16+
текст

Объем 211 страниц

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
12 шагов к состраданию

12 шагов к состраданию

текст
3,7
39 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сострадание – бесценное качество, без которого мы как биологический вид и цивилизация не сможем ни выжить, ни добиться подлинного процветания. К сожалению, до недавних пор общемировая массовая культура мало говорила об этом чувстве и о том, что оно может быть не только абстрактным идеалом, но и практическим принципом, в котором можно упражняться день за днем.Сегодня эту задачу взяла на себя известный британский религиовед, философ и публицист Карен Армстронг. В своем руководстве по саморазвитию и психологии она использует широко распространенную в западных странах и США систему двенадцати шагов к свободе от зависимости, однако делает упор на развитии сострадания, а не на избавлении от вредных привычек. Впрочем, привычка быть равнодушными – такая же беда, как алкоголизм и наркомания. И она с одинаковой силой вредит как окружающим, так и нам самим.Книга «12 шагов к состраданию» – не просто сборник интересных фактов о роли этого чувства в истории. Задача доктора Армстронг – привести к глубокому изменению индивидуального сознания каждого человека и общественной культуры в целом.

Прекрасное методологическое пособие для развития сострадания! Особенно ценна публикация книги на русском языке – ведь в России, в русскоязычном пространстве очень явно ощущается дефицит милосердия, человечности и, как следствие, радости. Пусть развитие сострадания послужит хорошей основой для благоприятных перемен в каждом человеке и в обществе в целом!

Огромная радость – повторный и обновленный* выход в свет этого незаменимого пошагового (!) практического руководства, что учит нас состраданию к другому – когда мы, сопереживая, освобождаем для другого место в центре собственного мира, обычно занятое собою.


Для меня лично эта книга про то, что для исцеления самого себя и мира вокруг крайне важно постичь неестественность разделения на я и «чужой», на я, мои близкие и существа мне чуждые (враждебные или попросту незнакомцы), жизненно необходимо видеть счастье других как причину для моего собственного счастья, а страдания других – как мои собственные страдания.


* Наконец-то, книге вернулось единственное возможное название! До сих пор для меня остается загадкой – как 12 Steps to a Compassionate Life превратились в «Дао религии»? Как если бы книгу хотели умышленно скрыть от широкого круга читателей.

Нет ничего важнее в мире, чем сострадание. Это не просто книга, это качественное практическое руководство, которое поможет развить этот необходимый современному миру настрой.

Очень рада, что эта книга вновь вышла с оригинальным названием! Читала и предыдущее издание, но этому переводу больше доверяю. Книга произвела на меня сильно впечатление. Возвращаюсь к ней снова и снова, так как в ней постоянно находятся актуальные советы на каждый день. Ее будет интересно читать не только людям, которые придерживаются какой-то религии, но и атеистам и светским гуманистам : ) Рекомендую!

Очень, очень важная книга и, наверное, лучший подарок любому (в надежде, что люди однажды прочтут хотя бы часть). Разумеется, доктор Армстронг – одна из крупнейших историков религии, и именно потому ее объяснения опираются на этот пласт человеческой культуры (впрочем, с огромным числом историй и примеров из других сфер). Чудесно, что книга также помогает освоить медитацию на четырёх безмерных состояниях и вдохновляет на сострадательное поведение и активность в этом мире. Классика жанра.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Сострадание – бесценное качество, без которого мы как биологический вид и цивилизация не сможем ни выжить, ни добиться подлинного процветания. К сожалению, до недавних пор общемировая массовая культура мало говорила об этом чувстве и о том, что оно может быть не только абстрактным идеалом, но и практическим принципом, в котором можно упражняться день за днем.

Сегодня эту задачу взяла на себя известный британский религиовед, философ и публицист Карен Армстронг. В своем руководстве по саморазвитию и психологии она использует широко распространенную в западных странах и США систему двенадцати шагов к свободе от зависимости, однако делает упор на развитии сострадания, а не на избавлении от вредных привычек. Впрочем, привычка быть равнодушными – такая же беда, как алкоголизм и наркомания. И она с одинаковой силой вредит как окружающим, так и нам самим.

Книга «12 шагов к состраданию» – не просто сборник интересных фактов о роли этого чувства в истории. Задача доктора Армстронг – привести к глубокому изменению индивидуального сознания каждого человека и общественной культуры в целом.

Описание книги

Книги автора переведены на более сорока языков мира.

Доктор Армстронг превосходно знакома с всеми основными пластами человеческой культуры – от древнегреческой драматургии и истории ранних религиозных традиций до телеиндустрии двадцать первого века.

Эта книга о том, что сострадание может быть не только абстрактным идеалом, но и практическим принципом, в котором можно упражняться день за днем.

Доктор Армстронг использует в качестве шаблона известную общемировую Систему двенадцати шагов (к свободе от зависимости). Эти шаги представляют собой стройную систему реабилитации и изменения привычных моделей поведения. Такое же прикладное назначение имеют и шаги к подлинному состраданию, перечисленные в данной книге.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Карена Армстронга «12 шагов к состраданию» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 августа 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2010
Объем:
211 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-108994-8
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip