Объем 310 страниц
2025 год
Золушки из трактира на площади
Начислим
+5
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Старый трактир притулился между Домами гильдий на площади Мастеровых. Рабочий люд любит заходить сюда – быстро перекусить или наоборот знатно поужинать, угостить подруг сладкими вафлями, а детей – мороженным, пропустить кружечку горячего морса или чего покрепче. Хозяйка, молодая вдова, которую все зовут Матушка Бруни, держит семейное дело крепкой рукой, в чём ей неизменно помогают повар Пип и служанки – сестрички Гретель. После гибели мужа на войне Матушка не спешит в чужие постели и никого не зовёт в свою. Работа стала смыслом жизни, однако вскоре появляется ещё один: Бруни спасает от побоев мальчишку-оборотня, и в трактире поселяется новый неугомонный жилец.
Однажды в трактир заходит знатный посетитель, не пожелавший назвать своё имя. И в жизни Бруни всё меняется. Любовь охватывает, как пламя, в котором она может сгореть. Любовь расцветает волшебным цветком, и делает мир разноцветным и полным чудес. Любовь ставит условие, которое способен выполнить не каждый.
Если Вам хочется тепла, уюта и доброты, то эта история для Вас. Она вернёт Вам веру в лучшее, веру в справедливость, человечность, порядочность ближнего, в благородство, искренность и любовь вопреки любой разнице в статусах. Восхитительный, красивый и образный язык повествования словно окунает читателя в бархатную нежность родного дома и теплоту близких сердцу людей.
Излишней остроты и динамики тут нет, магии как таковой тоже почти нет. Это неторопливая, спокойная, мягкая и очень трогательная история. Она легко смывает с души весь налёт серой реальности и тяжесть динамичных будней. Она возвращает в душу свет и тепло, оставляя веру в волшебство и надежду на благополучное разрешение любых неприятностей. Чудесная сказка со счастливым финалом. Очаровательно.
Однако читать её необходимо под соответствующее настроение, когда хочется спокойствия и умиротворения.
Редко пишу отзывы с улыбкой на лице. Эта книга оставляет после себя ощущения того, что прикоснулся к сказке. Красивой, тёплой, без пошлости и грязи. Автору удалось буквально невозможное – создать для читателя мир, полный волшебства и красивых чувств. Богатый, грамотный язык, очень приятное повествование, внимание даже к незначительным деталям, отлично прописанные характеры всех без исключения героев, законченная сюжетная линия каждого персонажа… можно много говорить о книге, но лучше её прочесть. Поверьте, это того стоит.
Лесса Каури пишет приятные книги, которые хорошо читать хмурым осенним или морозным зимним вечером, завернувшись в теплый клетчатый плед и попивая душистый чай с абрикосовым вареньем. Когда хочется ненадолго укрыться от реальности в придуманном мире,где существует любовь и верность, друзья всегда приходят на помощь, а красивая, работящая и добрая героиня получает заслуженную награду. Неспешное вкусное повествование,интересный мир и добротная любовная линия. В принципе автор сразу объявляет, что это сказка о Золушке;))) Думаю поклонникам экшена и боевого фэнтези роман «Золушки из трактира на площади» читать не стоит, дабы потом не исходить злостью и не писать разгромных рецензий, которых Лесса Каури безусловно не заслуживает:))))
Все, сказанное в других отзывах о книге, правда – она простая, теплая, милая, простая, добрая, уютная, простая… «Простая» – ключевое слово.
Книга хорошая и – простая, да. И любовная история в ней хорошая, добрая и… простая. Никакой интриги, загадки, глубокой драмы от книги и главной ее романтичной (не сюжетной – я бы не сказала, что в книге есть сколько-нибудь интересный сюжет как некая связная глубокая история) линии.
Хорошо прописан мир, яркими мазками даны характеры персонажей, язык богатый и образный.
Любители серьезной интриги, интересного захватывающего сюжета, эффектного, хватающего за душу любовного романа, переживаний и в целом ярких эмоций всего этого здесь не найдут. Все будет тихо, мирно, «лампово» и уютно, просто и по-доброму… Поэтому поклонникам реализма книга тоже вряд ли придется по вкусу.
Красивая сказка, в которой негодяи – негодяистей некуда, но будут повержены (да и негодяев-то практически нет), а все остальные – добрые, хорошие и очень стоят друг за друга горой, не предадут и будут вести себя именно как герои книжек, а не как живые люди.
Если читателю нужно именно это, он не будет разочарован.
Прочитав отзывы – приобрела книгу. Несмотря на все мою любовь к фэнтези, как же велико мое разочарование. Это точно не фэнтези, скорее любовный роман на любителя. Волшебного мира – нет, есть отдельные слова из жанра фэнтези. Интриги и захватывающий сюжет также отсутствуют. По тексту всей книги постоянное обращение «Матушка» к двадцатитрехлетней главной героине книги просто режет слух. Главный герой никакой. Книга не понравилась. Советую до покупки прочитать фрагмент книги. Жаль, что я этого не сделала.
Отзывы, 187 отзывов187