Отзывы на книгу «Переезд и прочие неприятности»

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была кикимора. Обычная девушка, две руки, две ноги, с обычными женскими проблемами. Сидела и скучала. Но как только девушка начинает скучать — жди беды, с ней сразу начнут происходить приключения!

Книга легко читается, в ней простой и понятный язык. Хорошо продумана вселенная, где происходит действие. Это такое переплетение русского фольклора с современной действительностью и ноткой Японии.

А в главной героине, мне кажется, каждая из нас в каких-то моментах может узнать себя. Сама придумала — сама обиделась! Уж я себя точно узнаю!)))

написано всё отлично. Главная героиня адекватна. Герой тоже не умирает от дикой страсти, не крадёт и не имеет всех подряд. События стремительны, не растянуты. отлично!

«Переезд и прочие неприятности» Ирина Абашева.

Общая оценка: 4/5

???????????

• Само чтение:

Очень редко читаю что-то связанное со славянской мифологией, поэтому такая тема мне очень непривычна. В основном из-за этого и было тяжеловато войти «во вкус» и начать читать быстро. Приходилось останавливаться моментами, чтобы все обдумать и только после этого продолжать. Но, вскоре я привыкла к повествованию, и чтение начало приносить мне огромное удовольствие, а новый мир затягивать все сильнее и сильнее. Под конец было даже как-то грустно расставаться с историей, слишком уж привязалась к ней и ее героям.

• Сюжет:

Если прочитать аннотацию, то кажется будто книга — это сборная солянка, где намешано все и вся. Но! Начиная читать, понимаешь, насколько ошибался, ведь автор разложил буквально все по полочкам. Темы, описанные в аннотации, полностью раскрываются, и видна взаимосвязь между ними. Присутствует очень красивое пересечение любовной линии и основной сюжетной, а вдобавок — магия, сопровождающая все действия, добавляет рассказу еще больше привлекательности.

Также не могу не отметить, что была еще одна интрижка, связанная с главным мужским героем, которую писательница выдерживала до последнего, из-за чего было страшно, что о ней попросту забыли, но ее отлично преподнесли в конце, и я со спокойной душой выдохнула и сразу поставила галочку за завязку.

Язык написания:

Очень спокойный, наполненный хорошей разговорной речью и прекрасным юмором, слог. Книга очень легко читается и заскучать вам точно не даст). Отлично подойдет для теплых вечеров.

Мироустройство:

Очень понравилось, что оно раскрывалось постепенно, и не было такого, будто нас «окунали» в неизвестность. Сам мир показался мне безумно необычным. Кикимора, леший, Яга были невероятно забавными и показывались совершенно под другим углом, чем в русских народных сказках.

В принципе, тут даже претензий никаких нет, все было описано понятным языком, с нотками магии и кофе)).

Герои:

Первым делом хочу сказать, какой же чудесный и жизненный персонаж — Марина. Несмотря на всю боль, которую ей удалось пережить, она нашла в себе силы жить дальше, и это заслуживает большого уважения. Но не все ее поступки были, по моему мнению, правильными.

Спойлер ❗️❗️❗️

Встречаться с человеком, предполагая, что у него уже есть партнер, — ужасно, и даже тот факт, что все в итоге решилось мирно, не сможет изменить мой взгляд на эту ситуацию. После этого отношение к Марине подпортилось.

На счет второстепенных героев.

Было сыро. Очень мало отличий между характерами Толи и карателя, они почти ничем не отличаются. Создавалось впечатление, что написаны под один шаблон.

В общем, как персонажа очень хорошо раскрыли только Марину, поэтому пришлось отнять балл в оценке.

~

За главную героиню плюс, но за остальных персонажей минус( ➖

• Любовная линия:

Я не почувствовала химии. По началу было очень любопытно наблюдать за развитием их отношений, но вскоре интерес начал спадать, и романтические сцены я пропускала мимо себя. Показалось, что большая отдача шла от девушки, нежели от парня. Думаю, если бы героям дали больше страниц для взаимодействий, то чувства мужчины виднелись лучше.

Минус ❌

Sasha_Krop

Книга, удивлявшая меня на протяжении всего чтения!

Сначала я подумала, что это юмористическое фэнтези. Потом что это чистый ромфант с героиней, которая выдумывает себе невесть что вместо того чтобы поговорить. Потом мне стало страшно читать — появилась очень жуткая нечисть. Потом еще более жуткая тема всплыла — абьюз.

Но все это вместе с забавной героиней, приятным героем, осенней атмосферой и загадками сделало эту книгу очень классным чтением.

Читается книга легко, откладывать ее совершенно не хочется, а поднятые темы абьюза, принятия себя и возможности искренней любви, делают чтение еще более эмоциональным.

k0rochka1

«Переезд и прочие неприятности» Ирина Абашева.

Общая оценка: 4/5

• Само чтение:

• Сюжет:

Язык написания:

Мироустройство:

Герои:

Спойлер ️️️

На счет второстепенных героев.

~

За главную героиню плюс, но за остальных персонажей минус(

• Любовная линия:

Минус

Книга, удивлявшая меня на протяжении всего чтения!))

Необычное фэнтези с котором я познакомилась с удовольствием. Тут есть все:

Романтика. Тут нужно сказать спасибо автору, что у героев не слетает крыша от страсти. Знаете, как бывает иногда в жанрах ромфанта. Не успели познакомиться уже представили друг друга в разных позах. Тут все происходит постепенно и логично. За что вот реально отдельный поклон автору.

Детективная линия. Эта линия наверное самая такая толстенькая и заметная. Вот детектив это основной жанр. И, где-то там на фоне уже маячит романтика, любовь и розовые голуби.

Если собрать все в один миксер, покрутить и повертеть — получается максимально лёгкая, интересная и увлекательная история. Причем с приправой в виде юмора. На некоторых фрагментах, где был юмор я открыто улыбалась.