Отзывы на книгу «Леди Полночь», страница 4

Alkionom

Название: Леди полночь Автор: Кассандра Клэр Серия: Темные искусства Издательство: АСТ Год издания: 2016 Количество страниц: 672 Рейтинг: 18+ °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Как часто вы читаете глобальные книжные циклы? Что бы в них было более 5 книг и автор продолжал развивать свои истории именно в этом мире? Я частеньке. И заметил одну тенденцию, что авторы исписываются в своих «выдуманных» мирах очень быстро. Начинаются несоответствия самой структуре вселенной, миропонимаю в целом и противоречия самой логике выстроенного мира! Но Кассандра Клэр с писательской грацией и изяществом продолжает плести кружево сумеречного мира на страницах книг так, что читатель не перестает удивляться ее выдумке! Именно это показала мне «Леди полночь» первая книга из новой серии «темные искусства». °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Главными героями выступают Эмма Карстерс и семейство Блэкторнов во главе с Джулианом, барабатаем Эммы. С ними мы уже встречались в книге «Город небесного огня», где они были еще детьми. Но вот прошло пять лет, казалось бы мир вновь начинает приходить в себя после войны Себастьяна Моргенштерна. Фейри по прежнему не в милости охотников и не охраняются силой соглашения. Эмму все время гложит один и тот же вопрос, кто убил ее родителей пять лет назад? Конклав утверждает, что это Моргенштерн, но ни Эмма, ни другие люди знавшие Себастьяна и видевшие его способы убийства не верят в это. И вот наступает момент, когда находят труп со схожими отметками на теле и похожим методом убийства, но только это был человек. А до этого был фейри и вот количество умерших перевалило за 11 смертей. И совсем нежданно к Эмме и другим жителям Лос-Анджелейского института обращаются представители фейри с условием, если они помогут раскрыть эти преступления, то из Дикой Охоты вернется дорогой им человек, похищенных пять лет назад…Марк Блэкторн. Именно с этого момента и начинается повествование и основной сюжет книги! °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Честно скажу я ожидал многого от Кассандры Клэр, но она просто перевернула мое представление о сумеречном мире и выдала историю не на 100, а на 500% лучше, чем было до этого. Ее «Орудия смерти» и «Адские механизмы» были некоей раскачкой в сумеречном мире и вот апогеем данной раскачки стала «Леди полночь». Книга наполнена действием, эмоциональными переживаниями, мифологией и структурой охотников из «города ангелов». Всю книгу вы будете сидеть в напряжении, потому что новый поворот сюжета запутает вас еще больше в загадках и тайнах окружающих героев. А уж концовка просто вывернет вас на изнанку и вам захочется скорее узнать продолжение! °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Отдельное браво персонажам! Каждый из них имеет индивидуальную манеру поведения и разговора. Каждый из них проработан очень детально и имеет свою историю, которая раскрывается перед читателем по мере продвижения им по сюжету книги! °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Все таки Кассандра Клэр умеет делать самую важную вещь для писателя. Она удерживает читателя у страниц книги, даже если на ней творится просто лютый ужас! Было приятно увидеть Клэри с Джейсом и обаятельным магом Магнусом, робкого Джема и любящую его всем сердцем Тессу, автор наконец начинает сплетать все свои истории в одну большую летопись, которая оставила свой след в мировой литературе! °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° Моя оценка: 10 из 10 °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° картинка Alkionom

enka_herondale

Решения, которые мы принимаем, делают нас теми, кем мы есть.

Мир, созданный Кассандрой Клэр, я считаю своим убежищем, где меня всегда ждут родные сердцу персонажи. Я с упоением читала каждую книгу, посвященную нефилимам, привязываясь к каждому герою. Я не знаю, сколько еще книг, сюжетов, персонажей, интриг создаст Кассандра, но уверена в одном - я буду это читать.

Прошел год после издания Города небесного Огня , когда как в Сумеречном мире - 5 лет. Перед нами первая часть серии "Темные искусства". Фокус сменился не только с героев, но и локаций. Кассандра переносит нас в солнечный Лос-Анджелес, дав возможность побывать в Институте, расположенном возле пляжа, с семьей Блэкторн. Я с восхищением наблюдаю за тем, как умело Клэр создает героев, наделяя их индивидуальными качествами, делая не похожими друг на друга. Уже столько историй вышло из-под ее пера, что, казалось, кто-то точно будет напоминать персонажа из других серий. Но, к счастью, автор привносит что-то новое, удивляя читателя. Сюжет разворачивается вокруг двух парабатаев: Эммы Карстаирс и Джулиана Блэкторна. Именно их отношения легли в основу сюжетной линии. Кажется, у Кассандры Клэр есть привязанность к запретным связям. Сначала любовь брата и сестры, потом влюбленность двух парабатаев в одну девушку, сейчас - самая запрещаемая связь Законом. Романтические отношения между парабатаями. Возможно, есть некое недовольство из-за повторения основной драмы, но оно тут же исчезает при мысли: "А как же герои сумеют с этим справиться?" Очень интригующе и интересно. В этом вся Кассандра. Она мастерски продумывает каждую деталь, наполняет повествование динамикой и неожиданными поворотами. Это кропотливый и жутко тяжелый труд, вызывающий лишь восторг и признание.

Начало положено. Весьма объемное начало, что я, пожалуй, отношу к основным минусам книги, а их всего два. Кассандра пишет легко и захватывающе, поэтому читается идентично. Я привыкла к ее огромным текстам, у нее есть книги и побольше. Но на этот раз чтение периодически утомляло, а глаза сгорали от желания поскорее добраться до последних страниц - но это не тот случай, когда они сгорали от интриги или охоты узнать ответы. Кстати говоря, главного злодея мне удалось распознать без особых усилий. Не скажу, что он предсказуем, но выбор Кассандры логичен, понятен и для многих, думаю, шокирующий. Если бы я была автором, то обратилась бы точно к такому приему. Многие части (особенно осле основной битвы, которая оказалась весьма вяленькой) я бы удалила. Они имеют право быть, ведь готовят читателя к следующей части, но в целом книгу перегружают ненужным.

Второй же минус удивил меня саму - регулярное мелькание персонажей из предыдущих серий. Кассандра, точно мама, заботится и не забывает о своих детях. Пожалуй, она настолько привязана к созданным героям, что ей сложно абстрагироваться от них. Я не против упоминания любимых персонажей - я каждый раз улыбаюсь, когда вижу знакомые имена. Но не тогда, когда с этим (не) малость перебарщивают. А именно это и случилось. Я бы удалила примерно 70% упоминаний, оставив самые значимые и те, которые идут после основной битвы. С другой же стороны я особо дорожу этой серией, ведь тут пересеклись все главные герои Сумеречного мира (шепотом: "Не хватает лишь любимого Уилльяма"). А еще есть возможность заглянуть в будущее ОС и АМ, увидеть, как развернулась жизнь персонажей после окончаний серий. Но и тут я нашла то, что мне не совсем пришлось по душе: все счастливы, все любимы. Мамочка Кассандра в действии - желает детям только лучшего, в страхе неисправимо им навредить. [осторожно, спойлер] Тут и Магнус с Алеком усыновили ребенка, и Изабель с Саймоном собираются пожениться, и Клэри с тем же Саймоном стали парабатаями. Все слишком слащаво, когда как хочется драмы.

Проще положить конец чьей-либо любви к тебе, чем убить свою любовь к ним.

Но вернемся к виновнику рецензии. Если сравнивать с теми же ОС и АМ, то ТИ во многом уступают. Пока не буду делать опрометчивых выводов, нужно ознакомиться со всей трилогией. Мне понравилась сама идея, персонажи запоминающиеся, динамика на уровне Кассандры. Прикипела любовью к Джулиану. Клэр нравятся безрассудные, озорные парни, которые при этом наполнены смелостью. Джулиан несколько отличается: он примерил на себя роль отца, поэтому в нем наблюдается серьезность, осторожность, предусмотрительность и ответственность. Это и нравится. Дети, его братья и сестры, очаровывают своими характерами. А парабатай Эмма точно женская версия Джейса, не зря же поговаривают, что она станет следующим великим Сумеречным Охотником. Так же привязалась к Марку, Кристине и идеальному Диего. Последний, надеюсь, никуда не исчезнет, радуя и дальше своим присутствием.

Особое внимание хотелось уделить концовке. Она весьма затянута, но я на это без труда закрываю глаза, ведь [осторожно, спойлеры] появился малыш Эрондейл. Взглянув на мой ник будет неимоверно сложно догадаться, какой Охотник пленил мое сердце. Я буквально открыла рот от удивления, когда картинка сложилась воедино (хотя... все только впереди). А понимание, что Джем и Тесса искали мальчика, более того - Тесса его дальняя родственница, заставило подпрыгнуть с места.

Как итог: книгой я довольна. Весьма настороженной была перед прочтением, но все опасения оказались напрасными. Надеюсь, Клэр даст читателю в дальнейшем больше драмы, не станет смягчать последствия запретной связи парабатаев, а главное - перестанет использовать персонажей предыдущих серий, дабы порадовать читателя и себя.

njrb

Наконец-то долгожданное продолжение любимых серий АМ и ОС у меня в руках! Это того стоило. Эта новая серия Клэр и эта книга намного более зрелая как авторски, так и сюжетом. "Леди Полночь" написана значительно лучше знаменитых ОС. Герои новые, особенно если Вы не читали "Город Небесного огня" и "Хроники Академии Сумеречных охотников", но сразу западающие в душу. В новой серии Клэр предстаёт мистический, таинственный и мрачный мир фэйри. Мир, наполенный загадками, суровыми законами и безжалостными существами. Это лишь антураж, а сердцем серии является семья Блэкторн. Когда читала "Город Небесного огня", то была поражена тем, как искусно Клэр вплела этих новых героев. Им сразу сочувствуешь - ведь они - дети- теряют родителей. Эмма (хоть и не Блэкторн) обоих, а Джулиан и его братья и сестры - отца и старшего брата Марка. Сразу поражает мужество с каким 12-летние Эмма и Джулиан противостоят в войне плечом друг к другу. Они дети, но на руках у них ещё более малые дети. Джулиан, как единственный старший из Блэкторнов, становится младшим опорой. И с этого и начинается "Леди Полночь". Нет смысла пересказывать сюжет. Он может уместится в 2 слова и 2 фразы. СЕМЬЯ. Джулиан так и остался не только старшим братом для Тая, Ливви, Дрю и Тавви, но и отцом, наставником, кормильцем, советчиком, примером мужества, чести, стойкости, отваги. И главное, что поражает в нём - это безграничная жертвенность. Для семьи, для Эммы, для Института... На плечи 12-летнего мальчика легла тяжёлая ноша, но он не сдюжил. Он её понёс. Не жалуясь, не ожидая помощи. Это не просто долг - это СЕМЬЯ. Нельзя было дать их разлучить. они все и так много потеряли: Марка в Дикой охоте, Хелен сослана на остров Врангеля, дядюшка Артур оказывается не помощником, а обузой. И это всё тоже взваливает на себя Джулиан. Даже управление Институтом, т.к. Артур давно не в себе после похищения фэйри. И нельзя дать Конклаву узнать о его несостоятельности, иначе семью разделят и Блэкторны потеряют дом. Единственная отдушина Джулиана - это Эмма. У Клэр получился очень колоритный персонаж. Это уже не мягкая, неуверенная в себе и мятущаяся и делающая глупости Клэри. Это Эмма Карстейрс. Её домом являются Блэкторны, они её семья, а якорем - Джулиан. Они парабатаи. Это и награда и проклятие, т.к. в анонсе книги заявлено, что "парабатай прикроет тебя в бою, парабатай надёжен и верен. Но почему закон запрещает любить парабатая?" ЛЮБОВЬ. Её в этой книге очень много! Это любовь братская, любовь дружеская, любовь страстная и стремительная, любовь к свободе и любовь к другу детства - ЛЮБОВЬ ЗАПРЕТНАЯ. "Знание, что любовь под запретом, не убивает любовь. Оно делает её лишь сильнее". Став парабатаями, Эмма и Джулиан подписались под Законом. Между ними не возможна любовь, брак и дети. Может они поспешили? Может можно Закон обойти? Может можно скрыть свои чувства? Читать их метания было тяжело. Клэр весьма тонко нагнетала обстановку. На каждый момент соединения Эммы и Джулиана находится момент запретности, невозможности. Риск слишком велик. Они потеряют ВСЁ! и всех. А на это не он, не она не могут пойти. И кому-то придётся сделать выбор. Его делает Эмма, отталкивая Джулиана, защищая, как и должен парабатай. В этой книге Клэр больше рассказывает о парабатаях. Кто они, их правила, отношения. И вводит ситуацию, когда парабатаи оказываются ближе, чем друзья. Что будет? Что бывает с теми, кто нарушил Закон и влюбился? Почему любовь между парабатаями является страшным грехом, практически проклятием? Это явно во 2-й и 3-й части. "Я НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАНУ БОРОТЬСЯ ЗА ТЕБЯ". Джулиан понимает, что Эмма его отталкивает, но он не знает о проклятие парабатаев. Эта фраза в очередной раз показывает насколько силён, ответственен и надёжен Джулиан. Он настоящий мужчина и за свою семьи и любовь будет биться до конца. "ПОТОМУ ЧТО Я - СУМЕРЕЧНЫЙ ОХОТНИК". Сколько бы не ломали, сколько бы не морили голодом, не били, не унижали, невозможно отказаться от своей сути. И это не только про всех героев АМ и ОС. Это в первую очередь о самом одиозном герое - Марке Блэкторне. Его невероятно жалко, когда он оказался в Дикой охоте, для которой быть Сумеречным охотником, значит быть врагом. Ему предстояло выжить. Именно об этом просил его Джейс "Покажи, из чего сделаны Сумеречные охотники!". У Марка не было друзей, были лишь враги, голод, страх, отчаяние и боль. Даже Кьеран, который стал потом другом и любовником, не смог занят ту пустоту в душе Марка, что осталась от разрыва с семьёй. Марку предстояло понять и принят себя: наполовину фэйри, наполовину Сумеречный охотник. Кто важнее, кто сильнее в нём? Что важнее - зов крови и ветра, небес и свободы или СЕМЬЯ, которую он не видел 5 лет. Вернувшись в семью он дезориентирован: все братья и сёстры выросли. Ему не находится среди них места. Марк не может влиться в их быт, жизнь Сумеречного охотника. Нет друзей, всё такое неизвестное и странное. Но он в итоге делает свой выбор, он теряет одного друга, но находит других. Он возвращается к СЕМЬЕ. Автор снова плетёт интригу: Марк/Кристина или Марк/Эмма. Я думаю, что те, кто прочитал 1-ю часть определили, что расклад может быть разным. Между Эммой и Марком общее в их стремлении к свободе, дикому ветру. А между Марком и Кристиной зарождается истинное чувство. Кто друг, а кто враг? Кто предаст, а кто подставит плечо? Это красной нитью идёт в книге и пойдёт и дальше. Я читала 2 дня, растягивая, перечитывая некоторые диалоги, облизывая страницы (уронила мороженное)). Книга вышла очень динамичной, хорошо продуманной и написанной. Появляются новые герои - Кристина, Диего, Кит. Но остаются и старые - Джейс, Клэри, Тесса. Джем, Алек и Магнус. Это придаёт книге ещё большую правдоподобность и очарование. Она очень домашняя, своя, родная. Я жду продолжения, зная, что нисколько не разочаруюсь.

LesyaMakarova

Мне кажется что каждый фанат Сумеречного мира ждал выхода этой книги на русском (я наверное ждала её с упоминания об этой книги в последней книге Орудий Смерти). В последней книги " Город Небесного Огня" , упоминается Эммы и семья Блэкторнов, в этой книги рассказывается о их жизни, чувствах и проблемах.

Лос-Анджелес, пять лет спустя после событий описанных в романе "Город Небесного Огня". Эмме Карстэйрс уже исполнилось семнадцать, у неё появился парабатай. Ничто не стоит на месте, всё меняется, как и поменялось отношения к дивному народцу. Расследуя загадочные убийства людей и фэйри, Эмма приближается к разгадке терзающей ее тайны. У нее появляется шанс отомстить за смерть близких, а у Джулиана - вернуть похищенного брата.Но времени у них мало - всего две недели. А потом убийца возьмется за них… Парабатай прикроет тебя в бою. Парабатай надежен и верен. Но почему закон запрещает любить его?

Выбор. который мы делаем, делает нас.

Книга мне понравилась, атмосфера института, главные герои, то есть всё. В этой книги не было каких-то затянутых моментов, каждую секунду что-то происходило, заставляя нас читать дальше. Эмма- вот такие главные героини мне и нравятся, боевые, которые не сдаются до последнего, хоть и лезут куда не надо. Но в тоже время весёлые, добрые и умеющие поддержать. И ещё одна моя любовь Джулиан, у меня нет описать его, хотя только одно слово опишет его, он просто шиикарный. Да и всё остальное семейство Блэкторнов. Хотя я иногда вообще не понимаю что вытворяют Марк и его гормоны. Особенно в конце, божее концовка что там вообще происходило-то, и как всегда усложнение всех отношений( лично я против Эммы и Марка, только #jemma).

Ставлю 5/5. Буду ждать продолжение( и ждать его придётся долго, что очень обидно). Советую прочитать. картинка LesyaMakarova

ronjat123

Спасибо Кэсси за такую замечательную историю! Клэр создаёт ТАКИХ персонажей, которых ты начинаешь любить всем сердцем и не хочешь отпускать, скучаешь по ним. Так произошло и с героями этой книги. Я их очень полюбила, прявязалась к ним, они стали мне родными и близкими друзьями!

Главного злодея я не смогла угадать и для меня это было шоком, когда узнала. Даже не догадывалась.

Что Клэр умеет очень хорошо, так это, "накалить обстановку" до +100500°, а потом все обломать. Было несколько по-настоящему "горячих" моментов", но как всегда ОБЛОМ.

Пейринг Эмма/Джулиан мне ,в принципе, нравится, но мне не хватило между ними "химии" что ли... Совсем чуть-чуть. Зато этой самой "химии" было предостаточно у другого пейтинга о котором вы прочитаете. А концовка просто взрывная: "Так зачем нам притворяться?"

Filbook

Для меня чтение следующих книг по вселенной Сумеречных Охотников - просто подарок и мёд на сердце. Казалось бы, что с серией "Орудий смерти" я познакомилась еще будучи подростком, прошло столько лет, поменялась Я, мои вкусы, эмоции и чувства, но Кассандра Клэр не отпускает. И вот, новая история, с уже новым поколением нефилимов - Эммой и Джулианом.

Просто восторг для фанатов! Новая любимая парочка (хотя Джейс и Клэри навсегда в моем сердце), за которую болит фанатское сердце. Кстати, огромный плюс ставлю еще за то, что в этой и следующих книгах присутствуют любимые герои: Клэри и Джейс, Саймон и Иззи, Магнус и другие! Новые приключения, законы, новая магия и все, что следует после последней книги "Орудий смерти". Это великолепно!

За что люблю Кассандру Клэр так это за умение держать сюжет, накалять обстановку, интриговать читателя. Что касается любовной линии, то автор особо не тянула так, как в "Орудиях смерти", эта трилогия намного динамичнее, что не может не радовать. Причем снова у нас тема запретной любви. Помимо основной пары в романе присутствуют еще и второстепенные герои (или же они все основные?), которым отведено не мало "экранного" времени, что делает книгу настоящим полноценным сериалом. В какой-то момент теряешься и не знаешь чьи отношения и какие герои волнуют тебя больше всего. Не отстает и семейная драма или я бы даже сказала "семейная сага Блэкторнов". Шикарно описаны семейные взаимоотношения, преданность, любовь, умение стоять за свою семью горой.

Далее, большую часть одеяла перетянут на себя фейри. И это будет просто разрыв сердечка, потому что это борьба двух миров. А может быть союз? Одно понятно точно, что нефилимы без фейри существовать не могут. Эти два народа связывают многие события, отношения и огромная длинная история.

RedEvilFox

Итак. Я не знаю, как собрать мысли в кучку, потому что буквально минуту назад я отложила книгу и теперь не могу выразить свое впечатление. Эмоции зашкаливают, так что извините, если отзыв будет странным, а мысли будут скакать от одной к другой. В общем, что мы имеем. Лос-Анджелес, местный Институт Сумеречных Охотников, семью Блэкторнов, Эмму Карстерс, новенькую в Институте Кристину, которая из Мехико приехала, якобы по делам (так и не поняла, как она обосновала свой приезд). Эмма Карстерс пытается найти убийцу родителей, не веря, что их убил Себастьян во время Темной войны.

спойлер

Мы видим повзрослевших героев, которые мельком встречались нам в предыдущих частях, и, черт возьми, их характеры так изумительно прописаны, что любить начинаешь абсолютно всех - Джулиана, который взвалил на свои плечи заботу и воспитание младших братьев и сестер, Тиберия, юного гения с особым взглядом на жизнь, его сестру-близнеца Ливию, которая за брата пасть любому порвет, умницу Друзиллу, любительницу ужастиков и горячих мексиканских парней (привет, Диего!), даже малыша Тавви, который раскрыл дело с помощью сборника сказок. За время прочтения привыкаешь к каждому, и тебе начинает казаться, что и ты - часть этой большой и шумной семьи. Ну и разумеется Марк Блэкторн, который появляется нежданно-негаданно, но тут же завоевывает местечко в сердце читателя (на самом деле в начале он меня бесил, но под конец я влюбилась в этого парня). Клэр была бы не Клэр, если бы в ее книгах парни не целовались. Разумеется, здесь есть геи. Ну, скорее бисексуалы, но не суть важно - парни целуются? целуются! Ща могу заспойлерить, так что лучше не читать тем, кто еще не познакомился с "Леди Полночь".

В общем мне не нравится пейринг Марк/Кьеран, но не потому, что я гомофобка (нет, нет, Малек форева, но Мьеран - не мое), просто пейринг Марк/Кристина мне нравится больше. Шипперила их всю книгу. Разумеется Джулиан и Эмма, господи они разорвали мне сердце. Ну, я точно знаю, что в итоге все будет хорошо и Кассандра выкрутится, и они будут вместе. Иначе я напишу ей очень гневное письмо. И не только я.

С нетерпением жду продолжения, потому что повествование оборвалось на самом интересном месте (чем это там Марк и Эмма стали заниматься? Ну, ясен пень, чем-то развратным :D). Кстати, рада что прояснилась ситуация с потерянным Эрондейлом, хотя я до последнего не догадывалась. Лишь когда на дом напали демоны-богомолы и потерянный потомок начал сальтухи направо и налево крутить и стульями отбиваться, я уже начала понимать, к чему тут все идет. А еще когда Тай ножичком Кита щекотал, я начала их шипперить. И конец книги еще больше подтвердил мои шипперские ожидания. Кажется, в семье Блэкторнов два заднеприводных :D.

Божечки-кошечки, я смогла выразить все, что ощущала во время прочтения. Моя рецензия настолько же сумбурна, как и мои мысли сейчас в моей голове. У меня начинается книжное похмелье, и чтобы оно не затянулось надолго, мне срочно нужно принять новую "дозу" книг. Господи, "Лорд Теней", выходи поскорей, мне нужно знать, что произойдет.

Также, пока не забыла, хотела отметить изумительный язык Кассандры Клэр. То, как она описывает сцены (преимущественно любовные) - просто невероятно.

Его левая рука скользнула по ее спине и остановилась на талии. Эмма встрепенулась. Она слышала о бабочках в животе и понимала, как это бывает: тревожное чувство окутывало низ живота, и там все трепетало. Но сейчас это чувство охватило все ее тело. Бабочки порхали повсюду, касались своими тонкими крыльями ее кожи, заставляли ее трепетать и купаться то в жаре, то в холоде.
Эмма ощутила волну отчаянного желания, которое, как бледное пламя, плескалось в его глазах, которое было затеряно в резких линиях его скул, в поразительной мягкости губ.

На самом деле я могу продолжать и дальше, но боюсь я тупо перепишу всю книгу. Так что на этом я закончу.

alyaleta

Закрывая любимую книгу, ты будто закрываешь дверь в лучший из миров. В мир, где ты все знаешь, тебе все знакома, и, даже если за углом прячется монстр, ты сумеешь его одолеть, потому что рядом с тобой в этом мире обитают твои лучшие друзья. "Сумеречные охтники" стали для меня настоящей семьей. Некоторых ее членов я обожала, некоторые недолюбливала, некоторых не всегда понимала, но они всегда были частью моего любимого мира. Как это случилось я не помню, видимо, ответ надо искать в декабре 2014 года. Но, если закрывая книгу вы закрываете дверь, то открывая новую - окунаетесь в омут с головой, тонете и улыбаетесь, будто встретили забытую родню, которую на самом деле никогда не забывали. "Леди полночь" ждали очень многие по всем уголкам нашего мира, ждали и верили и надеялись, что новые герои, новый уголков чужого мира - станет родным и любимым, куда захочется окунаться снова и снова. Не стану говорить за мир, но моими стали. И родными и любимыми и непонятыми и презираемыми, неприятными и счастливыми встречами с которыми можно выстлать путь в рай. Эмма Карстейрс потеряла своих родителей в великой Темной войне, когда ужасный Себастьян практически уничтожил мир сумеречных охотников, разрушил семьи, города и институты, обратил братьев против братьев, сыновей против отцов. Конклак уверен, в смерти ее родителей виноват Себастьян Моргенштер и его приспешники, но Эмма видела его, видела, как они напали на институт с как небрежно убивали всех, кто попадался на пути. Для чего ему делать исключение для четы Карстейрс и украшать их тела надписями на странном языке? Стечение обстоятельств приводит к тому, что Эмма и ее парабатай Джулиан вступают на скользкий путь, в тайне от Конклава расследуя убийства нескольких фейри, которых изгнали из нижнего мира после их помощи Себастьяну. Мне очень понравилась книга, приятная, увлекательная, завораживающая. Читать ее было сплошным удовольствием, я наслаждалась знакомым и не очень миром, узнавала нечто новое, проясняла для себя вопросы, которые остались после прочтения основной серии книг и ее дополнений. Я могла бы поставить точку прямо тут, расписать, как великолепна эта история, если бы не существовало "Орудий смерти" и ее герои не заглянули на страницы этой ближе к финалу. Потому что все было хорошо, пока не появился Джейс и я не напугала своим смехом окружающих меня людей. ПОка я не поняла, что сложно было даже улыбнуться все то время, что я читала книгу. Пока не стало очевидно, насколько эта книга мрачна, наполнена жуткими проблемами, сплошным чувством вины, запрещенными эмоциями, тайнами. Я не хочу и не буду говорить, что это плохо, это просто совсем другая история. У ее героев много проблем, они начинаются сразу, еще до нашего появления и развиваются стремительно. Это тяготит героев, тяготит нас и мы на самом деле понимаем, под каким гнетом живут герои истории. Я была безумно рада вернуться на мгновение в мир Джейса и Клэри, рада, что нам дали этот кусочек, но он показал разительную перемену в повествовании и усугубил впечатление. Мне, признаюсь, довольно сложно любить этих героев. Я не воспылал к ними чувствами в основной серии, и мне было сложно сочувствовать их тяжелому положению, потому что было вполне очевидно, что они совершают ошибку, но это их не остановило. И теперь в этой истории я только и смотрю на их бесконечные жалобы внутри себя, на слезы, которых никто не видит, на ту эмоциональную тяжесть, камень на душе, которого можно было избежать, но они не стали этого делать. Еще один неприятный момент был связан с "ориентацией" одного из героев. И я сразу хочу сказать, что не испытывая никакой любви к Малеку, я сумела их принять, ведь они часть этого мира. Но в данном случае мне было неприятно, было полное ощущение, что меня используют, что мне нагло врут и ждут моей реакции. И, хотя в конце стало очевиден посыл этого хода, приятнее мне от этого не стало и я была бы куда более благодарна, если бы этого не сделали. В общем и целом, как отдельно стоящая история, как часть общего мира, как новая впечатляющая серия, эта книга мне понравилась, я получила удовольствие и не только, когда заглядывала в Нью-Йорк.

MarS_

Вот я и прочитала наконец-то книгу! Многое из сюжета я знала. Ждать полгода официального перевода и не узнать хоть какие-то подробности невозможно! Так что я не буду много говорить про сюжет. Всех героев я буду рассматривать попарно. Эмма/Джулиан-как пара они отлично подходят друг другу, но есть одна БОЛЬШУЩАЯ проблема. Они парабатаи. Их союз не возможен. Вообще! картинка MoniKS

...любовь может ранить, как лезвие бритвы.

Почему мы узнаем в конце книги!

Знание о том, что любовь под запретом, не убивает любовь. Оно делает ее лишь сильнее.

С самого начала я не строила надежд на эту пару. Может я слишком пессимистична. Но такая любовь может привести к ужасный последствиям!

Люди-непростые существа, поэтому они и совершают непростые вещи.

Марк/Кьеран-пара милая. Они нашли друг друга в Дикой Охоте, где оба были изгоями. Но обстоятельства складываются не в их пользу. Их разлучают и Марк увлекается Кристиной(об этой паре позже). Плюс Эмме приходится принять на себе наказание за Марка, что он не может простить Кьерану. Я слешер и мне нравится эта пара, хотя не ручаюсь говорить что у них что-то получится снова! картинка MoniKS

Все мы не так просты. Какими бы ни были наши поступки, хорошими или плохими, единственное действие не определяет нас.

Кристина/Марк-хорошая пара, жаль только, что в конце появляется жирный минус! С самого начала было видно, то их тянуло друг к другу. Именно Кристина смогла первая войти в контакт с Марков после возвращению из Охоты. Они смогли доверится друг другу, но в этой книги у них даже ничего началось. А жаль... картинка MoniKS

Когда все вокруг лгут, учишься смотреть глубже.

Кристина/Идеальный Диего-пара не очень для меня. Мне вот этот Диего не нравится. Взялся появился из неоткуда и всю малину испортил! За все извинился и вот тебя Кристина его простила! Ужасно!!! Кит/Тай-они толком не присутствовали, но зачатки этому положены, что очень радует мое шипперское сердце(БОЛЬШЕ ТАКОЙ ЛЮБВИ)!!! картинка MoniKS Эмма/Марк-странная пара, хотя и очень интересная. Но что-то мне подсказывает(может чутье), что скорее всего из этого ничего путного не выйдет. Эмма пошла на это из-за Джулиана, а Марк из-за Кристины! Разве возможно, чтобы они были вместе?(Хотя такая вариация очень не обычна и мне нравится) Все семья Блэкторнов мне понравилась! Они все любят друг друга и горой будут стоять за своих родных!

Нет такой истории, которая не была бы историей любви.

Все перечисленные пары(кроме одной), мне нравятся и если у кого-то из них сложится я буду рада! Только не думайте, что я следила только за развитием отношений героев, а не событий!

Пока живут любовь и память, смерть не настигнет нас.
lilia__
Прочитала первую часть трилогии за два вечера и осталась в полном восторге. Кассандра Клэр - один из моих любимых и автопокупаемых авторов, она украла мое сердечко еще на ОС. За эти годы стиль ее написания не изменился, однако стал несколько взрослее и объективнее - что идеально подходит для повзрослевших фанатов «Орудий смерти».

По прочтении всего цикла ОС меня очень заинтересовал характер Эммы и ее взаимосвязь с Джулианом, поэтому я очень сильно ждала Леди Полночь, и это того стоит.

Вопрос о парабатаях возник у меня еще давно, поэтому факт того, что Клэр продумала сюжет настолько далеко и смогла его развить без особых ляпов - просто удивителен. Плюсом ко всему идут интересные любовные линии, которые, казалось бы, уже состоялись, но что-то идет не так.

В общем и целом, любителям ОС, фэнтези с фейри и демонами и горячих отношений - советую.

227,40 ₽379 ₽
−40%
04 августа 2016
978-5-17-097279-1

Первая книга в серии "Тёмные искусства"
Все книги серии