16+
текст

Объем 1141 страница

1832 год

16+

О войне. Важнейшие принципы войны

текст
4,2
102 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта фундаментальная монография о военном искусстве была написана почти два века назад и с тех пор переведена на многие языки мира и неоднократно переиздавалась. Ее автор – прусский офицер, участник Наполеоновских войн, чей личный опыт, безусловно, нашел отражение в трактате. Однако, чтобы постичь природу и законы войны, Клаузевиц изучил около 130 кампаний. Рассматривая различные аспекты войны (стратегию и тактику ведения боя, способы наступления и обороны, взаимосвязь войны и политики и т. д.), он подчеркивает решающее значение военного гения в исходе сражения. Клаузевиц писал, что «война – неотъемлемая часть борьбы человеческих интересов и поступков».В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Лучший сборник произведений офицера Карла фон Клаузевица. Прошел всю военную компанию 1812г. на стороне Российской империи против Наполеона. Из-за незнания русского языка, был прикомандирован к штабу русского командования теоретиком, что не помешало в дальнейшем дослужиться до чина полковника. В основу книги положен опыт полученный в ходе боев с французской армией. Основным трудом является трактат "О войне". Книга стала классикой военной мысли.

По итогу войны дал пророческую характеристику Российской империи - "Россия не такая страна, которую можно действительно завоевать, то есть оккупировать; по крайней мере этого нельзя сделать ни силами современных европейских государств, ни теми 500000 человек, которых для этого привел Бонапарт. Такая страна может быть побеждена лишь собственной слабостью и действием внутренних раздоров. Добраться же до этих слабых мест политического бытия можно лишь путем потрясения, которое проникло бы до самого сердца страны".

"О войне. Важнейшие принципы войны" – книга, которая представляет собой глубокое исследование военного искусства. Карл фон Клаузевиц, являющийся экспертом в области военных стратегий, представляет нам уникальный взгляд на природу войны и ее основные принципы.

Эта книга является необходимым ресурсом для всех, кто интересуется военной историей и стратегическим мышлением. Она предлагает читателю глубокий анализ таких ключевых аспектов войны, как тактика, стратегия, лидерство, логистика и многое другое. Фон Клаузевиц представляет свои идеи и концепции сдержанно и объективно, основываясь на широком спектре исторических примеров. Он подчеркивает важность понимания принципов войны и их применения для достижения успеха на поле битвы.

Коме того, этот труд является не только источником знаний о военном искусстве, но и позволяет читателю задуматься о более глубоких вопросах, связанных с природой конфликтов и человеческой природой.

Искренне рекомендую эту книгу всем, кто интересуется военной историей, стратегическим мышлением и философией.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта фундаментальная монография о военном искусстве была написана почти два века назад и с тех пор переведена на многие языки мира и неоднократно переиздавалась. Ее автор – прусский офицер, участник Наполеоновских войн, чей личный опыт, безусловно, нашел отражение в трактате. Однако, чтобы постичь природу и законы войны, Клаузевиц изучил около 130 кампаний. Рассматривая различные аспекты войны (стратегию и тактику ведения боя, способы наступления и обороны, взаимосвязь войны и политики и т. д.), он подчеркивает решающее значение военного гения в исходе сражения. Клаузевиц писал, что «война – неотъемлемая часть борьбы человеческих интересов и поступков».


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Карла фон Клаузевица «О войне. Важнейшие принципы войны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2022
Дата перевода:
1934
Последнее обновление:
1832
Объем:
1141 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-22529-9
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip