12+
текст

Объем 180 страниц

1859 год

12+

Накануне за 99 ₽
аудиокнига
Накануне за 179 ₽
аудиокнига

Другие версии

3 книги
Накануне

Накануне

текст
4,3
7301 оценка

О книге

«В тени высокой липы, на берегу Москвы-реки, недалеко от Кунцова, в один из самых жарких летних дней 1853 года лежали на траве два молодых человека. Один, на вид лет двадцати трех, высокого роста, черномазый, с острым и немного кривым носом, высоким лбом и сдержанною улыбкой на широких губах, лежал на спине и задумчиво глядел вдаль, слегка прищурив свои небольшие серые глазки; другой лежал на груди, подперев обеими руками кудрявую белокурую голову, и тоже глядел куда-то вдаль…»

Для меня лично Тургеневские герои – это идеалы изобразительности. Он по сути пишет так, как видит, и поэтому простота и в то же время изящность, являются достоинством его творчества. Роман «Накануне» был особенным из тех, в котором я полностью убедлся, что жизнь, не смотря на её «сюрпризы» , прекрасна и стоит того, что бы ощутить её в полной мере. Сдесь собраны герои в которых влюбляешься , с которыми не хочешь расставаться, с которомы видно наконец истинное лицо автора. И я совершенно не согласен с одним предыдущим комментарием: разве можно считать банальностью чистое и прямое созерцание с автором? Разве можно относить туда и истины , которые видны невооружённым глазом? И сколько бы мне ни было, я с удовольствием буду перечитывать это совершеннейшее и чистейщее произведение.

Прекрасное произведение, эмоциональное, бдоражущее душу. Оно заставляет задуматься, поразмыслить над жизнью. Оно о прекрасной русской душе во многих её проявлениях и людях.

Вот и закончил чтение «Накануне» И.С. Тургенева. Роман тематически напомнил мне несколько иное произведение, а именно «Господа Головлёвы» Салтыкова-Щедрина. С той лишь разницей, что Тургенев демонстрирует нам наличие свежего ветра перемен, который витает в дворянских умах, а Михаил Евграфович завершает свой труд серым тленом безысходности, сырости и гнили. В любом случае это два достойных друг друга труда.


Можно часто услышать в адрес Ивана Сергеевича, что это политизированный писатель. Я, скорее, соглашусь с этим высказыванием, но только отчасти. Да, в его сочинениях действительно проскальзывают горячие темы политической обстановки в мире. Скажите мне, а какого другого писателя нельзя обвинить в этом? Тургенев занимался подобным ни больше ни меньше остальных. Лично для меня, он не стал писателем хуже на ряду других авторов по этой причине.


«Накануне» является очередным произведением Ивана Сергеевича в моей библиотеке, которое позволило вновь окунуться в круговорот пламенных чувств, любовных истязаний, лирических трагедий и проч. Конечно, субъективно, оно не сравнится с повестью «Ася», образ которой буквально пленил меня. Эх… Где же сыскать такие интриги?


Название романа подталкивает читателя задуматься, а накануне, собственно говоря, чего? Заглавие носит символический подтекст, указывает на временной промежуток, создаёт интригу. После прочтения ни у кого не остаётся сомнений, что события происходят накануне больших перемен в обществе. Жизнь главных героев постоянно находится как бы на пороге чего-то грядущего. Старые, зашоренные обычаи уступают новым, прогрессивным взглядам молодежи.


Кстати говоря, о прогрессивных взглядах. Иван Тургенев, через образ Елены, затрагивает проблему женской эмансипации. Демонстрирует все трудности и преграды борьбы женщин за равные права, свободу выбора и т.д. На тот момент вопрос находился ещё в зачатке. Публика скептически рассматривала феминизм.

Требуется необходимость отказаться от таких догм, как если девушка выбирает себе мужа, значит она выбирает себе судьбу. По трагическому концу книги можно заметить всю неправильность этой позиции.


Нельзя не затронуть личность Инсарова. Автор неслучайно вводит в роман образ свободолюбивого борца. Он искренне надеется, что когда-нибудь в России появятся такие же болгары, которые направят могучую страну в нужное русло. Станут ее попутным ветром. Иронично, что, после прочтения мной книги, через пару часов в аэропорту задерживают Алексея Навального. Ну и как тут не уйти в политику и философию?


Осилить «Накануне» мне помог Фабрицио Патерлини. Его музыка замечательно создаёт нужный настрой для чтения.

Да ну что тут ( в отзыв ) напишешь ? Русская классика .

Глубоко, волнительно, умно.

Иногда приходит мысль: «А зачем ещё что-то писать если уже есть такие произведения?»

Думаю, Елена Стахова -главная героиня романа – лучшая из Тургеневских девушек. Понимаю женщин, мечтающих быть похожей на неё. Видимо, сам автор желал такую женщину в своей жизни. Образ получился исключительно замечательным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«В тени высокой липы, на берегу Москвы-реки, недалеко от Кунцова, в один из самых жарких летних дней 1853 года лежали на траве два молодых человека. Один, на вид лет двадцати трех, высокого роста, черномазый, с острым и немного кривым носом, высоким лбом и сдержанною улыбкой на широких губах, лежал на спине и задумчиво глядел вдаль, слегка прищурив свои небольшие серые глазки; другой лежал на груди, подперев обеими руками кудрявую белокурую голову, и тоже глядел куда-то вдаль…»

Книга Ивана Тургенева «Накануне» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 ноября 2008
Последнее обновление:
1859
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-04-003405-9,5-699-18514-3
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip