Отзывы на книгу «Леди Полночь», страница 3

Karkarovna

Я являюсь большим поклонником, как автора, так и данной вселенной и начну я пожалуй с того, что скажу, что книга мне определённо понравилась, но к большому моему сожалению не без "но". Хотя, стоит признать, что этих пресловутых "но" было и не так много, но всё же они были.

Слог Кассандры безусловно вырос. Стал более многогранным и вкусным. Описания чувств проникали под кожу и ты мог в буквальном смысле ощутить их сам.

Автор явно старался сделать главных героев уникальными и не повторятся с уже использованными им образами и характерами, но всё равно постоянно преследовало ощущение, что нечто подобное ты уже читал в исполнение самой же Кассандры и в голове так и всплывала серия книг "Орудия смерти" особенно в самой её завязки. Не стану вдаваться в подробности, чтоб обойтись без спойлеров и допускаю тот момент, что так могло показаться только мне, а другим удовольствие от прочтения могу всеми этими подробностями испортить.

Читала в некоторых отзывах, что некоторым не хватило динамики и действия, и что якобы много воды, и я категорически с этим не согласна. На мой взгляд сюжет развивался с приятной скоростью, постепенно знакомя тебя с героями и позволяя проникнутся к ним пониманием и сочувствием. Описание природы и мест в котором происходят действия очень хорошо получились у автора и уж точно нельзя сказать, что это вода и нечто лишнее.

Я являюсь большой фанаткой темы запретной любви и данная её реализация мне нравится. Каждый взгляд героев, их прикосновение друг к другу или вздох заставляли ощутить мурашки у себя на коже, а описание душевных мук вызывало ответный отклик у меня как у читателя и это определённо огромная заслуга автора.

Встреча со старыми героями вызывало смешанные ощущения. Будто ты встретил старого друга, который сильно изменился за время вашей разлуки и теперь ты уже не можешь общаться с ним так же легко, и ловишь себя на мысли, что отводишь взгляд и порой не знаешь как на него реагировать, но всё же встреча была приятной.

Подводя небольшой итог. Я определённо не пожалела о потраченном времени и деньгах на данную книгу. Серия "Тёмные искусства" стало прекрасным продолжением "Орудий смерти" и вполне возможно, что может стать одной из самых любимых мною серий автора.

MrsBee

ах, ну что за волшебная книга получилась! на мой взгляд лучшая у Кассандры Клэр на данный момент! развитие сюжета для меня было достаточно предсказуемо, хотя эпилог конечно встряхнул! хочу следующую книгу прям сейчас! как подумаю сколько ещё ждать ... жуть. Эмма взбалмошная, но очень интересная героиня, Джулиан мне показался слегка скучным, остальные как-то особо не запали в душу. но вот Марк ... ох Марк (здесь должен быть смайлик с сердечками в глазах), хочу много больше Марка в следующих книгах! :)

Alkionom

Темная война позади, кризис вызванный Валентином и Джонатаном Моргенштернами позади и сумеречный мир вновь может вздохнуть спокойно!Правда теперь фейри являются персонами запрещенными из-за их предательства.Именно в таком мире и живет Эмма Карстейрс, которая пережила потерю родителей и смогла стать сильной охотницей.Но что если кошмары из детства вернутся и давно забытые раны начнут снова кровоточить... __ Ох этот мир охотников...Как же он прекрасный, чарующий и заставляющий мое сердце биться быстрее!И как же Кассандра Клэр мастерски сплетает все сюжетные линии, которые тянутся не только на годы, но и на сотни лет назад! __ Приятно увидеть в образе главных героев детей, которые стали настолько взрослыми, сильными и самостоятельными...как будто твои дети выросли XD И конечно проблемы их так же выросли. Особенно порадовало то, что Эмма не зацикливается на мести, а лишь хочет узнать правду о смерти дорогих их людей!А семейство Блэкторнов как верные семья сопровождают ее во всех ее начинаниях! Плюс главного злодея узнаешь не сразу и его появление погружает тебя в некую депрессию.... __ Жаль конечно, что история еще не закончена и придется ждать финал...но вот впереди вторая часть и счастью нет предела!!!!!)))

Blitzkid

Такой водной воды я не читала уже давно. Как можно написать более 650 страниц текста, где можно было обойти и двумя сотнями? По ходу чтения у меня сложилось ощущение, что автору платят за объем, а не за содержание. Действия не так много, но герои постоянно бегут, преимущественно на одном месте. Некоторые диалоги - это нечто, нечто бессмысленное и беспощадное.

Читала в отзывах, что поначалу книга медленная и вялая, но потом все поворачивается на 180 градусов и там ваууу, события, драма, ураган, взрыв эмоций. В общем, урагана я так и не дождалась, но затравочка на вторую часть, конечно же, имеется.

Кратенько о сюжете: прошло пять лет с событий, происходящих в книге 'Город небесного огня', Эмма Карстейрс подросла и усердно ищет убийц своих родителей. А тут в ЛА как раз происходит серия убийств со схожими обстоятельствами и особенностями. Ну и конечно герои в омут с головой! Расследовать, искать, найти и уничтожить.

Фанатам творчества Кассандры Клэр наверняка понравится, но поскольку мне и 'Орудия смерти' были на троечку с плюсом, то тут без шансов

Edelveysik
- Это не в духе закона, Эмма. Помнишь? "Закон суров, но это Закон". - Я думала, там скорее "Закон докучлив, но при этом гибок".

А-а-а-а-а-а-!!! Как? Ну как теперь дождаться продолжения? Миллион… Миллион раз зарекалась читать неоконченные серии, и снова на те же грабли. Но, с другой стороны, мучить себя и заглядываться на эту книгу, не читая ее, я попросту не могла. Мир Сумеречных Охотников снова сгреб меня в свои сети. Почему-то, я немного надежд возлагала на эту книгу. Казалось бы, что еще можно придумать после потрясающих «Адских механизмов» и стольких книг о Клэри и Джейсе. Но, друзья мои, как же я ошибалась. На первый взгляд, кажется, будто всё нам уже знакомо. Институт, демоны, маги, нефилимы, запретная любовь, да и главными героями мы уже встречались. Но чем дальше читаешь, тем больше погружаешься в этот удивительный мир. Секреты становятся другими, проблемы носят иной характер, а в центре всего дети. За новыми приключениями мы отправимся вместе, с уже выросшими, Эммой и Джулианом. Помните, они тоже принимали участие в битве с Себастьяном Моргенштерном в «Орудиях Смерти»? Только из двенадцатилетних малышей (мой племянник меня сейчас бы прибил за «малышей») они превратились в семнадцатилетних молодых людей, парабатаев, которым предстоит раскрыть тайное дело о множественных смертях. А заодно попытаться найти убийцу родителей Эм и вернуть давно потерянного Марка.

...важно, чтобы рядом с тобой были люди, которые готовы сражаться за тебя, когда все идет не так...

Семья Блэкторнов радует глаз и душу. Столько всего пережив и потеряв самых близких людей, они остаются одним целым. Эти дети пойдут на все друг для друга. Приятно было встретить на страничках старых друзей. Здесь есть все: Тэсса, Джем, Клэри, Магнус, Джейс, Алек, Изабель, Саймон, даже Роберт и Мариса. А дополнительная глава о вечеринке в Нью-Йоркском Институте настоящий подарок для читателя. Спасибо Кассандра! Мы видим, что любимые персонажи не стоят на месте, развиваются, любят друг друга. Некоторые моменты меня откровенно удивляли, на некоторых я прямо таки визжала от восторга. Но в центре внимания, безусловно, Лос-Анджелес с Эммой и Блэкторнами. Хотя они для меня абсолютно неразделимы. Здаётся мне, что это история не Эммы Кастерс и Джулиана Блэкторна, а всех детей этой семьи. Ох, они себя еще обязательно проявят. Каждый занимает свое место в сердцах читателей. Как можно не полюбить малыша Тавви, пухленькую Дрю, близнецов Тая и Ливви? Разве что к Марку я все еще не прониклась окончательной симпатией. Да, ему определенно сложно адаптироваться в мире снова, но на данный момент, остается эдакой темной лошадкой. И его последняя фраза в книге меня просто добила. Хотя где-то я и могу понять его мотивы. Словом, к клубу фанаток Марка пока не примкнула.

Знание о том, что любовь под запретом, не убивает любовь. Оно делает ее лишь сильнее.

О том, что будет дальше, можно только догадываться. Но чтобы не спойлерить, не буду во всех подробностях излагать свои предположения. Но чует мое серденько, дальше будет еще жарче. Конечно же, я всем сердцем за Эмму и Джулса (это не спойлер, тут все понятно с первых страниц). Ох, мой милый, такой сильный духом Джулиан. Этот мальчик на своих плечах несет тяжкую ношу, да и не одну. Мне бы хотелось, чтобы в будущих книгах, автор уделила ему больше внимания, проявила его ярче. Пора мальчику расправить крылышки и засиять. Теперь осталось запастись терпением и ждать выхода следующей дозы. Дни в календаре начать вычеркивать что ли? Ну, в любом случае, дату выпуска второй книги запишу в ежедневник красным днем календаря. А пока ни в коем случае не прощаюсь и включаю режим Хатико.

Герои не всегда побеждают. Порой они терпят поражение. Но они продолжают бороться, продолжают вставать. Они не сдаются. Это и делает их героями.

картинка Edelveysik

kamalya1604

Эмма и Джулиан пережили Темную Войну ещё детьми. Теперь они почти взрослые, прошло уже 5 лет, но кошмары войны все ещё оставляют свои отголоски... Эмму не отпустила жажда мести за хладнокровное убийство ее родителей, а Джулиан сам в 12 лет стал отцом и старшим братом в одном лице для 4 детей. Тем же временем Холодный мир между фэйри и Охотниками все больше накаляет обстановку, а ребята могут оказаться в эпицентре событий межрасового конфликта, ведь их брат и сестра наполовину фэйри.

Впечатления:

Если кратко, то это просто восторг! Вот за что люблю книги Клэр, так это за то, что в них есть абсолютно ВСЁ! Чёткий, загадочный и жестокий фэнтези-мир с разными расами, невероятный сюжет, захватывающие расследования, сражения и битвы, которые читаешь с замирающим сердцем, яркие персонажи, у каждого из которых есть свои скелеты в шкафу, ну и конечно много разнообразных любовных линий, которые добавляют свою изюминку.

Мне очень понравилась семья Блэкторнов и Эмма (но они все немного «того»), а Кристина, Диего, Диана, Киеран и Гвин просто офигенные второстепенные герои!
Сюжетные повороты бывают такие, что хоть стой, хоть падай, честное слово Я так переживала за многих персонажей, что словами не передать! В этой серии больше жестоких моментов, чем в других у Клэр, больше разнообразия, и это было просто невероятным!

В общем книга на высоте, в ней много моментов до мурашек по коже, и она буквально состоит из стекла Поэтому всем советую!)

Eternal_Reader
“Malcolm, this is not a love story.” “Every story is a love story.”

У Кассандры Клэр есть невероятное качество - каждая следующая серия у нее получается лучше, чем предыдущая. "Темные искусства" начались фантастически. Обычно первые книги не такие динамичные, но здесь уже с первой части нереальные страсти и приключения.

Прошло 5 лет с событий "Орудий смерти" и Кассандра переносит нас с Нью-Йорка в солнечный Лос-Анджелес, где обитает семья Блэкторн и Эмма Карстайрс - новая главная героиня. И она в 100% лучше Клэри, которая раздражала подростковым максимализмом.

Во время Темной Войны при Себастьяне Моргерштейне были убиты родители Эммы, но она не верит, что их убил Себ и вот спустя 5 лет появляются тела с такими же знаками на телах, как у ее родителей. И девушку бросается во все тяжкие. Ей помогает Джулиан - ее парабатай. Охотники выслеживают группу, которая называют себя "Последователи" и связаны с некромантией.

Если в "Орудиях смерти" у нас была тема запретной любви между якобы "братом и сестрой", в "Адских механизмах" - бешеный любовный треугольник, то здесь у нас запретные чувства между парабатаями. Ведь между нами не должны вспыхнуть романтические чувства. Но у Эммы свой взгляд на нарушения законов:

A bad law is no law

Также возвращается старший брат Марк, который пять лет назад был похищен Дикой охотой (группой фэйри-охотниками, стоящими выше законов и правил их расы). Герои обещают найти убийцу, не подключая Конклав, а взамен им возвращают брата.

В этой части невероятно много семейных проблем. Ибо Джулиан сам воспитал пятерых младших братьев и сестер и заменил им родителей. А ведь чем больше семья, тем больше в ней проблем. Джулиан был вынужден рано повзрослеть, поэтому он намного серьезнее, чем тот же Джейс. Если сравнивать, то он скорее ближе к Джему в самом начале "Механизмов", но обремененным вместо неизлечимой болезнью, пятью детьми.

Но парень скрывает множество секретов, главным из которых чувства к Эмме.

When you love someone, they become a part of who you are. They’re in everything you do. They’re in the air you breathe and the water you drink and the blood in your veins. Their touch stays on your skin and their voice stays in your ears and their thoughts stay in your mind. You know their dreams because their nightmares pierce your heart and their good dreams are your dreams too. And you don’t think they’re perfect, but you know their flaws, the deep-down truth of them, and the shadows of all their secrets, and they don’t frighten you away; in fact you love them more for it, because you don’t want perfect. You want them.

Удивительно, что Клэр даже умудрилась привязать реальное стихотворение Эдгара Аллана По к сумеречному миру и сделать его главной разгадкой к личности "Леди полночь". Злодей был неожиданный и я такого не ожидала, а последние главы заставляют нервно грызть ногти и хотеть еще и еще.

Эта книга очень качественный и увлекательный представитель янг-эдалт, у которого я даже минусов не могу найти (кроме того, что книга закончилась на самом интересном). Помимо ярких новых героев, мы встречаем давно полюбившихся старых: Клэри, Джейса, Магнуса, и даже Тессу с Джемом. И это не может не радовать, как умело Кассандра связывает все серии между собой.

Мучаясь в ожидании следующей части, которая хоть и вышла на английском, на русский еще не переведена, я почувствовала дикое желание прочесть дополнительные рассказы по Сумеречной вселенной, ибо сложно остановится и отойти от этого мира.

Поэтому если вы читали уже книги о Сумеречных охотников, но не прочли начало новой серии, тогда не откладывайте, ибо это лучшее, что вышло из под пера Кассандры Клэр. картинка Eternal_Reader

FunnBlouse

Возможны мини - спойлеры!!!!

Новая книга Кассандры - новое захватывающее путешествие по миру Сумеречных охотников. Книга вышла потрясающая: повзрослевшие Блэкторны, старые любимые герои (Тесса, Джем, Магнус, мельком Джейс и Клери), новые интересные персонажи ( Кристина, Кит, Диего) и конечно сюжет с интригующими поворотами и красивой легендой о любви. Любви в книге вообще очень много в разных её вариантах, при чем у Кассандры получается писать о различных её вариантах без пошлости, даже наоборот в её книгах она кажется абсолютно естественной даже между теми между кем её вообщем то быть не должно ( Марк и Киран например). Вообще всем кто читал АМ и ОС - будет приятно вспомнить или прочитать какие то мелочи, которые будут понятны только им, не читая предъидущих книг врядли кто то обратит внимание на Черча или поймёт почему Карстрайсы в долгу перед Эрдонейлами и т.д. Ужасно интересно узнать что же будет дальше! Что же действительно случилось с Леди Полночь? Эмма и Джулс - как будет развиваться их линия дальше? Кристина, Диего и Марк? Вообщем вопросов много, хочется уже сейчас взять следующую книгу, но.... Придётся подождать (((( Всем отличного чтения))))

irina_meschankina

Я сейчас конкретно теряюсь. И не имею понятия, что вам писать об ЭТОМ. Из-за ЭТОГО я не спала сегодня всю ночь. Из-за ЭТОГО я отложила не то что все свои дела, свою жизнь на дальнюю полочку, пока жила вместе с героями. В ЭТОМ я жила около месяца, потому что экзамены - штука суровая, и вот их-то отложить бы не получилось. Единственное, что я могу сейчас сказать... Во имя Ангела, ЧТО ЭТО БЫЛО?!

Начну с малого и легкого: мне понравилась атмосфера. Идеально было бы читать эту книжку на море, на отдыхе - и времени свободного было бы побольше, и связь с героями ощущалась бы еще острее. Но не все коту масленица! А ведь я губу раскатала и на Лос Анджелес тоже :) Кэсси выросла в этом городе и оно не то, чтобы сильно чувствуется. Думаю, если бы я писала о Гродно, пропаганда моего города была бы намного более явной, и не ясно еще, плюс это или минус. Но могу сказать точно, что читать про Лос Анджелес от Кэсси было намного приятнее, чем про Нью-Йорк. Что для меня, вообще-то, очень странно.

В этой книге очень много двух вещей: любви и семейных отношений. И это огромная тема для обсуждения, ведь семья Блэкторнов - это же нечто! Я влюбилась в этих уже не совсем малышей, которых мы знали где-то так "5 лет назад". Тогда, в Городе небесного огня, они были незаметными детишками, которым мы всем сердцем сочувствовали. Но как и остальные герои, которые не соприкасались с их судьбами, нам было сложно понять всю подоплеку ситуации. Сейчас же все взыграло абсолютно новыми красками! Эта книга - ода любви к своей семье (и вообще любви в целом, но об этом позже), читать про Джулса и то, какую он взял на себя роль и ответственность, было безумно тяжело. Особенно после того, как я прочитала Запретное Табиты Сузуми (кстати эти книги взаимоотношениями самых старших в семье безумно похожи! и от этого можно сказать, что обе книги одинаково реалистичны).

Писать про Джулса мне вообще нечего. Это странно, ведь он играет огромную роль в книге. Хотя впервые казалось, что главная героиня девушка делает намного больше, потому что и тут она осталась одна и сражается до полусмерти, и здесь она приняла на себя весь удар. В общем-то, это только усилило мое к ней уважение и понимание истинного значения слова "парабатай". Однако стоит признать, что от того, что Эмма заняла главенствующую позицию, Джулиан хуже совершенно не кажется. У него здесь своя битва, которая длится уже долгие годы. И прекращаться вроде как не собирается. Очень странно, но мне действительно нечего про него сказать. Скорее, он оставил меня равнодушным, чем чем-нибудь зацепил, хотя сочувствие к нему я испытывала, и всю его ситуацию прочувствовала до мозга костей. Но вот так вышло..

Однако остальное семейство Блэкторнов меня просто покорило! Особенно Тай. Тай, просто отдайте мне Тая, немедленно. Это же лучший из персонажей, какие только могут быть! Я не знаю, как можно было написать такого героя, как вообще Кассандре удается столько писать и никогда не скатываться в шаблонности, но блин. Тай это нечто. А еще и то, что у него есть близняшка Ливви! Кстати говоря, я ожидала и все еще ожидаю от нее понимания и уважения решения Тая стать Центурионом, о которых нам не мешало бы узнать побольше, раз уж их академия вновь возродилась. Ну раз пошла такая пляска и Диего, как сказал Роберт, "один из лучших Центурионов их времени", сейчас в Лос Анджелесе, то может быть в следующих двух книгах он нам (и Таю, так, на будущее) расскажет про свою службу побольше. Хотя их секретность меня добивает, я тоже хочу узнать про их организацию!

Малышки Дрю в книге почти не было. Только в конце она взяла на себя какую-то роль и, естественно, попыталась защитить честь своей семьи, что просто в крови Блэкторнов. Уважаю :) Про еще меньшего, конкретнее говоря, самого младшего Блэкторна, Тавви, я хотела сказать, что думала, будто этот мальчишка - новый Макс Лайтивуд. И хотя это на самом деле оказалось не так, забавно осознавать, что если бы не этот маленький мальчик, то все расследование вряд ли бы вообще сдвинулось с мертвой точки! И это тот случай, когда КАЖДЫЙ внес что-то свое. Именно в этой книге Кассандра показала нам настоящую "командную игру", в которой участие принимали все: все Блэкторны от мала до велика, вампиры, маги, фэйри, особенно фэйри из самой Дикой охоты (!) и.. один Центурион (хочется верить, что Тай когда-нибудь станет вторым таким в их компании, но всему свое время) :)

"Everyone who lives under this roof, whether they are bound by blood or not, we are tied together by an invisible net of love and duty and loyalty and honor. That is what it means to be a Shadowhunter. Family"

Кстати, стоит отметить, что фэйри здесь очень-очень много. Впрочем, вся трилогия будет целиком им посвящена, ведь задаточки того, что они будущие новые злодеи, закладывались еще в Городе небесного огня; и такое противостояние просто не может вдруг разгореться, а потом затухнуть. Но в этой части оно особо не ощущается, зато учитывая ситуацию с Марком Блэкторном, про Дикую охоту мы узнаем не то чтобы много, но достаточно для нас, чтобы составить о ней свое мнение, и для него, чтобы быть наказанным за свой рассказ. Пару слов о той самой сцене с наказанием: многие могут подумать, что это был просто детский сад, но как по мне, одна из самых натуральных, реалистичных, цепляющих и лучших сцен в книге. Гвин промелькнул там всего раз, сказал две односложные фразы, но по взгляду мы узнали об этом человеке (почти человеке) столько, что с лихвой хватит до следующей части. Ну и вся эта драма с взаимоотношениями, мм. Хорошо получилась сцена, в общем. И история жизни Марка в Дикой охоте не совсем цепляет, но забыть ее никак не получается. В большинстве случаев из-за прекрасного принца фэйри Кирана, который влюбил меня в себя окончательно и бесповоротно. Тут будет маленький СПОЙЛЕР [я так до прочтения ждала возвращения Марка в его родное гнездышко, что после их с Кираном поцелуя чуть не задохнулась от своего внезапного желания, чтобы Марк ушел оттуда и больше не появлялся. И оттого, мне безумно больно, что все так произошло, но как мы знаем, любовь больше разрушает, чем строит что-либо. И я искренне надеюсь, что хоть Марк и сказал Кирану "прощай", мы все-таки вскоре с ним встретимся.]

Да, здесь было много новых для нас вещей и совсем не забытых старых, некоторые новые герои, которые в большинстве своем очень сильно цепляли, но. Вся история с появлением Кристины, а затем и Диего, их собственная мексиканская Санта Барбара меня жутко выматывали. Это те самые взаимоотношения, которые ни к селу, ни к городу, и такое впечатление создавалось, что этих двоих добавили в историю лишь бы были и заполняли место на бэкграунде. Может быть, они и раскрутятся дальше, но в принципе, мне от них ни холодно ни жарко. Пока что Кристина вечно остается под моим подозрением, СПОЙЛЕР [хотя стреляла отравленными стрелами в Джулса совсем и не она].

Продолжая тему любви уже не совсем семейной. Она здесь была добротная. Очень даже добротная. Особенно меня зацепило одно описание любви от Джулса, цитатку я приведу потом ниже. И так как разных отношений здесь было много, поговорить есть о чем. Вы можете посчитать мой рассказ спойлером, в данном случае советую его просто пропустить, если вас смущает сама информация кто с кем будет или не будет. Во всяком случае, здесь лишь имена и мое отношение к этим парочкам, очень расплывчатое описание событий, так что общепринятых спойлеров не будет, но если вас и это как-то напрягает, то серьезно лучше пропустить. Сперва наперво, конечно же, Джулс и Эмма. Их отношения секрет видимо только для них и обитальцев Института, нам все сразу становится ясно. Особенно то, что из основных пар главных героев именно их отношения в самом начале их серии уже прописаны безумно хорошо и натурально. Первой сценой на пляже они меня конечно удивили.. Оборот взяли конкретный. Сидела я даже в большем смятении, чем они. Момент в "секретной мастерской" Джулса был очень очевидным, но я не посчитала его за минус. Будем считать, что это я просто такая умная :) Последняя сцена должна была бы рвать мое сердце на части, но не рвала. Натуральная, хорошая, грустная сцена. Не банальная, Джулиан (и Кэсси) предупреждает каждый шаг Эммы и тебе не кажется, что он такой придурок и каждому ее слову поверил. Но Эмма тоже не промах и мне оочень интересно будет наблюдать, как дальше пойдут ее отношения с мистером икс. В целом, очень хорошая пара, Кассандра ловко закрутила сюжет с очередной запретной любовью (я внезапно поняла, что люблю эту тему. по крайней мере, тут есть где раскрутиться), и я даже не представляю, как она из всего этого выкрутится. Очередной большой плюс. Ну, то, что отношения Кристина+Диего для меня кажутся полностью бессмысленными, я уже сказала; Кристина+Марк это вообще безнадежный детский сад, а вот за Кирана и Марка я буду все так же болеть. Это было проникновенно. Честно.

"When you love someone, they become a part of whо you are. They're in everything you do. They're in the air you breathe and the water you drink and the blood in your veins. Their touch stays on your skin and their voice stays in your ears and their thoughts stay in your mind. You know their dreams because their nightmares pierce your heart and their good dreams are your dreams too. And you don't think they're perfect, but you know their flaws, the deep-down truth of them, and the shadows of all their secrets, and they don't frighten you away; in fact you love them more for it, because you don't want perfect. You want them"

Теперь пару слов об искусстве. Кто-нибудь вообще помнит, что Клэри умеет рисовать? Если помните, то наверняка смутно, это не шибко-то распространялось из книги в книгу. А вот увлечение Джулиана будто сидит в самой подкорке! И очень сильно ощущается. Видно, что скорее всего Кассандра сама рисовать не умеет (чисто предположение), но искренне восхищается людьми, которые этим занимаются. Так что этот трюк с Джулианом у нее вышел куда лучше. Ну и конечно же, Эдгар Аллан По! Фанаты, трепещите, книга целиком посвящена ему, вплоть до того, что каждая глава носит цитату из его последней поэмы. Так как я не фанат самого По, но до жути люблю загадки с цитатами и прочими письменами, Lady Midnight в этом плане меня очень приятно удивила :) Надеюсь, она так же удивит и вас. Ну круто же, а!

Написала я много, а такое впечатление, что не сказала ничего.. Поэтому идем дальше.

Я благодарна Кассандре за единственную ее вменяемую и реалистичную главную героиню, которая достойна уважения. Эмма ведет себя и по-человечески умно, и по-человечески глупо (хотя это, естественно, во имя любви и защиты близких, так что во всяком случае вызывает уважение, ведь на ее месте так сделал бы каждый), но в душе она не перестает быть одним из лучших сумеречных охотников, который знает свой долг, но не забывает про человеческие ценности и ставит свою семью каждый раз превыше всего. Все начиналось с мести Эммы за ее родителей, за ее погибшую семью. Но в итоге это затронуло защиту уже ее новой семьи. И вообще, как я уже неоднократно говорила, в этой книге культ семьи да и только, что я безумно ценю, уважаю, люблю и вообще. Хорошее дело ж говорят. Особенно эта тема "дети расплачиваются за грехи отцов" в современных книжках встречается довольно редко, а штука-то интересная и не стареющая. В общем, как вы поняли, шикарная главная героиня, чувства которой я полностью разделяю.

Очень остро чувствуется дух сумеречных охотников. Не показной или напускной, как у Джейса (да простит меня мой кумир, но хотя он и шикарный боец, в основном на людях это показуха), а настоящий. Да еще и какой разносторонний! Здесь вы увидите людей, у которых капля ангельской крови пересиливает истинную сущность и противостоит всему миру, ибо "because I am a Shadowhunter"; людей, которым было предначертано стать истинными сумеречными охотниками, но их сущность просто не вписывается в созданные Конклавом рамки; людей, которых учили презирать сумеречных охотников, но на деле им предстоит стать лучшими из них. И то, что просто взорвало мой мозг - впервые у Кассандры получилось передать дух этого здорового сопротивления, а не слепой веры в Закон. Теперь девиз не "Закон суров, но это закон", а "Плохой закон - не закон". И это просто безумно круто! В прошлых книгах нам показали наружную сторону сумеречных охотников, ну а в Lady Midnight больше упор на внутреннюю, хотя бои замечательные, переживания по этому поводу зашкаливают и экшн не подкачал, всего в меру, в общем.

И даже еще лучше духа сумеречных охотников Кассандра Клэр прописала чувства парабатаев. Если вы успели собрать осколки своего сердца после главы "Парабатай" из АМ, то приготовьтесь, что здесь его будут разбивать несколько десятков раз заново. Потому что это просто невыносимо! Невыносимо прекрасно, чувственно, осязаемо даже. Сложно понять парабатаев, если у тебя его нет. В жизни отношения-то в сущности такие же, только что мы клинками не махаем. И то, как их Кэсси описала в этот раз... Да, это вам не парабатайщина между Саймоном и Клэри, в их отношения я вот вообще не верю, с самого начала и до конца они как были сырыми и сухими, так и остались. Не дотягивают до той самой связи между парабатаями. Зато на контрасте можно оценить, какие парабатаи Эмма и Джулс. Да, это еще и ода парабатаям, что не может не радовать :)

Ну и еще чуточку про героев. Если вы успели забыть про персонажа, это не значит, что Кэсси тоже успела его забыть. Она не тот автор, у которого тут и там появляются странные незнакомцы, которые больше не встретятся нам вновь. Это вам так, к слову :) СПОЙЛЕР [К теме, "сколько же вас еще, Эрондейлов?!". С нетерпением жду колючих и теплых (не любовных! хотя кто их знает) отношений Кита и Тая]

И естественно, иногда появляются наши старички. Они не мельтешат перед лицом, как в Хрониках Академии (о которых я не написала отзыв, потому что там сложно о чем-либо писать, но я как-нибудь постараюсь собрать мысли в единую кучку, обещаю), и появляются редко, но метко: со своим вечным сарказмом, иронией и комментариями к месту. Что удивительно, заметно, как за 5 лет Клэри, КЛЭРИ (!!) поумнела. Нонсенс просто, не правда ли? :) А вот Тэссу суют в каждую дырку, надоело! Ну и эта любовная чепуха в конце книги мне вообще не по душе, хотя конечно герои заслужили счастье, да и это спустя 5 лет-то, так что в принципе можно. Но я все равно не одобряю...

Ну и напоследок пожалуюсь, что это конечно хорошо, когда сцены с каким-нибудь удушьем или утопающей героиней прописаны очень умело, натуралистично и далее по списку. Но в моем случае это чертовски плохо, потому что тогда дышать не могу уже я сама, это во всем, что касается подобных штучек с дыханием. Так что я Кассандре это еще припомню :) И естественно, книга невероятно классная, хотя во всей этой солянке из моего отзыва можно найти и плюсы, и минусы, но минусы такие незначительные, что я находила и замечала их только после прочтения, чтобы осветить в отзыве. Так они меня абсолютно не колышат и почти не раздражают - ну целуются Кристина с Диего и целуются, мне-то что :) Так что читайте смело, это что-то абсолютно новое и конкретно улучшенное у Кассандры Клэр, чего мы совершенно определенно не видели раньше. И от себя добавлю, что я была безумно счастлива это наконец-то увидеть :)

TanechkaVedernikova

Ох уж эта Кассандра Клэр…Сначала я думала, что серия «Орудия смерти» - это нечто, и никакие другие книги о сумеречных охотниках их не затмят. Потом были «Адские механизмы», но они с первых страниц прочно поселились в моем сердце. И вот спустя какое-то время, я снова решила взяться за новую для меня историю о нефилимах. Были мысли, что вряд ли эти книги такие интересные, как две мои самые любимые серии... Что все уже давно написано, и новая история будет скучной. А вот ничего подобного! И теперь любимых серий уже три – «Орудия смерти», «Адские механизмы» и «Темные искусства». С нетерпение приступаю ко второй книге, и очень-очень жду перевода третьей книги.

227,40 ₽379 ₽
−40%
04 августа 2016
978-5-17-097279-1

Первая книга в серии "Тёмные искусства"
Все книги серии