Читать книгу: «Сумерки перед рассветом»


Сумерки перед рассветом
Глава1
Ночь. На небе мерцали яркие звёзды, отражаясь дрожащим блеском в водах реки. Стрекотали ночные сверчки. Ветер приносил летние ароматы. Призрачные тени утопленниц водили хороводы на берегу реки. Яков заворожено наблюдал за танцем мёртвых дев. Страх. Нет. Он не испытывал страха. Он жаждал смерти. Анастасия. Он всегда любил её, но право первой брачной ночи. Пан отнял её у него. Анастасия не вынесла боли и позора. Она бросилась вниз с обрыва. Здесь. Она умерла здесь. Яков надеялся увидеть её среди призрачных дев. Но он не мог узнать среди мёртвенно бледных танцующих призрачных дев своей любви. Волхв сказал ему, когда ему следовало придти к реке. Тот, кто отнял у Якова его любимую, был уже мёртв. Яков тогда вонзил ему топор прямо в голову, он бил топором, словно рубил полено. Было мерзко, больно. Внутри была пустота и осознание того, что это не вернёт ему любимую. Теперь он в бегах. Теперь он живёт в лесах, где однажды встретил седого длиннобородого старика, что оказался волхвом. Он многому обучил Якова, но он не мог вернуть ему то, что было дороже ему его жизни, его любовь. В его сердце словно образовалось пустота, сравнимая с безмолвной тишиной. Призрачные девы увидели его. Среди них он узнал свою любимую. Она взяла его за руку. Он ощутил её прикосновение. Она тихим ласковым и нежным голосом сказала ему:
- Пойдём со мной.
Она повела его к обрыву над рекой. Смерть, единственное, что разлучает нас, думал Яков, я пройду врата смерти, только бы встретиться с ней. Вот он уже стоял на краю обрыва. Ещё шаг, и он ощутил, как холодная вода реки обожгла его тело. Он не хотел сопротивляться. Что-то тянуло его вниз на дно реки. Он больше не видел её. Вода стала наполнять его лёгкие. Он задыхался, инстинктивно пытаясь всплыть, но что-то тянуло его вниз на дно реки. Всё, конец, успел подумать он и него начало темнеть в глазах. Судорожно пытался вздохнуть он воздух, пытаясь всплыть наверх, но что-то с невероятной силой тянуло его вниз. Внезапно он ощутил, что кто-то схватил его за волосы и стал тащить вверх. Странная сила, что тащила его ко дну реки, исчезла. Он увидел старика-волхва, что стоял на водах реки, словно на суши. Затем его сознание погрузилось во мрак. Яков открыл глаза на берегу. Рядом он увидел старика-волхва. Он тихо прошептал ему:
- Зачем ты спас меня? Я хотел быть с ней.
- С кем, с ней? С речными духами?
- Это была она.
- Это уже не она. Это духи реки, что принимают облик утопленниц.
- Но ты же сам сказал, когда придти к реке, чтобы увидеть её.
- Я думал, что облик твоей любимой на время принесёт успокоение и утешение твоему сердцу, но я и не предполагал, что ты окажешься, настолько безумен, что отдашься добровольно во власть речных духов.
- Жить или умереть. Мне тебе всё равно. Нет мне жизни без моей любимой.
- Безумец, ты ещё слишком молод, чтобы умирать. Это была твоя первая любовь, но у тебя впереди ещё очень долгая жизнь.
- Мне она ни к чему.
Волхв неодобрительно покачал головой. Он сделал знак рукой Якову, чтобы тот следовал за ним. Они шли к деревянной избушке волхва, затерянной в лесах. Якова часто удивляло, что звери лесные, медведи, волки и рыси мирно проходили рядом с волхвом и не пытались напасть. Когда Яков был рядом с волхвом, то звери дикие с любопытством рассматривали его. Близко подходили, обнюхивали, но никогда не причиняли вреда. В доме волхва жила рысь. Ночью она охотилась, а днём возвращалась в избушку волхва. Яков не знал имени волхва. Старик сказал Якову, что он слишком молод и неопытен, чтобы доверять ему тайну имени. Яков обращался к старику, называя его волхвом. Он часто задумывался, почему старик помогает ему, из сострадания, или имеет свои интересы. Ответа он не знал, да ему до этого и не было большого дела. Сам же старик-волхв хранил молчание по этому поводу. Избушка старика волхва сложенная из аккуратно подогнанных брёвен. На плече старика всегда был чёрный ворон, с которым, как однажды слышал Яков, старик по долгу разговаривал. Якову даже казалось, что ворон отвечал старику - волхву человеческим голосом, но затем Яков решил, что это был просто диковинный сон. Никогда днём не слышал от чёрного ворона, что так часто сидел на плече старика-волхва, человеческих слов, да и старики в его селение говорили, что не бывает так на свете, чтобы птица, или зверь какой на языке людей разговаривали.
Глава 2
- Да это всё выдумки.
Небрежно отмахнулся рукой Витя, светловолосый мальчишка с серыми глазами лет двенадцати, сидя у костра, что они с Олегом, его товарищем и ровесником, развели на берегу реки, недалеко от крутого песчаного обрыва. Олег был чуть выше своего приятеля, темноволосый, немного смуглый, кареглазый парень. Рядом со своим приятелем, Виктор казался мёртвенно бледным. Мальчишки решили провести эту ночь на берегу реки, в тайне от родителей, уверенных, что дети их давно уже спят. На последнее замечание своего приятеля, Олег возмущённо возразил:
- Это тот самый обрыв. Это здесь было, говорят, что они до сей поры вон в том лесу живут.
- Говорят, что кур доят.
- А самому туда сходить и посмотреть слабо?!
- Там же кладбище. Что я там забыл, чтобы ночью на кладбище ходить.
- Ага, испугался.
- Вовсе нет.
Лицо Виктора стало серьёзным.
- Ладно, пошли.
Виктор деловито поднялся, и сказал:
- Только вначале, надо костёр погасить, чтобы пожара не было.
- Давай его песком присыплем.
Приятели угасили костёр, и направились к лесу. Как только они оказались в лесу, им стало страшно, но признаться в этом, они боялись. Каждый скрип дерева в ночном лесу казался им звуком, издаваемым зловещим монстром в темноте, крики совы заставляли сердце бешено биться, но любопытство и азарт брали верх над страхами ночи. Вскоре приятели услышали шум волков. Виктор дёрнул Олега за рукав:
- Слушай, давай вернёмся, поздно очень уже, да и вряд ли мы что-то найдём в такой темноте, да и волки воют.
- Нет, сейчас лето, волки наверняка сыты. Да и не так уж темно. Вон, луна, какая яркая.
Виктор вздохнул, и они отправились дальше в глубь леса. Шли они довольно долго. Виктор расстроено сказал:
- До рассвета точно вернуться, домой не успеем. Эх, влетит нам дома.
- Мы уже пришли. Смотри, тут кладбище, кресты каменные. У-у-у-у!
Обернулся Олег к Игорю, изображая ночное приведение.
- Да ну тебя.
Отмахнулся Витя. Внезапно Виктор побелел, отчего лицо его стало напоминать полотно. Он на что-то указывал, показывая Олегу за спину. Олег резко обернулся. Сердце у него упало от страха и неожиданности. Перед ними стояла тёмная фигура высокого седоволосого старика, на плече его был ворон.
- Доброй ночи.
Дрожащим голосом сказал Виктор. Тёмная фигура в ночной темноте не шелохнулась. Ворон, до этого момента сидевший на плече старика, вспорхнул вверх, скрывшись в ветвях деревьев. Затем фигура старика исчезла. Мальчишки оцепенели от страха.
- Что это было?
Тихо спросил Виктор.
- Я же говорил тебе.
Торжествующим голосом, с трудом скрывая свой страх, ответил ему Олег.
- Бежим?
С надеждой в голосе спросил Виктор.
- Нет.
Ответил Олег из глупого упрямства, еле сдерживаясь, чтобы в мгновение ока не скрыться в ночной темноте.
Виктор вздохнул, и тихо спросил:
- А что потом было с этим Яковом и волхвом
- Мне прадед рассказывал, что волхв тот был кем-то вроде вампира, только он не кровь высасывал, а жизненные силы. Для того и Яков нужен ему был. Прадед говорил, что Яков где-то тут похоронен. Смотри, вон камень какой-то, там что-то на древнеславянском языке написано. Можешь прочитать, ты же говорил, что твой дед священник, тебя учил.
- Яков.
Тихо прочитал Виктор, ещё больше бледнея.
Не сговариваясь, мальчишки бросились прочь. Бежали они долго, даже не заметив, как наступил рассвет. Родители их были в бешенстве, обоим крепко досталось. Им на неделю запрещено было гулять, после школы им обоим следовало возвращаться домой. Родители мальчиков заметили, что дети их были явно чем-то напуганы. Но говорить о том, что произошло в лесу, они упорно отказывались.
Глава 3
Яков ощущал, что что-то неладное с ним происходит. С каждым днём в нём оставалось всё меньше сил. Старик же напротив, словно помолодел. Интуитивно он ощущал, что-то неладное, что творилось с ним, было как-то связанно со стариком-волхвом. Вот уже восемь лет он жил со стариком-волхвом, что обучал его премудростям волхвования. Но в этот последний год, Яков испытал напасть неведомой болезни, силы покидали его, со временем он не смог больше двигаться, а неподвижно лежал на холодном деревянном полу избы. Старик-волхв, словно и не замечал этого. Ночами старик бродил где-то в лесах, а возвращаясь с первыми лучами солнца, скрывался в подземелье, что вырыто было под избой, в которое Якову воспрещено было входить. Яков никогда не нарушал запретов старика-волхва, безоговорочно доверяя ему. Но теперь. Теперь всё изменилось. Старик словно подменили, он не обращал никакого внимания на Якова, всё более слабеющего от недостатка еды, и измученного жаждой. Вот уже три дня Яков лежал на холодном полу, не в силах пошевелиться. Из последних сил, сделав отчаянное усилие, после того как ночью старик-волхв отправился бродить по лесам, Яков попытался подползти к ходу, ведущему в подземный лаз. Ему удалось продвинуться чуть ближе к своей цели. В темноте он сумел рассмотреть какой-то предмет, по очертаниям своим напоминающий небольшой камень причудливой формы. Яков попытался пошевелиться ещё, но тело его не слушалось. Внезапно он услышал хлопот крыльев. Сердце его замерло. Это ворон, подумал он, значит старик где-то рядом, он почуял что-то неладное и вернулся, предположил Яков. Ворон влетел в избу. Яков ожидал, что вот-вот следом войдёт старик-волхв. Он ждал этого момента с замиранием сердца. Ворон сел напротив Якова и стал пристально смотреть ему в глаза. Следом за прилетевшим вороном никто не вошёл. Внезапно ворон подлетел к небольшому камню причудливой формы, взял его в свой изогнутый клюв, и, подлетев ближе к Якову, положил странный камень рядом с ним. Клювом ворон подвинул камень к телу Якова. Как только камень коснулся Якова, он ощутил, что силы возвращаются к нему. Якову удалось встать. Ворон вновь взлетел, и, покружив вокруг Якова, скрылся в тёмно-синем небе, покинув избушку волхва. Яков растерянно огляделся. Взял странный камень в руку и сунул его за пазуху. Осторожно стал он спускаться в подземный лаз, вооружившись факелом. Он спустился вниз по лазу, оказавшись в широком подземном туннеле, под ногами было множество людских черепов и костей. Увидев это, Яков вспомнил, что старики в их селении называли эти места гиблыми. Но все те восемь лет, что он провёл рядом с волхвом, он искренно считал это лживой клеветой. Волхв не раз спасал ему жизнь, обучал премудростям волхвования, был ему словно отец, но то, что происходило теперь, понять он не мог. Яков шёл по подземному туннелю, стараясь не наступать на людские кости, он видел открытые сундуки, полные золотыми и серебряными фигурками, в некоторых он видел драгоценные камни: жемчуга, изумруды, топазы. Но он не прикасался к сокровищам, так когда волхв-старик предупреждал его, что, прикоснувшись к сокровищам, можно унаследовать проклятие их владельцев, что неизменно приведёт к гибели, и превратит покусившегося на чужие сокровища человека, в призрачного хранителя. Теперь Яков сомневался во всём, что слышал от старика-волхва, но судьбу испытывать ему вовсе не хотелось. Вскоре Яков добрался до небольшого зала. Сморщенных серых существ, что сидели в углу зала, Яков заметил не сразу, а только когда они расползались по стенам, пристально наблюдая за ним. Вурдалаки, подумал Яков, цепенея от страха. Сморщенные твари, словно чего-то ожидали. Внезапно Якова осенила страшная догадка, старик-волхв, приносил им жертвы, питая их кровью девственниц. Внезапно девы-вампиры окружили его, возникнув словно из пустоты, серые сморщенные существа, обнажив клыки, приблизились к нему. Яков инстинктивно выхватил камень из-за пазухи, намереваясь, причинить этим тварям хоть какой-либо вред. Увидев камень причудливой формы, серые сморщенные твари попятились к стенам, а призрачные девы растаяли в темноте. Яков с удивлением посмотрел на камень. Держа его перед собой, так, чтобы вурдалаки видели этот камень, Яков направился к лазу, что, как он думал, ведёт наверх. Он оказался прав. Вскоре Якову удалось выбраться на поверхность. Он был в лесу. Уже наступил день. Яков вновь сунул камень причудливой формы за пазуху. Яков вознамерился выйти из леса. Вскоре он оказался на открытой дороге, по которой с молниеносной скоростью проносились странные телеги без лошадей. Дорога была какая-то странная, уж очень твёрдая. Вскоре Яков услышал чей-то смех. Он увидел мальчишек странно одетых. Поприветствовал их, но они его не поняли, и куда-то убежали. Яков осмотрелся. Всё ему здесь было незнакомым и чужим. За дорогой он увидел реку. Добравшись до реки, удивился он её мутным водам, но ещё больше удивился он, когда в отражении реки увидел, как чёрный ворон, шумно хлопая крыльями, садился ему на плечо. Из отражения вод мутной реки на него смотрел седовласый старик с длиной белой бородой. Это не моё отражение, это отражение старика-волхва. Ворон, сидевший у него на плече, закричал, но Яков понимал его речь:
- Старик-волхв отобрал твою молодость, но взамен, благодаря камню сфер, ты обрёл вечную жизнь. Ты думал, что провёл в лесах со стариком-волхвом восемь лет, в действительности же прошло восемьсот лет.
- Восемьсот лет?!
Удивлённо переспросил Яков:
- Что же делать теперь?
- Возвращайся в лес.
Посоветовал ему ворон.
Яков направился к лесу. Ворон продолжал свою речь, сидя у Якова на плече:
- Старик-волхв больше не старик, но ему нужен камень, что взял ты.
- Он всё ещё жив? Но у него нет этого камня.
- Он питается жизненной силой других людей, так он поддерживал жизнь в себе на протяжении тысячелетий, как только ему не удаётся пополнить свои жизненные силы, он начинает стареть.
- Где же мне укрыться теперь?
- Возвращайся на заброшенное кладбище. Там никто из окружения волхва не станет тебя искать.
- А что, если покинуть лес.
- Там теперь другой мир, твоё место здесь, в этих лесах.
- Значит, я навек теперь прикован к этим местам?
- Придёт время, ты сможешь покинуть эти леса.
Яков направился к тому месту, где был поземный лаз. Но теперь там стоял широкий могучий дуб, раскинувший могучие ветви, усыпанные листвой.
- Здесь не было дуба.
Посетовал Яков ворону. Ворон хранил молчание.
- Всему своё время.
Недовольно пробормотал Яков.
Глава 4
Со времени того странного случая в лесу прошло двенадцать лет, но Олег и теперь предельно ясно мог вспомнить каждую деталь. С Виктором они давно не общались, разошлись по жизни, и каждый шёл своей жизненной дорогой. Олег некоторое время до института, работал охранником, затем, окончив институт, некоторое время проработал менеджером по логистике. Теперь он намеревался уехать во Францию, или Англию, он сам ещё с этим не определился, но знал точно, что намерен покинуть родину, по крайне мере, на некоторое время. Но и теперь ему часто вспомнилась та странная таинственная фигура на заброшенном кладбище в лесу, внезапно исчезнувшая. Это не укладывалось в его привычноё, сформированное серыми буднями, мировоззрение. Он жил один в своей квартире, что досталась ему по наследству. С девушкой его, Миланой, смуглой темноволосой красавицей, они разошлись, да и встречались они не так долго, чтобы сильно переживать из-за разрыва. Поняли, что люди они чужие и в жизни им не по пути. Олег понимал, что он ещё достаточно молод, и вся жизнь, если не прервется раньше положенного срока, у него впереди. Всё же ему не хватало Миланы, хоть ей бы в этом, он никогда не признался бы. Брат Олега Артём уже восемь лет жил в Португалии. Какое-то время Артём работал как строитель тоннелей по контракту, со временем ему удалось отрыть своё дело. Фирма Артёма занималась установкой вентиляционных систем. Артём женился, у него росла дочь. С братом они общались только по телефону, когда у Артёма появлялось свободное время. Олег решил последовать примеру брата после разрыва с Миланой. Сейчас Олег сидел у окна, за окном было темно. Он пил кофе, чтобы взбодриться после непродолжительного сна. Ему нужно было успеть на регистрацию перед утренним рейсом. Всё таки он выбрал Лондон. На регистрацию Олег успел во время. Выдержав томительное ожидание перед полётом, он благополучно устроился в своём кресле, перестегнул ремни, последовав совету стюардессы. Самолёт оторвался от земли, поднимаясь в воздух. Олег всегда ощущал некоторое волнение перед взлётом. Вспоминались сообщения в новостях о крушениях самолётов, террористах. Всё шло благополучно. Из иллюминатора самолёта белые облака, напоминавшие снежные горные вершины, со временем превратились в призрачный снежный покров, далеко внизу. Как только самолёт набрал высоту. Вскоре самолет затрясло, он вошёл в зону турбулентности. Стюардессы успокаивали не в меру разволновавшихся пассажиров. Но их отчаянные попытки успокоить пассажиров оказались тщетными, как только пассажирам самолёта удалось заметить, как пламя охватило хвостовую часть самолёта. Самолёт стремительно терял высоту. В салоне началась паника. Считанные секунды показались пассажирам вечностью. Сознание Олега померкло ещё до того, как самолёт упал в воды пролива Ла-Манш.
Олег открыл глаза. Что произошло ранее, вспоминалось ему с трудом. Но вот то, что он видел теперь вокруг, никак не вписывалось в картину предшествующих событий. Он лежал на заброшенном кладбище, в том самом лесу, где когда-то видел тёмную фигуру волхва.
Глава 5
Олег старался логически мыслить, пытаясь понять, что же произошло на самом деле. Последнее, что он помнил, так это, как самолёт стремительно падал вниз. В висках его тогда стучала одна единственная мысль, нет, это не конец, я выживу, каким-то образом, всё же выживу. Затем сознание его погрузилось во мрак. Он был жив. Каким образом это произошло, этого он объяснить не мог. Странное притяжение этого места в лесу, о котором Олег так часто думал в последнее время. Может, я уже мёртв, подумал Олег, может это то, что происходит со мной после смерти. Но боль в теле убедила его в обратном. Сильный ушиб правой руки, чуть выше локтя. Олег согнул правую руку, чтобы убедиться, что рука не сломана. Это просто ушиб, заключил он. Ушиб, тут же удивился он своим мыслям, это после падения с такой высоты, думал он. Но, судя по всему, я должен быть внутри самолёта под водами пролива Ла-Манш, но это определённо другое место, то самое место, что видел тогда, в том далёком месте, проносись мысли, одна за другой, в сознании Олега. У него возникало много вопросов, но ответа не было. По-крайней мере я жив, отметил он положительный аспект этого странного случая. Олег встал и направился на восток, где как он помнил, можно будет выйти к населённому пункту, там, где стоят дома, там, где живут люди, там, где когда-то жил он сам. Время от времени ему встречались люди, в основном пожилые женщины, что прочёсывали леса в поисках грибов. Вскоре Олег вышел из леса. То, что он увидел, заставило его замедлить шаги. Спиной к нему у дороги у леса, по которой одна за другой проносились машины, стоял человек, одетый в длинные белые одеяния, подпоясанный плетёной верёвкой, со старинной повязкой вокруг седых волос. Сердце Олега забилось быстрее. Странный человек обернулся. Это он, подумал Олег, в сознании его вспыхнуло то яркое детское воспоминание. Это же волхв, тихо шептал Олег, сам себе не веря. Старик удивлённо смотрел на него. Он что-то говорил, но Олег ничего не понимал из его речи. Внезапно странный старик вытянул, зажатый в руке, камень причудливой формы, смотря куда-то за спину Олега. Олег инстинктивно обернулся. Бабуля? Удивился Олег про себя. Одна из тех пожилых женщин, что собирала грибы, отлетала прочь в воздухе, словно её отбрасывала какая-то неведомая сила. В её неестественной гримасе обнажились клыки. Неожиданно, фигура волхва, что была у него за спиной, оказалась возле упавшей на землю старушки. Волхв поднял посох и с силой ударил по телу старушки. Олег инстинктивно бросился спасать беспомощную пожилую женщину, но внезапно увидел серое сморщенное существо, что было проткнуто насквозь, заостренным посохом волхва. Фигура волхва исчезла. Олег поспешил к тому месту, чтобы убедиться, что всё это ему не почудилось. Сморщенное серое существо, пронзённое посохом, всё ещё извивалось. Оно издавало зловещее шипение, обнажая острые клыки. Олег присел, чтобы коснуться этого странного существа. Оно было реально. Внезапно из-за деревьев показались другие существа, что по виду напоминали пронзённую клыкастую тварь. Они приближались. Олег инстинктивно выхватил заостренный посох волхва, угрожая окружившим его тварям на краю леса. Как только он выхватил посох из тела старинного серого существа с клыками, и повернулся к нему спиной, то услышал, как это тварь поднимается. Олег пытался пронзить кого-либо из приближающихся тварей, но они ловко уклонялись от его атак, кольцо сжималось. Внезапно он услышал чёй-то голос, переверни посох и ударь по земле, советовал он. Олег сделал, как говорил ему голос. Твари внезапно исчезли. Олег с удивлением смотрел на посох, в своей руке, всё ещё не веря в реальность произошедшего. Чем дальше в лес, тем толще партизаны, подумал он. Как такое может быть, кто эти твари, что это за странная фигура волхва, почему я оказался здесь, недоумевал он. Сердце его всё ещё бешено колотилось. Олег вышел из леса, перешёл дорогу, затем остановился, думая, что делать дальше. Он решил вернуться домой. Он сварил себе крепкий кофе. Звонила Милана:
- Привет, мне сказали, ты собираешься улетать в Лондон. Почему не предупредил?
- Мы же расстались, почему же я должен тебя предупреждать?
- Это из-за меня? Ты улетаешь из-за меня.
Какой-то краткий миг Олег молчал, затем ответил:
- С какой стати.
- У тебя билет на самолёт назавтра. Мне подруга сказала.
- А причём тут твоя подруга?
Милана положила трубку. Некоторое время Олег сидел с телефонной трубкой в руке, задумавшись. Затем случайно заметил, билет, лежавший на столе. Он взял его в руки, и не поверил глазам. Откуда здесь этот билет на тот самый рейс, удивился он. Этого не может быть. Олег посмотрел на календарь. Он каждый день переворачивал его страницы. И в день перед полётом тоже. Четверг, удивился Олег, как четверг мог наступить после пятницы, ведь я точно помню, что перевернул страницу календаря. Затем Олег обзвонил всех знакомых, между делом уточняя день недели. Все утверждали, что четверг. Тогда он позвонил в авиакомпанию, где его убеждали, что рейс в Лондон, согласно информации на его билете, состоится завтра. Ничего не понимаю, но мне это не могло померещиться, если не верить своему восприятию реальности, то чему вообще можно верить, негодовал Олег. На следующий день Олег остался дома. Из новостей он узнал, что самолёт, на котором он должен был лететь, разбился. Но Олег точно знал, то, что он пережил, не было ни видением, ни миражом, всё это было реально. В это никто бы не поверил, да Олег и не намеревался никого в этом убеждать, прекрасно осознавая, какую реакцию вызвал бы своим рассказом. В поисках объяснений этого странного случая, он решил, что следует вернуться на то, самое место в лесу. Дня три он собирался с духом. Всё ещё живо было воспоминание о встрече с клыкастыми серыми тварями. На третий день он решился. Как только он оказался на заброшенном кладбище в лесу, он решил разыскать ту самую древний каменный могильный камень Якова. Это ему удалось, хоть и не без труда. Олег прикоснулся к холодному камню, покрытому мхом. Внезапно он вновь сидел в самолёте. Самолёт скоро должен был зайти на посадку. Они подлетали к Лондону. За окнами иллюминатора было темно. Олег повернулся к соседу по креслу в самолете, большой грузный мужчина испуганно смотрел на него.
- Простите, я заснул?
Спросил Олег пассажира.
- Тебя не было здесь. Ты-ты, призрак?
Испуганно и задыхаясь, выдохнул грузный мужчина. Следом за ним испуганно закричала какая-то женщина. Олег сильно смутился, и, оказался посреди оживлённой улицы. По дорогам ехали красные "даблдекеры", кругом слышна была английская речь. Прохожие увидевшие его, испуганно расступались. Один пожилой мужчина подошёл к полицейскому. Он что-то говорил и показывал на Олега. Даже издалека, Олег мог видеть нерешительность полицейского, что нехотя направился к нему. Внезапно Олег оказался у "Биг-Бэна", к счастью никто не успел заметить его внезапного появления в этом месте. Олег побрёл по улицам Лондона, пытаясь сообразить, что же с ним происходит, а главное, что делать дальше. О том, кто виноват в его неожиданных приключениях, ему оставалось только догадываться. Глава 6 Яков задумчиво смотрел на то место, где ранее был подземный лаз, что вёл в избушку волхва. Ворон по-прежнему молчал, сидя у Якова на плече. Яков обратился к ворону: - Ну, что молчишь? - Думаю. - О чём? - Куда подземный лаз исчез. - Я думал, ты всё знаешь. - Я ещё совсем молодой. Мне только-только тысяча триста лет исполнилось. - Вороны столько не живут. - Обычные не живут, а такие как я живут намного дольше. Да тебе и самому уже восемьсот лет. Яков промолчал. Он остановился посреди заброшенного кладбища. Из-за могильных плит выглядывали серые сморщенные существа, что обнажали клыки. Ворон тихо сказал Якову: - Это те вурдалаки, что волхв у себя в подземельях прикормил. Видно они за тобой последовали. Днём они принимают вид обычных людей, а охотятся ночью. Яков тихо ответил: - А почему же они на меня не нападают? - У тебя в руке камень сфер. - Да что это за камень такой. - Этого тебе сказать не могу. Сам всё в своё время узнаешь. - Своё время! Своё время! Восемьсот лет уже прошло, а своё время всё никак не наступает! - Ну, не тебе жаловаться. Ты провёл в лесах столько лет, не видя ни войн, ни голода, ни людских страданий. - А ты значит, всё это видел?! - Ну, всё-таки, минимум на пятьсот тридцать дольше тебя на свете жил. - Слушай, давно хотел тебя спросить. Почему ты волхва покинул? Почему мне помогаешь? - Ну, это просто. Жить хочу. Волхв собирался меня сжечь. - Зачем? - Этого не знаю, и выяснять не стал. - А тебе за столько лет жить не надоело? - Совсем нет. Яков вздохнул, и подумал, человеку ворона не понять. Ворон встрепенулся и запротестовал: - Ну, вот тут ты не прав. Ведь, ты меня понимаешь. - Не всегда. Ворон задумался. Яков вновь вернулся к дороге. Когда он вышел из леса, то ощутил, что кто-то смотрит ему вслед. Яков обернулся и увидел молодого парня. Те серые сморщенные существа, что обрели вид людской, подкрадывались к парню со спины. Яков и сам не понял, как сумел распознать в безобидных старушках с плетеными лукошками, коварных вурдалаков. Яков выхватил камень сфер из-за пазухи, одного из вурдалаков, что приблизился лишком близко, отбросило назад. Неожиданно для самого себя, Яков оказался за спиной парня и преградил путь серой клыкастой твари, что мгновенно пронзил посохом. Вурдалак приобрёл свой истинный вид. В следующее мгновение Яков оказался у подземного лаза. Дуба на этом месте не было. Ворон по-прежнему сидел на плече Якова. Яков посмотрел на ворона: - Где мы? - Полагаю, лет на двести во времени перенеслись назад. - Так сколько лет мне теперь. - Ты же волхв. - Я только ученик волхва. Волхв продлевает свою жизнь, высасывая жизненные силы из своих жертв. Я этого делать, не намерен. Так что бессмертным вряд ли стану.
- Но ведь, ты и так по человеческим меркам прожил невероятно долго, и если бы не волхв, сохранил бы молодость. Яков горько усмехнулся, и ответил:
- Ведь я и не догадывался, что каждый год был сотней лет.
- Волхв изменил твоё восприятие реальности.
- Почему он так долго не причинял мне вреда.
- Волхв тщательно выбирает своих жертв и время их смерти. Всего я не знаю. Но, думаю, что жизнь волхва хранит немало мрачных тайн.
- А что это был за парень, там за лесом. И где теперь те вурдалаки?
- Вурдалаки там остались. А парня того не знаю. Думаю, что ему уже ничем нельзя помочь.
- Он погиб.
Ворон на мгновение замолчал, затем ответил:
- Это довольно странно, но он ещё жив.
- Откуда тебе это знать?
- Я вижу его.
- Где?
Яков осмотрелся.
- Да это видение.
- А, ну, мало, что приводиться может.
- Столько лет уже на свете прожил, а никак не поумнеешь. Разве я когда обманывал тебя. Стоило бы доверять древнему ворону волхва.
- Тоже мне, древний. Всего на пятьсот тридцать лет старше!
- Смотри ты, запомнил.
- Ладно, что делать будем?
Ворон внезапно покинул его плечо, и взлетел вверх, сев на ветви ближайшего дерева. Яков осмотрелся, удивляясь такому поведению ворона. Когда Яков поднял голову, то испытал ярость. Вверху повисло в воздухе тело волхва. Волхв выглядел молодым, но в глазах ощущалась бездна, и веяло могильным холодом от его взгляда. Ярость сменилась удивлением, когда волхв обнажил клыки.
- Ты, вурдалак?
Волхв устремился к Якову, но как только увидел камень сфер, отлетел назад и умоляюще невыносимо мерзким голосом заскрипел:
- Брось, брось камень. Внезапно Яков увидел как ворон, слетев с ветви дерева, словно хищный ястреб, устремился к волхву. Клюв ворона впился в голову волхва, что выглядел теперь как Яков когда-то, за исключением клыков и мёртвого взгляда. Крови не было. Яков испугался за ворона, и швырнул камень в нежить. Волхв исчез, ворон схватил камень, зажав в клюве, проявив невероятную для ворона ловкость. Громко хлопая крыльями, ворон вернулся на плечо Якова. Яков упавшим голосом прошептал:
- Я же мог тебя убить. Зачем тебе понадобилось хвать камень? Ворон бросил камень сфер в ладонь Якова, и ответил:
- Убить меня не так то просто, а вот камень сфер, окажись он у них.
- У кого?
Тут Яков заметил, как серые сморщенные твари, выглядывая из-за деревьев, пристально наблюдают за ним. Яков равнодушно посмотрел на вурдалаков, прекрасно осознавая, что до тех пор, пока камень сфер находиться в его руках, серые сморщенные клыкастые твари не смогут причинить ему вреда. Яков спросил ворона:
- А куда волхв исчез?
-Думаю, вернулся в своё жилище, а может вот таких тварей, как те, что прячутся за деревьями, кормит.
- Зачем?
- Они у него вроде домашних животных. Время от времени выполняют его поручения.
- Волхв - вурдалак?
- Нет, он. Он пришёл издалека. Как только он поселился в этих местах, тут стали исчезать люди. Тогда я был совсем молодым вороном. Откуда он пришёл, никто не знал. Но с его появлением стали появляться и эти твари, вурдалаки. Многие годы не знал я его мрачных тайн. Те, кто становились его жертвами, те, у кого он высасывал жизненные силы, быстро умирали. Тела их, он сваливал у себя в подземелье. Потом он проводил какие-то странные ритуалы, возвращавшие этим телам жизнь, но они уже никогда не были прежними. Так появились они, те мерзкие сморщенные серые твари. Одна из этих тварей укусила самого волхва, видно была сильно голодна. С тех пор у волхва появились клыки, что он так тщательно скрывает. Но ему не нужна людская кровь, ему нужна их жизненная сила. Волхв плодит этих тварей, но сам он не один из них. Никто не знает, кто он на самом деле.
Бесплатный фрагмент закончился.
