12+
текст

Объем 61 страница

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Философия безмятежности. Тетрафармакос Эпикура

Философия безмятежности. Тетрафармакос Эпикура

текст
4,1
104 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История не была добра к древнегреческому философу Эпикуру: мало кого из мыслителей так превратно понимали потомки. Уже много веков эпикурейцами называют обжор, гедонистов, любителей пожить в свое удовольствие – и все из-за того, что высшим благом в жизни философ считал наслаждение. Но в чем на самом деле состояло наслаждение для Эпикура, призывавшего довольствоваться малым и показывавшего своим ученикам путь к духовной безмятежности? Книга английского философа Джона Селларса правдиво и просто рассказывает о тетрафармакосе – эпикурейском учении, исцеляющем от тревог и страхов и основанном на атомистической теории. «Один из способов научиться ценить удовольствия – не злоупотреблять ими, даже когда выдается такая возможность. Получается, что в жизни не повредит определенная доля аскетизма. Это не означает, что мы должны всегда отказывать себе в удовольствиях. Напротив, мы будем умерять свое потребление, чтобы по достоинству оценить излишества, когда они есть. Проблема не в самих удовольствиях, а в том, что они воспринимаются как должное». «Понимание того, что лучшие радости в жизни доступны нам совершенно даром благодаря друзьям, только подкрепляет нашу самостоятельность и свободу. Говоря об удовольствиях, которые приносит дружба, Эпикур даже отказался от своей сдержанной манеры речи и в момент особого подъема написал: "Дружба обходит с пляской вселенную, объявляя нам всем, чтобы мы пробуждались к прославлению счастливой жизни". Из всех вещей, что составляют счастливую жизнь, он считал дружбу самой важной». «Главная идея этого учения заключается в том, что многие наши страхи и заботы произрастают из неполных или ложных представлений о том, как устроен мир. Изучая природу, понимаешь, что все происходящее во вселенной является результатом обычных физических процессов. Нет ни трагедий, ни несчастий, ни наказаний; есть только движение бесстрастной материи, которая сама по себе не представляет ничего страшного». Для кого Для тех, кто хочет узнать побольше о древнегреческой философии, о том, как жили люди в эпоху эллинизма, для тех, кто учится справляться с ежедневным стрессом и эмоциональной нестабильностью и хочет понять практическую пользу научного взгляда на мир.

Машинный перевод аннотация к подлиннику на английском (Оригинальное название: The Fourfold Remedy: Epicurus and the Art of Happiness; перепечатка Чикагского универа -- The Pocken Epicurean -- «Карманный эпикуреец». Брошюрка на 133 страниц для старшеклассников, к выпускному балу (prom) научившихся, наконец, читать:


Краткое, остроумное руководство к хорошей жизни через учения Эпикура.

С тех пор, как существует человеческая жизнь, мы искали, что значит быть счастливым. Более двух тысяч лет назад греческий философ Эпикур пришел к собственному выводу: все, чего мы действительно хотим в жизни, — это удовольствия. Хотя сегодня мы склонны ассоциировать слово «эпикуреец» с потаканием склонности к еде и вину, философия Эпикура заключалась в том, чтобы хорошо прожить жизнь даже в самые трудные времена. Как показывает Джон Селларс в этом кратком и доступном руководстве, идеальная жизнь, которую представлял себе Эпикур и его последователи, была жизнью, гораздо более связанной с умственными удовольствиями и избеганием боли. Короче говоря, их целью была жизнь в спокойствии или довольстве.

В книге «Карманный эпикуреец» Селларс знакомит нас с историей эпикурейства, начиная с частного сада на окраине древних Афин, где Эпикур и его ученики жили в четвертом веке до нашей эры и где женщинам были рады не меньше, чем мужчинам. Затем Селларс переходит к Древнему Риму, где эпикурейское влияние процветало благодаря поэту Лукрецию и его соратникам. На протяжении всей книги Селларс опирается на идеи Эпикура, предлагая конструктивный способ осмысления радостей дружбы и нашего места в мире.

Отличный очерк! Небольшой объем и прекрасная структура помогают разобраться в основных тезисах Эпикура. Это вовсе не культ обжор и пьяниц, как долгое время пытались внушить общественности. Было очень интересно прочесть!

О философии Эпикура. С которой все не так просто, как может показаться на первый взгляд


Книга короткая, читается легко и оставляет много пространства для размышлений. Некоторые цитаты заставили задуматься и уйти далеко за пределы книги.


PS: Примерно такая же история была когда впервые читал книги о стоицизме

Четкое изложение по существу. Грамотный перевод. Автор проводит параллели с современностью. Читать легко и одно удовольствие! Сразу станете последователем Эпикура, незаслуженно оболганного.

Прекрасное, ясное введение в круг идей Эпикура, актуальный для нашего времени. Книга легко читается и позволяет пересмотреть свою жизненную философию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История не была добра к древнегреческому философу Эпикуру: мало кого из мыслителей так превратно понимали потомки. Уже много веков эпикурейцами называют обжор, гедонистов, любителей пожить в свое удовольствие – и все из-за того, что высшим благом в жизни философ считал наслаждение. Но в чем на самом деле состояло наслаждение для Эпикура, призывавшего довольствоваться малым и показывавшего своим ученикам путь к духовной безмятежности? Книга английского философа Джона Селларса правдиво и просто рассказывает о тетрафармакосе – эпикурейском учении, исцеляющем от тревог и страхов и основанном на атомистической теории.

«Один из способов научиться ценить удовольствия – не злоупотреблять ими, даже когда выдается такая возможность. Получается, что в жизни не повредит определенная доля аскетизма. Это не означает, что мы должны всегда отказывать себе в удовольствиях. Напротив, мы будем умерять свое потребление, чтобы по достоинству оценить излишества, когда они есть. Проблема не в самих удовольствиях, а в том, что они воспринимаются как должное».

«Понимание того, что лучшие радости в жизни доступны нам совершенно даром благодаря друзьям, только подкрепляет нашу самостоятельность и свободу. Говоря об удовольствиях, которые приносит дружба, Эпикур даже отказался от своей сдержанной манеры речи и в момент особого подъема написал: "Дружба обходит с пляской вселенную, объявляя нам всем, чтобы мы пробуждались к прославлению счастливой жизни". Из всех вещей, что составляют счастливую жизнь, он считал дружбу самой важной».

«Главная идея этого учения заключается в том, что многие наши страхи и заботы произрастают из неполных или ложных представлений о том, как устроен мир. Изучая природу, понимаешь, что все происходящее во вселенной является результатом обычных физических процессов. Нет ни трагедий, ни несчастий, ни наказаний; есть только движение бесстрастной материи, которая сама по себе не представляет ничего страшного».

Для кого

Для тех, кто хочет узнать побольше о древнегреческой философии, о том, как жили люди в эпоху эллинизма, для тех, кто учится справляться с ежедневным стрессом и эмоциональной нестабильностью и хочет понять практическую пользу научного взгляда на мир.

Книга Джона Селларса «Философия безмятежности. Тетрафармакос Эпикура» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 апреля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
61 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001397007
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip