12+
текст

Объем 280 страниц

1860 год

12+

Другие версии

4 книги
Первая любовь

Первая любовь

Сборник
текст
4,2
1934 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этот сборник вошли две удивительной красоты повести: увлекательная, полная тончайшего психологизма «Первая любовь», прелестная, лиричная «Ася» – и «Рудин», роман о трагедии русского интеллигента, мечтающего о великих свершениях и великой любви, но в силу своей нерешительности и неуверенности в себе обреченного снова и снова переживать поражения. Глубина образов, увлекательность сюжетов и удивительный талант Тургенева делают знакомство с его прозой незабываемым.
Alena_Lisante

Повесть очень понравилась. Даже не знаю, почему я раньше не познакомилась с ней. После прочтения я пребывала в лёгком шоке некоторое время. Как-то не ожидала я от нашего писателя 19 века такой безжалостной саморефлексии и обнажения души. Всё пыталась вспомнить, что мы читали в школе, что я особо не заинтересовалась этим автором.

Безусловно, за прошедшие столетия общество изменилось, и изменилось радикально: мы живём иначе, поступаем и думаем, нормы поведения иные. Но жизненные ситуации, особенно, которые касаются любви, почти те же самые. Отец и сын влюбляются в одну девушку. Может ли быть это сейчас? Да легко. Жена и мать страдает, узнав об измене мужа? Много кто. Мужчина отправляет своей любовнице денег, чтобы помочь, или на аборт, тут уж не очень известно? Тоже не новость.

От Зинаиды Александровны веет каким-то неблагополучием. Вроде княжна, а без денег. В обществе, опять же, не очень её уважают, хотя тогда очень любили титулы. Девушке 21, а она ещё не замужем, что тоже странно. По тем временам чуть ли не старая дева. У неё в гостях собираются сплошь мужчины, да и те не самые благонадёжные. Играют они при этом в фривольные фанты. Всё намекает, что Зинаида не просто лёгкого поведения, а легчайшего.

Почему Володя влюбился? Да, наверно, в некий трагизм, надлом, который то ли рассмотрел, то ли сам себе придумал. Я, опираясь на описания автора, практически представила себе какую-нибудь барышню из Достоевского, вроде Настасьи Филипповны. Но, тем не менее, не думаю, что её внутренний мир настолько же глубок. Скорее, запутавшаяся девушка, по тем нормам. Или просто любящая мужское внимание, по нашим. Влюбившаяся "не в того". В целом, не удивительно, что подросток себе что-то такое нафантазировал.

Описание отца не вызывает к нему какой-то симпатии. Обычный мужчина, который не очень ценит имеющееся. Возможно, брак был договорной, дети в нём лишь дань обществу. Ничего его не держит с ними, вот родитель и пускается во все тяжкие, по молоденьким и красивеньким. Что это оказалась та же девушка,, которую боготворит его сын, лишь стечение обстоятельств.

Складывается это всё как-то некрасиво, зато правдиво. Никого жалеть особо не хочется, сочувствовать тоже. Какая-то тоска-уныние, потому что оба страстных лица (Зинаида и отец) достаточно быстро умирают. То ли медицина не очень, то ли рамки общества настолько разгоняют внутренний конфликт, что эти герои выбирают такой исход. Остаются лишь мать, да сын. Для Володи это как этап взросления. Серьёзный такой урок, из которого можно сделать много разнообразных выводов. Как это всё пережила мать, не очень понятно, но, судя по всему, с достоинством. Как результат, страдают все, все жертвы.

Что же мне во всём это понравилось больше всего? Честность. Правда, которую писатель признал, ведь это отчасти автобиографическое произведение. И смелость описать эту правду. Чем-то даже напомнило Жан-Жак Руссо - Исповедь

JulieAlex

Довольно грязноватая повесть от Тургенева. Вроде как основана на реальных событиях, иначе что-то похожее происходило в семье автора. Честно говоря, мрак кромешный. Как-то я близко к сердцу приняла эту повесть. Читала, да и в реале слышала истории, где мать уводила кавалера у дочери, но про папашу встречаю впервые. В центре событий любовный треугольник. Шестнадцатилетний мальчик влюбляется в ветреную соседку. Каждый вечер ходит к ней в гости, так же как и ещё несколько кавалеров. Соседка молодая кокетка и весьма раскованно и уверенно ведёт себя в обществе большого количества поклонников. На мой субъективный взгляд обращалась она с ними плохо, в голове крутилось половые тряпки. Подобные картины наверное самое непонятное для меня в подобных книгах, где события происходит пару столетий назад. Внимания одной девушки одновременно добивается несколько мужчин, пытаясь перетянуть внимание на себя. По сути комично выглядит, а на деле какое-то неуважение по отношению как девушки к себе, так и к поклонникам, но наверно были такие порядки. Мало знаю об этом, нужно узнать. Так вот вернёмся к повести... Увы по истечении времени мальчик узнает о романе между этой соседкой и его отцом. Его мир практически рушится и жизнь никогда не будет прежней. Любовь здесь словно болезнь, переболев которой уже не будешь прежними, если конечно выживешь. Выжили не все. Автор воспевает такое чувство, что большое чудо пережить такое, хоть и без взаимности. На мой взгляд чудо, найти взаимность и к этому по-любому надо стремиться. Если такая история научила любить этого мальчика, то тогда приемлемо. Но быть сломленным этой историей до конца жизни как-то глупо. Может это взгляд человека из 21 века лишённого романтической нотки, живущей принципом с каждой напастью надо бороться и стараться пережить несмотря ни на что. Остро не хватило сцен от лица самой соседки и папочки. Я бы хотела увидеть как была соблазнена девушка, как они сошлись. Хотела бы прочитать их истории жизни подробнее, то что осталось вне поля зрения ребенка. На мой взгляд повесть «Ася» и «Первая любовь» имеют общую идею. Любовь заставляет главных героев повзрослеть. Читать автора продолжу... картинка JulieAlex

