16+
текст
PDF

Объем 96 страниц

2022 год

16+

Дыхательная гимнастика. Реабилитация при пневмонии и других заболеваниях легких

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Из-за пандемии коронавирусной инфекции многие учились заново ощущать запахи и дышать. Но и до введения обязательного масочного режима и социальной дистанции не редки были случаи заболеваний, поражающих дыхательную систему, – пневмония, астма, бронхит, да даже обычная ОРВИ! При каждой из этих болезней показана дыхательная гимнастика, причем не только в качестве лечения и реабилитации, но и как отличное профилактическое средство.Авторская методика Ирины Собко – врача-реабилитолога и физического терапевта – в отличие от других делает упор на проработку нижних отделов легких, которые очень важны для правильного дыхания полной грудью.В книге вы найдете:• комплексы дыхательных упражнений для пожилых и во время работы;• ответ на вопрос, почему нельзя надувать воздушные шарики;• игровые дыхательные упражнения для детей;• и самое главное: курс реабилитации после пневмонии, в том числе вызванной COVID-19, на 101 упражнение разной сложности!

К сожалению, мои некоторые друзья до сих пор учатся самостоятельно дышать и ощущать запахи после перенесения Covid-19. Пневмония и другие заболевания легких в этот непростой период стали чем-то обыденным, но по-прежнему усложняют жизнь людей. Дыхательная гимнастика необходима при реабилитации и лечении, но мне посчастливилось заниматься ею в качестве профилактики.

На просторах интернета можно найти много всего полезного, но можно найти и то, что может навредить, я очень не люблю заниматься самолечением, поэтому доверяю свое здоровье врачам. Авторство книги подковывает, Ирина Собко – врач-реабилитолог и физический терапевт, поэтому вредящего точно не рекомендует.

Очень понравилось, что очень просто и понятно объясняется работа легких и виды дыхательных упражнений. Мне кажется, теория перед практикой – очень важный элемент, потому что необходимо понимать, зачем делать те или иные упражнения, а не просто потому что «мне так сказали».

Порадовало и то, что в книге упражнения не только для взрослых, но и для детей младшего возраста (от 3 лет).

Переболела ковидом (сравнительно легко, что объяснили прививкой), а спустя две недели после выписки началось осложнение – пневмония. Поиск информации привел к этой книге. В книге очень простым языком объясняется работа легких и описываются виды дыхательных упражнений при различных осложнениях, а также приводится программа упражнений в период заболевания и после него. Начала заниматься по программе (пока упражнения первой недели). Эффект точно есть! А больше всего нравится, что в книге нет лишней воды, все только по существу, ничего лишнего.

Covid-19 затронул очень многих, и те, кто выстоял против него, до сих пор борются с его последствиями – поражением легких и проблемами с дыханием. Автор предлагает методики для всех людей с затрудненным дыханием, с реабилитацией при пневмонии и после ковида. Для этого Ирина Собко сначала коротко рассказывает об устройстве дыхательных органов, кстати, коротко рассказывает она обо всем, однако «коротко» не значит плохо. Книга маленькая, и некоторые страницы даже занимают картинки, которые наглядно показывают предоставленные упражнения. Автор рассказывает о различных способах тренировки дыхательных органов, а так же предоставляет свой собственный авторский комплекс упражнений на 7 недель. Было интересно, что пневмонию и коронавирус рассмотрели отдельно, поскольку ковид 19 – новая инфекция, с массой вытекающих последствий, многие из которых мы, скорее всего, к сожалению, еще даже не знаем. Ну а если прочесть предисловие – всю необходимость здоровых легких и дыхания, что и так всем известно, однако до практики не доходит, то понимаешь, что эта книга не только для оправления после болезней. Она рассказывает и просто о правильном дыхании, и даже о дыхательных играх, чтобы тренировать малышей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Из-за пандемии коронавирусной инфекции многие учились заново ощущать запахи и дышать. Но и до введения обязательного масочного режима и социальной дистанции не редки были случаи заболеваний, поражающих дыхательную систему, – пневмония, астма, бронхит, да даже обычная ОРВИ! При каждой из этих болезней показана дыхательная гимнастика, причем не только в качестве лечения и реабилитации, но и как отличное профилактическое средство.

Авторская методика Ирины Собко – врача-реабилитолога и физического терапевта – в отличие от других делает упор на проработку нижних отделов легких, которые очень важны для правильного дыхания полной грудью.

В книге вы найдете:

• комплексы дыхательных упражнений для пожилых и во время работы;

• ответ на вопрос, почему нельзя надувать воздушные шарики;

• игровые дыхательные упражнения для детей;

• и самое главное: курс реабилитации после пневмонии, в том числе вызванной COVID-19, на 101 упражнение разной сложности!

Книга Ирины Собко «Дыхательная гимнастика. Реабилитация при пневмонии и других заболеваниях легких» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
96 стр.
ISBN:
978-5-00116-618-4
Общий размер:
6.9 МБ
Общее кол-во страниц:
96
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf