Отзывы на книгу «Все мы творения на день», страница 3

Несомненно была интересна и во многом познавательна. Хочется вернуться к некоторым страницам с важными для меня мыслями, просто побыть с ними, прочувствовать их, понять как они на меня воздействует… Думаю я не раз буду возвращаться к этой книге

Мне кажется книги Ирвина настолько шикарны, что не требуют комментариев❤ Очень ценно, жизненно, осмысленно. Восхитительно!

Рекомендую прочитать каждому человеку, который мучается экзистенциальными вопросами.

Очень полезная книга для меня как человека и для меня как психотерапевта. я ответила на некоторые свои личные вопросы и увидела нюансы терапевтического процесса, о которых не задумывалась.

Думаю, что книга будет особенно полезна тем, кто сталкивается со смертью довольно близко или много размышляет о ней.

Ялом как всегда предельно честен. Без заигрываний и высокомерия знания , предельно просто и с бытовым буддизмом объясняет как важно осознание собственной сменности для проживания наполненной и осознанной жизни. Считаю обязательной к прочтению книгой !

Интересная книга о переживаниях людей, о страхах , о злобе. О том, как мы не совпадаем с другими людьми, как неожиданно на работе мы иногда молодцы, а иногда незнающие овечки.

EkaterinaSavitskaya

Очередная замечательная книга известного психотерапевта, профессора Стэнфордского университета, лауреата многих премий Ирвина Ялома. Книга очень интересная и заставляет о многом задуматься. Она состоит из глав, каждая глава описывает сеанс психоанализа. Очень полезно как бы поприсутствовать и понаблюдать за работой Мастера. Конечно, таким же гениальным психологом-психотерапевтом после прочтения одной книги не станешь, но все же какие-то полезные уроки извлечь можно. Особенно, если читать с вниманием. Что также меня поразило, что в разговоре с одним из пациентов он сказал, что ему 80 лет. В 80 лет человек полон сил, энергии, желания и возможности так тяжело работать с пациентами, писать книги и научные работы!!! Уважаю такого человека!!! Хотя и название книги весьма пессимистично "Все мы творения на день" и у некоторых потенциальных читателей может вызвать сомнение стоит ее читать, не навеет ли она крайне мрачные мысли, я хотела бы сказать, что нет, депрессии после прочтения опасаться не стоит. Не смотря на то, что, действительно, довольно много говорится о смерти, но автор действительно специалист высокого класса и его задачей является как раз избавление от отрицательного состояния пациентов и читателей, с чем он успешно справляется. Книга настраивает на позитивный лад и помогает разобраться с тяжелыми чувствами. Очень советую всем тем, кто интересуется психологией, пытается разобраться в жизненных проблемах

nEznaikaa

Это моя третья книга Ялома, а у меня уже мелькает сожаление, что их не так уж и много в целом осталось. Ирвин Ялом - потрясающий рассказчик, истинный гуманист, который даже через свои произведения способен протянуть руку помощи и подставить плечо, когда мир словно теряет прочность. Поразительно та чуткость по отношению к каждому из пациентов. Можно сказать "ну это же его оплачиваемая работа", всё верно, но факт искреннего желания помочь каждому из людей, это не отменяет. Сочувствие без капли осуждения, понимание без порицания. Что особенно радует, так это честность Ялома перед самим собой. Как психотерапевт он понимает свою задачу не дать готовый план действий, а совместными усилиями найти выход, указать верный путь для пациента. И даже, если порой ошибся, оказал давление, то способен принять свою ошибку. "Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо". Из рассказов особенно бы хотелось выделить "Быть настоящим", "Спасибо тебе, Молли", "Заведите себе собственную смертельную болезнь". Невероятное сочувствие возникает к людям от понимания сложности и хрупкости жизни одновременно.

"Это была простая и в то же время сложная мысль к которой нужно подступаться постепенно. Вам дают новый взгляд на проживание жизни и забирают иллюзию бесконечности этой жизни и веру в личную исключительность, неподвластность законам природы"
Miliana

Первой книгой автора, с которой я познакомилась ранее, была "Лжец на кушетке". С ней у меня сложились сложные отношения. Она мне казалась слишком насыщенной специфическими терминами и понятиями в области психологии. Много размышлений и очень глубокое погружение в проблему. Хотя иногда это заводило, как мне казалось, слишком уж глубоко, где человек может сломаться или вообще казалось, что проблема чересчур раздута. И тем не менее, тогда книга оставила мне впечатления как от визита к хорошему специалисту-врачу, ведь поразмыслить было над чем. Но что тогда, что сейчас я думаю, что именно та книга была написана по слишком чуждой мне теме, поэтому наши с ней отношения не сложились с самого начала. Вторая мною прочитанная книга автора тоже не из простых, ведь тема, которой она касается, - это смерть. Смерть не только близких и любимых людей, но твоя собственная. "Все мы творения на день" - это часть цитаты Марка Аврелия, которая передает суть книги. У всего есть конец и у жизни он есть тоже. Но человек чаще всего не хочет этого знать и задумываться об этом. Все мы дорожим близкими людьми, но боимся их потерять. Наш страх чаще всего трансформируется в растрачивание и без того короткой жизни на всякие неважные мелочи. Мы бежим о мыслях о смерти и не хотим знать, что после нас не останется ничего. Но Ирвин Ялом на примере своих пациентов показывает, насколько важно задуматься о своей жизни, подумать о близких, дать им любовь и заботу, чтобы не жалеть потом о сделанном или не сделанном. Он заставляет понять, что сами мысли не так страшны как кажутся, а смерть неминуема для каждого. Поэтому осознание ее существования - это способ начать наконец-то жить полной жизнью в рамках разумного, наслаждаться жизнью, каждым мгновением, каждой приятной особенностью этого мира, научиться дарить свое мировосприятие и хорошие эмоции другим людям.

Lizchen

«Научить умирать» - эта потрясающая фраза в книге звучит в исполнении клиента, но мне кажется, что это именно авторское, исключительно емкое обозначение самим Яломом его области экзистенциального консультирования. Книга очень маленькая, состоит всего из 10 новелл, о которых сам автор говорит как о «радостных, а иногда трагических историях, разыгрывающихся между двумя людьми захватывающих драмах, в которые он был вовлечен». Знакомый жанр, да? И для всех почитателей Ялома знакомая тема: «До смерти боюсь смерти». Да, соглашаюсь со сказанным до меня, знакомство с ним начинать с этой книги не надо, а вот поставить ее на книжной полке сразу следом за "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" стоит вполне. Для меня она так и звучала, как ее дополнение и расширение.

Она очень нелегка… смерти близких, онкология, старость, умирание – не думаю, что найдется много желающих погружаться в эти темы, и не думаю, что многие из погрузившихся получат от этого удовольствие. Сопротивление и со мной играло в свои игры, настолько психика не желает открыто смотреть в глаза собственным экзистенциальным страхам. Скажу больше, книга даже неприятна в каком-то смысле, ведь беря ее в руки, ты еще не выдавал автору запроса на столкновение тебя лоб в лоб с вопросами конечности твоей жизни, а получил именно это. Причем еще и за твои же деньги, совсем немалые для такой «книжки-малютки». Хмм… а ведь выглядит сказанное очень похожим на реальный психотерапевтический сеанс…) Так что с рекомендациями я, пожалуй, тоже буду осторожна. Это очень личное решение, когда, как и в какой степени окунаться в вопросы собственной смертности.

Реплика в сторону: О, эти американские объятия!.. Этот трудно постижимый менталитет, в котором объятию придается терапевтический (буквально) и, вообще, сакральный смысл. Менталитет, в котором об объятии надо просить и получать его только в ответ на свою просьбу…

FlorianHelluva

Книги Ирвина Ялома это как мини-терапия. Они односторонние, и вопреки нормам психологической терапии, именно читателю приходится слушать. Но чувствуется это подобно групповой терапии - ты слышишь врача, ты слышишь пациента и перевариваешь эти разговоры внутри себя.

Ялом делиться случаями из своей практики - будь это давно закончившая карьеру балерина, писатель зашедший в тупик, женщина чувствующая конец своей жизни. Все эти истории о жизни и о смерти. И о чувствах, конечно. То как чья-то, по сути, жестокость, может дать силы дожить свой срок достойно и взять себя в руки. То как чье-то участие позволяет перемолоть в себя собственные страхи и двинуться дальше.

"Покажите чего вы стоите".

20 июля 2019
2015