TorenCogger

Проза Ивана Сергеевича Тургенева не может оставить равнодушным. Погружаешься сразу и с головой в мир юного Володи на пороге взрослой жизни. История основана на реальном опыте писателя. Отец Тургенева стал прототипом для отца главного героя повести.

Первая любовь - это прекрасное чувство и зачастую непростой жизненный опыт, связанный с разочарованием. Такая притягательная и легкомысленная соседка по даче княжна Засекина, да еще в окружении толпы разновозрастных кавалеров нарушает сон молодого человека. Все мысли, надежды и чаяния именно там, у ее ног. Но ему выделили совсем маленькую роль, роль верного пажа.

Небольшая повесть о любви. И не только о влюбленности Володи. Здесь сложные взаимоотношения его родителей, которые не могут не оказывать влияния на сына, вечно в поисках внимания отца. Очень болезненная история, с надрывом, как часто бывает с русской классикой. А в данном случае, остался легкий осадок, потому что ожидаешь чего-то прекрасного, тонкого и воздушного, а получаешь пыльным мешком по голове. Я совершенно не ожидала такой развязки и таких нездоровых отношений.

Настоящее откровение о личной жизни писателя, вызвало в свое время критику и непонимание. Трагичную сторону жизни семьи он сделал достоянием общественности. Но стоит отдать должное писателю, как же прекрасно это написано. Тургенева можно читать бесконечно, наслаждаясь слогом, даже, если сюжет довольно неоднозначен.

OlesyaSG

Встретились приятели и решили поговорить о первой любви. Историю одного из приятелей и легла в основу этой книги.

Первая любовь 16-летнего мальчишки к 21-летней барышне-княжне... Княжна , как мне кажется, очень уж ветренная девушка для тех времен и своего положения. А по нынешним - просто др@нь.

Могла бы получится милая сказка о первой любви... Но семья княжны бедна, а рядом сосед - еще нестарый и небедный отец этого мальчишки...

Ну и конец вполне предсказуем...

Язык просто шикарный. Читаешь и душа отдыхает.

corneille
Описано действительное происшествие без малейшей прикраски … я изобразил своего отца. Меня многие за это осуждали, а в особенности осуждали за то, что я этого никогда не скрывал. Но я полагаю, что дурного в этом ничего нет. Скрывать мне нечего.

Поразительная смелость, полное безразличие по отношению к чужому мнению, и лишь желание высказаться с помощью чернил и несколько белых страниц. Каждый читатель будет безумно рад этому поступку Тургенева, ибо мы прочли не только пронзительную и романтичную повесть о любви, но и историю, основанную на реальных событиях.

Все начинается с бала. Все гости давно разъехались, остался лишь хозяин дома и два его приятеля холостяка. Хозяин надеется услышать историю их первой любви, ибо у самого него, как он выразился: сказка двумя словами сказывается. У первого всё совсем запустело: то в детстве на груди няньки смотрел, то в восемнадцать лет волочился за какой-то дамой (наверное, лет этак на двадцать старше него). Ну а у второго приятеля оказалось все гораздо необыкновеннее, но он решил не рассказывать все своим друзьям, а излить все в тетрадь и отдать ее им в руки.

Искренняя и отчаянная любовь, из-за которой у нашего главного героя в голове только одна мысль: она... Зинаида! Она!, и о учебе он и думать не может; чего уж там, даже одну страницу учебника по истории преодолеть он не в силах, вот насколько он покорен ею, покорен ее резвостью, безбашенностью, красотой и умом...

Не только герой страдает от безответной любви, нет! Помимо него есть и другие мужчины, которые часто ошиваются вокруг ее домика, но она

спойлер
любит другого человек (исходя из вышеописанного, думаю, читатель уже догадался об ком идет речь).
свернуть

Иван Сергеевич Тургенев прочувствовал все то, что чувствовал герой сей повести. Он написал эту повесть самым лучшим образом: и сюжет, и герои, и концовка, и неожиданные, очень неожиданные повороты -- все здесь есть, все здесь построено и написано лучшим образом, таким образом, каким может только Тургенев.

картинка Walter-Kovacs

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этот сборник вошли две удивительной красоты повести: увлекательная, полная тончайшего психологизма «Первая любовь», прелестная, лиричная «Ася» – и «Рудин», роман о трагедии русского интеллигента, мечтающего о великих свершениях и великой любви, но в силу своей нерешительности и неуверенности в себе обреченного снова и снова переживать поражения.

Глубина образов, увлекательность сюжетов и удивительный талант Тургенева делают знакомство с его прозой незабываемым.

Книга Ивана Тургенева «Первая любовь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 января 2024
Последнее обновление:
1860
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-161037-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip