12+
текст

Объем 150 страниц

1856 год

12+

Рудин за 159 ₽
аудиокнига
Рудин за 179 ₽
аудиокнига

Другие версии

3 книги
Рудин

Рудин

текст
4,2
748 оценок

О книге

«Рудин». Один из лучших романов Тургенева. Одна из сильнейших за всю историю отечественной прозы книг о трагедии русского интеллигента, не способного на решительный поступок и буквально губящего и себя, и близких бесконечной, мучительной бездеятельностью. Роман необычайно талантливый и до сих пор необычайно актуальный.

Жанры и теги

Джейностиновские страсти с привычным русским классикам бичеванием характера, образа мыслей главного героя. Произведение волнует каждой новой строчкой, что очень свойственно для Тургенева, ёмко, лаконично и завораживающе. Вместе с персонажами меняется отношение к главному герою Дмитрию Рудину, человеку глубокой мысли, достоинства и ума. Но, к сожалению, как говорится, «горе от ума». Стремясь к высоким целям, много рассуждая об истинной природе вещей, желая совершить великое, Рудину так и не удалось обрести себя. Что же он делал не так и насколько он был прав в своих суждениях и поступках -этот вывод может сделать каждый, прочитав произведение. Роман– еще одна попытка разобраться в хитросплетениях русской души и характера.

anastasiya.doctor ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА НА КАКИХ СТРАНИЦПХ ЦИТАТИ

Роман «Рудин» читаю давно и довольно часто, как и всего Тургенева. В нём очень много интересных моментов, зачастую юмористических. Именно из этого романа, женщины, можно узнать, что у нас, женщин, «три конька, с которых мы никогда не слезаем: попрёк, намёк и упрёк.»

Первое время я злилась на героя, который так припечатал женщин. А теперь пользуюсь этим для своей выгоды: « А что с меня взять? У меня только попрёк, намёк и упрёк». Мужчины сразу остывают.

Тот же герой потрясающе объяснял, как он добился от женщины естественного проявления чувств, без жеманства – «крик природы», как он сам сказал.

А главный герой, Рудин, выясняется, не такой уж и сильный духом, как себя декларировал.

Кстати, и сейчас так можно «протестировать» потенциального жениха. Девушки, используйте вариант.

Отличное произведение с классическими тургеневскими элементами. Здесь и очередной лишний человек, который не находит деятельного применения своему таланту и уму, и честная, самоотверженная девушка, готовая на любые жертвы ради своего избранника, и рассуждения о судьбе России, которая так волновала писателя. Если вы любите девятнадцатый век и хороший русский язык, это то, что вам понравится.

У Тургенева это будто стало своим вариантом «Героя нашего времени» Лермонтова. Тургенев, конечно, немного уступает по силе таланта Лермонтову, но роман сильный. Чем ценна русская классика – книга в этом смысле не может быть развлекаловом, как ток-шоу по телевизору. Такие книги заставляют задуматься. Не останавливаться на прочитанном, а искать больше информации о явлениях, течениях, настроениях и, если угодно, мироощущениях той эпохи. Рудин Тургенева, как и Печорин Лермонтова, стал собирательным персонажем. Такие же люди встречаются и теперь – которые ищут некоего идеала, много говорят прекрасных слов, но сами последовать за своими словами не в состоянии. Бездеятельная умственная работа – печальное явление на все времена. Когда человек не может утвердиться ни в одном деле, будто отсутствует внутренний стержень.

Книга однозначно рекомендуется к чтению.

Интересно, нашёл я себя, в главном герое. Так же как и он, я, парой, не могу найти своё место в этом мире. Хотя, что мне мешает жить – ничего!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Рудин». Один из лучших романов Тургенева.

Одна из сильнейших за всю историю отечественной прозы книг о трагедии русского интеллигента, не способного на решительный поступок и буквально губящего и себя, и близких бесконечной, мучительной бездеятельностью.

Роман необычайно талантливый и до сих пор необычайно актуальный.

Книга Ивана Тургенева «Рудин» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2008
Последнее обновление:
1856
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-17-027075-5, 5-9660-0988-0
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip