12+
текст

Объем 351 страница

1915 год

12+

Записки маленькой гимназистки. Повести

текст
4,0
2 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгу вошли три повести Лидии Чарской – «Записки маленькой гимназистки», «Сибирочка» и «Генеральская дочка». Героев этих произведений ждет взрослый мир, который не всегда добр и милостив, но в котором можно жить счастливо, если внутри тебя самого есть сострадание, правда и чистая душа. Эта книга поможет юным читателям понять, что из любой ситуации есть выход, что душевные, дружеские отношения важнее внешних качеств и что счастье внутри каждого и им можно и нужно делиться! Для среднего школьного возраста.

Ох уж эта сентиментальная проза! Ох уж эта Чарская!


Можно сколько угодно плеваться, хихикать, издеваться над подобными романами, а можно просто принять как данное этот жанр и тогда всё встанет на свои места.


Чарская писала свои книги для нежных, утонченных барышень, которым нравилось переживать и делали они это со вкусом и смаком.


Вот в таком маленьком произведении каждая глава, каждая строчка призвана выдавливать у своих читательниц слёзы и громкие рыдания.


Да и сама героиня, маленькая бедная Ленуша, несчастная сиротка, которую обижают и злые братья-сестры в доме дядюшки, и ужасная "клетчатая" гувернантка, и ученицы в гимназии, без конца заливается горькими слезами, целует руки добрым людям и обращается с молитвой к умершей маменьке.


Ну вот положено так!


И девочка эта, похожая на ожившего ангелочка, поражает своей святостью, смирением, добротой и своим примером склоняет на свою сторону всех своих недоброжелателей.


Это ведь роман воспитания. Так и было задумано.


Меня совсем не раздражают романы Чарской, наоборот, забавно в наше время читать такую вот наивную, где-то примитивную, но очень славную литературу для девочек.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу вошли три повести Лидии Чарской – «Записки маленькой гимназистки», «Сибирочка» и «Генеральская дочка». Героев этих произведений ждет взрослый мир, который не всегда добр и милостив, но в котором можно жить счастливо, если внутри тебя самого есть сострадание, правда и чистая душа. Эта книга поможет юным читателям понять, что из любой ситуации есть выход, что душевные, дружеские отношения важнее внешних качеств и что счастье внутри каждого и им можно и нужно делиться!

Для среднего школьного возраста.

Книга Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки. Повести» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2022
Последнее обновление:
1915
Объем:
351 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-111594-4
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip