16+
текст

Объем 260 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Дорога в Гарвард и обратно

Дорога в Гарвард и обратно

текст
3,6
5 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гоша – обычный парень. У него не все хорошо в семье и его бесит несовершенство мира. А еще Гоша любит программировать, и у него это неплохо получается. Лучше многих. Предложение поступить в Гарвард кажется ему полным бредом. Ведь Гоша не из «золотой молодежи». Однако за дело берется эмигрант Влад, бывший русский ученый. И все бы ничего, но Владом интересуются компетентные органы России… Гоша погружается в историю, где человеческие отношения оказываются более сложными, чем языки программирования. Ему предстоит узнать, что за пределами компьютерной вселенной есть дружба, любовь и прочие мелочи, без которых, наверное, можно прожить. Но с ними значительно лучше. Герои Ланы Барсуковой учат нас жить, любить, находить компромиссы в отношениях с близкими, а еще – быть счастливыми, несмотря ни на что. Вместе с ними мы переживаем их жизненные удачи и провалы, сопереживаем и сравниваем с собой: «А ведь и у меня так было!» Эта сопричастность делает читателя не сторонним наблюдателем, а участником событий, происходящих с героями. Доверительная интонация, внимание к деталям и узнаваемые жизненные ситуации делают прозу Ланы Барсуковой чтением для души.

И вот книга дочитана, оставив послевкусие умиротворение, ответив на вселенский вопросы о дружбе, любви вне границ и рамок государств и национальностей. Так радует, что есть здравый смыс и понимание все мы равны, надежда на будущих людей с широкой душой, пылким сердцем и безграничным разумом. Э та книга дала мне надежду, что у человечества есть будущее, не погрязщее в корысти и разврате.

Книга ещё не прочитана, но уже жаль что она скоро закончится. Такой удивительный мир человеческих судеб, легко и живо описанный автором, лёгкий слог с иронией, книга полный восторг. Мой любимый автор не подвёл и на этот раз. С нетерпением буду ждать новые произведения.

С нетерпением жду появление нового произведения прекрасного современного русского автора - Ланы Барсуковой. Не так давно я позгнакомилась с её творчестовм и была просто очарована манерой изложения. Давно не читала такого ПРАВИЛЬНОГО русского языка. Желаю автору неиссякаемого творчесткого вдохновения. А, мы, её читатели будем ждать и встречать новые творения о нашей непростой жизни.

Каждому, кто собирается поступать в зарубежный вуз - читать книгу в обязательном порядке! И хотя большая часть книги происходит в американском университете, эта книга про русский характер, русского парня. Книга антивоенная по своей главной мысли (в хорошем смысле этого слова)

Восьмая книга Ланы Барсуковой логично продолжает, а, может быть, и завершает серию, начало которой, если не ошибаюсь, положила «Любовь анфас». Конечно, без этой темы, которая иногда явно присутствует в названиях (например, «Любовь и выборы») вряд ли возможно представить себе художественные произведения автора пола, который не скрыт за очень простым псевдонимом. Не сомневаюсь, что многие читатели-мужчины с интересом знакомились с тем, как их отношения со «слабым» полом выглядят глазами очень умной их представительницы, мамы трёх сыновей.


Но далеко не только этим интересная вся серия. Её автор, «экономист-кибернетик» новосибирской академической школы по образованию и доктор социологических наук, уже почти десять лет главный редактор авторитетного научного журнала «Мир России», в своих совершенно ненаучных книгах знакомит с такими сторонами, оттенками (кстати, есть у неё и вполне научная монография, название которой заканчивается словами «… 16 оттенков серого») жизни в России, которые помогают намного лучше понимать, как у нас устроена власть, принятие политических решений на разных уровнях.


При этом автор опирается не только на знания, циркулирующие (вообще, циркулирование, обратные связи – визитная карточка кибернетического видения мира; есть у Ланы Барсуковой и «Судьбы водят хоровод») в академической среде и средствах массовой информации, но и чем дальше, тем больше на события, так или иначе затрагивающие её собственную жизнь. В этом смысле «Дорога в Гарвард…» выглядит как самая личностная. В этот университет, топовый в глобальных рейтингах был принят один из её сыновей. Единственный из России в 2021 году. Поэтому всё, что мы видим в Гарварде глазами автора – это взгляд матери, сын которой там учится прямо сейчас. У социологов это называется «встроенное наблюдение», если не ошибаюсь. Причём, автор, профи в социологии, не сомневаюсь, не только пассивно воспринимает информацию от сына ("что говорит, то и слышу»), но и спрашивает, уточняет. Например, по моей просьбе была получена дополнительная информация по очень болезненной у нас теме «преподаватель глазами студентов». Часть этой информации не включена в книгу, но была использована уже мною, а не автором, в статье «Обучение: что оценивать студенту? (Высшее образование в России. 2022. № 2). Вот она: «Все курсы оцениваются студентами по разным критериям: обратная связь, домашние работы, сопровождающие материалы и даже «энтузиазм» (дословно). Также студенты пишут комментарии. Отличие в том, что студенты делают это только по желанию, и все эти оценки в открытом доступе. При выборе курса студенты ориентируются в том числе на эти оценки, причём их можно посмотреть за разные годы». Иначе говоря, студенты берут на себя труд по оцениванию освоенных курсов (предметов, дисциплин) исключительно для того, чтобы помочь другим студентам сделать собственный выбор, повлиять на качество собственного образования. Об использовании этих оценок администрацией в качестве кнута для преподавателей не может быть и речи. Вопреки тому, как это видится в нашей высшей школе.


Разумеется, в целом сюжет ни в коей мере не копирует тот «путь в Гарвард», который проделал сын автора. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание: высокие оценки на экзаменах, в чём-то похожих на то, что у нас называется ЕГЭ, это только необходимое условие для того, чтобы поступать в университет (как это жёстко предписано нормативкой нашего министерства, которому подведомственна высшая школа), но далеко не достаточная. Эссе, муки написания которого описаны в книге, – это не блажь Гарварда, а один из многих источников информации, которые запрашивает любой вуз для принятия решения о зачислении. У столь же топового вуза, как и Гарвард, и расположенного там же, в Бостоне (в Массачусетский технологический институт по воле автора поступил один из героев) на сайте курсивом выделено: we admit people, not numbers («мы принимаем людей, а не числа»).


Есть и ещё одно обстоятельство, которое стоит иметь в виду при решении, стоит ли тратить деньги, и, главное, время на знакомство с этой книгой. На своём ресурсе в «Телеге» автор поделился проблемой, которой, по идее, на могло быть, поскольку цензура у нас запрещена. Но мы же в России живём… Поэтому оказалось, что «есть мнение» (как знакомо это словосочетание тем, кто большую часть жизни прожил в СССР!). что в рукописи есть места, сомнительные с точки зрения оценки нашего политического строя и допустимости публичного освещения нетрадиционной ориентации. Автор что-то из этого документа отскринила и провела мини-опрос гамлетовского типа (быть или не быть, достойно ли смиряться под ударами судьбы иль должно оказать сопротивление?). В её случае: гордо отказаться от каких-либо изменений (рукописи, видите ли, не горят, если верить нечистой силе в известном романе Булгакова) или внести изменения. Не знаю, каков бы окончательный счёт, в комментариях голосовавшие высказывались очень по-разному. Автор приняла, можно сказать, соломоново решение: не стала реагировать на первое замечание, но так изменила сюжет, чтобы избавиться от второго. Поэтому самые заинтригованные читатели имеют возможность самостоятельно обнаружить, что было изменено и пофантазировать, что при этом исчезло, а что осталось.


Чтобы не давать шанс на подсказку о сюжете, скажу под конец без аргументации, что, на мой взгляд, название «Дороги – в Гарвард и обратно» точнее бы соответствовало тому, что узнает тот, кто дочитает эту очень интересную со всех точек зрения книгу до конца.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гоша – обычный парень. У него не все хорошо в семье и его бесит несовершенство мира. А еще Гоша любит программировать, и у него это неплохо получается. Лучше многих.

Предложение поступить в Гарвард кажется ему полным бредом. Ведь Гоша не из «золотой молодежи». Однако за дело берется эмигрант Влад, бывший русский ученый. И все бы ничего, но Владом интересуются компетентные органы России…

Гоша погружается в историю, где человеческие отношения оказываются более сложными, чем языки программирования. Ему предстоит узнать, что за пределами компьютерной вселенной есть дружба, любовь и прочие мелочи, без которых, наверное, можно прожить. Но с ними значительно лучше.

Герои Ланы Барсуковой учат нас жить, любить, находить компромиссы в отношениях с близкими, а еще – быть счастливыми, несмотря ни на что. Вместе с ними мы переживаем их жизненные удачи и провалы, сопереживаем и сравниваем с собой: «А ведь и у меня так было!» Эта сопричастность делает читателя не сторонним наблюдателем, а участником событий, происходящих с героями. Доверительная интонация, внимание к деталям и узнаваемые жизненные ситуации делают прозу Ланы Барсуковой чтением для души.

Книга Ланы Барсуковой «Дорога в Гарвард и обратно» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-188573-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip