16+
текст

Объем 310 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Комната из листьев

Комната из листьев

текст
4,2
50 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что если бы Элизабет Макартур, жена печально известного Джона Макартура, «отца» шерстяного овцеводства, написала откровенные и тайные мемуары? А что, если бы романистка Кейт Гренвилл чудесным образом нашла и опубликовала их? С этого начинается роман, балансирующий на грани реальности и выдумки. Брак с безжалостным тираном, стремление к недоступной для женщины власти в обществе. Элизабет Макартур управляет своей жизнью с рвением и страстью, с помощью хитрости и остроумия. Это роман, действие которого происходит в прошлом, но он в равной степени и о настоящем, о том, где секреты и ложь могут формировать реальность.

Моя вторая книга этого автора. После "Тайной реки" хотелось глубже погрузиться в атмосферу Австралии времен завоевания англичанами.

Тема, которую взяла Кейт Гренвилл, очень интересная! Джон и Элизабет Макартур стояли у истоков производства известной на весь мир австралийской шерсти, они разводили редких мериносовых овец. Успех всего дела чаще приписывают жене Элизабет, а не ее взбалмошному, неуживчивому и вспыльчивому мужу Джону. Кейт Гренвилл взялась рассказать историю этой удивительной женщины, на долю которой выпало много испытаний и много счастливых моментов. Я села читать в предвкушении: для 19 века это очень нестандартная история, согласитесь.

Увы и ах! Бо'льшая часть книги посвящена жизни ГГ в Англии. Тут, конечно, много интересного, читается с удовольствием, переживаешь за героиню. Но я все ждала - ну когда же, когда они, наконец, поселяться в Австралии, что будут делать, какое там общество, какие отношения построят с местным населением, что там с овцами, как они занялись разведением, ... Все эти темы раскрываются вскользь. Под конец книги у меня было ощущение, что автор сама устала от своей ГГ :) И уже как-то совсем быстро, через запятую, стала перечислять основные события жизни: переехали на ферму, родились дети, стали разводить овец, муж часто отлучался в Англию. Все.

После прочтения остались вопросы: как к ее занятию отнесся муж, окружение, что там с детьми, вернулся ли старший сын после учебы в Англии, простил ли мать, а остальные дети где учились? Как сложилась военная карьера мужа? И, самое главное, - что именно делала Элизабет, чтобы получить то самое Золотое Руно Макартуров?

В общем, реальная история оказалась намного интереснее :)

Вторая книга этого автора. Очень понравилась. ГГ хорошо прописаны(понимаешь, что это настоящие люди со своими слабостями и достоинствами) Круто закрученный сюжет. Необычные декорации, не очень нам известного материка Австралии. Вообщем рекомендую любителям исторических романов!!!

Книга мне понравилась. Автор пишет легко, с юмором. Это история о сильной женщине, попавшей в тяжёлые жизненные обстоятельства. Но она не впала в отчаяние, нашла в себе силы жить дальше, постаралась улучшить свою жизнь и даже преуспела в будущем. Интересна история становления Австралии, как страна из небольшого поселения каторжан выросла в ту страну, которую мы сейчас знаем. Рекомендую эту книгу тем, кто любит читать истории о женщинах, которые оставили след в истории, прожили сложную, но интересную жизнь.

nad1204

Ещё один роман о сильной женщине, основанный на реальных событиях. Правда в нем большая доза художественного вымысла, но Элизабет Макартур — реальный исторический персонаж и её официальная биография подтверждает историю, изложенную в книге. Ну а разные симпатичные завлекалочки только украшают повествование. Умная, решительная, любознательная — только такая женщина могла поехать замужем в далекую Австралию, стоять у истоков колонизации страны, безропотно сносить трудности, которые подстерегали на чужой земле, начиная от набегов недовольных аборигенов и заканчивая жизнью среди каторжан. Она занималась детьми, усмиряла (и довольно успешно) своего вспыльчивого мужа, а также внесла большой вклад в индустрию экспорта шерсти в австралийской колонии. Она была практически пионером в шерстяном бизнесе, одной из первых стала разводить овец породы "меринос". Роман написан в виде дневника Элизабет и в большей степени затрагивает именно период австралийской жизни. Интересный роман о женской судьбе, силе духа и стремлении сохранить свое "я", не взирая на общественное мнение и давление мужа. Понравилось.

alipinamaiypeleva

Скажу кратко, книга понравилась, не отпускала до последней страницы. Романы особое удовольствие ,а хорошо написанные это двойное удовольствие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что если бы Элизабет Макартур, жена печально известного Джона Макартура, «отца» шерстяного овцеводства, написала откровенные и тайные мемуары? А что, если бы романистка Кейт Гренвилл чудесным образом нашла и опубликовала их? С этого начинается роман, балансирующий на грани реальности и выдумки.

Брак с безжалостным тираном, стремление к недоступной для женщины власти в обществе. Элизабет Макартур управляет своей жизнью с рвением и страстью, с помощью хитрости и остроумия.

Это роман, действие которого происходит в прошлом, но он в равной степени и о настоящем, о том, где секреты и ложь могут формировать реальность.

Книга Кейт Гренвилл «Комната из листьев» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-137872-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip