Отзывы на книгу «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите», страница 4

Felina

Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна... Как сын грyстит о матери, как сын грустит о матери, Грyстим мы о Земле - она одна. А звезды тем не менее, а звезды тем не менее чуть ближе, Но все также холодны. И, как в часы затмения, и, как в часы затмения ждем света И земные видим сны. (Земляне "Трава у дома")

Никогда не стоит забывать, что все астронавты - обычные люди. Да, они обладают некоторыми незаурядными способностями, их организм натренирован и выдерживает грандиозные нагрузки, а их стрессоустойчивости можно только позавидовать. Но ведь они все равно остаются людьми, такими как все, со своими стремлениями и мечтами, победами и разочарованиями, ошибками и достижениями. Кристофер Хэдфилд в своей книге прекрасно и доступно объясняет этот простой по сути факт: все мы люди, и полет одного из нас в космос не дает никаких привилегий. Зазнаваться и ставить себя выше других только потому, что вошел в число побывавших в космосе, не стоит. Да, и на самом деле, космонавты так "воспитаны", что никогда не позволят себе подобного поведения. По крайней мере, по рассказам Хэдфилда, дело обстоит именно так.

О чем же еще эта книга? Конечно, можно подумать, что речь здесь идет только о космосе, МКС, НАСА и проч. Все это, безусловно присутствует, но, это ведь Руководство астронавта по жизни на Земле, а не в космосе. И вот об этом как раз и повествует Хэдфилд. Начиная историю с момента возникновения мечты стать астронавтом, он рассказывает о свой жизни, которая всегда неразрывно была связана с полетами. Раз и навсегда решив стать астронавтом, он старался вести себя как астронавт всегда и везде, независимо от того, каким образом складывалась его карьера. Мечта о космосе вела его по жизни, помогала преодолевать все трудности. При этом он не исключал возможность, что все его старания напрасны, но не расстраивался, а продолжал делать все возможное и невозможное, ради осуществления чуда. Я могу только восхищаться его упорством и четкому следованию раз и навсегда установленным принципам.

Да, эта книга о жизни одного астронавта, его руководство, основанное на личном опыте, но все-таки есть здесь и много того самого - космического. Оказывается, работа космонавта как огромный айсберг, значительная часть которого скрыта от глаз. Большинство людей даже не задумывается о том, что же скрывает подводная часть этой махины. А она, между тем, стоит внимания. К примеру, я не думала, что астронавтов перед вылетом держат на карантине около 10 дней, хотя это ведь вполне логичная процедура - что полезного может сделать больной человек на орбите? Или, скажем, что к семье улетевшего космонавта обязательно "прикрепляют" невылетевшего астронавта, чтобы тот оказывал ей всяческую поддержку. Или, что все космонавты перед вылетом обязаны просмотреть "Белое солнце пустыни" и соблюсти еще ряд других ритуалов и многое-многое другое.

Книга вышла очень увлекательной, не говоря уже о познавательной части. Хэдфилд оказался хорошим рассказчиком, не обделенным отменным чувством юмора. Ну как же можно было мне, после всего прочитанного, не начать искать те самые знаменитые ролики о космосе, которые он снял на орбите? Space oddity, I.S.S. (Is Somebody Singing) и множество роликов о повседневности астронавтов на МКС. И, знаете, мне понравилось! Ведь я прочла о том, как все это делалось, что стоит за всеми кадрами и, самое главное, почему Хэдфилд решил "социализировать" свое пребывание на орбите.

Подводя итог всему вышесказанному, я могу только еще раз отметить итак вполне очевидный факт, что книга произвела на меня большое впечатление. Руководство Хэдфилда, думаю, еще не раз вспомнится мне, ведь его советы, как бы сказать поточнее, они правильные, они настоящие, искренние, и не даны качестве обязательных наставлений, а лишь упомянуты так между прочим. Поэтому в их ценности, по крайней мере, мне, сомневаться не приходится.

BakowskiBabbitts

Один товарищ настойчиво пихал мне в руки эту книгу и все время приговаривал: - Тебе непременно понравится. Через несколько месяцев уговоров я сдался, скептически посмотрел на обложку, поморщился ибо тема абсолютно не моя, при этом всегда считая, что космонавты это какие-то абсолютно геройские люди, и принялся за чтение. Тут надо сказать, что у данного произведения на всеми нами любимом LiveLib несколько тысяч прочтений и больше двух сотен рецензий. Казалось бы, сказать то и нечего, но прочитав первый 50 рецензий я понял, что вещи поразившие и удивившие меня в книге Хэдфилда почему-то были обойдены другими читателями. Итак, опустим все мотивирующие читательский люд подробности из жизни Криса Хэдфилда. Просто скажем, что он с детства мечтал стать астронавтом. И поэтому он пошел в инженеры, из инженеров перевелся в летчика - истребителя, а затем стал летчиком - испытателем. Потом среди 5000 претендентов выиграл конкурс на кандидата в астронавты и исполнил свою детскую мечту. Выглядит просто. Но это только на бумаге, кому любопытно как это было в действительности, я советую к прочтению данную книгу. Всего на счету Хэдфилда три космических полета и он стал первым канадцем вышедшим в открытый космос. И я бы хотел подробно остановиться на третьей экспедиции на МКС, в которой Хэдфилд числился командиром, а его товарищами по полету были американец Томас Маршберн и россиянин Роман Романенко. Так вот, чтобы добраться до Международной космической станции (МКС), нужно было использовать Советские космические корабли типа "Союз", которые стартовали с Байконура.

"Сегодня, когда единственным кораблем, доставляющим людей на МКС, остался "Союз", и отправляется он не из солнечной южной Флориды, а из пустынной казахстанской степи, карантин проходит совершенно иначе".

И за такие честные признания льющиеся из уст канадского астронавта я готов пожать ему руку. Он прямым текстом говорит нам, читателям, что до сих пор практически весь мир использует в своих целях советские космические корабли! И в голове у меня идет некая сшибка, потому что один известный российский государственный деятель сказал, что в Советском Союзе ничего кроме калош не производили. Но и это еще не все, канадский астронавт продолжает жечь глаголом и рассказывает на всю Ивановскую о преимуществах Советских "Союзов" перед американскими шаттлами.

"Корабль "Союз" гораздо проще в управлении, при этом он полностью автоматизирован: в случае критической ситуации вероятность выживания намного выше, чем в шаттле, поскольку спускаемая капсула, в которой находится экипаж во время взлета, автоматически отстреливается от корабля."

Не знаю какие чувства испытываете вы, читатель, после изучения этих строк, а я испытываю гордость, что я был частичкой этой великой Советской империи. Ну и канадцу зачет, сказать на весь мир, что Советские "Союзы" полностью автоматизированы в отличие от американских шаттлов - это прям пять баллов за честность. Еще меня приятно удивило отношение канадца к русским, а ведь Хэдфилду в рамках космического и технического сотрудничества пришлось пожить несколько лет в России и даже выучить наш язык. Так вот на моей памяти это чуть ли не первый современный мемуарист из-за бугра, который на страницах своей книги относится к россиянам как к равным. Без западного снобизма, без чувства превосходства, с уважением и теплотой. Более того, как вы можете убедиться, по книге рассыпаны признания в величии советских технологий, от которых отставал Запад. Еще один бестселлер:

"Когда в 1991 г. СССР распался, его космическая программа тоже оказалась под угрозой, так как практически лишилась государственного финансирования. В США не хотели, чтобы российские военные технологии были проданы или переданы в страны с неустойчивым политическим управлением, поэтому НАСА делало все возможное, чтобы поддержать своего российского близнеца – Роскосмос. НАСА обеспечивало финансирование совместных программ, таких как регулярные полеты на станцию "Мир". Конечно, для НАСА в этом тоже была своя выгода: возможность учиться у людей, которые обладали самым большим опытом по созданию и эксплуатации космических станций..."

Хэдфилд я люблю тебя за честность! Вы только вдумайтесь, в отличие от наших соотечественников плюющих в прошлое своей страны и говорящих, что Советский Союз был отсталой страной наподобие государств Африки, канадец на полном серьезе говорит, что хваленые спецы из НАСА после развала СССР учились у Советских профи. А? Каково? А как вам признание, о развале СССР и финансировании "Роскосмоса" американцами только ради того, чтобы заполучить секретные разработки и вдобавок чтобы эти разработки не ушли в страны арабского мира? Прочитал тут на днях любопытную заметку в газете "МК в ПИТЕРЕ" под названием "Богатые американцы учат детей математике по советской программе":

"У американских родителей набирает популярность русская математическая школа — это дает детям преимущества", — пишет «Таймс». В статье указывается, что «компания Russian Math Tutors («Русские учителя математики») предлагает элементы старой советской учебной программы богатым американским детям. Им обещают обучение математике в соответствии с принципами, разработанными, когда Советский Союз нуждался в ученых и инженерах. Американские родители обращаются сюда в надежде, что это поможет детям получить места в престижных университетах». Советская учебная программа предусматривает рассуждения, критическое мышление и абстрактные принципы, а алгебра вводится в раннем возрасте. Программа основана на советских учебниках" (цитирование из №10 за 2023 г.)

Вот так вот, читатель, мотай на ус, как тебя разводят. Жителям всего мира капиталисты доказывают "нежизнеспособность социалистического строя", нанимают всяких выживших из ума советологов типа Шейлы Фицпатрик, дабы они рассказали очередную сказку о тюрьме народов, проклятых гулах и прочую ерунду об ужасах тоталитаризма, а сами-то до сих пор пользуются Советскими технологиями и учат своих богатеньких буратин по Советским программам. Ну не шулера, а? Ну и под конец своей рецензии стоит поговорить и о российских технологиях. Точнее не о технологиях, а о демократах. Каков же вклад современных российских демократов в космическую гонку? А для этого мы откроем книгу канадского астронавта Хэдфилда. Он же видел все собственными глазами и его очень даже интересно послушать. Особенно рассказ о дне старта "Союза".

"В качестве прощания мы оставили свои автографы на дверях карантина, добавив наши имена к множеству других, затем спустились вниз к выходу. Там нас ждал священник, с головы до ног облаченный в черное, и его помощник с бадьей воды в руках. Мы стояли перед священником, позади нас - резервный экипаж, и священник погружал что-то, сильно похожее на конский хвост, в бадью, а потом брызгал на нас водой. Он прилично нас намочил, пока благословлял."

Ладно, дальше больше. Едут значит космонавты на автобусе к стартовой площадке. Но, ведь и здесь нужно остановиться.

"Когда водитель остановил автобус на обочине пустынной дороги, мы с Томом и Романом с радостью вышли подышать свежим воздухом. Кроме того, у нас была задача: помочиться на заднее правое колесо автобуса, как это, предположительно, сделал Юрий Гагарин".

Но и это не все, друзья. Нужно соблюсти еще один ритуал перед трапом космического корабля.

"Я оказался первым на ступенях трапа, и когда начал подниматься, получил короткий дружеский пинок под зад от главы РКК "Энергия" - своеобразное русское благословение в путь..."

Воистину, к Советским технологиям да прибавить российские, будет сила непобедимая. Я бы еще подкову повесил над входом в шлюз корабля. Или она уже висит? Колитесь, космонавты? Да, забыл сказать о самом главном. Книгу Криса Хэдфилда настоятельно рекомендую к прочтению. Не пожалеете!

russian_cat

Об этой книге впору создавать сравнительную таблицу из серии "что ожидала - что получила". Думаю, оценка в 4,5 звезды сама за себя говорит: то, что я получила, меня порадовало. (Предупреждаю, что буду много цитировать, потому что очень понравилось, как автор сформулировал некоторые вещи). А ожидала я, тем не менее, другого.

Аннотации я читаю редко и почти всегда не до конца. Спойлеров боюсь, да. (Странно бояться спойлеров при чтении нон-фикшн, но не читать аннотации уже просто в привычку вошло). А потому я с чего-то решила, что большая часть книги будет посвящена именно космосу. Жизни в космосе. (И да, то, что книга называется "Руководство астронавта по жизни на Земле", меня тоже не смутило. Логика, ау).

По факту же, конечно, хоть часам, проведенным на орбите, автор посвящает немало времени, он рассказывает и о многом другом. Одна из основных его мыслей заключена в том, что ценить надо каждый момент своей жизни, всегда находить удовлетворение в том, что делаешь и к чему стремишься, получать удовольствие и пользу от самого процесса подготовки. Только тогда не будет разочарования, если так и не достигнешь наивысшей своей цели (в данном случае: стать астронавтом, получить назначение на МКС во второй раз и т.д.) и не будешь испытывать ощущение, что жизнь кончена, когда завершишь карьеру.

Если начинаешь думать, что только твои выдающиеся и яркие моменты жизни имеют для тебя значение, то будешь обречен постоянно чувствовать себя неудачником. Лично я предпочитаю ощущать себя комфортно всегда, поэтому для меня все имеет смысл: самые незначительные моменты, события средней важности, мои успехи, попавшие в газеты, и даже те события, о которых не знает никто, кроме меня. Главная задача состоит в том, чтобы не дать себя сбить с толку значительными, яркими событиями, которые привлекают внимание людей, заставляют их посмотреть в твою сторону. Нужно определить для себя, как насладиться и отметить такое событие, и потом двигаться дальше.

По своей сути - это книга по саморазвитию. Только не абстрактно, а на личном примере человека, у которого с самого детства была почти недостижимая мечта. Какой мальчишка в те годы не мечтал о космосе? А Крис превратил свою мечту в настоящую цель. И достиг ее. Вот об этом он и рассказывает в своей книге.

Астронавтом/космонавтом тогда мог стать только американец или представитель СССР, соответственно. Автор же - канадец, гражданин страны, у которой не было и намека на какую-либо космическую программу на тот момент. И, конечно же, не было никакого готового набора действий, который гарантировал бы ему хотя бы шанс стать астронавтом. Что он, 9-летний мальчик, мог сделать? Он решил: все, что только возможно. Именно тогда он решил развивать все возможные навыки, которые могут пригодиться будущему астронавту, мыслить, как астронавт и поступать, как астронавт. И при этом - наслаждаться процессом, неважно, получится у него или нет.

Возможно, этого никогда не случится, но на всякий случай я должен делать все необходимое, чтобы двигаться к выбранной цели; я должен быть уверен, что вещи, которыми я занимаюсь, мне интересны. Тогда, чтобы ни произошло, я буду счастлив.

И он действительно следовал этому принципу всю жизнь. Даже добившись того, что его детская мечта стала реальностью, побывав в космосе, он не остановился на этом и не законсервировался на всю жизнь в этом моменте. Не решил, что все самое главное в его жизни уже случилось и, если он второй раз не полетит в космос, то и жить не стоит.

Все этапы моего становления как астронавта помогли мне понять, что на самом деле ценность той или иной задачи определяется не кем-то другим, а только тобой самим в процессе её выполнения. Именно поэтому в течении 11 лет без космических полетов я любил свою жизнь. Конечно, я хотел снова вернуться в космос. Кто бы не хотел? Но при этом я получал настоящее удовлетворение и удовольствие от своих маленьких побед, когда, например, удавалось хорошо провести какую-нибудь тренировку в гидролаборатории или разобраться с тем, как починить мою машину. Если бы я дал успеху слишком узкое определение, ограничивая его только высочайшими, заметными со стороны достижениями, я бы чувствовал себя очень несчастным и неудачливым в течении этих 11 лет. Жизнь становится намного лучше, когда ты одерживаешь по 10 побед в день, а не одну победу раз в 10 лет.

Отличный подход. Пригодится в жизни кому угодно. И главное, действительно сделает жизнь куда веселее =)

Кристофер - человек с юмором. И читать его описания "космического быта" - сплошное удовольствие. Вы когда-нибудь задумывались, как в космосе можно сходить в туалет? (Я лично нет, но в процессе чтения стало очень любопытно). Так вот, автор даст нам более чем подробное описание (никаких мерзостей, просто факты).

А еще у него очень хороший подход к задачам. И к тем людям, которые слишком профи, чтобы самим нажать на кнопку лифта. Вот тот человек, с кем в команде наверняка всегда было работать комфортно и надежно. А в экстремальных условиях это - половина успеха.

...каждый на станции делал подобные незапланированные и ненавязчиво полезные вещи. Все мы чинили туалет в космосе (он регулярно ломался). Все мы вытирали варенье со стен (оно имеет особенность улетать с вашего тоста и размазываться повсюду). На МКС нужно быть готовым добровольно и с радостью браться за любую работу, начиная с той, которая у всех на виду, и заканчивая какой-нибудь заменой кабеля антенны, просто потому, что больше эту работу сделать некому.

Но если вы уверены в своих способностях и чувстве собственного достоинства, для вас практически не важно, управляете ли вы кораблем, стоя за штурвалом, или гребете на веслах. Ваше эго не пострадает от того, что вас попросят помыть туалет или распаковать чьи-то носки. На самом деле вы даже можете получать удовольствие от подобной работы, если вы уверены, что таким образом вносите свой вклад в общий результат экспедиции.

Еще с удовольствием узнала, что моя привычка продумывать каждую мелочь и беспокоиться о ерунде - не паранойя, а способ снижения стресса =)

Астронавтов учат, что лучший способ снизить стресс - это беспокоиться о мелочах. Нас приучают смотреть на все с худшей стороны и представлять себе самое плохое, что только может произойти. На самом деле при тренировке на стимуляторах самый частый вопрос, который мы учимся задавать самим себе, звучит так: "Ну что ж, и какая будет следующая причина, по которой я могу погибнуть?"

Или стремление к совершенству (хотя это вряд ли, скорее все же паранойя).

Нет нужды страдать по мелочам, если желаешь полагаться на его величество случай и готов принять любые последствия. Но если вы стремитесь к совершенству, неважно в чем - в игре на гитаре или в управлении рекативным самолетом, такой вещи как излишняя подготовка, просто нет. Любая дополнительная подготовка - лучший способ повысить свои шансы на успех. В моей дальнейшей карьере этот подход даже не мог быть необязательным. Астронавт, который не обращает внимание на мелочи, - мертвый астронавт.

Очень понравилось, как автор писал о своей семье. Жена астронавта - не такая простая "работа". Муж постоянно отсутствует, и даже когда условно дома - все время учится, повышает квалификацию, тренируется. Не говоря уже о том, что он постоянно рискует жизнью. В "обычное время" он работает летчиком-испытателем или в какой-либо схожей сфере и, по его собственным словам, "не проходит года, чтобы не терял кого-то из друзей". У Криса и его жены было трое детей, и в силу его профессии и по методу "негативного мышления" им необходимо было перед его выходами в космос сесть и спокойно обсудить, а что делать, если что-то пойдет не так. Кто поможет ей с детьми, со страховкой и прочим. Представили утешительные беседы перед расставанием на полгода? А это обычное дело, просто планирование на случай непредвиденных обстоятельств.

Вообще книгу читала с большим удовольствием. Шла ли речь о выходе в открытый космос ("круглый люк, квадратный астронавт"), о системе работы в НАСА, о разнице в приземлении шаттла и "Союза", о традициях на Байконуре или о приготовлении шашлыка с русскими, обо всем Хэдфилд пишет легко и интересно. Оставаясь все тем же "хорошим парнем".

ddolzhenko

Хорошо автору описывать постфактум всё, что с ним происходило, в русле одной мечты – стать космонавтом. Автор знает, и мы знаем, что ему удастся воплотить свою мечту. Да, как он и говорит в предисловии, путь воплощения не был прямым, «были и повороты, и тупики». Но всё преодолимо, если ты не унываешь, не боишься труда и трудностей. А Крис Хэдфилд не боялся, что позволило ему провести насыщенную жизнь, да ещё и написать по её итогам (промежуточным, несомненно) отличную мотивирующую книгу. На страницах книги - вся карьера Хэдфилда, от 9-летнего возраста, когда он решил стать астронавтом, до завершения работы в НАСА. Читатель побывает вместе с автором в Канаде, США, России и Казахстане. Познакомится с другими астронавтами и космонавтами. В книге, конечно же, используется термин «астронавты», словом «космонавт» Хэдфилд пользуется, как и положено, применительно к российским коллегам. Конечно же, «наш» термин намного точнее. Какие уж там звёзды, от родной планеты оторваться не можем. И всё же «астронавт» - очень романтичное название. Per aspera ad astra… Три полёта – два кратковременных на "шаттлах" и один продолжительный на станции МКС – всё это интересно, это (особенно последнее) – кульминация жизненного пути Хэдфилда, и пишет он обо всём невероятно интересно, это стоит прочтения. Кроме того, Крис Хэдфилд даёт читателю, более или менее навязчиво, несколько важных уроков. Во-первых, как важно быть позитивным. Но это такое общее место для мотивирующей литературы, что писать об этом не стоит. Кстати, поначалу в книге этот момент жутко раздражает. Кстати, у Хэдфилда я почерпнул великолепное выражение, которым сам не хотел бы в ближайшем будущем воспользоваться: «я приобрел богатый опыт спуска по карьерной лестнице». Во-вторых, нужно помнить, за вершиной карьеры неизбежно следует закат. А слава космонавта так же скоротечна, как и любая другая. Мы всегда будем помнить Гагарина, Леонова, Армстронга и некоторые другие имена. Но в космосе уже побывали сотни людей, и об их участии в освоении космоса помнят только они и их семьи. Впрочем, когда Хэдфилд пишет о преходящей славе, он, я думаю, слегка лукавит. Ведь он – первый канадский астронавт (и, кстати, единственный канадец, побывавший на станции «Мир», мир её праху). Так что его точно будут помнить на родине. В-третьих, ясно, что космос – не место для человека. Об этом говорит и сложность предполётных подготовок космонавтов, и необходимость огромных наземных групп поддержки полётов, и, наконец, весь опыт реабилитации Хэдфилда после возвращения его из пятимесячного полёта. И вообще, жизнь космонавта – это не один сплошной космос. Большая часть жизни астронавта проходит на Земле. Так что единственное вполне подходящее для человека место – это наша родная планета, Земля. В космос хорошо слетать, чтобы посмотреть на неё со стороны – чтобы научиться больше любить её и беречь. Крис Хэдфилд научился.

…В экспедиции я ощутил персональную ответственность за исполнение роли хорошего бортпроводника нашей планеты, призвание рассказать другим о том, что с ней происходит. <…> Нам нужно научиться видеть дальнюю перспективу состояния окружающей среды и постараться улучшать ситуацию, насколько можно. У меня есть чувство, что в этом состоит моя миссия, и это чувство появилось после того, как я слетал в космос. <…> Да, это, пожалуй, одно из малоизвестных последствий пребывания в космосе: теперь я подбираю обертки от жвачки на улице.

Так что название книги - на 100% правильное. Ты можешь слетать в космос. Но дом твой - здесь, на Земле.

Melanie

Когда я читала эту книгу, то думала, что найду множество слов, чтобы рассказать об этой книге в рецензии, но сейчас, спустя какое-то время после окончания чтения я понимаю, что мне сложно найти слова, чтобы описать свое впечатление.

Эта книга не просто рассказ о подготовке и трех полетах в космос, она о жизни, преодолении себя, надежде и еще очень многом. Понятно, что в первую очередь это рассказ астронавта о том как он им собственно стал, как он летал в космос, о том, что интересно узнать из первых рук. Но эта книга в равной степени рассказывает и о жизни и отношении к ней.

Знаете, есть такие книги, в которых говорится что делать, чтобы все успевать, чтобы обрести успех и прочем, этакие самоучители по жизни. Так вот эта книга в сотню раз лучше их, потому что она учит тому же, если не большему, но так, что вы этого не то чтобы не замечаете, но это не вызывает раздражения, потому что Крис Хэдфилд просто рассказывает о себе, своей жизни и тому, чего он смог добиться следуя этим жизненным принципам. И если взять на заметку некоторые из этих принципов, то возможно в чем-то жизнь изменится к лучшему.

Крис Хэдфилд рассказывает о своей жизни — о том как он стал астронавтом, о подготовке к полетам, о шаттлах и "Союзе", о МКС и невесомости и многом другом, что сопровождает астронавта всю его жизнь. Многие в детстве мечтали стать космонавтами, но вряд ли кто-то представлял себе каково это на самом деле. Много лет подготовки и нет даже уверенности, что ты когда-либо побываешь в космосе. Да и подготовка совсем не проста — многолетняя постоянная учеба, причем не только на пилота космического корабля, но и на стоматолога, ученого, сантехника и т.д. Отработка навыков — каждого вашего шага, потому что это не только позволит отправиться вам в космос и вернуться из него, но может спасти вам жизнь в случае чрезвычайных обстоятельств. Подготовка к этим обстоятельствам моральная и материальная — вы знаете, что можете погибнуть и поэтому у вас подготовлено завещание, да и ваши родные и близкие должны быть готовы к подобным ситуациям. А еще из-за всей этой учебы и подготовки вы редко бываете дома, проводя кучу времени в подготовительных центрах, и ваши родные должны мириться с этим, как и вы, потому что жену и детей вы будете видеть редко. И в этом случае важно, какого человека вы избрали в спутники жизни — тут Крису Хэдфилду очень повезло, потому что его жена — "золото" и он знает и ценит это.

Это замечательная книга, которая способна многое рассказать и многому научить не только о жизни в космосе, но и жизни на Земле.

P. S.

P. S. Я люблю космическую фантастику и понимаю, чем она привлекательна для читателя, но теперь я еще больше понимаю как же она в настоящий момент далека от реальности. Ведь ни в одном фильме или книге вы не встретите и половины того, о чем рассказывает Крис Хэдфилд. Но хочется надеяться, что однажды полеты в космос станут проще и мы покорим просторы вселенной, так как и представляется это по фантастическим книгам и фильмам.
Penelopa2

Я слышала много очень положительных отзывов на эту книгу. И теперь я могу с чистой совестью присоединиться ко всем, кто оценил ее высоко. Очень простой, искренний и доброжелательный рассказ канадца Криса Хэдфилда о работе астронавта. Никакой разницы, у нас – космонавт, у них астронавт. И все.

Вот та самая ситуация, когда я вполне могу представить Криса Хэдфилда в нашей компании, когда он будет вместе со всеми хохотать, подшучивать друг над другом, и ни капли не заносясь рассказывать о своей работе. «А как ты вообще пошел в космонавты?» - «Да вот, еще мальчишкой загорелся…» и дальше довольно незамысловатый путь, сначала летчик, потом летчик-истребитель, потом отряд астронавтов, потом полет. «А чем отличается подготовка полетов на Шаттле от полета на Союзе?» - «Ну, ведь на Шатттле нас может быть и семеро, а на Союзе всего трое» - «А как там все устроено?» - «А вот…» Послушайте, это то, что всегда всех интересует. Пусть космические полеты давно превратились в рутину, и имена последних космонавтов помнят только родные, близкие и ЦУП, но вот такие книги снова разбудят интерес к самому загадочному и непознанному в мире. Пусть и с таких бытовых позиций – а как вы летите? А как вы там живете? А как вы моетесь? А как вы бреетесь? А как вы, ну это.. ну, в общем… ну, понимаете? А как вы едите? А спите? А как? А как? А вот вам и рассказ, как.

А заодно и о том, сколько и как надо учиться, ради нескольких дней, недель, месяцев в космосе. И о том, какой ценой это завоевано. Давно известно, что каждая строка в инструкции написана кровью других. Крис вспоминает и ребят с "Челленджера", и с "Колумбии", и нашего Владимира Комарова, и тройку Добровольский-Волков-Пацаев, это не напрасные смерти, хотя кому от этого легче? И каждая нештатная ситуация будь то капля моющего средства, сдуру попавшая в шлем, или неработающий датчик чего-то, должна быть зафиксирована, описана, и рождает рекомендации – как избежать и что делать, если все же случилось….

Приятно понимать, что в наше чумное время, когда крупные державы меряются амбициями, а мелкие пакостят по возможности, существует мир, в котором национальные государственные преграды не имеют никакого значения. Исключительно доброжелательно Крис пишет о работе с русскими, посмеивается над нашими традициями так же, как посмеивается над американскими – беззлобно и с юмором. Не чувствуется ни малейшего гонора или чувства собственного превосходства. Это располагает.

Есть еще один интересный момент. Книга называется «Руководство астронавта по жизни на Земле» Потому что все, о чем рассказывает Крис – это, конечно, применяется в космосе, но это нужно не только пяти сотням летавших, но и всем нам здесь, на Земле. Это простые понятные правила – если ты что-то делаешь, делай это со всей отдачей, на все сто процентов. Там от этого зависит твоя жизнь. Здесь то же самое. Если ты не научишься делать свою работу в совершенстве – это обязательно аукнется. У каждой ошибки, у каждой катастрофы есть фамилия, имя, отчество. Это чья-то халтура, недоработка, недовыученный материал, это чье-то «да ладно…». Возможно, это покажется слишком пафосным, но Крис Хэдфилд имеет право так говорить. Он это заслужил.

Forane

Выбросьте все недоделанные книжечки пафосно рассказывающие как мыслить позитивно, как идти к своей мечте, как правильно себя мотивировать и возьмите эту книгу. Иногда мне кажется, что писатели горы мотивационных книжек никогда не работали и не достигали своих целей, а просто переписывали все мысли у своих коллег. И так по кругу. Эта же книга рассказывает про жизнь человека, который всю жизнь тяжело трудился. Он работал умственно и физически, подвергался страшным психологическим нагрузкам и и скорее жил на смертельно опасной работе, где крошечная ошибка приводит к смерти. Для меня эта книга была Романом не про космос и космонавтов. Я читала про человека, который научился эффективно жить. Брать от жизни то лучшее, что он мог получить и не загонятся из-за неудач. Я читала про человека, который всегда стремился достичь своей цели наиболее эффективным способом и не отступал от своей мечты. И самое главное! Он все это делал потому что желал этого. Он не рвал жилы, чтобы достигнув цели от неё тошнило. Он шёл к своей мечте с умом, толком и расстановкой. Эта книга будет полезна всем от простой домохозяйки до менеджера и начинающего космонавта. К слову, было рассказано много мелких интересных деталий про подготовки к космическим полетам. Но для меня в книге это было не главное. Балл я сняла только по одной причине. Я небольшой любитель книг в жанре нон-фикшен, довольно часто я начинала скучать. Хотя книга читается быстро, а сам автор очень приятный человек не лишенный юмора и очень любящий дело своей жизни.

OlevedaGodling

Под данной обложкой скрывается не только сама книга непосредственно, как история про одного астронавта и его биографию, но и рассказы, как он добивался успеха. То есть тут закралась мотивационная литература, но при этом она не вызывала у меня раздражения ни разу, а всего лишь восхищала. Я словно заразилась верой в идеалы и мечты от автора. А еще отдельно порадовало уважение автором нашей культуры и наших особенностей. Он так писал, что мне было приятно читать про нас, про наших людей и такие бытовые мелочи, которые никого бы не удивили, чей язык родной - русский. Но я больше книгу определяю как работу астронавта с черного хода.

Язык книги задорный и с здоровой иронией, и еще описывались многие вещи понятно и ясно. Но может быть, понятно и ясно для меня, кто увлекается научно-популярной литературой про космос, твердой фантастикой про покорение галактик, а еще на свиданиях разбирала строение двигателей. Но это так, присказка. Думаю, что эту книгу поймет любой близкий к теме космоса, причем автор много рассказывает и по ходу пьесы, что узнаешь много нового.

Например, быть астронавтом - это не обязательно летать в космос и решать вопросы. Это десятки лет в подготовке, освоении, вспомогательных работах, это способность решать проблемы и их предусматривать. Да, автор рассказывает про психологию и мышление астронавта, и я ему похлопаю в ладони за два момента. Где он разжевывает, что ему не нравится в мотивирующих уроках бизнес-тренеров. Например, о худшем надо думать, чтобы иметь аварийные варианты, чтобы всегда знать, как решить проблемы. Космос не прощает безалаберность и халатность. Или очень круто рассказал про плюс одного, минус одного или ноль. Очень даже неплохо, оказывается, быть никем. Минус один - это человек, который не только не помогает, но и мешает. Ноль - делаешь свою работу хорошо, нейтрален и никому не мешаешь. А плюс один - помогать. Но тут ооочень тонкая грань, когда ты стараешься быть плюс один, но мешаешь другим, в итоге ты минус один. Я тут привожу очень грубо и обобщенно, слова автора заслуживают прочтения самолично. Или вот например, чтобы успешно выполнить программу, очень важно сработаться и быть командным игроком. Еще очень классно обозначил, что эго неуместно, и за каждым шагом астронавта за пределами планеты стоят сотни, тысячи и миллионы людей, которые помогли, что-то дали, платили налоги и доверились. И это касается не только покорения космоса, но и жизни в целом. Прежде чем задирать нос в случае успешного успеха, надо хорошенько подумать, а так ли уж ты всего сам добился? Не стоят ли за спиной другие люди? Еще очень интересно описана работа в НАСА, как строится карьерная лестница там - нету такого, что поднялся до астронавта и все. Слетал в космос, пошел работать диспетчером, потом пошел решать вопросы в разных цехах, потом еще куда.

Еще не самое очевидное, но мне очень понравилась жена, которая поддерживает подъем к мечте, которая максимально помогала на разных этапах, и при принятии решений уважала и себя, и супруга. Прекрасная женщина, и каждое ее описание я ловила и радовалась. А что про русских? Это еще одна из любимых частей книги. То как автора учили самому лучшему рецепту самого лучшего шашлыка, то как он пельмени окрестил русским вариантом равиоли, то незабываемый спуск в казахских степях, то описание русских традиций, например, после благословения батюшки космонавты бегом бежали, чтобы не простыть по причине мокрых голов от святой воды.

Также в книге присутствуют неожиданные откровения, от чего-то я удивлялась, где-то смеялась, где-то еще что. Например, работа в открытом космосе в условиях невесомости - это не так легко, взял и сделал. Оказывается, это тяжелый физический труд. Еще быть астронавтом или космонавтом - это не летать и разглядывать, это очень много работы по экспериментам, наблюдениям и жизнеобеспечению станции. Например, занимаешься спортом - пот вытри вовремя, а то капля оторвется и прилетит кому-то в лицо, так себе. И в космосе хватает задач, где надо приспособиться, решить, например, «Квадратный астронавт, круглый люк. В этом история всей моей жизни.» В космосе, оказывается, много мелочей становятся не мелочами. Например, на Земле с кучей резервных кислородных баллонов мы бы не стали напрягаться по поводу утечки одного, а за пределами атмосферы это повышает риск возникновения пожаров. Или ты не можешь взять и пойти в душ, потому что нужно попутно сдать анализы, а холодильник специальный можно открыть не раньше, чем 45 минут после предыдущего открытия, и надо договариваться и планировать с другими космонавтами. Или, как оказывается, со стиркой проблемы в космосе. Или глаз заслезился - будет копиться, пока не перекатится в другой глаз через переносицу. Или как сравнивает взлеты на разных аппаратах, жаль, что не сообщит в итоге про Фальконы. И еще меня подкупила искренность, как он честно и прямо рассказывал про повседневные дела в работе космонавта. До этой книги я нигде не видела упоминание в литературе, как ходят, пардон, в туалет, но знала, потому что была с экскурсией в центре управления полетами.

Если подвести итог, то это история, рассказ человека, влюбленного в мир, людей и жизнь. И его позитивом стоит заправиться, так что очень рекомендую. Отдельно посмеялась от утверждения автора "Канада - небольшая страна".

by_kenni

Одна из моих самых любимых тем в литературе и вообще - космонавтика. Пускай я далеко не всё понимаю в астрофизике и инженерии, зато мне интересно, с какими трудностями приходится сталкиваться космонавтам в, не поверите, космосе. Интересно, кого берут в космонавты, какой путь проходят люди прежде, чем полететь на МКС, какие мысли роятся в их голове, что они чувствуют... В этом плане книги, написанные самими космонавтами, выигрывают. Если я правильно помню, то это, если можно так сказать, мемуары третьего космонавта, которые я читаю (точно помню, что читала Алексея Архиповича и Германа Степановича) и первые зарубежные. Кристофер Хэдфилд - неплохой парень, канадец, прошедший большой путь, чтобы стать первым канадцем, вышедшим в открытый космос. Да, пишет, конечно, с довольно большим перекосом в моральные ценности, но что-то я не могу припомнить ни одного космонавта-быдлана, так что, как мне кажется, Крис не пытался показаться хорошеньким, а таким и был. А его преодоления отсутствия эмпатии только делают его живым человеком, а не картинкой. Возможно, кому-то книга и не понравится, просто я с щенячьим восторгом читаю все книги о космических "приключениях". Пускай даже они будут состоять из подробных описаний походов в туалет и в душ на космическом корабле, откуда берется вода на МКС и какие казалось бы на первый взгляд простецкие и странные, но очень важные в перспективе эксперименты проводятся. Мне Крис показался хорошим человеком, любящим свою жену и детей, любящим свою работу, влюблённым в космос и чувствующим себя на МКС как дома. Книги космонавтов это не только про полёты и про себя хорошего, но и для того, чтобы читатель подумал о себе. Откликаются ли мысли Криса, раз уж мы об этой книге, во мне? Согласна ли я с его жизненными принципами, изменились ли моральные принципы за 30+ лет? В последнее время возобновила чтение книг о космонавтах, уже не терпится скорее прочитать следующую. А эту рекомендую читать любителям космонавтики и автобиографий.

DagmaraD

Я немного опасалась, что данная книга окажется преимущественно мотивационной или мировозренческой, будет заключать в себе призывы к пацифизму, глобализации, экологической ответственности... И все это в ней есть, но только в той мере, сколько это осуществляется самим Хэдфилдом. Это настоящая автобиография. О зарождении мечты, о пути к ее достижению, об обратной стороне, о всем том, что ей сопутствует, тех, кто проходит этот путь рядом с героем, и о том, как с ней расстаться без сожалений.

Бывало, когда я жила в Казахстане, в небе над Сарыаркой резко менялась погода, мы задавались вопросом, чем вызваны подобные климатические изменения, и получали в ответ: "А сегодня космический корабль/спутник стартовал с Байконура". Космическое настоящее было не так далеко, а астрономией я увлеклась во втором классе, когда мне купили энциклопедию "Обо всем на свете", которую открывал раздел о космосе, лучшую энциклопедию, которую я когда-либо встречала, и которая до сих пор с пожелтевшим обрезом и отваливающейся корочкой у меня хранится. "Руководство астронавта" делает космос еще ближе, оно дает детальное представление того, как проходит процесс освоения космоса, какие программы реализовываются, что представляет собой карьерная лестница специалистов в этой области - а она представляет собой американские горки, как проходят будни астронавтов на Земле и МКС.

Автор книги Кристофер Хэдфилд - однин из самых опытных астронавтов в мире, он побывал в трех экспедициях и провел в космосе почти 4000 часов. Помимо этого это один из популярнейших астронавтов, записавший первый музыкальный клип в космосе и выпустивший целый ряд видеороликов об особенностях жизни на орбите. Наверняка, многие из вас видели усатого космонавта, кувыркающегося в невесомости или выжимающего мокрое полотенце. Вот этот популяризатор он и есть. Думаю, человек, читавший автобиографичные книги, знает, что редкое произведение может переплюнуть их в полезности и удивительности описываемого. Потому что это честность, это личный опыт от первого лица, это профессионализм, это невероятные события, которые в жизни случаются, а придумать подобное никто бы не додумался. Змея, обнаруженная на высоте 3 км, пчела в кабине реактивного самолета, моющее средство в скафандре, временная слепота в отрытом космосе, плавящийся корабль, поломка на станции, когда приходится за сутки распланировать выход в открытый космос, тогда как обычно к такой операции готовятся за несколько месяцев, ну или вырубиться во время полета: "Именно так я и узнал, что находился без сознания в момент, когда двигатели развили максимальную тягу, я задел локтем и выдернул шланг высотного костюма, после чего кровь быстро отлила от головы и я вырубился. Придя в себя, я подумал: Ух ты, я отлично поспал. Хм, кажется кто-то вызывает по радиосвязи; может быть, я ещё сплю. Странно, голос парня как у Дэниса. Секунду. Это и есть Дэнис. Что происходит? Я что, в истребителе?" Всё это пронеслось в моей голове, пока я не открыл глаза и не сообразил, что я действительно в самолёте, а Дэнис практикуется в стрельбе по мне и интересуется, почему я так паршиво летаю. Этих 16 секунд вполне могло хватить, чтобы мы оба погибли". Начиная рассказывать о разных этапах своих экспедиций, Крис использует один и тот же вопрос: "Что еще может меня убить?" Астронавты, покидая землю, оставляют детально прописанное завещание и "мужа на замену". Кто-то из сотрудников НАСА заменяет улетевшего в качестве семейного помощника. Их спектр деятельности огромен: от того, чтобы будить детей утром в школу, до организации похорон, если настоящий папа не вернется. Я никогда не задумывалась о том, как происходит возвращение экипажа на Землю, оказывается, "Союз" мягко отпружинивает от МКС и переживает локальный апокалипсис при посадке. Я еще не решила, какая история из книги была наиболее эпична - про приземление Юрия Маленченко с Пегги Витсон и Ли Со Ён или готовку шашлыка.

Для российского читателя в книге найдется немало приятных сюрпризов - вы узнаете, каковы впечатления канадца от русских пельменей и шашлыков, что за день или два до отлета экипаж вместе с родственниками компанией неизменно смотрит фильм "Белое солнце пустыни", что особенного берут с собой на орбиту российские космонавты, как проходит жизнь в "Звездном городке" и чем кормят на Байконуре; встретите множество русских имен в числе коллег Хэдфилда, которых он не устает хвалить, узнаете, каким счастьем для него было стоять рядом с Леоновым и Терешковой. Узнаете, что в космос сегодня летают только на российском "Союзе", что груз на МКС доставляет российский корабль "Прогресс", что одежду для МКС шьют в Росссии, что после посадки астронавтов забирают российские вертолеты Ми-8; что несмотря на противостояние,которое всегда звучит в Российско-Американской риторике на Земле, НАСА и РосКосмос хорошо и быстро договариваются за ее пределами, принимая решения, кажущиеся безумными одному канадскому астронавту. Иными словами, убедитесь, что, кто бы что ни говорил, Россия - космическая держава, и в обозримом будущем ею останется. Российский математик Алексей Савватеев как-то сказал, что среди ученных принято быть глобалистами, это считается правильным, тем не менее в научном сообществе успехами своих соотечественников гордятся гораздо больше, французы гордятся открытиями французов, россияне - достижениями россиян, это конкуренция не только людей, но и научных школ. Вот и читая Хедфилда, отмечаешь, что "Земля - дом для всех, кого я люблю", "мы должны вместе сохранить нашу планету" и "общие цели мирового научного сообщества" чередуются с неподдельной гордостью за малейший вклад в эти цели Канады: "канадский кофе Tim Hortons - любимый напиток всего экипажа (все остальное Роман назвал суррогатом"), "моя страна рассчитывает на меня", " Сanadarm2, спроектированный и построенный в Канаде, - это одновременно и проверка, и блестящее доказательство высокого уровня развития робототехники в нашей стране". Когда у Кристофера появилась мечта стать астронавтом, это было фантастичной перспективой. Тогда, чтобы полететь в Космос надо было родиться в США или СССР. Но он решил сделать все, чтобы пройти путь, пролегающий в космос, быть готовым, если представится возможность, и всегда держать в голове, что дорога может не открыться, т.е. не ставить на кон все свое счастье. Возможность представилась. И он стал первым канадским астронавтом в истории.

Я получал так много приглашений, что пришлось придумать шаблон письма с вежливым отказом. Это было волнующе. Это было утомительно. И я знал, что все это ненадолго. Кто был вице-президентом три срока назад? Какой фильм получил «Оскар» пять лет назад? Кто взял золотую медаль в скоростном спуске на последних Олимпийских играх? Когда-то я знал. Это были значительные события в свое время, но вскоре о них в основном поминали только их непосредственные участники. С космической экспедицией происходит то же самое. Зенит славы приходится на старт и приземление, и слава эта скоротечна. Всеобщее внимание переключается, приходится переключаться и астронавтам. Если не получится, то есть опасность потерять веру в себя или жить в страхе, что в жизни больше не будет ничего столь же значимого. Больше пятисот человек получили возможность посмотреть на нашу планету со стороны, и для многих из них этот опыт поспособствовал выработке покорности и смирения. Мерцающий свет полярных сияний; великолепный блюз мелких рифов, разбросанных вокруг Багам; гигантская, зловещая пена, поднятая ураганом, — когда видишь весь мир, меняется твое видение мира. Испытываешь не только трепет, но и глубокое смирение. Я очень горжусь тем, что нашему экипажу удалось сделать на МКС.. Но нам повезет, если в летописях исследования космоса мы удостоимся хотя бы упоминания мелким шрифтом.

Я могу написать тысячу слов о том, чему еще учит эта книга, которая умеет быть захватывающей, умеет быть и нудной. Но я просто подведу итог, что, по Хэдфилду, нужно быть скромным, трудолюбивым, уметь находить язык с людьми, стараться быть полезным, уметь задвигать свои амбиции ради общего блага и вкладываться в других. Успех и счастье ваших близких повышают шанс на ваши собственные успех и счастье, если вы будете поощрять партнера в получении знаний и делиться опытом, он сможет спасти вас обоих тогда, когда вам это будет не под силу. А еще, когда кульминация профессиональной деятельности остается позади, мы все еще можем иметь высокую миссию. Для Криса ею стала экология, он больше не летает в космос и не руководит исследованиями из штаба НАСА, но он останавливается поднять каждую бумажку, которую увидит на дороге, по которой идет. Нашу жизнь делает значительной не масштаб свершаемого, а осмысленность. Если вы знаете, ЗАЧЕМ машете киркой изо дня в день - это не будет для вас пыткой.

картинка DagmaraD

31 марта 2015