Отзывы на книгу «Собор. Роман с архитектурой»

Всю жизнь прожила в Петербурге, всю жизнь рядом с величайшими произведениями искусства. Помню день, когда впервые увидела Исаакиевский собор, этот детский восторг и трепет, сменившийся непонятным страхом. Помню, когда гуляли по городу, часто останавливались рядом, чтобы полюбоваться им, но никогда не подходили слишком близко: мне было страшно. Со временем, конечно, этот испуг ушел… как и восторг, и трепет. Теперь уже не боюсь подойти и жаже зайти внутрь. Привыкаешь к великому слишком быстро.

После прочтения книги какая-то часть этого страха вернулась. Страх перед чем-то монументальным, непостижимым, бессмертным. Обычный человек ничто перед этим памятником, шутка ли, человеческого же гения.

Вот стою напротив и думаю: сорок лет жизни одного человека и тысячи тысяч загубленных душ, исколеченных людей – цена настоящего бессмертия и величия. Не велика ли цена?

Внутрь зайти побоялась.

Хорошая книга, интересная. Язык удобный, живой, легко читается. Приключения, любовь, дружба, предательство, расставания, потери – все по заветам Дюма (такая мысль пришла в голову после прочтения первой части). Легко сказать «рекомендую», роман, мне кажется, подойдёт абсолютно любой аудитории. Кто-то прочитает и забудет, кто-то вдохновиться прехать в Петербург, смотреть Исаакий. А кто-то просто раскроет глаза, осмотрится вокруг: в Петербурге в центре каждый дом – чья-то судьба, чья-то история.

Иду к метро, смотрю по сторонам – всё так знакомо, а как будто другое. Раньше спешишь куда-то, совсем никуда не глядишь. Иногда все же нужно.

Замечательная книга. Хочется поехать в Санкт-Петербург и постоять, и поклониться великому творению русского архитектора Монферрана.

Роман просто гениален.Читается на одном дыхании.Очень интересный и познавательный.После прочтения захотелось в Петербург,чтобы воочию увидеть творение Архитектора.

Рекомендую к обязательному прочтению!

Огромное спасибо автору!!!

Книга очень интересная, жизнь кипит, читается легко, слог замечательный. Но уважаемый автор совершенно неграмотно описывает холеру, это несколько напрягает. Нет при холере жара и озноба, она начинается не с судорог. Я понимаю, что это только фон, чтобы показать братскую любовь Огюста к Алексею, но всё-таки медицинский справочник надо было почитать. Книгу читать я продолжаю.

Прекрасное произведение, основанное на реальных событиях. Читается легко. Советую всем, кто увлекается историей своей страны.

Не ожидала, что можно так красочно и увлекательно описать жизнь одного человека и его мечту. Понятно, что произведение художественное, но заставляет задуматься о многом и рождает чувство сожаления о том, что нет и уже, наверное, никогда не будет таких личностей

Очень понравилась книга. После ее прочтения специально, будучи в Петербурге, доехала до Исаакия, по-другому на него посмотрела. Все цифры и факты, связанные с его строительством, не производили такого впечатления, как эта книга. Очень рекомендую к прочтению.

прочла на одном дыхании. вернулась снова в Питер и теперь войду в собор и увижу его другими глазами- сквозь века увижу мастеров, художников, простых рабочих, чей труд поистине оставил свой след в Вечности.

книга очень прекрасная. талант, напористость, ум, человечность, доброта. собор- памятник Творцу и простым людям. спасибо им. спасибо автору книги

Прочитав отзывы ожидала большего от произведения. Разочарована. Приключения в начале книги хоть и неправдоподобно авантюрные были понятны для художественного произведения. Но появившиеся позднее размышления обо всем от лица героя стали раздражать под конец книги своими напыщенными шаблонами. Такое впечатление, что дописывался роман неохотно.