Отзывы на книгу «Сон о Золотом драконе. Книга вторая. Чарона»

Надеюсь вторая часть будет не менее увлекательна, чем первая.Желаю автору вдохновения, веры в себя и головокружительных полетов в ее сказочных мирах.

сюжет закручивается всё круче и круче. невозможно оторваться. жаль, что выложена пока маленькая часть.

жду продолжения! Кристина молодец! желаем дальнейших творческих успехов!

Золотой дракон – духовная сила, жизнь и свет в китайской/индийской мифологиях. Потому меня «задела» первая часть: Сон о золотом драконе. Аша. Конечно я не отказываюсь от своей кратенькой рецензии о том , что книга Кристины – «появление нового читательско-книжного континента», но та отрицательная роль драконов на планете Ида, поработивших коренных жителей, появление легенды о мстители с мечом (рыцаре!?) более отвечает христианской (западной) мифологии. И опять подталкивает к параллелям из ирландской, шотландской мифологий (и не только…!) борьбы с «сильными мира сего». Причем удивительно и то, что герои: Расвед, Ятрим не желают быть рыцарями/героями. Расвед предпочитает жить и в лучшем случае руководить, Ятрим довольствуется любовью…. Не меняется неспособность людских коренных героев становится рыцарями и во второй части книги (…Чарона). На авансцену выходит собственно Говорящая со звездами и .. появляется «правильный» дракон: Зернистый. Появление новых героев примерно ставит «всё на свои места» – « ..Грани миров сомкнутся..» Да и Шишира начинает понимать какое зло может исходить от более «сильно злого» – эдемцев. Зло «развивается» по спирали!? Перенаселенность и «испорченность» планеты напоминает о старых проблемах «золото миллиарда», перенаселенности и здесь одного: «желать смерти другому» мало, если еще и опереться на энергетическую целесообразность (энергоэволюционизм) М.Веллера…

Удивительным образом связываются новые тенденции в повествовании или информационно – читательском пространстве со страхами, глобальной опасностью, хоррорами. Собственно я веду речь о том, что как в книге Кристины Камаевой (Сон о золотом драконе. Чарона) так и в аудиосериале Дмитрия Глуховского (Пост) присутствует практически один и тот же ужас: звуковое оружие! Любопытно и то, что некоторые властители мира (современного!) бесконечно пугают друг друга новым оружием во многом строящемся на акустике (звуке и т.д.). Возможно – это просто совпадение – ничего более. Тем не менее, современным авторам следует обратить внимание на аудиосериал (Г.Чхартишвили «промышляет»!)