12+
текст

Объем 300 страниц

1944 год

12+

Другие версии

1 книга
Дни и ночи

Дни и ночи

текст
4,5
131 оценка
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Обессилевшая женщина сидела, прислонившись к глиняной стене сарая, и спокойным от усталости голосом рассказывала о том, как сгорел Сталинград. Было сухо и пыльно. Слабый ветерок катил под ноги желтые клубы пыли. Ноги женщины были обожжены и босы, и когда она говорила, то рукой подгребала теплую пыль к воспаленным ступням, словно пробуя этим утишить боль. Капитан Сабуров взглянул на свои тяжелые сапоги и невольно на полшага отодвинулся…»

Вечная память всем, отдавшим жизнь на той войне! Преклоняюсь перед мужеством этих людей. Потрясающая по своей простоте и одновременно глубине переданного чувства повесть.

Лучшая книга о Сталинградской битве

До «Дней и Ночей» Симонова о Сталинградской битве прочитал «Жизнь и Судьба» Гроссмана и «В Сталинграде» Павлова (того самого в честь которого назвали дом, который он удерживал 58 дней в самый разгар битвы). Роман Симонова органически дополнил картину нарисованную первыми двумя авторами – непосредственными участинками событий этой эпохальной и переломной битвы Великой Отечественной и всей Второй Мировой Войны. Хотя книга написана в 1943-1944 году, в ней практически нет упоминания руководящей роли партии и Сталина лично, которые были обязательной аттрибутикой публикуемых литературных произведений тех лет. Авторский талант особенно якро проявляется в многочисленных и предельно искренних диалогах героев. Практически все персонажи реалистично прописаны и идеально вплетены в сюжетную канву, составляя один законченный шедевр художественной литературы о Великой Отечественной войне. Мое мнение об авторе, которое было несколько предвзято после прочтения «The Whisperers» Орландо Фигса (в которой Фигс выставил Симонова как эталонного сталиниста), кардинально изменилось. Буквально вчера купил еще один его роман – «Живые и мертвые».

Советская классика про войну. Тяжелые и «крамольные» составляющие опускаются, а реальный героизм показывается со щемящей душу простотой, правдивостью и даже обыденностью Я не знаю почему у меня какой то высокий слог получается в отзыве. Наверно оттого, что книга написана на хорошем, истинно литературном русском языке. Автор не пишет о глубинных причинах поражений, автор описывает реальных окопников, их жизнь, боль, любовь и даже смерть.

А la guerre comme à la guerre – на войне, как на войне. Если кто то знает историю войны и время написания произведения, то станет понятно, почему автор не мог рассказать больше. Но от этого произведение не проигрывает. Аудио версия слушается взахлеб. Очень хорошая, качественная озвучка.

Очень рекомендую. Всем удачи.

Прочел второй раз. Наверное военную литературу всегда тяжело писать. Для меня Симонов как писатель и очевидцу всех этих событий стоит на мемориале почета.

Только что вернулась из Волгограда. Ходить там, читать надписи и собственными ногами измерять дистанцию между смертью на переднем крае и смертью в Волге - цепляет неимоверно! Именно поэтому решила прочитать эту книгу сейчас: хочу прочувствовать то, что узнала и увидела этим летом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Обессилевшая женщина сидела, прислонившись к глиняной стене сарая, и спокойным от усталости голосом рассказывала о том, как сгорел Сталинград.

Было сухо и пыльно. Слабый ветерок катил под ноги желтые клубы пыли. Ноги женщины были обожжены и босы, и когда она говорила, то рукой подгребала теплую пыль к воспаленным ступням, словно пробуя этим утишить боль.

Капитан Сабуров взглянул на свои тяжелые сапоги и невольно на полшага отодвинулся…»

Книга Константина Симонова «Дни и ночи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 декабря 2009
Последнее обновление:
1944
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-0450-7
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip