Основной контент книги Человек без тени
Текст

Объем 230 страниц

2024 год

16+

Человек без тени

4,7
29 оценок
livelib16
3,8
18 оценок
Бесплатно
249 ₽

Начислим

+7

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чтобы поправить финансовые дела и расплатиться с долгами, частный детектив Дуглас Стин соглашается поработать ночным охранником отеля «Гарнет» накануне Рождества. Небольшая гостиница в престижном районе Лос-Анджелеса известна своей высокой репутацией и тем, что в течение многих лет в этом месте не совершалось даже мелких преступлений. Однако в первую же ночь дежурства Стина одного из постояльцев из номера «люкс» жестоко убивают, пронзив ему сердце ножом и оставив на месте кровоточащей раны белую розу. Дуглас Стин честно пытается исполнять свои обязанности охранника, но убийства продолжаются, также множатся и загадки, которыми наполнен респектабельный, на первый взгляд, отель «Гарнет». Волей-неволей Стин оказывается втянут в расследование серии преступлений, корни которых уходят в довоенное прошлое.

Смотреть все отзывы

Роман однозначно понравился, прилично закрученный детектив. Понравился больше других произведений про Дугласа Стина, стилизация под традиционный детектив в стиле Чендлера удалась, действительно ощущаешь эту атмосферу. Интересно выписаны персонажи, нравится сама идея убийства в отеле, интрига держится до конца. Почему-то, роман вызывает ассоциации с классикой нуара - фильмом "Третий человек".

Отлично. Кратко, с чувством юмора и по делу. Кому-то может показаться, что недостаточно экшена, типа убийство, потом разговоры, потом опять убийство, снова разговоры, убийство… ну еще немного мыслей героя, но вообще круто и концы с концами сходятся, хотя пара вопросов есть, но они несущественные

Вот чем меня по-настоящему впечатлила эта детективная новинка, так это убийственно стройной классической композицией в лучших традициях. Просто супер. Автора следует похвалить за немалую эрудицию и хорошее знание матчасти. Сеттинг и локация тоже классические – старый отель, несколько дней до Рождества… Отличная стилизация с атмосферой в духе романов Раймонда Чандлера. Обычно такого удовольствия от развлекательной беллетристики не ждешь.

Отзыв с Лайвлиба.

Кажется, Марк Твен сказал, если вы умеете писать домой письма с просьбой прислать вам денег, значит, вы умеете писать статьи для журналов. Я думаю, что человек, который умеет писать рецензии, может писать и книги. Мне никогда не давалось ни первое, ни второе. Обычно я ставлю лайки или пишу что-то вроде «годно» или «отстрой». Ну просто высказываю свое мнение как читатель. Это первая рецензия на ЛайвЛиб, которую я решил написать. Потому что хотел бы написать в идеале такую вот книгу. Книгу, которую мне просто приятно было читать. Тут нет остромодных тем, тяжелых жизненных вопросов, попыток обмануть читателя или залезть к нему в голову. Сюжет такой: обычный парень, ни хороший ни плохой, без всякого жуткого бэкграунда и душевных травм, устраивается ночным охранником в тихий отель. А там начинают происходить убийства и вскрываться всякие жуткие тайны. А парень вроде как просто хочет нормально выполнять свою работу, ну и немного чувствует ответственность, хотя не так, чтобы прямо убиваться по поводу каждого трупа. Трупы подкидывают в нормальном темпе, действие не провисает. Развязка (для меня) оказалась довольно предсказуемой, потому что по факту не так много персонажей осталось. Но все равно эффект неожиданности был в том, как все закрутилось. Читал, а казалось, что смотрю фильм, вот какое впечатление. Понятно, что автор какой-то отечественный, стилизация под американский нуар. Но такой легкий нуар, когда еще помнили, что у героев должно быть чувство юмора, а не только лапидарные фразы с интервалом в минуту. ( про это в конце романа тоже неплохо прошлись). Мне вот нравится например Тони Бранто (еще один пример удачной мимикрии), а вот теперь открыл для себя нового автора. Может, сейчас наблюдается рождение нового тренда?

Отзыв с Лайвлиба.

Оторваться не могла, так мне понравился сюжет, персонажи и всякие мелкие детали. Русский генерал, управляющий, болтливый охранник. Полный восторг. Интрига вообще такая, что вместилась куча событий, несмотря на небольшой объем книги. В общем, села читать, думала растяну дня на три, а дочитала за вечер. Правда, рекомендую всем любителям классического детектива и нуара, на книге прямо отдыхаешь, не грузит от слова совсем.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

после войны люди снова начали задавать вопросы. Особенно те евреи

Управляющий кивнул и пошел к выходу. Перед этим он обернулся и еще раз оглядел номер, а потом, могу поклясться, взглянул на меня с явным осуждением. Еще бы: первый день на работе, а уже допустил бегство одного гостя и насильственную смерть другого, причем обитателя номера «люкс». Худшего гостиничного детектива просто не сыскать.

Книга Кеннета Дуна «Человек без тени» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2024
Дата написания:
2024
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: