень понравилось, как развивались отношения Виоллеты с родителями Сергея от непринятие, к нежной дружбе, поддержке в самых трудных ситуациях.. Ведь для родителей счастье ребенка важнее.,, а то как повлияла Виоллета на Сергея это дорого стоит.. Да и она очень изменилась ..

Книга потрясающая показывает как важно ценить семью, дорожить дружбой, уметь любить, прощать и меняться.

natalyasichenko, благодарю)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что общего у остроумного кандидата наук и скромной маленькой девушки, нашедшей ошибку в меню? Устоит ли эта связь под натиском необузданной судьбы? Возможно, героев соединяет нечто большее, чем то, что вмещается в человеческую жизнь… Роман о нелепостях жизни, изгибах любви, желаниях и изъянах души и тела.

Книга Лили Ветровой «Никто не ангел» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip