Отзывы на книгу «Эрагон. Брисингр», страница 3

ascoli

Чем больше я читаю "Наследие", тем больше мне нравится этот цикл. Мне нравятся живые герои этого романа, мне нравится, что Эрагон хоть и убивает врагов направо и на лево все же испытывает по этому поводу отрицательные эмоции. Не смотря на полученный дар от драконов, не смотря на преобретенную славу и мощь, Эрагон все же остается обычным мальчишкой, который готов хвастаться своими синяками перед братом, который может пообещать отдать не пойми что волшебному дереву. При этом, он в состоянии принимать разумные взвешанные решения, подобно умудренному жизнью взрослому, руководствуясь не только эгоистичными желаниями, но задумываясь о благе всех Варденов. Сапфира тоже производит впечатление ребенка, которая не в состоянии смирить гордость и удержать себя в руках и напасть, не задумываясь о последствиях, например, на тоже волшебное дерево. Но это и к лучшему, поскольку выглядит правдоподобно (если этот термин конечно можно применить к драконице). По крайней мере, она не выказывает мудрость и опыт сотен поколений едва вылупившись из яйца. Единственная, из положительных героев, кто мне не нравится - это правительница Варденов - Насуада. Сложно объяснить чем, возможно тем, что она выглядит наименее правдоподобной среди всех героев. Все-таки слишком юна для совершения тех поступков, которые она совершала.

ZlataSergeevna

Третья часть серии, уже думаю, что хорошо, что я не бросила ее после первой части, а все-таки продолжила. Война в самом разгаре, это описано красочно, живо и с намеком на реалистичность (с намеком!). Много интересных поворотов в сюжете, герои развиваются и меняются - это не может не радовать. Название полностью себя оправдало) В принципе, я довольна этой книгой, прочитала залпом. Осталась последняя часть и я вся во внимании!

priistka

Я три раза начинал читать эту книгу, и все три раза бросал, едва перевалив за середину. Да, именно перевалив, потому что читалась она почему-то трудно, в отличие от первых двух частей. Особенно долго тянулись главы про Рорана, как и во второй части, собственно. Но вот я решил добить её до конца, и в четвёртый раз начал читать не с начала, а где-то с 2/3. Читал, как будто бы какую-то другую книгу, и не понимал, почему раньше она мне не нравилась. Хотя, нет, понял. В начале нет того стремительного развития событий, которое есть во второй половине. На последних страницах едва не разрыдался.

Sara-Bella

Меня все больше и больше увлекают рассказы о Эрагоне!!! Паолини очень интересно пишет о всех полетах Эрагона на Сапфире! Когда я читаю эту книгу меня прям затягивают эти рассказы! Я прям чувствуют как ветер и вода ходят рядом со мной!!! У меня такое чувство, что я там тоже присутствую во всех приключениях.

IrinkaPopova

Третья книга из серии и, как и все предыдущие, насыщены событиями и описанием, по моему излишними. На мой взгляд несколько глав вообще можно выкинуть, а ключевые моменты внести в другие. Повествование идет от Эрагона, Рорана, Насуады, Сапфиры и совсем небольшой кусочек от Глаэдра - выжившего дракона. От первых трех рассказ шел еще во второй книге, а вот от Сапфиры, это что то новенькое. Конечно, всего пару глав, но они описывают ее чувства, как она проводит день и о чем думает. Разные испытания выпадают Рорану и Эрагону, а Эрагон узнает еще и тайну. которую хранили Глаэдр, Оромис - его Всадник, и сама Сапфира. То что мучило Эрагона, что они с Муртагом родные братья, оказалось не совсем верным. У них только мать одна, а отцы разные. И кто бы мог подумать что отцом Эрагона будет Бром! БРОМ!!! Тот самый Бром который увел его из Карвахолла, учил сражаться на мечах, обучал магии, давал советы по поводу Сапфиры, который защитил его от смертельного удара. В один момент я расплакалась, когда Сапфира вернула в памяти разговор с Бромом

Но прежде чем могильная земля покроет меня, я хочу хотя бы один раз, вот сейчас, назвать тебя своим сыном… Мой сын… Все эти годы, Эрагон, я страстно желал открыть тебе, кто я такой, кем я тебе прихожусь. Для меня было ни с чем не сравнимым удовольствием, счастьем смотреть, как ты растешь; но какой же пыткой оказалась необходимость вечно хранить тайну твоего рождения!

И сразу встает все на свои места, почему Селена, мать Эрагона и Муртага, унесла именно первого своему брату и почему Бром за ним приглядывал. Роран женился и стал капитаном, Орика выбрали королем. Вроде бы все идет не плохо и, я бы даже сказала - очень хорошо, но Оромиса и Глаэдра в конце убивает Муртаг и Торн. Очень интересно читать продолжение путешествий Эрагона с Сапфирой, Рорана, насуады и Муртага, каким бы он не был. Самый грустный момент для меня был когда Эрагон видел Брома в памяти драконихи.

VoTatianka
Я пытаюсь разгадать загадки, выдуманные людьми, которые не хотели, чтобы эти загадки можно было разгадать

Позади 2000 страниц из истории Алагейзии, я только что закрыла третий том, и в очередной раз убедилась, что фэнтези - это моя тема. Довольно необычно, что моя любовь к фэнтези началась с эпического поджанра. Почему? Да всё из-за того, что эпики всегда масштабны, они переполнены событиями, чувствами, героями, битвами, целями. Наполнены до краев, и еще чуть-чуть. Как раз так, чтобы в вашей голове сформировался и раскрылся необычайно полный и яркий образ, чтобы мир ожил.

Знаю, что этот жанр любят не все, но, видимо, моя голова 'заточена' под фэнтези, потому что я всегда ярко вижу описываемые миры, а истории словно не рассказываются мне, а воспроизводятся, будто кино в голове. Поэтому же я не очень люблю разделять циклы, а чаще читаю их подряд. И поэтому же мои полки забиты разнокалиберными фэнтези-книгами. ❤ Ода любви к фэнтези исполнена, можно вернуться и собственно к книге. Не люблю описывать промежуточные части - не хочется сбивать впечатление новичкам, вдруг раскрою что-нибудь не то?! "Брисингр" - название, как и у всех частей, неслучайное. 3я часть цикла просто переполнена событиями! Чего здесь только нет - и сражения, и месть, и приключения, и дружба, и самопознание, и отчаяние, и боль, и неожиданные открытия... полный букет! По современным тендециям деления книг на множество частей этот томик бы явно разделили как минимум на 3-4. Забавно, не правда ли? Помню, как раз читая "Эрагона" подряд, я задумалась над странным поверьем-опасением в школе - все говорили, что будет дико сложно читать 4 тома "Войны и мира" (именно в страничном соотношении) мне не было сложно тогда, не сложно и сейчас. И, наверное, поэтому нет опасений читать "толстячки". Задумалась.. что на что повлияло? Что хочу всем пожелать - читайте и тренируйте свою фантазию! [В любимое].

khmelyok

There are some sacral numbers that are used for thousands of years while creating the stories, myths, fairytales. They are: 3, 7, 12, 33, 100. Why did the young and talented author choose 4? Why is it tetralogy instead of triology? Was he inspired by Tolstoy? Or did he decide to act in his manner, so he won't copy Tolkien? Don't know. But the plot of the third book is... something in the interim. Have you ever watched TV series? It's the time of fillers. They are not very terrible and they move the plot ahead. But as I understand now, one book would be too few and 2 books are too many for the plot. So the third one was just for story not to be forgotten. What I liked: a) the quotation regarding saved Katrina : "If the woman deserved the feats like those Roran did for her – she is outstanding woman. Even if she is usual one". b) the remark concerning poor creature Thorn c) Choice of Eragon regarding Sloan d) Realisitic plot with Elva (although it's fairytale. Sorry, fantasy) e) Urgals and the stories about them – they happened to be so true and honest guys f) Eldunari – this idea of philosophy stone from "Fullmetal alchemist" – doesn't sound new but it's interesting g)The manufacture of Brisingr – it's quite interesting. And that ancient tree – what is that? What I did not like: a) This book is too slow b) Roran – he is unbeliveble, unbeatable, untouchable and so on. And so in love. It's not romantic. It makes me want to vomit. c) Nasuada – when did it happen that the little girl turned into the wisest woman in the whole Alagaesia? I didn't get it. d) Dwarves – they are so tedious, so tolkienistic and so stupid. No comments. e) Elves - they are so metrosexual, so tolkienistic and so pseudo-aristocratic. Oh. f) Name of the sword – thank you, it's not Hope. Thank you vey much, author, that you laughed at this stereotype. g) Death of Oromis. Due to genre, it had to be but the way of performance...mmm. oh. h) Arya Shadeslayer. Holy Eldunari, oh why? To plagiarize yourself? Paolini reached new level of plagiat. Master. i) "Eragon, I am your father!" It's not canonic but it makes Eragon... so good, cute and nice boy. Much more vomit. Galbatorix, Man, where are you? The third book has ended. Murtagh's demension can't be taken into account. To conclude – what choice do you have if you want to finish this cycle? Enjoy this book! Or at least try to do it.

Notfemale

У каждой следующей части тетралогии об Эрагоне тенденция к увеличению книги. Сюжет становится объемнее, событий больше, битвы масштабнее, смерти следуют одна за одной. И вот эти моменты очень хороши, от них оторваться невозможно, потому заканчиваются они быстро. А вот события "между" заставляют скучать и мучатся (лично меня). Зачем повторять одно и тоже по три раза? К чему события свадеб и пиров на 20-30 страниц? К чему описания местности и одних и тех же переживаний? Да, Эрагону сложно убивать. Его душа болит и противится, но все это, словно специально, чтобы набрать страниц, мусолится раз за разом. Иногда возникало чувство, что автор просто не знал чем ещё заполнить перерывы между войной.

В целом третья часть понравилась мне больше первых двух. Здесь событий уже гораздо больше. Герои выросли и стали мужественнее. Теперь это не юнцы, а молодые мужчины, которые не верят в свою непобедимость, а желают учиться. И, конечно, я в восторге от сражений. Начинают раскрывать древние тайны. Война набирает обороты. Жестокость выходит за границы.

Эрагон начал мне нравится намного больше. Он перестал ставить свою любовь и прочие чувства выше главной цели. Его рассуждения стали осмысленнее, решения взрослее и тверже. Любовной линии я не наблюдала. Скорее крепкую дружбу. В этой истории я надеялась на подобный исход. Сейчас любовь была бы помехой для их дела. Ждем, что будет дальше.

Obla4no

Книга Эрагон. Брисингир. является прямым продолжением повествования второй части истории. Все ее действие происходят на поле боя, где мы вместе с варденами, гномами, эльфами и ургалами, пытаемся противостоять вражеским войнам Гальбаторикса.

Наверное, до средины книги мне было скучно читать, т. к. кроме войны в принципе ничего не было. Единственное спасал Роран, именно его сюжетная ветка заставляла меня читать дальше. Затем, когда Эрагон вместе с Сапфирой отправились в странствование, завертелась динамика, прям взахлеб я дочитала оставшуюся часть книги. Именно здесь приоткрываются завесы тайны о самом Эрагоне, о драконах и откуда черпает Гальбаторикс свою силу.

По правде говоря, сложно рассказать про книгу не проспойлерив много знаковых моментов, столько всего интересного, стольким хочется поделится, но не буду. Выделю только на фоне парочку персонажей, которые были для меня лучшими в книги: 1) Роран. Тут не может быть сомнении, какой он крутой и классный. Если вспомнить начало истории, где данный персонаж описан вскользь и весь такой невзрачный, но тут прям понимаешь, что он прекрасен, как некогда. Это мой мужской фаворит книги (да простит меня Эрагон). 2) Анжела. Вот кто чтобы не говорил эта женщина на протяжении всей книги просто не давала без смеха прочитать ни одну из ее реплик. Что не реплика, то цитата. Ну вот к примеру:

Естественно! Это чудесный способ отдохнуть и расслабиться. А кроме того, откуда бы я взяла свитер с чарами Двалара, помогающим от бешеных кроликов, и с вывязанными на груди письменами Лидуэн Кваэдхи? Или сетку для волос из разноцветной, желтой, зеленой и ярко-розовой шерсти? - Бешенные кролики... Она тряхнула своей курчавой гривой: - Ты бы удивился, если бы узнал, сколько колдунов мерло после того, как их покусали бешеные кролики! Это куда опаснее и куда чаще случается, чем ты можешь себе представить. Эрагон так и уставился на нее. " Тебе не кажется, что она шутит?" - спросил он Сапфиру. "А ты спроси у нее, вот и узнаешь". " Так она же ответит очередной загадкой!»

Анжела один из самых загадочных персонажей, про которого мало что известно, кроме того, что она оказывается всегда там, где что-то должно произойти. Идеально!

Самое интересное, на что ответа я так и не получила, так это про яйца драконов, которые до сих пор у Гальбаторикса, а если точнее, кто будет новым всадником. Все же надеюсь, что это будет Роран, хотя ума не приложу как это вообще должно получится, поэтому я побежала читать четвертую часть, ибо интерес меня пожирает изнутри.

Elnalchenko

Эта книга на уровне первой. Не знаю, как писателю удалось это сделать! Она очень огромная. Но она просто захватывает. Очень понравилось, то что там не так много воин, как в четвертой. Безумно радует, что мы можем узнать много нового о всадниках. Но она имеет очень грустный конец , так как(ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР) в конце умирают учителя Эрагона. Рыдала всю ночь...

09 октября 2017
2009