Отзывы на книгу «Право на Тенерифе»

Запойно читаемая книга о чувствах четырех разных женщинах, описывает их переживания и проходы к переосмыслению чужого в своей голове, принятию страха, очищению от оценочных суждений родных о себе. Четыре разных типа женщин, которые встречаются часто. После прочтения внутри хорошо

"Все небо в тучах,а солнце все равно есть".

У Ирины очень жизненные истории, в них хочешь верить , обычные человеческие проблемы , от этого к героиням проникаешься и переживаешь , как за близких подруг…

В книге #Право_на_тенерифе четыре подруги , у каждой своя судьба ,свои проблемы ,свои взгляды и методы решения проблем ,но каждый человек стремится к счастью,только оно у каждого свое и его составляющие тоже.

Алина пытается пережить измену и вернуть любовь , Марина сама ищет любовь и счастье на стороне , Женя за институт брака и презирает измены, но проблемы Юли не идут в сравнение – у неё больной ребёнок ,и даже уход мужа к любовнице и другие его мерзенькие выходки меркнут на этом фоне.

"Когда человек не может любить собственного ребёнка, больного ребенка,скажите мне,пожалуйста,что в нем от человека остаётся?"

Мне больше понравилась история Юли , как менялись приоритеты ,закалялся характер , да и сама Юля понравилась, она неидеальна – где-то упустила, где-то уступила, где-то не отстояла-но все это делает её живой и настоящей ,что и вызывает симпатию ( только мужа такого давно бы надо было поджопниками гнать,а не терпеть) . Интересно было наблюдать за Алиной , как она решала свои проблемы. Маловато было Марины и Жени, но видимо так и планировал автор , что их истории второстепенные , сопутствующие.

"Наши испытания нам даны,чтобы мы выстояли, чтоб закалились,а не опустились…Нужно меньше ныть".

Прекрасная книга, жизнеутверждающая, красивый слог, поэтичные описания природы и психологии людей, жизненные ситуации. А негативные отзывы пишут завистники и хейтеры, не читавшие книгу.

Книга мне понравилась. Конечно, хеппи энд делает книгу типичным коммерческим проектом, но она не лишена умных рассуждений, настоящих чувств, реалистичных описаний. Рекомендую к прочтению

Все персонажи глупые и местами мерзкие. Я не очерняю книгу, наоборот, это говорит о том, что идеальные персонажи из жизни. Нас такие окружают везде, если присмотреться: обманщики, лицемеры, изменщики и льстецы, которые ищут свою выгоду во всем. Автор классно прописала персонажей, я буквально закипал, когда читал основные завязки и развязки всех четырех персонажей. Каждый из половинок, кто наставлял рога- мерзкие, низкие идиоты. Я всегда плохо относился к таким людям, таков уж я. В семье горе, а муж идет на лево. Жена перестала развиваться, идет на лево. Ну как, зачем, почему? Слабые, глупые людишки, тьфу.

Меня раздражали все персонажи. Ну, основные, 4 подруги и их мужья. Каждый из всех, моментами такой глупый, что думаешь- как ты такой вообще живешь и как придумываешь такие проблемы, что сейчас происходят и зачем ты их придумываешь.

Книга совсем не поверхностна, затрагивает все современные реалии, все что творится в каждой семье, что есть на самом деле и поэтому читается взахлёб, очень хочется узнать, что же будет дальше, как сможет «выжить» в таком аду положительный персонаж.

Очень переживал за сюжетную линию Юли. Напряженная, грустная и серьезная линия, а главное жизненная, много кто ломается под натиском таким проблем. Эх.

Местами мне не нравился слог. Некоторые слова в предложениях стояли не на своих местах, выбивались. Но это мелочи, ерунда.

Я очень доволен книгой, рекомендую, кто любит реализм чистой воды, жизнь незнакомцев.

Легкая добрая книга. Тот случай, когда не хочется перегружать мозг тяжелым чтением, хочется легкого женского романа о счастье, о преодолении бед, свалившихся на тебя по воле судьбы, о любви к детям, о дружеской поддержке. Это как посмотреть мелодраму по телевизору, но с еще большим интересом, ведь мозг сам рисует все картинки, все сюжеты.

ElenBooks

Она вновь устремила взгляд на черное с крапинками небо, которое смотрело на Землю и тысячу, и миллион лет назад, и все так же холодно и покойно будет взирать на нее столько же лет спустя. Как она все это время хотела раздуть свою беду до масштаба Вселенной, а у нее все не выходило. А не выходило потому, что она не замечала, что то была не Вселенная, а только ее маленькое сердце. ⠀ ⠀ Книга «Право на тенерифе» Ирины Лазаревой о самых простых истинах, основы которых лежат на поверхности, но ведь именно поэтому, как ни парадоксально, мы часто о них и забываем. Эмоционально, душевно, проникновенно, ярко и прямо в душу. ⠀ ⠀ Мы окунаемся в реалии четырёх подруг, таких, на первый взгляд разных, но одновременно с этими до безумия похожих. У каждой из них свои жизненные трудности, которые кажутся непреодолимо безысходными. Даже порой под красивой картинкой скрывается боль и отнюдь не приятная реальность. Переворачивая страницу за страницей, мы наблюдаем за непрекращающейся борьбой каждой из них - у кого-то это борьба за ребёнка, у кого-то - за веру, у кого-то - за мужа или может даже за любовь. Но, возможно, все они лишь пытаются найти свое счастье? ⠀ ⠀ Тут нет ретушировано идеальных героев, все они со своими изъянами, которые подкупают жизненной правдивостью и глубиной. А многие из них предстают перед нами далеко не с положительными чертами характера, автор беспощадно рисует перед нашими глазами нелицеприятные образы, присущие одному лишь человеческому роду. У меня даже порой мелькали необузданные мысли: «разве так бывает?» Но, к сожалению, именно так и случается, а иногда и того хуже... ⠀ ⠀ Это вовсе не простая история и открыть ее, чтобы скрасить свой вечер лёгким чтением, не выйдет. Она заставляет думать, анализировать, сомневаться, теряться в догадках и, наконец, дарит призрачную надежду, что ответ найден. Но найден ли? Покажет только время. Instagram: elen.books

July_zzz

Вот знаете, есть такие романы, в которых всё до невозможности приторно, что аж тошно... так вот эту книгу я точно не отнесу к их числу.

Мне понравилась эта история!

Точнее 4 истории четырех главных героинь, лучших подруг. У каждой из них конечно же свои проблемы: у кого-то измены мужа, у кого-то новая любовь вне брака, у кого-то болезнь ребёнка, кто-то настолько фанатично принципиален, что рубит дружбу на корню...

Жизненно!

Настолько, что слегка жутковато.

Очень понравилась сюжетная линия, где жена узнав об измене мужа, всякими хитрыми тайными способами устраняла соперницу. Лично я увидела там нотку здравого смысла и вынесла для себя некоторые уроки. (и они точно не о борьбе. Скорее о целесообразности).

Ну это так... лирическое отступление.

Вообще это вторая книга Ирины Лазаревой, которую я прочитала, и она мне понравилась даже больше, чем «Like за любовь».

Здесь нет принцев и принцесс, нет идеальных людей. У каждого свой характер, свои недостатки, свои странности.

Я, честно говоря, ожидала от книги полной лёгкости. Думала, что за вечерок прочитаю.

Агаааа, как бы ни так. Растягивала, обдумывала, примеряла на себя.

Идёт книга действительно легко, но смысл отягощает процесс чтения (в хорошем смысле слова). Некоторые ситуации оседают где-то на дне сознания.

Ещё хочу отметить приятный слог автора. Красиво, продуманно. Сразу видно, что человек полностью отдался своему творению, подошёл крайне ответственно к написанию книги! Это здорово!

Буду и дальше читать произведения Ирины.

Мне всё нравится.

IraBookinist

Как часто страх побуждает нас к бездействию, как часто страх овладевает нашими мыслями?! Просто задумайтесь, сколько раз на дню вы чего-то боитесь или опасаетесь… Дни страха складываются в недели, недели в месяцы и так по нарастающей. Бывают такие моменты в жизни, когда понимаешь, что нет просвета в этой бесконечной черной полосе. И как говорил великий классик: “Все счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастливы по-своему”. Эта цитата как нельзя точно характеризует наших главных героинь романа. Каждая из девушек борется за самое важное и такое желанное – за счастливую жизнь в любви не смотря ни на что! На пути наших героинь встречается множество преград, но как говорится: через тернии к звездам. Особенно прониклась теплом и состраданием к одной из героинь – Юлие. Я была бесконечно поражена её стойкости, мужеству и отваге. Иногда я вместе с ней теряла свет в конце тоннеля, но все равно продолжала идти вперед за тлеющим огоньком!

Этот роман – пособие по борьбе со страхом, который сжирает нас изнутри, точит безжалостно как самая страшная болезнь. Если на ваших плечах лежит невыносимый груз страха, пожалуйста, не несите его с собою дальше, попытайтесь сбросить его здесь и сейчас.

Не стоит ничего бояться, как говориться, чему быть, того не миновать. Давайте попробуем учиться быть фаталистами, и тогда освободим наше сердце для более разумных и созидательных эмоций, а не страха!

Чтобы мы не делали, будет так, как будет, и никак иначе. Страх съедает нашу жизнь. Пока мы боимся, мы не живём!

Я очень надеюсь, что каждый из тех, кто прочтет этот роман, обязательно отвоюет свое право на тенерифе. Отвоюет бесстрашно, дерзко и навсегда! Помните, что лучше быстро сгореть, чем медленно угасать! Вы все еще боитесь?! Тогда эта книга необходима вам!

NaumovaLena

Пронзительно реалистичный роман о четырех подругах с первых страниц погружает читателя в борьбу: кто-то борется с разлучницей, кто-то - с неизвестной болезнью, кто-то начинает тихую подпольную войну, чтобы сохранить семью.

Остросоциальная книга: о боли, о терпении, о предательствах, о попытке изменить других, закрывая глаза на собственные ошибки.

"Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстоянии."

История четырех подруг, таких разных внешне и внутренне, но объединённых одним глубоким отчаянием.

И большая часть книги пронизана этим горьким отчаянием. Каждый герой романа Ирины Лазаревой переживает свой немаленький кусочек боли, в большинстве случаев очень обособленно, без какой-либо поддержки, практически в одиночку, как тот островок о котором они мечтают, который видится им символом счастья и исцеления. Они мечтают попасть на этот остров в Атлантическом океане, но для каждой героини этот остров означает что-то свое: для одной это будет "право на свободу", для другой "право на семью". Пока они еще не понимают, что дело не в месте, дело в них самих.

Каждая из них, пройдя тяжелые испытания, сможет найти дорогу к самой себе, и понять, порой с большим трудом, что начинать надо всегда с себя. Что иногда надо идти вперед, даже если трудно, бросать людей, которые тебя предали, даже если очень больно, и уметь прощать, если сердце об этом просит.

У автора так здорово и проникновенно получилось создать образы своих героев: каждая из четырех подруг получилась яркая, живая, вызывающая эмоции. Пусть не всегда и положительные. В некоторых моментах, как мне показалось, автор несколько перестаралась, и герой получился утрированно хорошим или плохим. Но невероятно реалистично у Ирины Лазаревой получилось показать, что даже человек, который переживает тяжелый удар судьбы и вызывает огромное сочувствие, может оказаться человеком со вторым дном. И вот уже и не знаешь, то ли продолжать сочувствовать, то ли начинать порицать.

"Так бывает, что одно событие разделяет жизнь человека на две части: все, что было до (навечно милое и невозвратимое), и все, что происходило после (насколько неотвратимое, настолько и отвратительное)."

Вот и у каждой из подруг в какой-то момент жизнь делится на до и после, каждая проходит и испытывает свою долю сомнений, боли и смирения с неизбежным. Каждая сталкивается с огромным зверем по имени "Страх", но ни одна, после этой встречи, уже не будет прежней. Падут прежние идеалы, изменятся мысли и совершенно по-другому без страха они будут смотреть на этот мир.

"Но когда примете решение, тогда и обращайтесь, но и держитесь вашего решения. Потому как потом будет миллион ситуаций, когда вам захочется сделать все наоборот. Но это будут желания, основанные лишь на эмоциях, и ничего хорошего в том не будет, если вы пойдёте у них на поводу."

#Право_на_Тенерифе - мое первое знакомство с автором. Неожиданное и случайное - оно получилось таким волнительным и вдохновляющим. При всей остроте, моральной тяжести, книга может легко выступать в роли "мотиватора": нужно продолжать движение несмотря на все трудности, препятствия и сложности. С большим удовольствием продолжу знакомство с автором. И уже начала читать продолжение этого романа - Ирина Лазарева - #на_краю_Атлантики .

08 апреля 2020
978-5-222-36063-7